Вход

Стратегия управления ресурсосбережением.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190414
Дата создания 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ КОМПАНИЯХ 5
1.1. Содержание, сущность, задачи и цели управления ресурсосбережением 5
1.2. Проблема ресурсосбережения на современных промышленных предприятиях 9
2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕМ НА ПРИМЕРЕ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ 15
2.1. Стратегия управления ресурсосбережением нефтяной корпорации 15
2.2. Моделирование связи между экономическими результатами и ресурсами на осуществление нефтедобывающих компаний 20
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СЛУЖБЫ РЕСУРСОМЕНЕДЖМЕНТА 24
3.1. Принципы функционирования службы ресурсоменеджмента в нефтяной корпорации 24
3.2. Ожидаемая результативность внедрения ресурсоменеджмента в нефтяной корпорации 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Фрагмент работы для ознакомления

В результате процедуры корректировки согласно алгоритму размер экономии может быть увеличен в 2,5 – 3 раза и составить более 1,5 млрд. рублей. При условии успешной реализации стратегии управления ресурсосбережением существенно понижаются удельные показатели расхода ТЭР на добычу нефти.
Комбинированный подход позволяет нанести упорядочение в многообразии проектов предлагаемой стратегии управления ресурсосбережением, предложить наилучшее и более рациональное их сочетание.
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СЛУЖБЫ РЕСУРСОМЕНЕДЖМЕНТА
3.1. Принципы функционирования службы ресурсоменеджмента в нефтяной корпорации
В целях контроля хода реализации программы и мониторинга эффективного ресурсопотребления и обеспечения ее качественного выполнения предусматривается создание в нефтяных корпорациях служб ресурсоменеджмента (Рис. 3.1.), в функции которых входит проведение комплекса мер, направленных на решение следующих задач:
- дальнейшее совершенствование методической базы, разработка методик расчета норм расхода основных видов ресурсов (например, расхода топлива на производство и отпуск электроэнергии собственными газотурбинными и газопоршневыми электростанциями, электроэнергии и топлива на обеспечение внешнепромысловой перекачки нефти и др.);
- освоение добывающими предприятиями усовершенствованного программного расчета норм расхода ресурсов и сервисных программ;
- информационно-аналитическое обеспечение оперативной оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и прогнозирование энергозатрат;
- содействие организации и внедрению пооперационного приборного технического учета фактического расхода топлива, тепловой и электрической энергии;
- проведение экспертизы, защиты и утверждения плановых показателей по использованию энергоресурсов, необходимых для выполнения плановых заданий по добыче углеводородов;
- регулярное проведение обследований дочерних обществ с целью контроля рациональности расходования ресурсов, в т. ч. энергетических;
- ежеквартальный отчет обществ о результатах выполнения норм расхода топливно-энергетических ресурсов и плановых заданий по внедрению энергосберегающих мероприятий;
- систематический анализ хода выполнения программных мероприятий;
- контроль за эффективным и целевым использованием финансовых средств, выделяемых нефтяной компанией на реализацию мероприятий энергосбережения в нефтегазодобыче.

Рис. 3.1. Функции службы ресурсоменеджмента предприятия
В то же время следует отметить, что создание служб ресурсоменеджмента в структурных подразделениях нефтяных корпорациях возможно в рамках общей системы управления ресурсоэффективностью на корпоративном уровне.
Высшее руководство компании (предприятия) может назначить одного или нескольких специалистов, которые должны возглавить службу ресурсоменеджмента, и установить круг их полномочий для контроля соответствия фактического состояния системы управления ресурсосбережением тем требованиям, которые установлены стандартами; доведения до высшего уровня управления информации о состоянии и функционировании системы ресурсоменеджмента для проведения анализа и выполнении корректирующих действий.
При условии успешного функционирования системы ресурсоменеджмента в нефтяной корпорации могут быть существенно замедлены темпы роста ресурсоемкости в отрасли и удельные показатели расхода ресурсов на добычу нефти и газа.
3.2. Ожидаемая результативность внедрения ресурсоменеджмента в нефтяной корпорации
Результативность от реализации стратегии, направленной на экономию всех видов потребляемых в нефтяной корпорации ресурсов может быть оценена целым набором показателей, отражающих полученные эффекты. К числу таких показателей можно отнести экономию потребляемых ресурсов в натуральном и стоимостном выражении. В частности, это экономия топлива, тепловой и электрической энергии; снижение энергетических издержек в себестоимости продукции; обобщенные энегрозатраты; уменьшение ресурсоемкости производства (сокращение удельных показателей потребления ресурсов, в т. ч. энергетических); общая экономия затрат на добычу и переработку углеводородного сырья.
Естественно, что при оценке результативности ресурсоэффективной стратегии размер получаемых эффектов будет варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от того, для какого уровня управления была разработана стратегия. Т. е. речь идее как об эффектах, получаемых на макроуровне для всего народного хозяйства, об эффектах на уровне отрасли – нефтегазовом секторе экономики, а также об эффектах самих нефтяных корпораций, которые могут в свою очередь быть разбиты на локальные эффекты дочерних обществ и нефтегазодобывающих структур в их составе.
Несмотря на разный характер последствий внедрения ресурсоэффективных стратегий по уровням управления все они без сомнения приводят к значительным экономическим эффектам. В качестве примера можно рассмотреть последствия внедрения Программы энергосбережения в крупной нефтяной компании ЛУКОЙЛ на 2006 – 2010 г. г. Для данной нефтяной компании в последние годы характерен высокий уровень энергоемкости и удельных показателей потребления энергоресурсов. Рост энергоемкости добывающего сегмента компании «ЛУКОЙЛ» обусловлен:
- увеличением энергозатрат на добычу нефти группы предприятий Сибирь». По предприятиям группы прогнозируется к 2010 г. рост обводненности нефти более, чем на 4, 7 %, и, как следствие, повышение электроемкости на 19, 4 %, теплоемкости на 28, 6 %, топливоемкости на 17,4 %;
- дальнейшим развитием методов паротеплового воздействия на пласт , где рост теплоемкости прогнозируется на 32, 5 %, а энергоемкости – на 13,2 %. В целом за период с 2004 по 2010 г. г. для НК «ЛУКОЙЛ» прогнозируется рост энергоемкости на 16%.
Для проведения ресурсоэффективной политики нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» была разработана Программа энергосбережения, в которой декларируется экономия топливно-энергетических ресурсов: электроэнергии – 1533,8 млн. кВт. ч; тепловой энергии – 149,2 тыс. Гкал; котельно-печного топлива – 70, 3 тыс. т. у.т., что эквивалентно 1,72 млрд. руб. (59,2 млн. долл.) при уровне инвестиций – 526 млн. руб. При условии успешной реализации Программы могут быть существенно замедлены темпы роста энергоемкости и удельных показателей расхода энергоресурсов на добычу нефти. Так как энергосбережение является одним из самых быстроокупаемых направлений инвестиционных вложений и важнейшей затратной защитой о роста тарифов на фоне глобального подорожания энергоносителей, следует отнести его к одному из стратегических направлений деятельности и обеспечить целевое финансирование. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ресурсосбережение представляет собой важную науку, в особенности она важна для промышленных предприятий, занимающихся производством определенной продукции.
Процесс ресурсосбережения способствует выработке дополнительного объема продукции, снижению материально-технических, энергетических, топливных, сырьевых и иных ресурсов, развитию процессов, сокращению затрат на выпуск продукции, повышению уровня занятости кадров, созданию дополнительных рабочих мест и пр.
Следовательно, ресурсосбережение – это процесс снижения энергоемкости и материалоемкости единицы продукции, сокращения потерь в эксплуатации и производстве, процесс увеличения выхода конечной продукции посредством реализации в деятельности компании достижений научно-технического прогресса и использования современных методов управления.
В качестве объекта исследования была выбрана нефтегазодобывающая отрасль.
Достижение экономически оправданной эффективности использования ресурсов нефтяной корпорации при существующем уровне развития технологий и техники, а также соблюдения требований к охране окружающей среды позволит обеспечить перестройку направления стратегии управления ресурсосбережением в нефтяном секторе.
Высокие темпы энергоемкости и ресурсоемкости экономики РФ и прогнозируемое их дальнейшее увеличение говорят о риске перехода на энергодоминирующий путь развития, отход от такого пути развития возможен на базе разработки в нефтяном секторе стратегии управдения ресурсосбережением.
Развитие нефтегазодобывающего производства требует стратегии управления ресурсосбережением, в рамках которой эффективное использование ресурсов обеспечивается на основе инновационных технологий. Их реализация потребует объединения усилий нефтяных компаний, региональных органов власти, государства, а также разработки механизма достижения поставленных целей, который будет включать методы и форму стимулирования внедрения стратегии управления ресурсосбережением.
В стратегическое управление ресурсами обязаны войти вопрос технического регулирования и стандартизации, как в отношении расхода ресурсов, так и в отношении процессов управления ТЭР на разных уровнях управления газовой и нефтяной добычи.
Для контролирования процесса реализации стратегии управления ресурсосбережением и для мониторинга эффективного ресурсопотребления стоит сформировать службы ресурсоменеджмента в нефтегазовых структурах.
Проведенный в курсовой работе анализ свидетельствует, что общая ресурсоемкость добычи нефти в перспективе может быть сокращена в 2,5 – 3 раза и достичь, таким образом, уровня ведущих стран.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Александрова, А.В. Стратегический менеджмент: Учебник / Н.А. Казакова, А.В. Александрова, С.А. Курашова, Н.Н. Кондрашева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
2. Баринов, В.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / В.А. Баринов, В.Л. Харченко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 285 c.
3. Волкогонова, О.Д. Стратегический менеджмент: Учебник / О.Д. Волкогонова, А.Т. Зуб. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 256 с.
4. Гуськов, Ю.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Ю.В. Гуськов. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2011. - 192 c.
5. Зуб, А.Т. Стратегический менеджмент: Учебник для бакалавров / А.Т. Зуб. - М.: Юрайт, 2013. - 375 c.
6. Купцов, М.М. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / М.М. Купцов. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 184 c.
7. Лапыгин, Ю.Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 236 c.
8. Литвак, Б.Г. Стратегический менеджмент: Учебник для бакалавров / Б.Г. Литвак. - М.: Юрайт, 2013. - 507 c.
9. Маленков, Ю.А. Стратегический менеджмент: Учебник / Ю.А. Маленков. - М.: Проспект, 2011. - 224 c.
10. Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент: понятия, концепции, инструменты принятия решений: Справочное пособие / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 320 c.
11. Пирс, II Д. Стратегический менеджмент / Д. Пирс II, Р. Робинсон; Пер. с англ. Е. Милютин. - СПб.: Питер, 2013. - 560 c.
12. Романов, Е.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Е.В. Романов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 160 c.
13. омпсон, А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд; Пер. с англ. А.Р. Ганиева, Э.В. Кондукова. - М.: Вильямс, 2013. - 928 c.
14. Шилков, В.И. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / В.И. Шилков. - М.: Форум, 2013. - 304 c.
15. Журнал "Волжский научный вестник" №8 2013 г.,  статья "Современная организация: целеполагание и целеосуществление". 
16. Международный журнал "Проблемы теории и практики управления" №5 за 2014 г. статья «Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы».
17. Международный журнал "Проблемы теории и практики управления" №10 за 2011 г. с. 58-66, статья «Разработка стратегии предприятия: современный подход».
18. Журнал "Проблемы экономики и менеджмента" №11 2014 г. статья «Разработка и реализация эффективной стратегии». 
19.  Журнал "Проблемы экономики и менеджмента" №1 2011 г. с.23-29, статья «Стратегическое видение и стратегия предприятия».
20.  Журнал "Проблемы экономики и менеджмента" № 3 за 2011г. с 3-14, статья «Система стратегического управления».
21. www.dikw
22. www.betec.ru
23. www.5b.ru/shop/journals/managmant/managment/all/
24. www.hedging.ru/publications/498
25. www.12manage.com
33

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Александрова, А.В. Стратегический менеджмент: Учебник / Н.А. Казакова, А.В. Александрова, С.А. Курашова, Н.Н. Кондрашева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
2. Баринов, В.А. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / В.А. Баринов, В.Л. Харченко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 285 c.
3. Волкогонова, О.Д. Стратегический менеджмент: Учебник / О.Д. Волкогонова, А.Т. Зуб. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 256 с.
4. Гуськов, Ю.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Ю.В. Гуськов. - М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2011. - 192 c.
5. Зуб, А.Т. Стратегический менеджмент: Учебник для бакалавров / А.Т. Зуб. - М.: Юрайт, 2013. - 375 c.
6. Купцов, М.М. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / М.М. Купцов. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 184 c.
7. Лапыгин, Ю.Н. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Ю.Н. Лапыгин. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 236 c.
8. Литвак, Б.Г. Стратегический менеджмент: Учебник для бакалавров / Б.Г. Литвак. - М.: Юрайт, 2013. - 507 c.
9. Маленков, Ю.А. Стратегический менеджмент: Учебник / Ю.А. Маленков. - М.: Проспект, 2011. - 224 c.
10. Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент: понятия, концепции, инструменты принятия решений: Справочное пособие / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 320 c.
11. Пирс, II Д. Стратегический менеджмент / Д. Пирс II, Р. Робинсон; Пер. с англ. Е. Милютин. - СПб.: Питер, 2013. - 560 c.
12. Романов, Е.В. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / Е.В. Романов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 160 c.
13. омпсон, А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд; Пер. с англ. А.Р. Ганиева, Э.В. Кондукова. - М.: Вильямс, 2013. - 928 c.
14. Шилков, В.И. Стратегический менеджмент: Учебное пособие / В.И. Шилков. - М.: Форум, 2013. - 304 c.
15. Журнал "Волжский научный вестник" №8 2013 г., статья "Современная организация: целеполагание и целеосуществление".
16. Международный журнал "Проблемы теории и практики управления" №5 за 2014 г. статья «Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы».
17. Международный журнал "Проблемы теории и практики управления" №10 за 2011 г. с. 58-66, статья «Разработка стратегии предприятия: современный подход».
18. Журнал "Проблемы экономики и менеджмента" №11 2014 г. статья «Разработка и реализация эффективной стратегии».
19. Журнал "Проблемы экономики и менеджмента" №1 2011 г. с.23-29, статья «Стратегическое видение и стратегия предприятия».
20. Журнал "Проблемы экономики и менеджмента" № 3 за 2011г. с 3-14, статья «Система стратегического управления».
21. www.dikw
22. www.betec.ru
23. www.5b.ru/shop/journals/managmant/managment/all/
24. www.hedging.ru/publications/498
25. www.12manage.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024