Вход

Этапы эволюции права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190441
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
1. Возникновение теории государства и права как науки 4
2. Современная российская теория государства и права 10
2.1 Философско-правовые основы теории государства и права 10
2.2 Социология права как инструмент познания права в системе его социальных связей 13
2.3 Юридико-догматическая проблематика теории государства и права 17
Заключение 23
Список литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

В России никогда не было ни одного из перечисленных факторов. В этих условиях нет оснований полагать, что закрытая корпорация судей высших судов лучше справится с правотворчеством, чем представительный орган, открытый для социального контроля. Как отмечает В.Д. Зорькин, различия между англо-саксонской и романо-германской правовыми системами не являются только формальными, они отражаются в специфике мышления юристов и требуют принципиально иной организации всего юридического процесса.
Другое направление развития юридической догматики на базе доктрины юснатурализма касается разработки вопросов соотношения национального, наднационального и международного права. В настоящее время ситуация в этой области такова, что «традиционные теории международного права, в том числе — монизма и дуализма, не могут предложить системных решений для преодоления правовых коллизий. Как отмечают исследователи, картина правового ландшафта сегодня выглядит гораздо более сложной, чем в эпоху Ганса Кельзена с его классической “пирамидой права”, и соответственно, наблюдается недостаток конкретных практических подходов».
Последовательная ориентация при решении подобных вопросов на доктрину юснатурализма ведет к отказу от идеи национально-государственного суверенитета, поскольку естественное право «предполагает и естественное государство», гражданами которого являются все люди (каждый человек). Такой подход означает признание безоговорочного приоритета наднациональных и международных норм над национальными законами, включая и конституцию страны. С позиций же либертарно-юридического подхода вопрос о месте Конституции РФ в иерархии нормативных актов решается не столь однозначно. Исходя из принципа приоритета прирожденных и неотчуждаемых прав человека, можно сказать, что государство, выполняя свою конституционную обязанность по признанию, соблюдению и защите этих прав как приоритетной ценности, должно ориентироваться на те правовые положения, которые гарантируют более высокий уровень их обеспечения.
Поэтому вопрос о соотношении конституции с нормами наднационального и международного права (прежде с нормами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) и об их месте в иерархии нормативных актов должен решаться ситуативно, исходя из понимания того, где полнее гарантируются права человека.
С точки зрения либертарно-юридической догматики, язык права носит не дескриптивный, а прескриптивный характер, он «не просто описывает то или иное фактическое состояние, но трактует (интерпретирует) его с позиций юридически должного», то есть предписывает рассматриваемому фактическому состоянию надлежащие правовые характеристики.
Это значит, что к праву в целом, а соответственно, и к юридической догматике в частности не может быть применима известная ленинская формула «формально правильно, а по сути издевательство», потому что то, что не соответствует сущности права, не может быть верным и с формально-догматической точки зрения.
Обозначенный круг проблем не исчерпывает всей проблематики догмы российского права, нуждающейся в обновлении в свете новых потребностей социально-правовой практики. Это лишь те направления усилий, в которых сейчас наиболее заметно продвижение в сторону формирования человекоцентристской юридической догматики и которые в наибольшей степени отвечают задачам разработки «современной догмы российского права, способной надлежащим образом конкретизировать конституционно-правовые принципы и нормы, переводя их в плоскость практической правотворческой и правоприменительной деятельности».
Заключение
Теория государства и права» рассматривается в двух значениях (смыслах): широком и узком. В широком понимании — это все учение о государстве и праве в целом, которое ассоциируется с такими понятиями, как юридическая наука, юриспруденция, правоведение. Более широко этот термин употребляется в узком понимании — как один из видов юридической науки, представляющей совокупность знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.
В курсовой работе была дана общая характеристика современного состояния российской теории государства и права, которая рассматривается в единстве таких ее аспектов, как философия права, социология права и юридическая догматика.
В центре внимания философии права как самостоятельной научной дисциплины юридического профиля и одновременно как философской базы теории права находятся проблемы понятия и смысла права, его внутренней сущности и форм внешнего проявления, выражения и действия, его объективных оснований и места в мире, закономерностей его возникновения и развития, приемов и средств его познания, его роли в жизни человека, общества и государства, в судьбах народов и человечества.
Социологический подход к пониманию права с самого начала своего формирования находился в жесткой оппозиции с юридическим позитивизмом легистского образца, фактически имевшем характер официальной доктрины.
Юридическая догматика — общепринятая в юриспруденции доктрина позитивного права, включающая в себя «исходные основные положения о позитивном праве, его установлении и действии», — служит связующим звеном между правовой теорией и практикой.
Список литературы
Алексеев С.С. Философия права. М.: Статут, 2009.
Дворкин Р. О правах всерьез / пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2004.
Зорькин В.Д. Конституционный вектор России. 20 лет реализации Основного Закона страны // Российская газета. 2013. 19 нояб.
Зорькин В.Д. Цивилизация права //Журнал конституционного правосудия. 2014. № 5.
Казанник А. И. Научная организация управленческого труда в государственных муниципальных учреждениях России. – Омск : Омский дом печати, 2004.
Ковлер А.И. Антропология права / Учебник для вузов. М., 2002.
Лапаева В.В. Российская социология права. М.: РАП, 2005.
Малахов В. П. Признаки права переходного периода // История государства и права. – 2009. – № 8.
Малеин Н. С. Современные проблемы юридической ответственности // Государство и право. – 1994. – № 6.
Мальцев Г.В. О субъективных публичных правах // Интерес в публичном и частном праве. М.: ГУ ВШЭ, 2002.
Межуев В.М. Россия в диалоге с Европой. URL: http://www. lebed.com/2006/art4797.htm.
Михайлов А.М. Генезис континентальной юридической догматики. М.: Юрлитинформ, 2012.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 2013.
Нерсесянц В.С. Философия права / учебник для вузов. М., 2006.
Поленина С. В., Гаврилов О. А., Колдаева Н. П., Лукьянова Е. Г., Скурко Е. В. Некоторые аспекты развития правотворчества в современной России // Правовая политика и правовая жизнь. – 2006. – № 1.
Правовая система социализма: в 2 кн. / под ред. А.М. Васильева. Кн. 1: Понятие, структура, социальные связи. М.: Юрид. лит, 1986..
Проблемы общей теории права и государства / под ред. В.С. Нерсесянца. 2-е. изд. М., 2010.
Синюков В.Н., Синюкова Т.В. К обновлению методологии юридической науки. Саратов, 2007.
Смирнов В.В. Юридическая политология: теоретико-методологическая эволюция // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990–2007). М., 2008.
Филатова М. Конфликты конституционных и наднациональных норм: способы преодоления // Международное правосудие. 2013. № 4.
Хеффе О. Политика. Право. Справедливость // пер. с нем. М., 1994.
Черненко А. К. Теоретико-методологические проблемы формирования правовой системы общества. – Новосибирск, 2004.
Чичерин Б.Н. Философия права. М., 1990.
Шаклеин К. И. Динамика и качество законотворческого процесса в Российской Федерации // Журнал российского права. – 2008. – № 9.
Эффективность правовых норм / отв. ред. В.И. Никитинский, В.В. Глазырин. М.: Юрид. лит., 1980.
Юридическая конфликтология / под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1995.
Юридический энциклопедический словарь / под ред. А. Я. Сухарева. М.: Советская энциклопедия, 1984.
Явич Л. С. Право и социализм. – М., 1982.
Проблемы общей теории права и государства / под ред. В.С. Нерсесянца. 2-е. изд. М., 2010. С. 34.
Ковлер А.И. Антропология права / Учебник для вузов. М., 2002.
Смирнов В.В. Юридическая политология: теоретико-методологическая эволюция // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990–2007). М., 2008. С. 106–115.
Юридическая конфликтология / под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1995.
«Молодая страна, вступившая недавно на путь культуры и цивилизации Западной Европы, завязавшая сношения с соседними странами, которых прежде чуждалась, естественно должна была обратиться к ним с научными запросами. Прежде чем приступить к самостоятельной разработке науки, русские люди принуждены были ознакомиться с тем, что уже было сделано другими в течение того долгого времени, когда Россия спала глубоким сном в своей национальной обособленности. Чтобы учиться, необходимы были учителя, а такими могли быть только иностранцы. Понятно, что молодые русские силы находились под полным влиянием идей своих наставников. Много нужно было времени, чтобы в России появились самостоятельные ученые, которые дерзнули бы высказать свои собственные взгляды, независимые от западных учений».
Юридический энциклопедический словарь / под ред. А. Я. Сухарева. М.: Советская энциклопедия, 1984. С. 412—413.
Явич Л. С. Право и социализм. – М., 1982. – С. 66–67.
Малеин Н. С. Современные проблемы юридической ответственности // Государство и право. – 1994. – № 6. – С. 23.
Черненко А. К. Теоретико-методологические проблемы формирования правовой системы общества. – Новосибирск, 2004. – С. 13-14.
Малахов В. П. Признаки права переходного периода // История государства и права. – 2009. – № 8. – С. 4-5.
Поленина С. В., Гаврилов О. А., Колдаева Н. П., Лукьянова Е. Г., Скурко Е. В. Некоторые аспекты развития правотворчества в современной России // Правовая политика и правовая жизнь. – 2006. – № 1. – С. 17.
Казанник А. И. Научная организация управленческого труда в государственных муниципальных учреждениях России. – Омск : Омский дом печати, 2004. – С. 247.
Любашиц В. Сколько стоит буква закона? // Российская Федерация. – 1996. – № 19. – С. 9.
Закатнова А. Робкая реформа. Судей застращают, право уточнят // Российская газета. – 2005. – 26 окт.
Нерсесянц В.С. Философия права / учебник для вузов. М., 2006. С. 1.
Межуев В.М. Россия в диалоге с Европой. URL: http://www. lebed.com/2006/art4797.htm.
Чичерин Б.Н. Философия права. М., 1990. С. 55–56.
Хеффе О. Политика. Право. Справедливость // пер. с нем. М., 1994. С. 3.
Шершеневич Г.Ф. Социология. М.: Тип. т-ва И.Д. Сытина, 1910. С. 105.
Лапаева В.В. Российская социология права. М.: РАП, 2005. С. 49–62.
Разумовский И.П. Проблемы марксистской теории права. М.: Комм. Акад., 1925. С. 4.
Правовая система социализма: в 2 кн. / под ред. А.М. Васильева. Кн. 1: Понятие, структура, социальные связи. М.: Юрид. лит, 1986. С. 26.
Эффективность правовых норм / отв. ред. В.И. Никитинский, В.В. Глазырин. М.: Юрид. лит., 1980. С. 37.
Проблемы общей теории права и государства / под ред. В.С. Нерсесянца. 2-е. изд. М., 2010. С. 382.
Алексеев С.С. Философия права. М.: Статут, 1999. С. 52.
Синюков В.Н., Синюкова Т.В. К обновлению методологии юридической науки. Саратов, 2007. С. 27.
Мальцев Г.В. О субъективных публичных правах // Интерес в публичном и частном праве. М.: ГУ ВШЭ, 2002. С. 11. Михайлов А.М. Генезис континентальной юридической догматики. М.: Юрлитинформ, 2012. С. 18–19.
Дворкин Р. О правах всерьез / пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2004. С. 125.
Зорькин В.Д. Цивилизация права //Журнал конституционного правосудия. 2014. № 5. С. 11.
Филатова М. Конфликты конституционных и наднациональных норм: способы преодоления // Международное правосудие. 2013. № 4.
Проблемы общей теории права и государства / под ред. В.С. Нерсесянца. 2-е. изд. М., 2010. С. 152.
Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. С. 383.
Зорькин В.Д. Конституционный вектор России. 20 лет реализации Основного Закона страны // Российская газета. 2013. 19 нояб.
26

Список литературы [ всего 28]

Список литературы
1. Алексеев С.С. Философия права. М.: Статут, 2009.
2. Дворкин Р. О правах всерьез / пер. с англ. М.: РОССПЭН, 2004.
3. Зорькин В.Д. Конституционный вектор России. 20 лет реализации Основного Закона страны // Российская газета. 2013. 19 нояб.
4. Зорькин В.Д. Цивилизация права //Журнал конституционного правосудия. 2014. № 5.
5. Казанник А. И. Научная организация управленческого труда в государственных муниципальных учреждениях России. – Омск : Омский дом печати, 2004.
6. Ковлер А.И. Антропология права / Учебник для вузов. М., 2002.
7. Лапаева В.В. Российская социология права. М.: РАП, 2005.
8. Малахов В. П. Признаки права переходного периода // История государства и права. – 2009. – № 8.
9. Малеин Н. С. Современные проблемы юридической ответственности // Государство и право. – 1994. – № 6.
10. Мальцев Г.В. О субъективных публичных правах // Интерес в публичном и частном праве. М.: ГУ ВШЭ, 2002.
11. Межуев В.М. Россия в диалоге с Европой. URL: http://www. lebed.com/2006/art4797.htm.
12. Михайлов А.М. Генезис континентальной юридической догматики. М.: Юрлитинформ, 2012.
13. Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. М., 2013.
14. Нерсесянц В.С. Философия права / учебник для вузов. М., 2006.
15. Поленина С. В., Гаврилов О. А., Колдаева Н. П., Лукьянова Е. Г., Скурко Е. В. Некоторые аспекты развития правотворчества в современной России // Правовая политика и правовая жизнь. – 2006. – № 1.
16. Правовая система социализма: в 2 кн. / под ред. А.М. Васильева. Кн. 1: Понятие, структура, социальные связи. М.: Юрид. лит, 1986..
17. Проблемы общей теории права и государства / под ред. В.С. Нерсесянца. 2-е. изд. М., 2010.
18. Синюков В.Н., Синюкова Т.В. К обновлению методологии юридической науки. Саратов, 2007.
19. Смирнов В.В. Юридическая политология: теоретико-методологическая эволюция // Политическая наука в России: проблемы, направления, школы (1990–2007). М., 2008.
20. Филатова М. Конфликты конституционных и наднациональных норм: способы преодоления // Международное правосудие. 2013. № 4.
21. Хеффе О. Политика. Право. Справедливость // пер. с нем. М., 1994.
22. Черненко А. К. Теоретико-методологические проблемы формирования правовой системы общества. – Новосибирск, 2004.
23. Чичерин Б.Н. Философия права. М., 1990.
24. Шаклеин К. И. Динамика и качество законотворческого процесса в Российской Федерации // Журнал российского права. – 2008. – № 9.
25. Эффективность правовых норм / отв. ред. В.И. Никитинский, В.В. Глазырин. М.: Юрид. лит., 1980.
26. Юридическая конфликтология / под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1995.
27. Юридический энциклопедический словарь / под ред. А. Я. Сухарева. М.: Советская энциклопедия, 1984.
28. Явич Л. С. Право и социализм. – М., 1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00708
© Рефератбанк, 2002 - 2024