Вход

Социальные проблемы Российской Империи в период конца 19 начала 20 века (в материалах газеты «Неделя»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190352
Дата создания 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Основные характеристики издания 5
1.1 Тематическая направленность издания 5
1.2 Направленность издания в 80 - 90е годы ХIХ века 8
Глава 2. Проблематика издания на рубеже веков 14
2.1. Отражение политических событий 14
2.2 Отражение событий освоения Сибири 21
Заключение 25
Список источников и литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Но в 1870-е годы они искренне сочувствовали угнетенному крестьянству, были в массе своей революционно настроены по отношению к самодержавию, искали пути насильственного свержения царизма, ликвидации пережитков крепостничества.
В этот период почти в каждом номере два - три материала относятся к данной тематике. Массовое переселение на рубеже девятнадцатого веков породило ситуацию напряженности, как между старожилами, так и переселенцами. Безусловно, новоселы давали мощный импульс в развитии сельского хозяйства Сибири, а также привнесли с собой различные передовые приемы агротехники. Так как в процессе освоения новых земель, они непосредственно создавали новую промышленно развитую культуру, они развивали как кустарное, так и промышленное производство.
Необходимо отметить, что издание уделяло внимание проблеме крестьян-новоселов, которые традиционно переносили именно экстенсивный способ ведения хозяйства, к которому он привык на родине, теперь этот способ хозяйствования переносился на новые земли.
Это было новшеством, так как в степной зоне Сибири земельный простор, как правило, не принуждал местных хозяев непосредственно направлять свою технологическую мысль на отыскивание новых форм хозяйства, так как установленная плодосмена и не предполагала лучшего использования земельной площади.
Пока процесс переселений постепенно набирал обороты, старожилы были весьма заинтересованы в причислении новых переселенцев именно к своим сельским обществам, так как постоянно создавало новый рынок очень дешевой рабочей силы. Однако, нарастающий приток переселенцев, а также усиливающий спрос на новые земли, постепенно поднимал в глазах старожилов ценность их земель, сообразно этому процессу повышалась и плата, которую непосредственно взимали старожилы за участки, выдаваемые переселенцам. Таким образом, если в начале экспансии поселенцев лишь 16 % не находили средств, для приобретения себе участка, то в пик миграции в Сибирь это было не по силам уже почти 53 % переселенцев.
Практичные жители Сибирского края, напротив, заимствовали от разношерстной ссылки больше положительных сторон. Политическая ссылка сыграла неоценимую роль в развитии просвещения и культуры края, консолидации местных общественных сил. Уголовная ссылка стала источником рабочей силы в освоении Сибири.
Уровень культуры нового населения был далек от совершенства. Такое явление, как пьянство было более распространено в городах, чем в сельской местности. Многие публикации, отмечают и бессилие всех попыток освободиться из-под власти кабака. Это привело к тому, что в начале ХХ века во всех губернских и уездных городах России спешно были открыты комитеты попечительства о народной трезвости.
Не продуманная переселенческая политика и полное отсутствие социальной политики, на фоне бурного развития товарно-денежных отношений обострили нищенство, хотя в Сибири, нужно отметить, что оно было менее распространено, чем в России европейской Принципы организации нового административного пространства такого обширного региона, особенно его населения, зависели теперь от специфики развития в новом ключе региональных политических, экономических и особенно этнических обстоятельств, что, в свою очередь порождало поливариантное административное устройство.
Постепенно расширяясь, имперское российское пространство не консервировало традиционные общества и их институты, а трансформировала их, разрывая, тем самым, как локализм, так и замкнутость «малого» общества, тем самым заменяя горизонтальные региональные связи на имперские вертикальные.
Необходимо отметить, что государство в Сибири в данный период старается не использовать насильственных методов интеграции, путем замены их символическими, различными ментальными практиками, которые позволяют населению привыкать и принимать новую власть, и формировать в самом обществе новые отношения.
Таким образом, интеграция сибирского населения в состав империи имело очень важное значение. Сословная стратификация, примененная к населению Сибири сыграла роль в определении места и той роли новых подданных в системе как политических, так и правовых связей с государством через постепенное установление прав, а также обязанностей и привилегий различных категорий населения.
Кроме того, необходимо отметить, что на развитие региона повлияло отсутствие крепостного права, а также значительная роль политических ссыльных, которые влияли на сплочение местной интеллигенции и формирование общественного мнения.
Положение таких сословий как крестьяне, рабочие, переселенцы были очень важными для издания. Издание пыталось анализировать ситуацию в стране и предлагать свои пути решения, которые в основной массе носили народнический характер и делали ставку на крестьянскую общину. Тем не мене внимание к пролетариату, как новому классу, который стал себя осознавать политически и экономически, стал анализировать свое положение, и проявлять стремление к разрушению уже устаревшей системы сословной организации общественной жизни.
Заключение
Издание «Неделя» с момента своего основания заявила о себе как важном источнике информации для общественности и привлекла к себе интерес широких читательских масс. Этому способствовал тот факт, что в период становления издания в нем работали известные авторы демократы, а в семидесятые годы издание уже почти открыто заявило о своих народнических взглядах на ситуацию в стране.
На страницах «Недели» состоялось первое значительное политическое заявление Г.В. Плеханова. Однако умеренный характер публикаций позволил изданию просуществовать почти тридцать пять лет. Однако издание было закрыто в начале ХХ века по идеологическим соображениям.
Об этом свидетельствует внимание издания к общественным проблемам, которые были связаны не только с проблемами порядка и законности, но и проблемами в организации управления и хозяйствования.
Большим шагом в создании института обратной связи сыграла работа с письмами читателей, которая привлекала внимание региональной и столичной общественности, а также позволило изданию выйти на принципиально новый уровень получения информации для публикаций о региональной жизни.
Большое внимание в издании уделялось политическим и экономическим проблемам, а также вопросам, связанным с организацией жизни народа и отношений в обществе.
Газета в своих публикациях показывала, что начинается смена отношения народных масс к многовековым устоям, и без реформирования возможно только усугубление ситуации. Собственно это и стало причиной закрытия издания.
Список источников и литературы
Монографии
Бережной, А.Ф. К истории печати России (конец XIX – начало ХХ века): Учебное пособие / А.Ф. Бережной. – СПб.: СПбГУ, 1992. – 79 с.
2. Полн. собр. соч. и писем, т. 21./ А.И. Герцен.- М., -Пг., 1923, с. 96.
3. Есин Б.И. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века)/ Б.И. Есин.- М.: Изд-во МГУ, 1983.- 160 с.
4. Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения/ Б.И. Есин. - М.: Изд-во МГУ, 1981.- 132 с.
5. Есин Б.И. Русская дореволюционная газета: 1702-1917/ Б.И. Есин.- М.: Изд-во МГУ, 1971.- 88
6. Избранные страницы русской журналистики начала XX века. / Составители: Б.И. Есин, С.Я. Махонина. – М.: «ЧеРо», 2001. – 224 с.
7. Из века в век. К 300-летию отечественной печати. 1702-2002 / Под ред. проф. Б.И. Есина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. – 235 с.
8. Из истории русской журналистики конца XIX – начала XX в. / Под ред. Б.И. Есина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. - 268 с.
9. История русской журналистики: вторая половина XIX – начало XX века: Хрестоматия. Новосибирск: Новосиб. гос-ун-т, 2004. Вып. 1. – 242 с.
10. История русской журналистики XVIII – XIX веков: Учебник / Л.П. Громова, М.М. Ковалева, А.И. Станько, Ю.В. Стенник и др.; под ред. Л.П. Громовой. – СПб: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003. – 672 с.
11. Кузнецов И.В. История отечественной журналистики: Учебный комплект (Учебное пособие; Хрестоматия)/ И.В. Кузнецов. - М.: Флинта: Наука, 2002. С. 3 – 70.
12. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие/ С.Я. Махонина– М.: Флинта: Наука, 2002. – 240 с.
13. Жилякова Н. В. История российской печати конца XIX – начала XX веков: Учебно-методическое пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности и направлению «Журналистика» / Н.В. Жилякова. – Томск: Издательство «УПК «Журналистика», 2008. – 200 с.
14. Русская периодическая печать (1702-1894) / Под ред. А.Г. Дементьева, А.В. Западова, М.С. Черепахова. М.: Государственное издательство политической литературы, 1959. – 836 с.
Публикации
15. Лавров П.Л. Обозрение периодических изданий// «Библиограф», 1869, №1, с. С - 7
16. Лавров П.Л. Исторические письма./ П.Л. Лавров Пг., 1917, с. 45.
17. «Неделя» 1894 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/ap000000186/view
18. «Неделя» 1895 [Электронный ресурс] https://vivaldi.nlr.ru/ap000000187/view
19. «Неделя» 1897 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/ap000000188/view
20. «Неделя» 1898 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/ap000000189/view
Есин Б.И. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века). – М., 1983. С. 45
Бережной, А.Ф. К истории печати России (конец XIX – начало ХХ века): Учебное пособие / А.Ф. Бережной. – СПб.: СПбГУ, 1992. – 79 с., Есин Б.И. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века)/ Б.И. Есин.- М.: Изд-во МГУ, 1983.- 160 с., Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения/ Б.И. Есин. - М.: Изд-во МГУ, 1981.- 132 с., Есин Б.И. Русская дореволюционная газета: 1702-1917/ Б.И. Есин.- М.: Изд-во МГУ, 1971.- 88, Жилякова Н. В. История российской печати конца XIX – начала XX веков: Учебно-методическое пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности и направлению «Журналистика» / Н.В. Жилякова. – Томск: Издательство «УПК «Журналистика», 2008. – 200 с., Русская периодическая печать (1702-1894) / Под ред. А.Г. Дементьева, А.В. Западова, М.С. Черепахова. М.: Государственное издательство политической литературы, 1959. – 836 с.
Избранные страницы русской журналистики начала XX века. / Составители: Б.И. Есин, С.Я. Махонина. – М.: «ЧеРо», 2001. – 224 с., Из века в век. К 300-летию отечественной печати. 1702-2002 / Под ред. проф. Б.И. Есина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. – 235 с., Из истории русской журналистики конца XIX – начала XX в. / Под ред. Б.И. Есина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. - 268 с., История русской журналистики: вторая половина XIX – начало XX века: Хрестоматия. Новосибирск: Новосиб. гос-ун-т, 2004. Вып. 1. – 242 с., История русской журналистики XVIII – XIX веков: Учебник / Л.П. Громова, М.М. Ковалева, А.И. Станько, Ю.В. Стенник и др.; под ред. Л.П. Громовой. – СПб: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003. – 672 с., Кузнецов И.В. История отечественной журналистики: Учебный комплект (Учебное пособие; Хрестоматия)/ И.В. Кузнецов. - М.: Флинта: Наука, 2002. С. 3 – 70., История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие/ С.Я. Махонина– М.: Флинта: Наука, 2002. – 240 с.
Лавров П.Л. Обозрение периодических изданий// «Библиограф», 1869, №1, с. С - 7
Лавров П.Л. Исторические письма./ П.Л. Лавров Пг., 1917, с. 45.
«Неделя» 1894 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/ap000000186/view
«Неделя» 1895 [Электронный ресурс] https://vivaldi.nlr.ru/ap000000187/view
«Неделя» 1897 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/ap000000188/view
«Неделя» 1898 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/ap000000189/view
Из истории русской журналистики конца XIX – начала XX в. / Под ред. Б.И. Есина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. С. 62
Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. – М., 1981. – С. 56
Лавров П.Л. Обозрение периодических изданий. – М., 1869. – С. 37
Кузнецов И.В. История отечественной журналистики: Учебный комплект. – М., 2002. – С. 52
Из истории русской журналистики конца XIX – начала XX в. / Под ред. Б.И. Есина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. С. 56
Кузнецов И.В. Указ. соч. – С. 53
История русской журналистики: вторая половина XIX – начало XX века: Хрестоматия. Новосибирск: Новосиб. гос-ун-т, 2004. Вып. 1. С. 189
История русской журналистики: вторая половина XIX – начало XX века: Хрестоматия. Новосибирск: Новосиб. гос-ун-т, 2004. Вып. 1. С. 189
Кузнецов И.В. Указ. соч. – С. 54
Кузнецов И.В. Указ. соч. – С. 59
Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. – М., 1981. С. 92
Лавров П.Л. Исторические письма. – Пг., 1917.
Неделя – СПб., 1896. С. 326
Житейские наброски //Неделя – СПб., 1895. С. 27 - 28
Современный фабрично- рабочий в физическом, умственном и нравственном отношении //Неделя – СПб., 1895. С. 789
Неделя – СПб., 1895.
Неделя – СПб., 1897.
Неделя – СПб., 1897.
Неделя - СПб., 1894. С. 524
Неделя - СПб., 1897.
Неделя – СПб., 1898.
Неделя – СПб., 1897.
Неделя – СПб., 1897.
27

Список литературы

Список источников и литературы
Монографии
1. Бережной, А.Ф. К истории печати России (конец XIX – начало ХХ века): Учебное пособие / А.Ф. Бережной. – СПб.: СПбГУ, 1992. – 79 с.
2. Полн. собр. соч. и писем, т. 21./ А.И. Герцен.- М., -Пг., 1923, с. 96.
3. Есин Б.И. Путешествие в прошлое (газетный мир XIX века)/ Б.И. Есин.- М.: Изд-во МГУ, 1983.- 160 с.
4. Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: Задачи и теоретико-методологические принципы изучения/ Б.И. Есин. - М.: Изд-во МГУ, 1981.- 132 с.
5. Есин Б.И. Русская дореволюционная газета: 1702-1917/ Б.И. Есин.- М.: Изд-во МГУ, 1971.- 88
6. Избранные страницы русской журналистики начала XX века. / Составители: Б.И. Есин, С.Я. Махонина. – М.: «ЧеРо», 2001. – 224 с.
7. Из века в век. К 300-летию отечественной печати. 1702-2002 / Под ред. проф. Б.И. Есина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002. – 235 с.
8. Из истории русской журналистики конца XIX – начала XX в. / Под ред. Б.И. Есина. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1973. - 268 с.
9. История русской журналистики: вторая половина XIX – начало XX века: Хрестоматия. Новосибирск: Новосиб. гос-ун-т, 2004. Вып. 1. – 242 с.
10. История русской журналистики XVIII – XIX веков: Учебник / Л.П. Громова, М.М. Ковалева, А.И. Станько, Ю.В. Стенник и др.; под ред. Л.П. Громовой. – СПб: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003. – 672 с.
11. Кузнецов И.В. История отечественной журналистики: Учебный комплект (Учебное пособие; Хрестоматия)/ И.В. Кузнецов. - М.: Флинта: Наука, 2002. С. 3 – 70.
12. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие/ С.Я. Махонина– М.: Флинта: Наука, 2002. – 240 с.
13. Жилякова Н. В. История российской печати конца XIX – начала XX веков: Учебно-методическое пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности и направлению «Журналистика» / Н.В. Жилякова. – Томск: Издательство «УПК «Журналистика», 2008. – 200 с.
14. Русская периодическая печать (1702-1894) / Под ред. А.Г. Дементьева, А.В. Западова, М.С. Черепахова. М.: Государственное издательство политической литературы, 1959. – 836 с.
Публикации
15. Лавров П.Л. Обозрение периодических изданий// «Библиограф», 1869, №1, с. С - 7
16. Лавров П.Л. Исторические письма./ П.Л. Лавров Пг., 1917, с. 45.
17. «Неделя» 1894 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/ap000000186/view
18. «Неделя» 1895 [Электронный ресурс] https://vivaldi.nlr.ru/ap000000187/view
19. «Неделя» 1897 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/ap000000188/view
20. «Неделя» 1898 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://vivaldi.nlr.ru/ap000000189/view
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024