Вход

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ СЕВЕРНОЙ РОСПИСИ ПО ДЕРЕВУ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190460
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Анализ степени изученности северных росписей с точки зрения искусствоведения 4
ГЛАВА 2. Методы преподавания северной росписи по дереву в дополнительном образовании детей 19
2.1. Северная роспись по дереву в дополнительном образовании. Цели и задачи обучения художественному творчеству 19
2.2. Анализ программ преподавания росписи по дереву 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27

Фрагмент работы для ознакомления

В целом, рассматриваемые программы занятия росписью по дереву способствуют гармоническому и разностороннему развитию личности учеников, раскрытию их творческих способностей, трудовому, эстетическому и нравственному воспитанию детей.
Труды ведущих специалистов в области росписей по дереву Севера России помогли раскрыть историко-культурную и методическую компоненты это вида промысла, а также и методико-технологические аспекты этой росписи. Проведенный анализ дает основания сформулировать ряд важных выводов об особенностях методики преподавания северной росписи по дереву:
1) методические подходы к преподаванию росписи по дереву должны базироваться на достоверных фактах развития ремесла и адекватном понимании роли канона и художественной традиции в развитии этого промысла;
2) системный подход, предполагающий одновременное изучение нескольких традиций северных графических росписей, обоснован общностью художественно-технологических особенностей этого ремесла, а также тесно сплетенными между собой национальными традициями;
3) в педагогической практике выработано контурный и кистевой (работа от пятна) подходы методики обучения росписи по дереву (использование кистевой линии или карандашной), который связан с графической базой северных росписей по дереву.
В каждой из рассматриваемых программ имеются также собственные отличительные черты. Так Л.В. Тимофеева расставляет следующие аспекты. Ремесло росписи, как любой вид художественной деятельности, подчиняется общим законам декоративно-прикладного искусства, но также имеет и свои специфические свойства, требующие изучения. Данная образовательная программа представляет собой комплекс занятий, включающих в себя изучение истории промысла, техники росписи и основных композиционных приемов. Так как охватить все необъятное море народного искусства невозможно, в программе Л.В. Тимофеевой выбраны наиболее известные виды росписи: Городецкая роспись, Хохломская, Борецкая, Мезенская и Полхов-Майданская. Такая узкая направленность отнюдь не ограничивает творческую деятельность детей, ведь специфика данной программы и в достижении начальных профессиональных навыков в технике выполнения приемов росписи, и в проникновении в глубины народной культуры, в обогащении внутреннего мира обучающегося. 
В программе Т.Н. Карповой большое внимание уделяется теоретическому (историко-культурному) аспекту обучения. Теоретическая часть программы предполагает знакомство с историей развития промыслов; что и как производится; с художественным творчеством и его связью с окружающей жизнью; включает в себя раздел аналитической работы с иллюстративным материалом и последующее закрепление на практике полученных знаний. Практические занятия в рамках программы Т.Н. Карповой состоят из работы непосредственно над сюжетной, декоративной композицией и упражнений, которые рассчитаны на изучение и применение основных законов композиции, исследование возможностей тона и цвета, на знакомство с материалами и способами работы с ними.
Для программы Шаровой Т.В. характерны акценты на развивающей направленности программы, причем основная ориентация программы заключается развитии культурных и философских компетенций обучающихся – педагог старается через преподавание росписи по дереву приблизить учеников к пониманию красоты мира, глубины народной культуры, нравственных принципов жизни.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведено исследование искусствоведческого и методического аспектов преподавания северной росписи по дереву. Также в настоящей работе выполнен сравнительный анализ трех программ курса росписи по дереву, выдержанных в рамках традиций Русского Севера.
Исследования работ искусствоведов позволяет сделать следующие выводы. Многовековые традиции росписей по дереву на Русском Севере – Онежская, Пучугская, Пижемская, Шенкурская и др. – содержат в себе огромные возможности для творческого развития детей. В результате анализа методики преподавания северной росписи по дереву было установлено, что особенности этого курса завоевывают достойные позиции в системе современного дополнительного образовании. Художественная обработка дерева широко применяется как средство развития и воспитания подрастающего поколения.
Педагоги-теоретики и практикующие преподавателя, анализировавщие методику преподавания северной росписи по дереву, обращают внимание на то, что изучение любого вида народного декоративно прикладного искусства, в частности, северной росписи по дереву, создает педагогически благоприятные условия, которые оказывают благотворное влияние на детей – дети заняты полезным, эстетически привлекательным и нравственно развивающим делом. Выполнение росписей по дереву дает возможность активизировать процесс сохранения, передачи и развития этого традиционного народного промысла в Северном регионе России. Также исследователи-педагоги обращают внимание на то, что преподавание росписи по дереву должно соответствовать требованиям ФГОСа второго поколения, а именно:
принципу природосообразности и культуросообразности преподавания;
инновационности и технолгичности;
системности, личностной ориентированности преподавания;
ориентированности на достижение метапредметных результатов обучения.
Сравнительный анализ трех программ курсов преподавания росписи по дереву – программ Тимофеевой Л.В., Карповой Т.Н. и Шаровой Т.В. – выявил как общие, так и отличительные их черты. Так, цели преподавания, общих чертах, заключаются в следующем: выявление и развитие творческих задатков и способностей, заложенных в каждом обучающемся, а также знакомство детей с историей и теорией росписи по дереву Севера России. Отличительные черты рассматриваемых программ следующие:
программа Тимофеевой Л.В. больше ориентирована на практические аспекты деятельности, то есть выдержана в рамках системно-деятельностного подхода к обучению;
программа Карповой Т.Н. предполагает наличие значительного количества теоретических занятий, посвященных истории росписи по дереву, традициям декоративно-прикладного искусства Русского Севера, технике росписи по дереву;
программа Шаровой Т.В., в значительной степени, ориентирована на метапредметные компетенции, такие как развитие чувства красоты, постижение мироустройства через искусство, развитие духовных качеств личности обучающихся.
Таким образом, специфику преподавания северной росписи по дереву рассматриваемые преподаватели видят каждый по-своему, но одно бесспорно: преподавание северной росписи по дереву является великолепным инструментом как сохранения и преумножения русских декоративно-прикладных традиций, так и средством воспитания подрастающего поколения в идеалах нравственности и красоты.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Антрушина И.М. История пижемской росписи / И. Н. Антрушина // Народная культура Русского Севера: материалы областной конференции 13-15 января 2013 года. – Архангельск: КИРА, 2013.
Богуславская И.В. Русское народное искусство. – М..: Академия, 2012.
Вишневская В.Н. Кистевые росписи Русского Севера. – СПб.: Свободный художник, 2012.
Волков Г.Н. Этнопедагогика – М.: Академия, 2014.
Громов Е.Н. Начала эстетических знаний. Искусство и эстетика. – М.: Педагогика, 2012.
Громыко Ю.В. "Метапредмет "Проблема". – М.: АСТ, 2014. – с. 9.
Двойникова Е.С. Художественная роспись по дереву. – М.: Мысль, 2012.
Жегалова С.В. Русское декоративное искусство: Роспись по дереву. – М.: Академия, 2012.
Загвязинский, В.И. Педагогическая наука и инновационные процессы в образовании / В.И. Загвязинский // Инновационные процессы в образовании. – Тюмень: Издательства ТюмГУ, 2013.
Иванова, Е.О. Теория обучения в информационном обществе / Е.О. Иванова. – М.: Просвещение, 2012.
Клиентов Е.Б. Приобщение детей к народным промыслам. – М.: Белый город, 2012.
Краевский, А.В., Хуторской А.В. Предметное и общепредметное в образовательных стандартах / А.В. Краевский, А.В. Хуторской // Педагогика, 2012, №3. – С. 5.
Краевский, А.В., Хуторской, А.В. Основы современного обучения: Дидактика, Методика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений – 2-е изд., стер. / А.В. Краевский, А.В. Хуторской. – М.: Издательский центр «Академия», 2014.
Круглова, О.Б. Русская народная роспись и резьба по дереву / О. Круглова. – М.: Изобразительное искусство, 2011.
Кузнецов, А.А. О школьных стандартах второго поколения / А.А. Кузнецов // Муниципальное образование: эксперимент и инновации. – 2014. – №2. – С. 26.
Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: Сфера, 2012.
Лазарев, В.С. Управление инновациями в школе / В.С. Лазарев. – М.: Педагогическое общество России, 2014.
Махмутова Х.Н. Обучение росписи по дереву. – М.: Просвещение, 2011.
Некрасова, М.Б. Народное искусство – часть культуры. – М.: Приам, 2013.
Пальмина, Л.М. Северные узоры. – Архангельск: Издательство ПТУ, 2013.
Поляков, С. Д. В поисках образовательной инноватики / С.Д. Поляков. – М.: Логос, 2013.
Сластенин, В.А., Подымова, Л.С. Педагогика и инновации / В.А. Сластенин, Л.С, Подмылова. – М.: Мысль, 2012.
Тимофеева, Л.В. Росписи Русского Севера: авторская программа творческой мастерской / Л.В. Тимофеева. – Архангельск: Север, 2014.
Хуторской, А.В. Современная дидактика и методика обучения. Учебное пособие. / А.В. Хуторской. – М.: Высшая школа, 2013.
Хуторской, А.В. «Стихии мира сего» в экспериментальном учебном метапредмете «Мироведение» / А.В. Хуторской // Частная школа. – 2012. – №3. – С. 19.
Шелег, В.Б. Росписи Север. – М.: ПГПУ им. М.В. Ломоносова, 2013.
http://festival.1september.ru
http://nsportal.ru
Громов Е.Н. Начала эстетических знаний. Искусство и эстетика. – М.: Педагогика, 2012. – с. 18.
Антрушина, И.М. История пижемской росписи / И. Н. Антрушина // Народная культура Русского Севера: материалы областной конференции 13-15 января 2013 года. – Архангельск: КИРА, 2013. – с. 77.
Клиентов Е.Б. Приобщение детей к народным промыслам. – М.: Белый город, 2012. – с. 9.
Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: Сфера, 2012. – с. 76.
Богуславская И.В. Русское народное искусство. – М..: Академия, 2012. – с. 78.
Махмутова Х.Н. Обучение росписи по дереву. – М.: Просвещение, 2011. – с. 176.
Тимофеева, Л.В. Росписи Русского Севера: авторская программа творческой мастерской / Л.В. Тимофеева. – Архангельск: Север, 2014. – с. 30.
Сластенин, В.А., Подымова, Л.С. Педагогика и инновации / В.А. Сластенин, Л.С, Подмылова. – М.: Мысль, 2012. – c. 9.
Хуторской, А.В. Современная дидактика и методика обучения. Учебное пособие. / А.В. Хуторской. – М.: Высшая школа, 2013. – с. 19.
Громыко Ю.В. "Метапредмет "Проблема". – М.: АСТ, 2014. – с. 9.
Лазарев, В.С. Управление инновациями в школе / В.С. Лазарев. – М.: Педагогическое общество России, 2014. – с. 17.
Краевский, А.В., Хуторской А.В. Предметное и общепредметное в образовательных стандартах /, А.В. Краевский, А.В. Хуторской // Педагогика, 2012, №3. – С. 5.
Поляков, С. Д. В поисках образовательной инноватики / С.Д. Поляков. – М.: Логос, 2013. – с. 75.
Хуторской, А.В. «Стихии мира сего» в экспериментальном учебном метапредмете «Мироведение» / А.В. Хуторской // Частная школа. – 2012. – №3. – С. 19.
Краевский, А.В., Хуторской, А.В. Основы современного обучения: Дидактика, Методика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений – 2-е изд., стер. /, А.В. Краевский, А.В. Хуторской. – М.: Издательский центр «Академия», 2014. – с. 8.
Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. – М.: Логос, 2012. – с. 17.
Иванова, Е.О. Теория обучения в информационном обществе / Е.О. Иванова. – М.: Просвещение, 2012. – с. 11.
Загвязинский, В.И. Педагогическая наука и инновационные процессы в образовании / В.И. Загвязинский // Инновационные процессы в образовании. – Тюмень: Издательства ТюмГУ, 2013. – С. 36.
Загвязинский, В.И. Педагогическое творчество учителя / В.И. Загвязинский. – М.: Педагогика, 2012. – с. 143.
Кузнецов А.А. О школьных стандартах второго поколения / А.А. Кузнецов // Муниципальное образование: эксперимент и инновации. – 2014. – №2. – С. 26.
Волков Г.Н. Этнопедагогика – М.: Академия, 2014. – с. 107.
Тимофеева, Л.В. Росписи Русского Севера: авторская программа творческой мастерской / Л.В. Тимофеева. – Архангельск: Север, 2014.
http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2013/09/08/programma-rospisi-po-derevu
http://festival.1september.ru/articles/609388/
3

Список литературы [ всего 28]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антрушина И.М. История пижемской росписи / И. Н. Антрушина // Народная культура Русского Севера: материалы областной конференции 13-15 января 2013 года. – Архангельск: КИРА, 2013.
2. Богуславская И.В. Русское народное искусство. – М..: Академия, 2012.
3. Вишневская В.Н. Кистевые росписи Русского Севера. – СПб.: Свободный художник, 2012.
4. Волков Г.Н. Этнопедагогика – М.: Академия, 2014.
5. Громов Е.Н. Начала эстетических знаний. Искусство и эстетика. – М.: Педагогика, 2012.
6. Громыко Ю.В. "Метапредмет "Проблема". – М.: АСТ, 2014. – с. 9.
7. Двойникова Е.С. Художественная роспись по дереву. – М.: Мысль, 2012.
8. Жегалова С.В. Русское декоративное искусство: Роспись по дереву. – М.: Академия, 2012.
9. Загвязинский, В.И. Педагогическая наука и инновационные процессы в образовании / В.И. Загвязинский // Инновационные процессы в образовании. – Тюмень: Издательства ТюмГУ, 2013.
10. Иванова, Е.О. Теория обучения в информационном обществе / Е.О. Иванова. – М.: Просвещение, 2012.
11. Клиентов Е.Б. Приобщение детей к народным промыслам. – М.: Белый город, 2012.
12. Краевский, А.В., Хуторской А.В. Предметное и общепредметное в образовательных стандартах / А.В. Краевский, А.В. Хуторской // Педагогика, 2012, №3. – С. 5.
13. Краевский, А.В., Хуторской, А.В. Основы современного обучения: Дидактика, Методика: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений – 2-е изд., стер. / А.В. Краевский, А.В. Хуторской. – М.: Издательский центр «Академия», 2014.
14. Круглова, О.Б. Русская народная роспись и резьба по дереву / О. Круглова. – М.: Изобразительное искусство, 2011.
15. Кузнецов, А.А. О школьных стандартах второго поколения / А.А. Кузнецов // Муниципальное образование: эксперимент и инновации. – 2014. – №2. – С. 26.
16. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. – М.: Сфера, 2012.
17. Лазарев, В.С. Управление инновациями в школе / В.С. Лазарев. – М.: Педагогическое общество России, 2014.
18. Махмутова Х.Н. Обучение росписи по дереву. – М.: Просвещение, 2011.
19. Некрасова, М.Б. Народное искусство – часть культуры. – М.: Приам, 2013.
20. Пальмина, Л.М. Северные узоры. – Архангельск: Издательство ПТУ, 2013.
21. Поляков, С. Д. В поисках образовательной инноватики / С.Д. Поляков. – М.: Логос, 2013.
22. Сластенин, В.А., Подымова, Л.С. Педагогика и инновации / В.А. Сластенин, Л.С, Подмылова. – М.: Мысль, 2012.
23. Тимофеева, Л.В. Росписи Русского Севера: авторская программа творческой мастерской / Л.В. Тимофеева. – Архангельск: Север, 2014.
24. Хуторской, А.В. Современная дидактика и методика обучения. Учебное пособие. / А.В. Хуторской. – М.: Высшая школа, 2013.
25. Хуторской, А.В. «Стихии мира сего» в экспериментальном учебном метапредмете «Мироведение» / А.В. Хуторской // Частная школа. – 2012. – №3. – С. 19.
26. Шелег, В.Б. Росписи Север. – М.: ПГПУ им. М.В. Ломоносова, 2013.
27. http://festival.1september.ru
28. http://nsportal.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00387
© Рефератбанк, 2002 - 2024