Вход

1. Организация и несение гарнизонной службы. 2. Тушение пожаров в общественных зданиях. 3. Тактические возможности пожарных подразделений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190429
Дата создания 2015
Страниц 20
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ…....................................................................................................3
1. ОРГАНИЗАЦИЯ И НЕСЕНИЕ ГАРНИЗОННОЙ СЛУЖБЫ………………….....5
2. ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ……………………..10
3.ТАКТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЖАРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………………….20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..22

Фрагмент работы для ознакомления

По назначению пожарные автомобили (ПА) бывают: основные, специальные и вспомогательные.
Основные: автомобили, предназначенные для доставки личного состава, пожарного вооружения (ПВ), огнетушащих веществ к месту вызова, для ликвидации горения и проведения спасательных работ.
Пожарные автомобили основного назначения: автоцистерны с лестницей,
с коленчатым подъемником, пожарный автонасос и пожарный насосно-рукавный автомобиль, пожарный автомобиль пенного, воздушно-пенного, порошкового, комбинированного тушения, пожарный автомобиль газового и газо-водяного тушения, пожарная автонасосная станция и так далее.
Пожарные автоцистерны используются для тушения пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) с установкой и без установки на водоисточники.
Специальные машины используются при выполнении специальных работ на пожаре. К ним относят: пожарные автолестницы, автоподъемники, автопеноподъемники; автомобили связи и освещения; автомобили газодымозащитной службы; водозащитные, рукавные, штабные, оперативные автомобили, оборудованные сигналом «Сирена» и радиостанцией.
Вспомогательные машины состоят на вооружении пожарных частей для выполнения вспомогательных работ при пожаре. Это автотопливозаправщики, передвижные авторемонтные автомобили, агитационные автомобили, легковые, грузовые автомобили, тракторы и другие.
Главная и решающая сила в выполнении задач по локализации и ликвидации горения - это личный состав пожарных подразделений, куда входят: отделения и караулы. Четыре караула составляют пожарную часть, несколько частей - отряд, несколько отрядов (частей) - гарнизон пожарной охраны.
Тактические возможности пожарного подразделения - это способность (возможность) выполнять определенный объем работ на пожаре за конкретный промежуток времени.
Тактические возможности зависят: от назначения подразделения; численности пожарного расчета и степени подготовленности личного состава; тактико-технических характеристик пожарного вооружения; табеля положенности пожарного технического вооружения; обстановки на пожаре.
Отделение на автоцистерне (АЦ), автонасосе - первичное тактическое подразделение пожарной охраны. Оно способно самостоятельно выполнять задачи по спасению людей, животных, тушению пожара, эвакуации имущества, ликвидации последствий ЧС в меру своих возможностей.
Пожарный расчет отделения на автоцистерне состоит из 4…7 человек (включая начальника караула, командира отделения, водителя). Количество пожарного расчета на автомобилях насосно-рукавных составляет восемь - девять человек. Отделения обладают тактическими возможностями, крайне важными для подразделений, прибывающих на пожар первыми.
Тактические возможности отделений на автомобилях насосно-рукавных (АНР) отличаются от тактических возможностей отделений на АЦ. На АНР вывозится большее количество напорных рукавов. Но в отличие от АЦ у АНР отсутствует цистерна для воды, что требует установки ПА на водоисточник, то есть для подачи средств на тушение пожара требуется больше времени.
Караул в составе двух и более отделений на основных ПА - основное тактическое подразделение пожарной охраны, способное самостоятельно решать задачи по спасению людей, имущества, ликвидации последствий ЧС и тушению пожаров.
Отделение и караул исходя из сложившейся обстановки обладают тактическими возможностями, которые зависят от: количества и степени готовности личного состава; тактико-технических данных ПА; условий тушения пожара и других.
Технические возможности современных ПА превышают физические возможности личного состава подразделений выезжающих на них. Одним из условий выполнения основной задачи по тушению пожара является требование по применению сил и средств пожарной охраны на полную мощность.
Для работы в разной обстановке с приборами тушения требуется разное количество личного состава. Например: подача одного ствола РСК–70 на открытой местности подразумевает двух человек, а подача того же ствола в задымленное помещение – не менее трех человек и еще одного пожарного на посту безопасности.
Таким образом, тактические возможности пожарного подразделения зависят от многих факторов. Главная сила по ликвидации горения – это личный состав пожарных подразделений. Не менее важно наличие необходимой техники.
Караул в составе двух и более отделений на основных ПА - основное тактическое подразделение пожарной охраны, способное самостоятельно решать задачи по спасению.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожность при курении и так далее.
Специалисты предупреждают: исход любого пожара во многом зависит от того, насколько своевременно вызвана пожарная охрана, а самое главное – приняты безотлагательные, немедленные меры к эвакуации людей из горящего дома.
Сообщения о пожаре чаще передаются по телефону, поэтому необходимо номера вызова пожарной охраны. Звонить необходимо в Единую дежурно-диспетчерскую службу «01», с сотового телефона – «112». 
Подразделение пожарной охраны обязано прибывать к месту вызова в короткий срок с целью ликвидации пожара в начальной стадии его развития или с целью оказания помощи в локализации и ликвидации пожара (если подразделение вызывается дополнительно).
От того, как быстро и правильно примет и обработает сообщение о пожаре диспетчер пункта связи пожарной охраны, зависит время прибытия подразделения на пожар. А также время прибытия зависит от: знания района вызова; выбора кратчайшего пути следования; постоянного контроля обстановки, складывающейся на путях движения пожарных автомобилей.
В таком случае актуален гарнизон пожарной охраны – это подразделения всех видов пожарной охраны, которые осуществляют тушение пожаров и проведодят аварийно-спасательные работы.
Для своевременного реагирования, контроля, обеспечения необходимых мероприятий по тушению, в гарнизоне пожарной охраны назначаются: начальник гарнизона, оперативный дежурный и диспетчер.
Начало тушения пожаров - с получения сообщения о пожаре пожарной охраной, конец - возвращение подразделения пожарной охраны на место постоянной дислокации, это: прием и обработка сообщения о пожаре (вызове), выезд и следование к месту пожара (вызова), разведка места пожара, аварийно-спасательные работы по тушению пожаров, развертывание сил и средств, ликвидация горения, специальные работы, сбор и возвращение к месту постоянного расположения.
Успешное тушение пожаров и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций главным образом зависят от теоретической подготовки и практических навыков всех участников тушения пожара.
Тактические возможности пожарного подразделения - это способность выполнения максимального объема (количества) работ на пожаре по спасанию людей, эвакуации имущества и тушению пожара за определенный промежуток времени. На это оказывают действие: характеристика пожарной машины, численность и тактическая подготовка боевого расчета, взаимодействия между подразделениями, оперативно-тактические особенности объекта (района выезда) и другие факторы. В системе боевой и политической подготовки личный состав боевых расчетов отделений совершенствует свои знания и навыки в работе с пожарно-техническим вооружением, отрабатывает и совершенствует взаимодействие между номерами боевого расчета, что повышает тактические возможности пожарных подразделений, дает возможность быстро и эффективно использовать их при тушении любых пожаров.
Таким образом, цель данной работы достигнута: проанализированы особенности поведения при пожаре с помощью следующих задач:
охарактеризована организация и несение гарнизонной служб;
определено тушение пожаров в общественных зданиях;
рассмотрены тактические возможности пожарных подразделений.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime//Приказ МЧС РФ от 5 апреля 2011 года № 167 «Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны».
http://www.consultant.ru/popular//Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
Пожары и пожарная безопасность в 2011 году: Статистический сборник. Под общей редакцией В.И. Климкина. - М.: ВНИИПО, 2012. - 137 с.
В.В. Теребнев, Н.И. Ульянов, В.А. Грачев. Пожарно-техническое вооружение. Устройство и применение. М.: Центр Пропаганды, 2007. - 328 с.
 Сборник задач по основам тактики тушения пожаров. А.В. Наумов и другие. Иваново: ИвИ ГПС МЧС России, 2008.

http://www.consultant.ru/popular//Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»
http://www.garant.ru/products/ipo/prime//Приказ МЧС РФ от 5 апреля 2011 года № 167 «Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны
http://www.garant.ru/products/ipo/prime//Приказ МЧС РФ от 5 апреля 2011 года № 167 «Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны
http://www.consultant.ru/popular//Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"
Пожары и пожарная безопасность в 2011 году: Статистический сборник. Под общей редакцией В.И. Климкина. - М.: ВНИИПО, 2012. - 137 с
Там же
Клименти, Н. Ю. К492 Пожарная тактика [Электронный ресурс] : курс лекций : в 2 ч. Ч. 2 / Н. Ю. Клименти ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. Волгоград : ВолгГАСУ, 2014
Там же
Клименти, Н. Ю. К492 Пожарная тактика [Электронный ресурс] : курс лекций : в 2 ч. Ч. 2 / Н. Ю. Клименти ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т. Волгоград : ВолгГАСУ, 2014
22

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. http://www.garant.ru/products/ipo/prime//Приказ МЧС РФ от 5 апреля 2011 года № 167 «Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны».
2. http://www.consultant.ru/popular//Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
3. Пожары и пожарная безопасность в 2011 году: Статистический сборник. Под общей редакцией В.И. Климкина. - М.: ВНИИПО, 2012. - 137 с.
4. В.В. Теребнев, Н.И. Ульянов, В.А. Грачев. Пожарно-техническое вооружение. Устройство и применение. М.: Центр Пропаганды, 2007. - 328 с.
5. Сборник задач по основам тактики тушения пожаров. А.В. Наумов и другие. Иваново: ИвИ ГПС МЧС России, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024