Вход

Снижение эффективности аукционов и борьба с ограничением конкуренции в государственных закупках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190410
Дата создания 2015
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Теоретические аспекты проведения аукционов и государственных закупок 5
1.1.Аукцион в электронной форме 5
1.2.Понятие государственных закупок 9
2. Практическое применение Федерального закона 44-ФЗ 17
2.1.Организация государственных закупок в г. Санкт-Петербурге 17
2.2. Проблемы эффективности аукционов 20
3. Повышение эффективности системы государственных закупок 26
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Фрагмент работы для ознакомления

Это создаёт неудобства для обеих сторон торгов, так как тормозит процесс поставки на период от 10 дней и более;
7) отсутствие во многих регионах единой региональной площадки электронных торгов, что приводит к множеству технических проблем, связанных, в первую очередь, с разницей в часовых поясах и невозможностью получить техническую поддержку в необходимое для этого время;
8) для бюджетных учреждений проблема заключается в необходимости планирования закупок наперёд на длительный промежуток времени. Существуют также проблемы с определением стартовых аукционных цен, кадровые проблемы и вопросы, связанные с товарами, цена на которые отличается высокой волатильностью[15].
Также рассмотрим итоги исследования Национальной ассоциации институтов закупок.
Более 70% крупных государственных контактов (на сумму свыше 1 млрд. рублей) заключается в России с признаками ограничения конкуренции. К такому выводы пришли в Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ).
Итоги мониторинга эксперты НАИЗ представили после анализа госзаказов на сумму свыше 1 млрд. рублей, размещенных на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru в 2013 году. За 2013 год было проанализировано 233 закупки на общую сумму более 574 млрд рублей. Как отмечают авторы исследования, по сравнению с 2012 годом заказчики стали готовить документацию качественнее и избегать прямых нарушений законодательства[19]. Для сравнения: за последний квартал 2012 года вопросы экспертов вызвал 71% рассмотренных госзаказов (80 из 112), в то время как в 2013 году признаки ограничения конкуренции обнаружены уже в 38% случаев (88 из 233 процедур) [19].
Неполный пакет документов.
Самым популярным способом ограничения конкуренции является размещение неполного пакета документов, что мешает потенциальному поставщику получить полное представление об условиях сделки. Таких нарушений выявлено в 27% всех проанализированных закупок. При этом большинство заказчиков после высказанных замечаний либо добавили недостающую документацию, либо отменили закупку, и разместили ее заново согласно всем требованиям.
Установка сжатых сроков поставки продукции.
Еще один популярный способ ограничения конкуренции - установление предельно сжатых сроков для осуществления сделки, что лишает независимых поставщиков шансов на заключение контракта. Такую схему использует Минздрава. В 2012 году ведомство проводило серию дорогих закупок медикаментов, в которых были указаны сжатые сроки поставки (менее месяца) в 95 мест по всей территории страны. При нарушении сроков поставки были предусмотрены значительные штрафы для поставщика в размере 10% от стоимости недопоставленного товара. «Чтобы выполнить такой контракт, нужно заранее закупить необходимое количество только что изготовленных медикаментов, так как дополнительно установлены требования по сроку годности продукции», - комментируют в НАИЗ[19].
Можно отметить, что в целом авторы исследований приходят к выводу, что система организации государственных закупок недостаточно эффективна и приводит к серьезным проблемам в сфере ограничения конкуренции.
Без решения данных проблем, повышение эффективности государственных закупок не представляется возможным.

3. Повышение эффективности системы государственных закупок
Повышение эффективности аукционов в системе государственных закупок и снятие проблем ограничения конкуренции возможно через реализацию следующих мер:
-необходимость расширения полномочий муниципальных органов, занимающихся государственным заказом, и наделения их рядом новых функций. В частности - правом на проведение торгов в пользу небольших муниципальных учреждений, для которых, в силу их небольших масштабов, проведение отдельных торгов и содержание в штате специалиста по государственным закупкам не является целесообразным. Данный орган будет заниматься регулированием сферы государственных закупок, проведёт стандартизацию документов, относящихся к проведению торгов, и создаст библиотеки специализированной типовой конкурсной документации по видам товаров (например, закупка горюче-смазочных материалов, продуктов питания, лекарственных средств) и услуг (аудиторские услуги, страхование, охрана). Это упростит торги, как для поставщиков, так и для заказчиков. Более того, сосредоточение специалистов по государственным закупкам в одном ведомстве будет способствовать повышению эффективности их работы, а у работников муниципальных учреждений отпадёт необходимость работы со сложной аукционной документацией.
- необходимым условием является создание единых региональных электронных торговых площадок и автоматизированной информационной системы для отслеживания закупок со стадии планирования до момента исполнения контракта. Указанная система позволит проводить мониторинг и выявлять признаки ограничения конкурентности, нарушение законодательства на этапе планирования и размещения заказа, нарушение порядка формирования начальной максимальной цены, а также отслеживать необоснованные закупки.
- закрепление условий, при которых допускается изменение существующих условий государственного контракта в ходе его исполнения.
Необходимо предусмотреть исчерпывающий перечень условий, при которых стороны могут вносить изменения в государственный контракт в ходе его исполнения, а именно: изменять сроки выполнения работ, цену контракта в случае сокращения лимитов бюджетных поступлений и условия контракта, в случае, если, например, поставляемая продукция снята с производства в ходе его исполнения.
- введение категории пробной поставки или предварительной оценки качества товаров поставщиков перед аукционом. Часто товары технически соответствуют всем требованиям контракта, но фактически являются низкокачественными из-за критериев, которые невозможно проверить заранее или отразить в документации.
- для борьбы с коррупцией, необходимо страхование государственных контрактов, это может стать эффективным методом, так как в этом случае появляется ещё одна организация, дополнительно контролирующая степень прозрачности и справедливости проведения аукционов. Более того, необходимо создание общественных советов при ведомствах, связанных с государственными закупками.
Привлечение граждан для контроля за соблюдением законодательства и проведением аукционов является одним из наиболее эффективных методов для выявления сговоров и нарушений в проведении торгов. Однако необходимо контролировать составы данных советов и запретить работникам заинтересованных учреждений и организаций иметь членство в них.
- выведение процесса закупок на аутсорсинг может стать способом
решения множества проблем. Создание одного распределительного центра для определённых групп товаров, который будет аккумулировать заявки от государственных учреждений, и проводить аукционы в их пользу, позволит повысить эффективность процесса закупок в разы. А проведение торгов по отдельным видам продукции, для которых характерны волатильность и сезонные изменения цен, независимо от наличия объявленных закупок, позволит сэкономить денежные средства на закупках товаров, которые имеют тенденцию к удорожанию в определённые периоды года.
Заключение
Система государственных закупок имеет стратегическую важность для обеспечения нужд общественного потребления, выполняющего множество социальных функций. Государство является важнейшим покупателем на рынке товаров и услуг.
Значительный объём государственного заказа, в некоторых странах до 50 % национального бюджета, делает задачу повышения качества государственных закупок первостепенной.
Повышение эффективности государственных закупок должно быть планомерным процессом, направленным на решение проблем низкой эффективности и ограничения конкуренции. Их решение возможно путём тщательной проработки тех предложений, которые выносит на обсуждение экспертное и научное сообщество, и путём внесения поправок в ФЗ №44 «О контрактной системе». Принятие комплекса мер по развитию законодательной базы позволит существенным образом повысить эффективность государственных закупок и одновременно обеспечить экономичность бизнес-процессов закупочной деятельности государства.

Список использованной литературы

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ 2013. – № 14. – ст. 1652.
Федеральный закон РФ ФЗ № 94 от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ 2005. – N 30. – (ч. 1). – ст. 3105.
Распоряжение Правительства Российской Федерации № 236 от 27.02.2008 Перечень товаров (работ, услуг) размещение заказов на поставки (выполнение, оказание), которых осуществляется путем проведения аукциона.
Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. – 2014.
Иванова О.В. Государственные закупки: развитие понятийного аппарата // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. 2010. – № 3. – С. 40-43.
Каранатова Л.Г. Формирование эффективного механизма управления государственными заказами: вопросы теории и практики – СПб.: СЗАГС, 2010.
Каранатова Л.Г. Воздействие государственного заказа на активизацию инновационной деятельности в России – СПб.: СЗАГС, 2011.
Катроша Л.В. Мониторинг как перспективный метод государственного финансового контроля в сфере государственных закупок // Бизнес информ. 2013. – № 9. – С. 303-308.
Крадинов П.Г. Система государственных закупок в ЕС и подходы к оценке ее эффективности // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2013. – № 3. – С. 37-46.
Нестеренко Ю.Н., Овчинский В.А. Эволюция формирования контрактных отношений // Экономический журнал. 2012. – Т. 1. –№ 25. –С. 101-109.
Николаева И., Бровкина В. Конкурсная закупка товаров. М., 2008.
Новичкова О.Е. Роль государственных и муниципальных закупок в развитии российской экономики // Транспортное дело России 2009.– № 12. –С. 8-9.
Овчинский В.А. Планирование государственных нужд как важнейший элемент федеральной контрактной системы // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2012. –№ 12. –С. 196
Першин Д.А. Инфраструктура государственных и муниципальных закупок // Социально-экономические явления и процессы. 2014. – № 1. – С. 67-72.
Руйга И.Р., Ямщиков А.С. Совершенствование системы муниципального заказа (на примере г. Красноярска) / Экономика и предпринимательство - №12-2 (41-2). - 2013. - с. 430-434
Фатеева Л.К. Управление закупками товаров и услуг для федеральных государственных нужд. – Дисс. к.э.н. _- М., 2007. – С. 3
Госзакупки СПБ.-http://www.gz-spb.ru/node/1651http://www.gz-spb.ru/node/1651
http://opec.ru/1576304.html
http://zakupki223.ru/bolee-70-krupnyx-goszakupok-provoditsya-s-ogranicheniem-konkurencii
FinancialGuide: Государственные закупки //-http://www.financialguide.ru/encyclopedia/goszakupki
http://naiz.org/analitics/KS/v%20kontraktnyuy%20sistemy.pdf
12

Список литературы

Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ 2013. – № 14. – ст. 1652.
2. Федеральный закон РФ ФЗ № 94 от 21.07.2005 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СЗ РФ 2005. – N 30. – (ч. 1). – ст. 3105.
3. Распоряжение Правительства Российской Федерации № 236 от 27.02.2008 Перечень товаров (работ, услуг) размещение заказов на поставки (выполнение, оказание), которых осуществляется путем проведения аукциона.
4. Приказ Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)» // Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ. – 2014.
5. Иванова О.В. Государственные закупки: развитие понятийного аппарата // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. 2010. – № 3. – С. 40-43.
6. Каранатова Л.Г. Формирование эффективного механизма управления государственными заказами: вопросы теории и практики – СПб.: СЗАГС, 2010.
7. Каранатова Л.Г. Воздействие государственного заказа на активизацию инновационной деятельности в России – СПб.: СЗАГС, 2011.
8. Катроша Л.В. Мониторинг как перспективный метод государственного финансового контроля в сфере государственных закупок // Бизнес информ. 2013. – № 9. – С. 303-308.
9. Крадинов П.Г. Система государственных закупок в ЕС и подходы к оценке ее эффективности // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. 2013. – № 3. – С. 37-46.
10. Нестеренко Ю.Н., Овчинский В.А. Эволюция формирования контрактных отношений // Экономический журнал. 2012. – Т. 1. –№ 25. –С. 101-109.
11. Николаева И., Бровкина В. Конкурсная закупка товаров. М., 2008.
12. Новичкова О.Е. Роль государственных и муниципальных закупок в развитии российской экономики // Транспортное дело России 2009.– № 12. –С. 8-9.
13. Овчинский В.А. Планирование государственных нужд как важнейший элемент федеральной контрактной системы // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2012. –№ 12. –С. 196
14. Першин Д.А. Инфраструктура государственных и муниципальных закупок // Социально-экономические явления и процессы. 2014. – № 1. – С. 67-72.
15. Руйга И.Р., Ямщиков А.С. Совершенствование системы муниципального заказа (на примере г. Красноярска) / Экономика и предпринимательство - №12-2 (41-2). - 2013. - с. 430-434
16. Фатеева Л.К. Управление закупками товаров и услуг для федеральных государственных нужд. – Дисс. к.э.н. _- М., 2007. – С. 3
17. Госзакупки СПБ.-http://www.gz-spb.ru/node/1651http://www.gz-spb.ru/node/1651
18. http://opec.ru/1576304.html
19. http://zakupki223.ru/bolee-70-krupnyx-goszakupok-provoditsya-s-ogranicheniem-konkurencii
20. FinancialGuide: Государственные закупки //-http://www.financialguide.ru/encyclopedia/goszakupki
21. http://naiz.org/analitics
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00846
© Рефератбанк, 2002 - 2024