Вход

Принципы построения взаимоотношений коммерческого банка с VIP-клиентами.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190310
Дата создания 2015
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ VIP-КЛИЕНТОВ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 5
1. Сущность и принципы деятельности коммерческих банков 5
1.2. Понятие клиентов коммерческого банка, их классификационные особенности 8
1.3. Сущность обслуживания VIP – клиентов и его значение в деятельности коммерческого банка 9
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ VIP – КЛИЕНТОВ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ 12
2.1. Особенности привлечения и обслуживания VIP – клиентов в коммерческих банках 12
2.2. Продуктовая линейка банковских предложений для VIP – клиентов на примере ЗАО «ВТБ24» 14
2.3. Перспективы развития направления обслуживания VIP – клиентов в коммерческих банках 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, под «банковским обслуживанием» понимается вся совокупность совместных действий (взаимодействий) банка и потребителя, совершаемую с целью продажи банковских продуктов, которая включает в себя следующие составляющие: консультирование, рассмотрение документов клиента, заключение сделки.
2.3. Перспективы развития направления обслуживания VIP – клиентов в коммерческих банках
Private Banking — услуга для российского рынка довольно молодая. Одним из первых на отечественном рынке ее предложил банк «Уралсиб». На сегодняшний день Private Banking предлагает уже много российских банков, как государственных (ВТБ 24 и Сбербанк), так и частных: «Промсвязьбанк», «Русский стандарт», НОМОС-банк.
Впрочем, на рынке Private Banking приоритет пока остается за иностранцами. Российские клиенты также делают свой выбор чаще всего в пользу зарубежных кредитных организаций.
Согласно данным экспертов на долю российских банков приходится всего 15—20% рынка, что в пересчете в валюте составляет около $20—25 млрд. Обслуживанием остальных средств (а это свыше $100 млрд) занимаются филиалы иностранных банков (Райффайзенбанк, швейцарский Lombard Odier и т. д.). При этом ориентировочная сумма средств, принадлежащая богатым россиянам, оценивается в $800—850 млрд. Состоятельные клиенты предпочитают доверять свои сбережения швейцарским, либо немецким банкам.
Услуга Private Banking в России имеет свою специфику, и сам уровень оказания услуги в российских банках часто не позволяет говорить о ней именно как об услуге Private Banking.
В России в классическом швейцарском понимании Private Banking не существует. Здесь Private Banking представляет собой розничный банкинг для вип-клиентов с фокусом на предоставление высокопрофессиональных банковских услуг.
Смысл услуги Private Banking — это высокая скорость обслуживания клиента, повышенный уровень безопасности и конфиденциальности, удобство совершения операций по счету, более широкий набор услуг и личный консультант, который готов решить проблемы клиентов 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Сам сервис Private Banking — гораздо больше, чем традиционные банковские услуги высокого качества, он включает в себя обширный ряд инвестиционных, страховых и других финансовых и нефинансовых инструментов, иными словами — единое решение, индивидуальная клиентская стратегия.
Основными клиентами Private Banking являются собственники крупного бизнеса, чуть менее — топ-менеджеры крупных корпораций и celebrities: известные спортсмены, звезды шоу-бизнеса, политики.
Отечественный сегмент ВИП-клиентов до сих пор строился по принципу не столько финансового, сколько нефинансового сопровождения: управление капиталом клиента и продемонстрированный при этом результат был, безусловно, важен, но не менее важно было продемонстрировать клиенту его статус. Поэтому продуктовый ряд private-а всегда наращивался за счет дополнительных услуг соответствующего направления, прежде всего lifestyle. Более того, появились VIP-карты провайдеров этих услуг (компаний, которые стали подбирать контрагентов в сегменте lifestyle) и собственные программы лояльности платежных систем (Visa и MasterCard давно стали дополнять «карточные» услуги встроенными сервисами таких контрагентов, а владельцам карт высших премиальных категорий предлагали воспользоваться услугами собственного консьержа), которые превратились в отдельные продукты, доступные любому, кто мог за них заплатить.
Да и собственные программы лояльности банков, в которые они самостоятельно подбирают контрагентов направления lifestyle, со временем быстро стали очень похожи по наполнению: они совпадают даже на уровне размера скидок. Ну а сам клиент даже не собирается платить за явно повторяющиеся и не уникальные услуги, а если и платит, то старается получить за это дополнительные преференции. Люди готовы платить только за умение правильно подбирать нужных контрагентов, но это как раз относится к сфере деятельности консьерж-компаний.
На рынке консьерж-услуг игроков, обладающих значительным опытом и готовых обеспечить необходимый уровень качества, осталось не так много. В числе лидеров те же игроки – Prime Concept (несмотря на смену руководства осенью 2013 года), Quintessentially и Apple concierge (несмотря на альянс двух последних компаний, выделим их пока по отдельности) и Y-club. Существует еще множество мелких компаний нишевого позиционирования, на слуху примерно с десяток компаний второго эшелона, но далее – полный провал. Да и работать с такими компаниями достаточно рискованно. Даже если банк объявит тендер с целью выбора поставщика, это не гарантирует, что победитель не демпинговал, стараясь обойти тройку лидеров. Часто проходит буквально пара-тройка месяцев – и победитель в связи с финансовыми проблемами просто уходит с рынка, а банк остается ни с чем. Исчезновение слабых игроков оставшимся вроде бы только на пользу: не страшно, когда разоряются мелкие компании второго-третьего эшелона, построенные по модели розничного call-центра, но вот прошлогодний уход с рынка Comte des Cierges, который конкурировал с лидерами практически на равных, свидетельствует о том, что и ведущим игрокам стоит задуматься о ближайшем будущем.
Основным определяющим критерием для клиента Private Banking является размер суммарных активов, размещенных в банке. Участник программы Private Banking — это человек, готовый открыть депозит или передать в доверительное управление средства в размере 500 тыс. — 1 млн долларов.
Эксперты считают Private Banking перспективным направлением банковских услуг. Согласно исследованию консалтинговой группы Boston Colsanting, в 2011 году в России насчитывается 561 клиент, имеющий сумму от 30 до $100 млн. Объем накоплений у клиентуры класса VIP растет примерно на 15% в год. Согласно данным Citi Private Bank и Knight Frank, в России число людей, состояние которых превышает $100 млн, за ближайшие пять лет увеличится на 75—76%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время сфера обслуживания VIP-клиентов в коммерческом банке находится в активном развитии в связи с повышением роли данного сегмента в деятельности кредитных организаций. Конкуренция между банками приводит к тому, что создаются новые банковские продукты для данного сегмента клиентов, которые отвечают всем мировым стандартам и способны удовлетворить различные клиентские потребности.
Сущность обслуживания сегмента сводится к тому, что банки стремятся предоставить клиенту все услуги в одном месте при помощи персонального менеджера, который качественно взаимодействует с клиентом, осуществляется дополнительно консалтинговые и комплиментарные услуги, а также всегда находится на связи с клиентом.
Вместе с тем развитие данного направления в настоящее время связано с рядом проблем, главнейшей из которых является начавшийся экономический кризис. Как показывают маркетинговые исследования, действующие клиенты банка из сегмента ВИП сохранят свое присутствие в банке, однако увеличат свои ожидания от обслуживания. Однако перспективные клиенты, которые могли бы стать действующими, могут нести финансовые потери, в связи с чем некоторые из них не смогут позволить себе обслуживание в сегменте ВИП.
Для развития обслуживания VIP-клиентов коммерческим банкам необходимо выбрать эффективную стратегию развития данного направления, которая будет учитывать различные стороны взаимодействия и виды клиентов внутри сегмента. Создание вариации банковских продуктов позволит повысить уровень данного взаимодействия и откроет новые перспективы.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации). // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
Гражданский Кодекс РФ. Часть I от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федеральных законов) // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». (в ред. Федеральных законов) // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в ред. Федеральных законов) // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
Стратегия развития банковского сектора на 2012 – 2020 г.г. // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
Деньги, кредит, банки : учебник / коллектив авторов ; под ред. О.И. Лаврушина. - 11-е изд., перераб и доп. - М. : КНОРУС, 2013. - 448 с. -(Бакалавриат).
Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. - 4-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 400 с.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой Белоглазова Г. Н. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.
Банковский маркетинг: учебник. Уткин Э.А. - – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 196 с.
Николаева Т.П. БАНКОВСКИЙ МАРКЕТИНГ: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2009. – 224 с.
Петрикова В. А. Особенности российской системы элитного обслуживания private banking и перспективы её развития [Текст] / В. А. Петрикова // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, апрель 2012 г.).  — СПб.: Реноме, 2012. — С. 81-87.
Официальный сайт Центрального Банка РФ – Режим доступа: http://www.cbr.ru.
Рейтинговое агентство «Экперт РА». Режим доступа: www.raexpert.ru.
Интернет-ресурс Банки.ру. Режим доступа: www.banki.ru.
Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой Белоглазова Г. Н. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.
Николаева Т.П. БАНКОВСКИЙ МАРКЕТИНГ: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2009. – 224 с.
Николаева Т.П. БАНКОВСКИЙ МАРКЕТИНГ: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2009. – 224 с.
Интернет-ресурс Банки.ру. Режим доступа: www.banki.ru.
6
Отраслевая специализация
Персональный менеджмент
Private banking (обслуживание вип-клиентов)
Кросс-продажи
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОГО БИЗНЕСА
Комплиментарные услуги
Инвестиционно-консалтинговые продукы
Банковские продукты
КОМПЛЕКС УСЛУГ ДЛЯ СЕГМЕНТА ВИП-КЛИЕНТОВ
Универсальный финансовый супермаркет

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации). // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
2. Гражданский Кодекс РФ. Часть I от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (в ред. Федеральных законов) // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
3. Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности». (в ред. Федеральных законов) // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
4. Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в ред. Федеральных законов) // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
5. Стратегия развития банковского сектора на 2012 – 2020 г.г. // Консультант Плюс. Версия Проф.: Справ.-прав. система.
6. Деньги, кредит, банки : учебник / коллектив авторов ; под ред. О.И. Лаврушина. - 11-е изд., перераб и доп. - М. : КНОРУС, 2013. - 448 с. -(Бакалавриат).
7. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. - 4-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. - 400 с.
8. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. / Под ред. Г. Н. Белоглазовой Белоглазова Г. Н. – М.: Высшее образование, 2009. – 392 с.
9. Банковский маркетинг: учебник. Уткин Э.А. - – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 196 с.
10. Николаева Т.П. БАНКОВСКИЙ МАРКЕТИНГ: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2009. – 224 с.
11. Петрикова В. А. Особенности российской системы элитного обслуживания private banking и перспективы её развития [Текст] / В. А. Петрикова // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, апрель 2012 г.). — СПб.: Реноме, 2012. — С. 81-87.
12. Официальный сайт Центрального Банка РФ – Режим доступа: http://www.cbr.ru.
13. Рейтинговое агентство «Экперт РА». Режим доступа: www.raexpert.ru.
14. Интернет-ресурс Банки.ру. Режим доступа: www.banki.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0075
© Рефератбанк, 2002 - 2024