Вход

Особенности семейных традиций и их роль в семейном воспитании. Риски проявления девиантного поведения у детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190500
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Семья, как базовая основа социализации ребенка 5
2. Роль семейных традиций в воспитании детей 13
3. Неблагополучная семья и ее влияние на ребенка 20
Заключение 28
Список литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

Девиация возникает при отсутствии стабильной нормативно-ценностной системы и поддерживающих ее социальных институтов. Этот процесс сопровождается социальной дезинтеграцией, ослаблением солидарности между людьми и возникновением многочисленных субкультур. Благодаря такой социокультурной неоднородности люди начинают по-разному определять ту или иную ситуацию, что ведет к ситуационным конфликтам. Девиантность - это в разной степени осознанная реакция на чуждую ценностную систему.
2) Общей причиной девиантности является дестабилизация общества. Стабильному обществу свойственны следующие характеристики: обособленность (относительная изолированность), сравнительно низкая мобильность населения, гомогенность по расовым и культурным признакам, слабая дифференциация населения на классы, наличие единой системы повседневных правил или общего нравственного менталитета, высокий уровень неформального контроля над членами общества. Нарушение этих характерных для стабильного общества черт ведет к его дестабилизации, в результате чего возникают различные проявления социальной патологии.
3) Причиной девиантности является стигматизация. Основной тезис данной группы концепций при объяснении причин преступности сводится к следующему утверждению: девиация - это результат социальной оценки поведения и объявления его определенных видов девиацией. Все люди совершают правильные и неправильные (в каком-либо отношении) поступки. Но одни из них становятся объектами социального контроля и ответного реагирования, а другие - нет. Тем, кто попадает в поле зрения социального контроля, присваивается стигма «преступник». Таким образом, социальный контроль порождает стигматизацию, а она, в свою очередь, уже приводит к формированию у стигматизированных индивидов устойчиво преступного или отклоняющегося поведения; образующего в своей совокупности весь «корпус» девиантности.
По мнению В.И. Гарбузова, существует три типа «неправильного воспитания»: тип А – неприятие, эмоциональное отвержение, тип Б – гиперсоциализация, тип В – эгоцентрическое воспитание («кумир семьи»).
Наиболее интересна классификация стилей воспитания (точнее аномалий стилей воспитания), предложенная Е.А. Личко и Э.Г. Эйдемиллером.
Гипопротекция характеризуется недостатком опеки и контроля. При скрытой гипопротекции контроль и забота носят формальный характер, родители не включаются в жизнь ребенка.
Доминирующая гиперпротекция проявляется в повышенном, обостренном внимании и заботе к ребенку, чрезмерной опеке.
Потворствующая гиперпротекция предполагающая воспитание ребенка по типу «кумира семьи». Родители стремятся освободить ребенка от малейших трудностей, потакают его желаниям, чрезмерно обожают и покровительствуют, восхищаются его минимальными успехами и требуют такого же восхищения от других.
Эмоциональное отвержение характеризуется тем, что взрослые ребенком тяготятся, его потребности игнорируются. Иногда с ним жестоко обращаются. Родители считают ребенка обузой и проявляют общее недовольство ребенком. Часто встречается скрытое отвержение: родители стремятся завуалировать реальное отношение к ребенку повышенной заботой и вниманием.
Жестокие взаимоотношения могут проявляться открыто, когда на ребенке срывают зло, применяя насилие, или быть скрытыми, когда между родителями и ребенком стоит «стена» эмоциональной холодности и враждебности.
Повышенная моральная ответственность проявляется в не соответствующих возрасту ребенка требованиях честности, порядочности, чувства долга.
Таким образом, исходя из анализа литературы, определяющей специфику влияния семьи и семейных традиций на формирование девиаций, возможно отметить, что семья является наиболее значимой частью возникновения у ребенка отклонений в его социализации. Семья продолжает играть для ребенка важное значение в любом возрасте, в семье он ребенок пребывает значительную часть своего времени, от семьи он ждет понимания и сочувствия в том случае, если возникнет подобная потребность. При отсутствие эмоционального комфорта в семье ребенок пытается найти его вне семьи, в различных группах по интересам, в том числе субкультурах, девиантных группах, которые предлагая свою модель поведения вовлекают его в процесс саморазрушения, в том числе и за счет обучения употреблению веществ, в итоге приносящих серьезный вред здоровью и вызывающих тяжелые формы зависимости. В связи с этим, семейные традиции становятся, с одной стороны, защитой так, как дети получают защиту и понимание в семье. Однако, семейные девиации. Которые стали частью традиций, могут стать причиной их формирования не только у самого ребенка, но и распространения в группе сверстников, где ребенок из девиантной семьи общается.
Заключение
Таким образом, семья продолжает оставаться основой воспитания и первичной социализации детей, формируя у них представления не только об окружающей социальной действительности, но и прививая характерные для семьи традиционные ценности, традиции.
Процесс усвоения ребенком норм и правил связан с деятельностью окружающего его социума, в который входят родители, сверстники, учителя и пр. Значительную роль так же играют сформировавшиеся личностные мотивы – ценности, моральные принципы и пр. Данные факторы в совокупности формируют нормы его социального поведения. При этом, при принятии семейных традиций у детей появляется ориентированность на распространение их в социальной среде и особенно среде сверстников для того, чтобы воссоздать привычную обстановку семьи.
Мотивов подобного социального поведения может быть несколько.
Во-первых, это стремление привести свое окружение в соответствие с собственными убеждениями, привычными нормами и правилами взаимоотношений, стать одобряемым лидером в социальной группе.
Во-вторых, желание общаться в среде, где ребенок имеет значимый статус, ощущает себя комфортно на эмоциональном уровне.
В-третьих, это стремление оказывать определенное воздействие на окружающих людей.
В-четвертых, это стремление к одобрению собственных поступков окружающими.
Наконец, в-пятых, это просто желание быть как все, не отличаться от окружающих людей, или, напротив, быть не похожим на них.
Среда, в которой воспитывается ребенок, играет основополагающую роль, так как он с самого раннего детства может усваивать негативные модели поведения, которые в дальнейшем окажут отрицательное влияние на формирование у него самосохранительного поведения и возникновения у него пристрастия к различного рода пагубным привычкам и девиациям.
Достаточно часто первый раз ребенок пробует алкоголь либо выкуривает свою первую сигарету в семье. Он наблюдает за родителями, которые проявляют различного рода девиантные формы поведения и усваивает данный вариант, как норму. В дальнейшем на него будет иметь весьма слабое воздействие заверение в том, что та или иная форма девиации вредна для его здоровья и ведет к саморазрушении. В частности, если подростка будут убеждать, что курение вредно, ведет к определенным отклонениям, он может отметить, что отец курит столько, сколько он его помнит и курил еще до его рождения. И папа вполне себе жив – здоров, а потому во вред курения он верит весьма слабо. К тому моменту, когда осознание вреда от курения все-таки придет у человека уже может возникнуть тяжелейшая форма физической и психической зависимости, а возможно и ряд сопутствующих заболеваний.
Фактически внутри семьи, воспринимая семейные традиции, дети оказываются в десоциализирующих условиях не исходя из своих устремлений, а исходя из сложившейся ситуации. Они оказываются в условиях, которые тормозят или искажают процесс их конструктивной социализации по причине того, что не имеют возможности быть понятыми, принятыми и направленными в необходимое для них русло. К подобным формам условий необходимо отнести саму семью, где происходит воспитательный процесс.
Список литературы
Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России – 2008 - № 1 С. 20 – 29.
Балашов В. А., Савинов Л. И. Облик современной семьи. - Саранск: Морд.кн.из-во, 2007. — 144 с.
Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними/ Т.Гончарова // Народное образование. 2012.- № 6- С.98.
Данилин А. Как спасти детей от наркотиков. – М.: Авторское издание, 2010 - 348 с.
Данилин А.Героин. Советы врачей для подростков и их родителей М.: Авторское издание, 2008 - 184 с.
Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. — М.: Мысль, 2011. – 211 с.
Крылова Т.А. Социально-педагогические технологии в работе с детьми и семьями группы риска. Учебно-методическое пособие для социальных работников образовательных учреждений.- М.: «НИИ ШТ», 2010. – 184 с.
Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2012. – 258 с.
Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. / Гуслова М.Н.. – М.: «Academia», 2010 – 342с.
Психосоциальная поддержка семей группы риска - как условие предупреждения семейного неблагополучия и семейного насилия/Редактор С. Беличева. – М.:«Социальное здоровье России», 2011. – 245 с.
Савинов Л.И. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей. – М.: Дашков и К, 2013. – 213 с.
Савинов Л. И. Семьеведение: Учебное пособие. - Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2010.- 196 с.
Савинов Л. И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее / науч.ред. В. В. Петров.- Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2012.- 144 с.
Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Эксмо – Пресс, 2010. – 396 с.
Эйдемиллер Э.Г.Психология и психотерапия семьи. /  Э.Г. Эйдемиллер, В.Юстицкий -   СПб.: Питер, 2009 – 307с.
Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними/ Т.Гончарова // Народное образование. 2012.- № 6. С. 7
Мустаева, Ф. А. Основы социальной педагогики: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений / Ф. А. Мустаева. – 3-е изд., перераб. доп. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2012. С. 46.
Психосоциальная поддержка семей группы риска - как условие предупреждения семейного неблагополучия и семейного насилия/Редактор С. Беличева. – М.:«Социальное здоровье России», 2011. С. 71
Савинов Л.И. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей. – М.: Дашков и К, 2013. С. 56
Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2012. С. 54
Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2012. С. 76.
Там же
Савинов Л. И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее / науч.ред. В. В. Петров.- Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2012. С. 114.
Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети. – СПб.: Питер, 2012. С. 112.
Там же.
Балашов В. А., Савинов Л. И. Облик современной семьи. - Саранск: Морд.кн.из-во, 2007. С. 81.
Кон И.С. Маскулинность в меняющемся мире // Вопросы философии – 2010 - № 5. с.48.
Карабанова О. А. Психология семейных отношений: Учебное пособие. - Самара: Издательство СИОКПП, 2001. с. 72.
Кон И.С. Особенности социализации мальчиков и девочек // Вопросы воспитания. Научно-практический журнал, 2010. № 1(2). С. 57.
Савинов Л.И. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей. – М.: Дашков и К, 2013. с. 76.
Сексуальное злоупотребление в отношении детей // Обозрение психиатрии и медицинская психология ПНИ им. Бехтерева, №4, 2012. С. 65-68
Сексуальное злоупотребление в отношении детей // Обозрение психиатрии и медицинская психология ПНИ им. Бехтерева, №4, 2012. С. 65-68
Эйдемиллер Э.Г.Психология и психотерапия семьи. /  Э.Г. Эйдемиллер, В.Юстицкий -   СПб.: Питер, 2009. С. 102.
Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2012. С. 76.
2

Список литературы [ всего 15]


Список литературы
1. Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России – 2008 - № 1 С. 20 – 29.
2. Балашов В. А., Савинов Л. И. Облик современной семьи. - Саранск: Морд.кн.из-во, 2007. — 144 с.
3. Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними/ Т.Гончарова // Народное образование. 2012.- № 6- С.98.
4. Данилин А. Как спасти детей от наркотиков. – М.: Авторское издание, 2010 - 348 с.
5. Данилин А.Героин. Советы врачей для подростков и их родителей М.: Авторское издание, 2008 - 184 с.
6. Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. — М.: Мысль, 2011. – 211 с.
7. Крылова Т.А. Социально-педагогические технологии в работе с детьми и семьями группы риска. Учебно-методическое пособие для социальных работников образовательных учреждений.- М.: «НИИ ШТ», 2010. – 184 с.
8. Лебединская О.Т. Любовь. Семья. Дети./О.Т. Лебединская – СПб.: Питер, 2012. – 258 с.
9. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи. / Гуслова М.Н.. – М.: «Academia», 2010 – 342с.
10. Психосоциальная поддержка семей группы риска - как условие предупреждения семейного неблагополучия и семейного насилия/Редактор С. Беличева. – М.:«Социальное здоровье России», 2011. – 245 с.
11. Савинов Л.И. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей. – М.: Дашков и К, 2013. – 213 с.
12. Савинов Л. И. Семьеведение: Учебное пособие. - Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2010.- 196 с.
13. Савинов Л. И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее / науч.ред. В. В. Петров.- Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2012.- 144 с.
14. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М.: Эксмо – Пресс, 2010. – 396 с.
15. Эйдемиллер Э.Г.Психология и психотерапия семьи. / Э.Г. Эйдемиллер, В.Юстицкий - СПб.: Питер, 2009 – 307с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024