Вход

Исследование преимуществ Интернет-маркетинга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190367
Дата создания 2015
Страниц 32
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 970руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГ В КОМПЛЕКСЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ТОВАРОВ И УСЛУГ 4
2. ВИДЫ И ФОРМЫ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА 8
3. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГА 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Фрагмент работы для ознакомления

Появление новых возможностей создания обратной связи с потребителем, применения средств вирусного и партизанского маркетинга.
Возможность разделенного доступа и создания полностью персонифицированного диалога с потенциальным клиентом.
Возможность быстрого реагирования на изменение потребностей клиентов и необходимость предоставления дополнительной информации о товаре, услуге или самой компании.
Однако наряду с преимуществами применения Интернет-маркетинга существуют и определенные проблемы:
Проблема защита персональных данных, которая наиболее часто возникает в связи с необходимостью защиты потребителя от электронного мошенничества и взлома его персональной информации (в том числе, взлома финансовых счетов).
Проблема защиты компании от электронных пиратов и иных типов электронных мошенников.
Проблема логистики заказанных с помощью Интернет товаров, которая негативно сказывается на привлекательности осуществления покупки реальных товаров через Интернет.
Проблема отсутствия кинестетического восприятия товара, так как потребитель не может осязать или обонять товар по средствам сети.
Проблема владения компьютерными и языковыми навыками, которые затрудняют прямое взаимодействие потребителя с представителями продавца.
Проблема доступа к средствам Интернет, так как вовлеченность российских потребителей в информационные процессы далека от полной. Максимальный уровень использования Интернет наблюдается в Санкт-Петербурге и Москве, где регулярно пользуются Интернетом соответственно 33% и 40% жителей, тогда как в иных регионах эта цифра в среднем не превышает 15%.
Существуют также определенные проблемы осуществления маркетинговых исследований по средствам Интернет:
1. Так, существует определенная сложность привлечения пользователей Интернет к участию в маркетинговых исследованиях. Среднестатистический пользователь далеко не всегда готов совершить определенные действия и потратить свое время на удовлетворение интересов компании, что приводит к необходимости решения этой проблемы путем стимуляции и увеличения заинтересованности пользователя в конкретном действии (например, доступ к дополнительной информации только по заполнении анкеты, возможность участия в акциях и т.п.).
2. Проблема формирования необходимой выборки потребителей, которая связана с ограниченным доступом потребителей к сети Интернет, что может приводить к искажению маркетинговой информации и ограничению возможных предметов исследования.
3. Проблема размещения информации, которая заключается в выборе подходящего сервера, на котором будет находиться web-сайт, исходя из финансовых возможностей проекта. Веб-сервер должен обеспечивать доступность информации потребителю, выдерживать налагаемые нагрузки. Согласно данным Forrester Research и Gartner Group, коммерческие сайты теряют 1,1-1,3 млрд. долларов в год из-за того, что клиенты уходят с сайтов, так и не дождавшись их загрузки. Подобная проблема решается конструктивным подходом к ней с выделением времени и средств, а также консультацией у технических специалистов.
4. Проблема идентификации пользователя, так как Интернет предоставляет респонденту значительную степень анонимности, что создает трудности для проведения качественных исследований. Она заключается в отсутствии возможности проверить, кто, на самом деле, участвует в целевой группе: респондент может оказаться и сотрудником конкурирующей компании. Существующие способы идентификации по IP-адресу, файлам cookies или по логину и паролю зарегистрированного пользователя не гарантируют однозначности идентификации пользователя.
5. Оптимизация сайта под поисковые системы. Сегодня большую часть трафика сайты получают именно с поисковых систем. Потому некоторые создатели сайтов используют различные приемы (в том числе и поисковый спам) для поднятия позиций сайтов по определенным запросам в поисковых системах. Это приводит к затруднению поиска необходимой информации пользователем по причине получения на запрос большого количества ненужных ссылок. Проблема может быть решена сужением области поиска и применением расширенных возможностей поисковых систем.
6. Проблема оценки уровня достоверности и актуальности информации. Данная проблема остается одной из основных проблем Интернет в целом. Несмотря на обилие информационных источников, качество поиска и результатов проводимых исследований напрямую зависят от достоверности и актуальности найденной информации. Проверка соответствия истине многих данных крайне сложна. Данная сложность обусловлена в недобросовестности и нечестности участников электронного рынка. Решением проблемы могут быть сверка с альтернативными источниками информации, оценки авторитетности и компетентности источника, а также статус рассматриваемого документа.
7. Проблема безопасности информации. Состоит в обеспечении конфиденциальности и целостности полученных данных в процессе их хранения и передачи. Для решения данной проблемы разрабатываются различные программные и технические средства для ограничения доступа к информации и предотвращения ее случайного или умышленного искажения.
8. Пресечение воздействия субъектов виртуального рынка на результаты маркетинговых исследований с целью их умышленного изменения. В большей степени это относится к специальному программному обеспечению, имитирующему активность пользователей (влияние на статистику посещений и определение рейтинга сайта, автоматические регистрации и т.д.).
9. Проблема защиты авторского права и интеллектуальной собственности вследствие неразвитости институциональной среды и глобальности Сети.
Несмотря на существующие трудности проведения маркетинговых исследований на виртуальном рынке, многие из них не только разрешимы, но и позволяют значительно сократить временные и финансовые затраты компаний.
Интернет-маркетинг предоставляет самые разнообразные обширные возможности для осуществления продвижения компании и ее продуктов и услуг, с помощью него можно выйти на незнакомые рынке, и заранее сформировать общественное мнение на них. Интернет-маркетинг позволяет быстро реагировать на изменение требований клиентов и проводить операции в реальном времени наиболее удобным для обоих сторон сделки способом, что позволяет утверждать, что Интернет-маркетинг может выступать эффективным инструментом продвижения и исследований.
Заключение
Проведенное в данной работе исследование позволило выявить высокую перспективность применения инструментов Интернет-маркетинга и его преимущество перед классическими маркетинговыми подходами. Развитие сетевых технологий позволяет компаниям реализовать весь комплекс маркетинговых коммуникаций по средствам Интернет. Действительно, Интернет-маркетинг позволяет задействовать все традиционные коммуникационные каналы, расширяя комплекс продвижения еще и нетрадиционными.
Так, по средствам Интернет-маркетинга могут быть осуществлены личные продажи, при отправлении предложения на электронную почту или прямого обращения в социальной сети. И, не смотря на то, что электронный спам вызывает у большинства потребителей отрицательные эмоции, прямое обращение с индивидуальным предложением (в случае предварительного выявления особенностей маркетингового поведения данного потребителя) может вызвать интерес и привести к совершению покупки.
Широко применяется в Интернет и директ-маркетинг, в рамках которого для представителей компаний-партнеров осуществляется индивидуальное предложение по средствам электронной почты, специализированных сайтов и тематических форумов. В отличии от классических звонков по телефону электронные предложения, позволяющие предоставить более полную информацию, обладают более высокой привлекательностью для потребителей. Кроме того, использование электронных средств связи обходится компании дешевле.
Широко применяются в сети и средства стимулирования сбыта. Так как электронные торговые площадки и сайты могут размещать информацию о всевозможных конкурсах, скидках и акциях и информировать о них своих лояльных потребителей, зарегистрированных на сайте и готовых получать электронную рассылку.
Традиционная реклама в Интернет тоже становится гораздо ближе к потребителю, который в свободное время может благосклонно отнестись к информированию его о наличии привлекательных для него товаров и услуг. Особенно популярна реклама на новостных ресурсах и в социальных сетях, кроме того, широкой популярностью пользуется и реклама на специализированных сайтах и иных тематических ресурсах.
Эффективно используются в Интернет и средства связей с общественностью, так как в сети общественность более доступна. Информация о социальных и общественно значимых программах компании может быть освещена на ее сайте, получить резонанс на специализированных ресурсах, в новостных каналах и в социальных сетях.
Кроме традиционных методов продвижения Интернет-маркетинг позволяет использовать такие методы, как продвижение сайтов, вирусный и партизанский маркетинг в социальных сетях, организация телеконференций с потребителями в разных частях земного шара и т.п.
Тем самым, исследование, проведенное в работе, показало высокую привлекательность Интернет-маркетинга и расширение с его помощью возможностей по продвижению продуктов и компаний, и проведению исследований рынка.
Список литературы
Багиев Г.Л. Методы получения и обработки маркетинговой информации. – СПб.: Изд–во СПбГУЭФ, 2012. – 402 с.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 346 с.
Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия. Учебное пособие. – Сыктывкар, 2012. – 525 с.
Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. – М.: Экономика, 2013. – 473 с.
Голубков Е.П. Основы маркетинга. – М.: Финпресс, 2013. – 294 с.
Котлер Ф. Основы маркетинга. – Санкт–Петербург: АО «КОРУНА», АОЗТ «Литера плюс», 2012. – 372 с.
Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2012. – 349 с.
Котлер Ф. Новые маркетинговые технологии. СПб.: Нева, 2012. – 458 с.
Кругликов А.Г. Системный анализ научно–технических нововведений. Учебное пособие для вузов. – М.: Наука, 2013. – 377 с.
Ламбен Ж.Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. – СПб.: Питер, 2012. – 472 с.
МакДональд М. Стратегическое планирование маркетинга. – СПб.: Питер, 2013. – 382 с.
Мошканцев Р.И. Психология рекламы. Учебное пособие. – М.: Инфра–М, 2013 – 469 с.
Мудров А.Н. Основы рекламы. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2013. – 583 с.
Мудров А.Н. Основы рекламы. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2015. – 318 с.
Музыкант В.Л. Формирование брэнда средствами рекламы и PR. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2013. – 606 с.
Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 377 с.
Орр А.Д. Управление проектами. Руководство по ключевым процессам, моделям и методам. – М.: Баланс Бизнес Бук, 2011. – 395 с.
Панкратов В.Г. Основы рекламной деятельности. М.: Инфра-М, – 2013. – 496 с.
Пахомов С.Б. Международный маркетинг. Опыт работы зарубежных фирм. – М.: Анкил, 2013. – 394 с.
Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. – М.: Ось–89, 2012. – 462 с.
Пименов П.А. Основы рекламы. – М.: Гардарики, 2011. – 399 с.
Поршнева А.Г., Ремянцева З.П. Управление организацией. – М.: Инфра–М, 2011. – 483 с.
Романенко С.Н. Маркетинг. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2013. – 272с.
Рудзицкий Б.М. Управление НТП: эффективность, структура, информация. – М.: Наука, 2011. – 477 с.
Сай В.М. Формирование организационных структур управления. –М.: ВИНИТИ РАН, 2013. – 310 с.
Серпилин А.А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия. // Управление компанией. – 2014. – №3. – С. 37-53.
Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения. Учебник для вузов. – М.: Инфра–М, 2013. – 344 с.
Ципес Г. Система управления проектами: интеграционный подход. // Директор ИС. 2012. – №12. – С. 35-82.
Каково место информационных технологий в Вашем бизнесе? – http://www.techgate.ru/news.php?newsid=569
Информация как основной фактор формирования конкурентной стратегии – http://www.dis.ru/library/manag/archive/2005/1/3486.html
Формирование конкурентных преимуществ компаний в условиях информатизации общества – http://www.auditfin.com/fin/2008/6/Gorbunova%202/Gorbunova%202%20.pdf
Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия – http://quality.eup.ru/MATERIALY4/innov.htm
Конкурентные стратегии. Глава из книги «Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость». Майкл Портер, – http://www.cfin.ru/management/strategy/plan/competitive_strategy.shtml?printversion
Котлер Ф. Основы маркетинга. – Санкт–Петербург: АО «КОРУНА», АОЗТ «Литера плюс», 2012. – 372 с., с. 98
Мудров А.Н. Основы рекламы. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2013. – 318 с., с. 174.
Серпилин А.А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия. // Управление компанией. – 2011. – №3. – С. 37-53, с. 42
МакДональд М. Стратегическое планирование маркетинга. – СПб.: Питер, 2013. – 382 с., с. 47
Орр А.Д. Управление проектами. Руководство по ключевым процессам, моделям и методам. – М.: Баланс Бизнес Бук, 2011. – 395 с., с. 92
Романенко С.Н. Маркетинг. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2013. – 272с., с. 104
Голубков Е.П. Основы маркетинга. – М.: Финпресс, 2013. – 294 с., с. 73
Мошканцев Р.И. Психология рекламы. Учебное пособие. – М.: Инфра–М, 2013 – 469 с., с. 93
Панкратов В.Г. Основы рекламной деятельности. М.: Инфра-М, – 2013. – 496 с., с. 191
Мудров А.Н. Основы рекламы. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2013. – 583 с., с. 268
Багиев Г.Л. Методы получения и обработки маркетинговой информации. – СПб.: Изд–во СПбГУЭФ, 2012. – 402 с
Мудров А.Н. Основы рекламы. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2015. – 318 с., с. 29
Панкратов В.Г. Основы рекламной деятельности. М.: Инфра-М, – 2013. – 496 с., с. 74
Серпилин А.А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия. // Управление компанией. – 2014. – №3. – С. 37-53, с. 49
Серпилин А.А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия. // Управление компанией. – 2014. – №3. – С. 37-53, с. 51

Список литературы [ всего 33]

1. Багиев Г.Л. Методы получения и обработки маркетинговой информации. – СПб.: Изд–во СПбГУЭФ, 2012. – 402 с.
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 346 с.
3. Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия. Учебное пособие. – Сыктывкар, 2012. – 525 с.
4. Голубков Е.П. Маркетинг: выбор лучшего решения. – М.: Экономика, 2013. – 473 с.
5. Голубков Е.П. Основы маркетинга. – М.: Финпресс, 2013. – 294 с.
6. Котлер Ф. Основы маркетинга. – Санкт–Петербург: АО «КОРУНА», АОЗТ «Литера плюс», 2012. – 372 с.
7. Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. – СПб.: Питер, 2012. – 349 с.
8. Котлер Ф. Новые маркетинговые технологии. СПб.: Нева, 2012. – 458 с.
9. Кругликов А.Г. Системный анализ научно–технических нововведений. Учебное пособие для вузов. – М.: Наука, 2013. – 377 с.
10. Ламбен Ж.Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. – СПб.: Питер, 2012. – 472 с.
11. МакДональд М. Стратегическое планирование маркетинга. – СПб.: Питер, 2013. – 382 с.
12. Мошканцев Р.И. Психология рекламы. Учебное пособие. – М.: Инфра–М, 2013 – 469 с.
13. Мудров А.Н. Основы рекламы. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2013. – 583 с.
14. Мудров А.Н. Основы рекламы. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2015. – 318 с.
15. Музыкант В.Л. Формирование брэнда средствами рекламы и PR. Учебное пособие. – М.: Экономистъ, 2013. – 606 с.
16. Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И. Маркетинг: как побеждать на рынке. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 377 с.
17. Орр А.Д. Управление проектами. Руководство по ключевым процессам, моделям и методам. – М.: Баланс Бизнес Бук, 2011. – 395 с.
18. Панкратов В.Г. Основы рекламной деятельности. М.: Инфра-М, – 2013. – 496 с.
19. Пахомов С.Б. Международный маркетинг. Опыт работы зарубежных фирм. – М.: Анкил, 2013. – 394 с.
20. Пешкова Е.П. Маркетинговый анализ в деятельности фирмы. – М.: Ось–89, 2012. – 462 с.
21. Пименов П.А. Основы рекламы. – М.: Гардарики, 2011. – 399 с.
22. Поршнева А.Г., Ремянцева З.П. Управление организацией. – М.: Инфра–М, 2011. – 483 с.
23. Романенко С.Н. Маркетинг. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КО», 2013. – 272с.
24. Рудзицкий Б.М. Управление НТП: эффективность, структура, информация. – М.: Наука, 2011. – 477 с.
25. Сай В.М. Формирование организационных структур управления. –М.: ВИНИТИ РАН, 2013. – 310 с.
26. Серпилин А.А. Основные подходы к разработке и внедрению стратегии развития предприятия. // Управление компанией. – 2014. – №3. – С. 37-53.
27. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения. Учебник для вузов. – М.: Инфра–М, 2013. – 344 с.
28. Ципес Г. Система управления проектами: интеграционный подход. // Директор ИС. 2012. – №12. – С. 35-82.
29. Каково место информационных технологий в Вашем бизнесе? – http://www.techgate.ru/news.php?newsid=569
30. Информация как основной фактор формирования конкурентной стратегии – http://www.dis.ru/library/manag/archive/2005/1/3486.html
31. Формирование конкурентных преимуществ компаний в условиях информатизации общества – http://www.auditfin.com/fin/2008/6/Gorbunova%202/Gorbunova%202%20.pdf
32. Роль инноваций в процессе формирования стратегии предприятия – http://quality.eup.ru/MATERIALY4/innov.htm
33. Конкурентные стратегии. Глава из книги «Конкурентное преимущество: Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость». Майкл Портер, – http://www.cfin.ru/management/strategy/plan/competitive_strategy.shtml?printversion
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024