Вход

Методика подготовки открытого урока"Окружающий мир" по ФГОС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190519
Дата создания 2015
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты изучения методики подготовки открытого урока «Окружающий мир» 5
1. 1 Особенности урока в современной начальной школе 5
1. 2. Сущность и содержание понятия «открытый урок» 13
1. 3. Особенности изучения интегрированного курса «Окружающий мир» в начальной школе в рамках ФГОС НОО 17
Глава 2. Практические аспекты изучения методики подготовки открытого урока «Окружающий мир» 22
2.1. Методика подготовки открытого урока «Окружающий мир» 22
2.2. Анализ (самоанализ) открытого урока «Окружающий мир» 24
Заключение 26
Список литературы 27
Приложение 28

Фрагмент работы для ознакомления

. УМК ГармонияКласс 4 «А»Тип урок: «Открытие» новых знанийТема: «Смутное время на Руси». Цель: Формирование представлений о Смутном времени на РусиЗадачи:1.Образовательные: Оценить деятельность К.Минина и Д. Пожарского,дать понятие «смутных времён», выявление причин начала смуты в России в начале XVII в; Формирование у школьников навыков анализа и обобщения исторических фактов, самостоятельного построения умозаключений.2.Развивающие: Развивать умения работы с текстом; Развивать у детей интерес к истории своей страны, кругозор, культуру и эрудицию3.Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства, чувства сплочённости и уважения к подвигам предыдущих поколений. Средства: Для учителя: Поглазова О. Т.Окружающий мир: методические рекомендации к учебнику для 4 класса общеобразовательных учреждений / О. Т. Поглазова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013. – 400 с. Программы общеобразовательных учреждений Окружающий мир: Программа. 1–4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1–4 классы / О.Т.Поглазова. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013. – 304 с. Для учащихся: Поглазова О.Т.Окружающиймир: учебник для 4класса: в 2 ч. … Часть 2 Учебник "Окружающиймир. 4класс". Карточки с текстом. Наглядный материал.Ход урокаЭтап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемые УУД1. Организационный моментВ путешествие друзья, приглашаю вас я.И с собой прошу вас взятьРучку, карандаш, тетрадь.В пути вам нужно быть внимательными, наблюдательными и старательными.Эмоциональная подготовка учащихся к уроку формирование положительной учебной мотивации.(Л)2.Актуализация знанийКакую тему мы начали изучать? Лента времени.Что вы видите?Соотнесите исторического деятеля и дату. Объясните свой выбор.Александр Невский Дмитрий Донской Иван III Иван IV1380 1462 1547 Московское царстволенту временимотивировать учащихся к изучению темы;стимулировать эмоционально-ценностные отношения3. Объявление темы урока. ЦелеполаганиеСегодня на уроке мы откроем ещё одну страницу истории нашей страны, узнаем много нового. Тема нашего урока «Смутное время на Руси »Посмотрите на фотографию. Кто из вас знает, где и кому установлен этот памятник? На этой фотографии изображены 2 человека: К. Минин и Д. Пожарский. Кто из вас уже слышал эти имена? Подумайте и предположите, почему этим людям поставили памятник? Обратите внимание на их одежду, что они держат в руках.А что же такое смута или смутное время? Посоветуйтесь в парах и выскажите свое мнение. (высказывания детей)Подберите синонимы к слову смута.В школьном этимологическом словаре сказано«СМУТА» - это древнерусское слово, происходит от слова «СЪМУТИТИ» - смутить, возбудить мятеж, внести беспорядок, раздор.Смута – народные волнения, восстанияНа какие вопросы мы будем сегодня искать ответы? Что же ждет нас на уроке? . (высказывания детей)Что такое смутное время?Почему это время так называется?Кто такие К.Минин и Д. Пожарский?Давайте посмотрим на план нашего урока.Верны ли ваши предположения. Устные высказывания детей на вопросы учителявыявление признаков смутного времени, определение подвига К. Минина, Д. Пожарского.выполнять учебное задание в соответствии с целью.План:Смутное времяК. Минин и Д. ПожарскийРусь в начале XVII векаФормирование у школьников навыков анализа и обобщения исторических фактов, самостоятельного построения умозаключений.Развивать умения работы с текстомРазвивать у детей интерес к истории своей страны, Воспитывать патриотические чувства, чувства сплочённости и уважения к подвигам предыдущих поколений4.Изучение нового материалаЧтение текстаПеред вами лежит текст (1 на парте). Умер Иван Грозный и двое его сыновей. С их смертью прекратилась династия князей Рюриковичей, которые правили Русью 700 лет.Новым царём был избран Борис Годунов. Впервые в истории страны появился царь, который взошёл на престол не по наследству, а по решению народа. Во время его правления на страну обрушились непогоды, неурожай, голод и эпидемии. Борис Годунов приказал раздавать всем хлеб. Но это не спасло положение. В стране начались бунты и беспорядки. В 1605 году внезапно умирает Борис Годунов. И тут появился человек, который назвал себя сыном Ивана Грозного – Дмитрием. Это был самозванец Лжедмитрий I. Его поддерживала Польша,которая воспользовались слабостью страны и начала поход против России. За это Лжедмитрий I обещал иноземцам обратить Россию в католическую веру и дать новые земли. После смерти Лжедмитрий I трон занял Лжедмитрий II.И к осени 1611 года Россия перестала существовать как единое государство.Как вы озаглавили части?Посмотрите какая ситуация сложилась в стране. Кто догадался, как называются эти события? Устраивало ли это народ? Какие события могли произойти дальшеДавайте перенесемся в прошлое. Представьте себе городскую площадь Нижнего Новгорода. На ней шум и гам. Нижегородцы обсуждают письмо, полученное ими от одного из монахов московского монастыря. Прочитайте отрывок и вставьте нужные слова.Конец династии РюриковичейГолодные бунтыИноземные завоеватели Самозванцы у престолаКонец Российского государстваУстные высказывания учащихся. Работа по учебнику Гибнет ____________________ от поляков, а ______________________ и есть основание ___________. Не забудьте, что пока крепок корень, то и дерево крепко; не будет корня, на чем оно будет держаться?(Россия, Москва)Постановка познавательной задачиУсвоение новых знанийДать учащимся знания о правлении Бориса Годунова. Познакомить учащихся с личностью самозванцаПознавательные умения:исследовать, определять и выделять части текста;Регулятивные умения: выполнять учебные задания в соответствии с целью.Коммуникативные умения:формулировать высказывание, используя термины.5. ФизминуткаРаз - подняться, подтянутьсяДва - согнуться, разогнутьсяТри - в ладоши три хлопка, головою три кивка.На четыре - ноги шире.Пять - руками помахатьШесть - за стол тихонько сесть.Выполнение упражнения6.Первичное закреплениеПредставьте, что от вас зависит судьба Москвы, а значит и всей России. Какое вы примите решение? (высказывания детей)Выберите высказывание:«У москвичей своя земля, а у нас своя! Каждый сам за себя!»«Не пожалеем жизни своей. Продадим дома свои. Все отдадим, чтобы ратным (военным) людям ни в чем нужды не было . лучше смерть, чем иноземное иго!»Кто выбрал 2 вариант, повели себя так же, как нижегородский купец Кузьма Минин, которому и принадлежат эти слова. Давайте посмотрим отрывок из фильма. Чтение текста (учебник). Анализ.Что было сделано для борьбы с врагом? Расположите в логической последовательности следующие сужденияУстная работа учащихся с опорой на текст учебника.Вывод: Вся Русь была готова сплотиться для борьбы с врагом. Нужен был человек, который повел бы всех за собой. Собрали средства для войскаСтали набирать народное ополчениеПригласили князя Д. ПожарскогоОсвободили Москву от врагаПознавательные умения: Чтение текста (учебник). Анализ.Познавательные умения:Уметь устанавливать временные соответствия Коммуникативные умения:формулировать речевое высказывание, используя термины.7.Итог урока. РефлексияМы перевернули еще одну страницу нашей истории. В начале урока вы предположили, что смутное время это……, а Минин и Пожарский ……Правы ли вы оказались?Что же сделали для России Минин и Пожарский?Давайте еще раз посмотрим на фотографию. Как вы думаете, что может быть написано на памятнике? Что бы вы написали?Прочитайте надпись.Давайте вернемся к плану урока. Одна строка была закрыта. Как вы думаете, был ли забыт подвиг героев?Вы узнали о подвиге Д. Пожарского и К. Минина. Почему так важно в своей памяти, в своих сердцах хранить память о героях России?4 ноября 1612 года воины народно ополчения под предводительством К.Минина и Д.Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе..Воспитывать патриотические чувства, чувства сплочённости и уважения к подвигам предыдущих поколений9. Домашнее задание.Чтение и пересказ параграфа из учебника «Смутное время на Руси»Запись домашнего заданияПонимание и сохранение учебной задачи 3«а» классУМК « Гармония»Урок: окружающий мирТема урока:« Размножение растений»Цель:создать условия для формирования представлений учащихся о различных способах размножения и распространения растений.Задачи:I.Образовательные: 1.1 Познакомить учащихся с различными способами вегетативного размножения растений1.2. Научить различать вегетативные и семенные способы размножения растений1.3 Развивать умение применять полученные знания на практике.II. Развивающие: 2.1 Развивать мыслительные операции, такие как анализ, синтез, классификацию, сравнение2.2 Развивать устную монологическую речьIII. Воспитательные: 3.1.Воспитывать интерес к жизни растений3.2. Воспитывать ценностное отношение к окружающему мирСредства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, изображения на доске: строение цветкового растения, строение цветка, различные виды растений; схема группы растений, таблица размножение растений с помощью усов, цветные кружки.Формируемые УУД: 1Личностные УУД. 1.1.Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; 1.2.способность к самооценке.2Регулятивные УУД. 2.1.Принимать и сохранять учебную задачу; 2.2.планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; 2.3.адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; 2.4.выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.3.Познавательные УУД.3.1. Использовать модели и схемы; 3.2.осуществлять анализ объектов; 3.3.проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать.4 Коммуникативные УУД. 4.1.Допускать возможность различных точек зрения; 4.2.формулировать собственное мнение; 4.3. 3задавать вопросыМеждисциплинарная деятельность: 1.Русский язык – учащиеся пишут тематический словарный диктант «Растения»2. Литературное чтение – на «минутке чтения про себя» учащиеся знакомятся с произведением В. Катаева «Цветик-семицветик» и пересказывают его.3. Математика – математический диктант с зашифрованным словом «черенок»4.Изо – тема урока «Мир растений»5. Технология – урок оригами «Цветы из бумаги»6. Музыка - тема занятия «Путешествие в кладовую природы»Ход урокаЭтап урокаДеятельность учителяДеятельность учащихсяФормируемыеУУД1. Актуализация знанийМы изучили все части растения.Проверим, как вы их запомнили-Для чего растению нужен корень?-Для чего растению необходим стебель?-Значения листьев для растенийКакое строение  имеет цветок?Вспомните, какое значение имеет цветок для растений?Учащийся работает у доски, при затруднении обращается за помощью к классу (остальные учащиеся работают самостоятельно с аналогичной схемой)Получение питательных веществ из почвы, закрепление растений в почве, они бывают разных типов Поступление питательных веществ в другие органы растенийВыработка углекислого газа(перечисление различных форм листьев)Размножение растений1Личностные УУД. 1.1.Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; 1.2.способность к самооценке.Регулятивные УУДпланировать свои действия в соответствии с поставленной задачейПознавательные УУД. 3.2.осуществлять анализ объектовКоммуникативные УУД. Задавать вопросы2.Постановка целей и задач урокаС какой темой вы знакомились дома?Молодцы! Какую цель вы можете поставить перед собой на уроке?*На доске план работы:1.Группы растений2.Части растении-корень-стебель-листья-цветок3.Способы размножения растений -усами-листом-корневой полостью-черенкамиРазмножение растенийДома учащимся предлагалось провести эксперимент-наблюдение за ростом лука 1. Совместная деятельность – посадка лука «Ракета».2. Наблюдение и зарисовка в календаре наблюденийРасширить свои знания о способах размножения растений1Личностные УУД. 1.1.Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; 1.2.способность к самооценке.2.1.Принимать и сохранять учебную задачу; 2.2.планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;3.Познавательные УУД. 3.3.проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать3. Изучение нового материалаА) активизация субъектного опытаБ) создание образной модели понятияВ)создание знаниевой системы понятия Г) Корректировка индивидуальной модели на основе научной модели понятияНесколько уроков мы говорим о растениях: об их многообразии, частях растений и их значении.- Вспомните, к какой группе предметов окружающего мира относятся растения?- Почему растения отнесёте к живым существам?Где вы об этом узнали?Дома вместе с родителями вы посадили лук «Ракета»Каким образом вы садили лук?Расскажите, какие наблюдения вы сделали во время опыта? Если возникнут затруднения, воспользуйтесь своими зарисовками.Какой вы можете сделать вывод? Как размножается лук?Растения могут размножаться при помощи семян.Где они находятся?Вы когда-нибудь видели как размножают растения при помощи семянПопробуйте описатьСегодня на уроке вы узнаете и о других способах размножения растений.Подумайте, какие части растения нужны для размножения?- Размножение растений частями корня, стебля, листа называют вегетативным. Это слово произошло от греческого слова «вегето», что в переводе означает «расту».На доске таблица «Размножение земляники с помощью усов»Усы - это ползучие побеги, которые имеют длинные междоузлия. Они образуются у основания растения из почек в пазухах листьев, и имеют недоразвитые чешуевидные листья. (земляника, хлорофитум)Существует второй способ вегетативного размножения растений – черенкование.Это вегетативные части растения, которые используются для репродукции. Черенок может состоять из целого стебля или его части (с листьями или без них), листка, луковицы или корня)Теперь вы знаете, что такое «черенок» попробуйте создать схему.Молодцы! Есть ещё два способа вегетавного размножения растений и о них вам расскажут ваши одноклассникиЧтение и пересказ материала в учебникеРабота в тетрадяхрастения растут, дышат, размножаются, питаются, причём, не сходя с места,  ведь все питательные вещества вырабатываются внутри растения.На уроках из учебника, на основе проведённых наблюдений, от родителей.Луковицы обрабатываются и плотно укладываются в вертикальном положении на неглубокий поддон. В поддон наливается вода так, чтобы она на четверть закрывала луковицы. По мере того, как уровень воды будет снижаться, нужно будет снова ее подливать.С помощью луковицы (рассады)В плодах растенийУстные ответы учащихсяКорень, семена, плодыЗарисовка схемы в тетради «Размножение растений с помощью усов», подписать части растения.Индивидуальные сообщения учащихся на темы:«Размножение растений с помощью корневой системы»«Размножение растений при помощи листа»Работа по учебнику, чтение материала предложенного в учебникеРешение кроссворда по теме урока (решение кроссворда по цепочке)Познавательные УУД3.3.проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать3.Познавательные УУД.3.1. Использовать модели и схемы; 3.2.осуществлять анализ объектов; 3.3.проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать.4 Коммуникативные УУД. 4.1.Допускать возможность различных точек 2Регулятивные УУД. 2.1.Принимать и сохранять учебную задачу; 2.2.планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей4. Закрепление изученного материалаСегодня на уроке мы с вами посмотрим фрагмент фильма о вегетативном размножении растений«Вегетативное размножение растений» - «Леннаучфильм» 1959г. (00:19:31 чёрно-белый)С помощью натурных съёмок и микросъёмок фильм знакомит зрителей как могут размножаться некоторые растения с помощью стебля, корня, листа, и как эта способность используется человеком.1Личностные УУД. 1.1.Учебно-познавательный интерес к предмету,5.Проверка изученного листаУченикам предлагается выполнить тестовую работу по теме «Размножение растений»(см. Приложение 1)*Оценивание сразу после выполнения работыСамостоятельное выполнение теста «Вегетативное размножение растений»После выполнения работы учитель называет правильные ответы.Оцениваются все учащиеся класса2Регулятивные УУД.2.2.планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей3.Познавательные УУД: обобщать изученный материал6. Домашнее заданиеВы все молодцы! Подумайте, как животные и люди могут помогать растениям распространяться по землеКоммуникативные УУД. 4.1.Допускать возможность различных точек зрения; 4.2.формулировать собственное мнение; 4.3. 3задавать вопросыЛичностные УУД. 1.1.Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу

Список литературы

Список литературы
1. Аквилева Г.Н. Практическая направленность преподавания методики предмета "окружающий мир" в педагогическом вузе, профессор, Московский городской пединститут, "Начальная школа" №10,
2. Виноградова Групповые формы работы на уроках в начальной школе // www. nsportal.ru. 2012
3. Данилюк А. Я, А.М. Кондаков, В.А. Тишков Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России М., Просвещение, 2009
4. Миронов А. В. Подготовка будущего учителя начальных классов к преподаванию курса «Окружающий мир» // Начальная школа – 2007.-№1.- с 17-19
5. Миронов А.В. Как преподавать курс "Окружающий мир", профессор, Набережночелнинский пединститут, "Начальная школа" №5, 2008
6. Миронов А.В. Окружающий мир: освоение учащимися доступных способов изучения природы и общества, профессор, Набережночелнинский государственный университет, "Начальная школа" №6, 2010
7. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С. Савинов]. – 3-e изд. – М.: Просвещение, 2011. – 204с. – (Стандарт второго поколения)
8. Поглазова О.Т. учебник «Окружающий мир» в 2 частях, М., 2010 с 96
9. Талызина Познавательный интерес у младших школьников., М. 2000
10. Шомова. Познавательный интерес у младших школьников., М. 2000
11. http://festival.1september.ru/articles/593835/
12. http://pish.ru/blog/articles/articles2008/144
13. http://festival.1september.ru/articles/522268/
14. http://www.liveinternet.ru/community/2388150/post107720035/
15. http://wiki.tgl.net.ru/index.php/Театрализация_уроков_истории
16. http://nsc.1september.ru/article.php?ID=200702306
17. http://slovarozhegova.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024