Вход

Организация деятельности участкового уполномоченного полиции с внештатными сотрудниками полиции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190474
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВНЕШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ 7
2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ 12
2.1 Содержание административно-юрисдикционной деятельности участкового уполномоченного полиции 12
2.2 Организация деятельности участкового уполномоченного полиции 17
2.3 Обязанности участкового уполномоченного полиции 21
2.4 Права участкового уполномоченного полиции 24
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ С ВНЕШТАТНЫМИ СОТРУДНИКАМИ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Фрагмент работы для ознакомления

Участковый уполномоченный полиции не может при этом использовать транспортные средства дипломатических, консульских и иных иностранных лиц, а также транспортных средств специальных учреждений.
12. Использовать по назначению все средства связи учреждений, предприятий любой формы собственности в случае крайней необходимости.
13. Хранить и носить табельное огнестрельное оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
14. Задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу.
15. Направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения, в медицинское учреждение для освидетельствования.
16. Временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, а также не допускать граждан и транспортные средства на отдельные участки местности и объекты, обязывать их оставаться там или покинуть эти участки и объекты в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья.
17. Отстранять от управления транспортных средств лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, в силу физического недуга, утративших способность управлять транспортным средством, а также лиц, не имеющих соответствующих документов. В силу вышеуказанных обстоятельств, в соответствии с Законом Российской Федерации, участковый уполномоченный полиции может составлять протокол административного нарушения, копия которого будет выслана правонарушителю, соответственно. Также участковый имеет право отправить нарушителя на медицинское освидетельствование.
18. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, а также транспортные средства, если есть достаточные основания полагать, что они или пассажиры объявлены в розыск.
19. Останавливать транспортные средства с целью проверки документов, а также производить досмотр транспортного средства, если есть подозрения, что оно используется в незаконных целях.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО ПОЛИЦИИ С ВНЕШТАТНЫМИ СОТРУДНИКАМИ
Внештатные сотрудники полиции оказывают неоценимую помощь участковым уполномоченным полиции. В их обязанности входит проводить индивидуально-профилактическую беседу с лицами, стоящими на профилактическом учете, принимать заявления граждан, следить за общественным правопорядком на закрепленных за ними участками (кварталами, улицами), осуществлять помощь в предотвращении правонарушений, изучать методы и способы борьбе с правонарушениями. В сельской местности участковый уполномоченный полиции должен иметь хотя бы одного внештатного сотрудника на каждый населенный пункт, а в городской следует закрепить внештатного сотрудника на каждый микрообъект – многоэтажный дом, переулок, квартал.
В последнее время государство занялось формированием такого рода внештатных сотрудников, предназначенных для участковых уполномоченных полиции, как врачи, педагоги, адвокаты – люди, занимающиеся исключительно консультационной деятельностью. ИХ помощь должна материально поощряться. Участковый уполномоченный полиции в праве обратиться к начальнику отдела внутренних дел с просьбой о предоставлении поощрений внештатным сотрудникам полиции, прямо или косвенно оказавших помощь в поимке преступника или в предотвращении правонарушения.
Поэтому о важности привлечения граждан во внештатные сотрудники полиции говорить не приходится.
Как и было сказано выше, во внештатные сотрудники зачастую привлекаются военные пенсионеры, люди, вышедшие на пенсию после службы в органах юстиции, прокуратуры, ФСБ, овд и тому подобных, а также люди, имеющие желание связать свою жизнь с юриспруденцией. Независимо от социального статуса кандидата он должен быть не моложе 18 лет и проживать на территории, обслуживаемой ОВД.
Важно знать, что пенсионеры-выходцы из органов внутренних дел и прочих правоохранительных органов могут и не проверяться на судимости, образование, рекомендации и т.д., если не прошло больше года. Однако при этом они должны установить причину своего увольнения.
Зачисление во внештатные сотрудники производится приказом начальника органа внутренних дел, в котором указывается специализация внештатного сотрудника и сотрудник полиции, за которым конкретно он закрепляется. Затем внештатному сотруднику под расписку выдается удостоверение и он представляется личному составу соответствующего подразделения. На каждого внештатного сотрудника заводится учетная карточка, которая хранится в порядке, предусмотренном для информации, содержащей служебную тайну. Учетная карточка выбывшего внештатного сотрудника хранится в органе внутренних дел в течение года, после чего уничтожается.
Результаты работы внештатного сотрудника полиции, его личные и деловые качества систематически, но не реже одного раза в год, анализируются сотрудником полиции, за которым закреплен внештатный сотрудник, и докладываются рапортом с выводом о целесообразности дальнейшего использования его в качестве внештатного сотрудника.
 В ходе работы с внештатными сотрудниками участковые уполномоченные обязаны:
- использовать помощь внештатных сотрудников в связи со сложившейся оперативной обстановкой, особенно при необходимости привлечения «лишних рук»;
- указывать внештатным сотрудникам только конкретные поручения, оказывать им помощь и содействие в выполнении поручений, давать различные указания, которые могут помочь выполнять данные и дальнейшие поручения;
- взять под контроль все выполняемые действия внештатных сотрудников, быть в курсе их осведомленности, проверять все ли полученные данные внештатный сотрудник докладывает, а также проверять достоверность этих данных;
- принимать участие в проведении различных мероприятий, посвященных обучению внештатных сотрудников формам и методам борьбы с преступностью, а также по предотвращению и профилактике различных правонарушений, а также проводить обучение уголовному, уголовно-процессуальному и другим отраслям;
- предпринимать какие-либо действия при предложении внештатным сотрудником совершенствования методов ведения работы по борьбе и предотвращению правонарушений.
Разрешается в свободное от работы или учебы время направлять внештатного сотрудника в командировки. Расходы оплачиваются органом внутренних дел по рапорту сотрудника, утвержденному начальником органа внутренних дел.
 В ходе совместной работы с внештатным сотрудником участковому уполномоченному полиции запрещается:
- поручать внештатному сотруднику ведение оперативно-розыскных мероприятий и различных уголовно-процессуальных действий;
- привлекать внештатного сотрудника к мероприятиям, заведомо опасных для жизни и здоровья;
- нельзя поручать дела внештатному сотруднику, связанные с документами государственной важности, содержащие государственную или какую-либо другую, служебную тайну, а также запрещается знакомить с подобного рода документами.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что уверенная и согласованная деятельность внештатных сотрудников помогает участковому уполномоченному полиции своевременно предупреждать преступления, а также быстро реагировать на совершенные правонарушения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, можно сделать вывод – гражданская помощь правоохранительным органам всегда и везде актуальна. Как видно из рассмотренной деятельности участкового – на данной должности не всегда хватает времени везде успевать, и помощь внештатных сотрудников участковому уполномоченному полиции является незаменимым механизмом в борьбе с правонарушениями и их предотвращением.
Стоит отметить, что сама должность участкового уполномоченного полиции слишком нагружена, и наше государство должно внести какие-либо поправки в законодательство, либо расширяющие штат участковых (возможно, за счет внештатных сотрудников полиции), либо упраздняющих многие аспекты их работы.
В любом случае выполнение гражданского долга, в основном, на добровольческих основах, является неоценимой и эффективной вехой в тяжелой и зачастую опасной работе участкового уполномоченного полиции.
Государству следовало бы углубиться в работу над данным видом деятельности, назначить поощрения, основать какой-либо орган, который будет всецело и повсеместно контролировать деятельность внештатных сотрудников, проводить набор и агитацию во внештатные сотрудники и т.д. Высокий уровень правосознания и упор на помощь и доверие правоохранительным органам позволит сделать шаг вперед к приуменьшению уровня преступности и позволит еще на один пункт приблизиться к построению гражданского общества.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты:
Конституция Российской Федерации. М., 1993 г.
Закон о полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3. – Российская газета. – 8 февраля 2011 г. - №25 (5401)
Научная литература:
Амельчаков И.Ф. Взаимодействие милиции и общественности // Вестник Московского Университета МВД России. 2007. №1.
Ахмедов Ч.Н. Участковый уполномоченный милиции: генезис института и специфика организации деятельности. – СПБ.: Астерион, 2007
Бадмаев А.Н. Основные направления деятельности милиции общественной безопасности: служба участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовая служба и ДПС ГИБДД (по материалам практики Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа). Автореферат дисс. к.ю.н. 12.00.14 ЮжУГУ. 2006.
Грошев С.Н. Участие общественности в охране правопорядка (исторический аспект) // Вестник Московского Университета МВД России. 2006. № 6
Гражданский дозор // Российская газета. – 2007.
Егорышев С.В. Современные формы и особенности участия общественности в борьбе с преступностью и обеспечении общественного порядка // Российский следователь. 2008. № 11.
Литаев А.А. Взаимодействие участкового уполномоченного милиции с органами местного самоуправления и общественными объединениями // Вестник Московского Университета МВД России. 2008. № 4
Мошкович М., Бодрягина О. Гражданин с повязкой на руке // ЭЖ-Юрист. 2009. № 1-2
Организация деятельности участкового уполномоченного милиции: Хрестоматия // МВД России, ДКО; ред. Т.М. Занина. – М. – ЦОКР МВД России, 2006.
Сазанов В.Л. Организация деятельности участкового уполномоченного милиции: Практикум / МВД России, ДКО. М.: ЦОКР МВД России, 2006.
Служба на досуге // Российская газета. – 2007.
Слюсарь Н. Проблемы правового обеспечения участия общественности в оказании содействия государственному управлению в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью // Российский следователь. 2007. №4
Черепанов А.В. Организация деятельности участкового уполномоченного милиции: Учебник. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2006.
Филиппов А.Ю. Производство милиции по делам о мелком хищении: Автореф. дисс. – Омск, 2008.
Грошев С.Н. Участие общественности в охране правопорядка (исторический аспект) // Вестник Московского Университета МВД России. 2006. № 6
Гражданский дозор // Российская газета. – 2007.
Мошкович М., Бодрягина О. Гражданин с повязкой на руке // ЭЖ-Юрист. 2009. № 1-2
Ахмедов Ч.Н. Участковый уполномоченный милиции: генезис института и специфика организации деятельности. – СПБ.: Астерион, 2007
Закон о полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3. – Российская газета. – 8 февраля 2011 г. - №25 (5401)
Бадмаев А.Н. Основные направления деятельности милиции общественной безопасности: служба участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовая служба и ДПС ГИБДД (по материалам практики Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа). Автореферат дисс. к.ю.н. 12.00.14 ЮжУГУ. 2006.
Организация деятельности участкового уполномоченного милиции: Хрестоматия // МВД России, ДКО; ред. Т.М. Занина. – М. – ЦОКР МВД России, 2006.
Сазанов В.Л. Организация деятельности участкового уполномоченного милиции: Практикум / МВД России, ДКО. М.: ЦОКР МВД России, 2006.
Черепанов А.В. Организация деятельности участкового уполномоченного милиции: Учебник. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2006.
Егорышев С.В. Современные формы и особенности участия общественности в борьбе с преступностью и обеспечении общественного порядка // Российский следователь. 2008. № 11.
17

Список литературы [ всего 16]

Нормативно-правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации. М., 1993 г.
2. Закон о полиции: Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3. – Российская газета. – 8 февраля 2011 г. - №25 (5401)
Научная литература:
1. Амельчаков И.Ф. Взаимодействие милиции и общественности // Вестник Московского Университета МВД России. 2007. №1.
2. Ахмедов Ч.Н. Участковый уполномоченный милиции: генезис института и специфика организации деятельности. – СПБ.: Астерион, 2007
3. Бадмаев А.Н. Основные направления деятельности милиции общественной безопасности: служба участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовая служба и ДПС ГИБДД (по материалам практики Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа). Автореферат дисс. к.ю.н. 12.00.14 ЮжУГУ. 2006.
4. Грошев С.Н. Участие общественности в охране правопорядка (исторический аспект) // Вестник Московского Университета МВД России. 2006. № 6
5. Гражданский дозор // Российская газета. – 2007.
6. Егорышев С.В. Современные формы и особенности участия общественности в борьбе с преступностью и обеспечении общественного порядка // Российский следователь. 2008. № 11.
7. Литаев А.А. Взаимодействие участкового уполномоченного милиции с органами местного самоуправления и общественными объединениями // Вестник Московского Университета МВД России. 2008. № 4
8. Мошкович М., Бодрягина О. Гражданин с повязкой на руке // ЭЖ-Юрист. 2009. № 1-2
9. Организация деятельности участкового уполномоченного милиции: Хрестоматия // МВД России, ДКО; ред. Т.М. Занина. – М. – ЦОКР МВД России, 2006.
10. Сазанов В.Л. Организация деятельности участкового уполномоченного милиции: Практикум / МВД России, ДКО. М.: ЦОКР МВД России, 2006.
11. Служба на досуге // Российская газета. – 2007.
12. Слюсарь Н. Проблемы правового обеспечения участия общественности в оказании содействия государственному управлению в сфере охраны общественного порядка и борьбы с преступностью // Российский следователь. 2007. №4
13. Черепанов А.В. Организация деятельности участкового уполномоченного милиции: Учебник. – Челябинск: ЧЮИ МВД России, 2006.
14. Филиппов А.Ю. Производство милиции по делам о мелком хищении: Автореф. дисс. – Омск, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024