Вход

Психологические механизмы формирования установок на здоровую творческую деятельность у обучающихся в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190306
Дата создания 2015
Страниц 18
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Роль мотивации в обучении 5
1.1 Понятие, сущность и виды мотивации 5
1.2 Психологические особенности младших школьников 7
Глава 2. Игра как средство мотивации на уроке 11
2.1 Понятие и психологическая характеристика игры 11
2.2 Роль игры в мотивационном процессе у младших школьников 13
Заключение 17
Список литературы 18

Фрагмент работы для ознакомления

Именно в ограниченный период важно обеспечить ребенка всем необходимым, чтобы развить умение применять речевую функцию в окружающей среде, а также снабдить его умением и способностями к обучению. Только при соблюдении этих условий, через определенное время у ребенка формируется речь, создается речевой механизм.
Поэтому в данный период, когда эта функция действует, ребенок достаточно легко и быстро усваивает язык, как родной, так и иностранный. Затем, со временем, в силу угасания данной функции становится совершенно невозможным уподобить процесс обучения ребенка как процессу усвоения им речи родного языка.
Таким образом, стоит воспользоваться теми возможностями речевой функции, которые предоставлены самой природой, и по возможности не отказываться от начала обучения ребенка какому-либо в раннем детстве.
Нужно отметить, что в дошкольном, а также младшем школьном возрасте именно речевая функция еще способна эффективно действовать и при правильной организации педагогического процесса по обучению , эти условия могут удлинить жизнь этой речевой функции, а значит, позволит усвоить больше материала.
Для достижения большинства целей в процессе обучения в начальной школе, а именно развитие и совершенствование коммуникативных навыков на уроках сегодня очень часто применяют различные игровые приемы.
Общеизвестно, что игра – это особо организованное занятие, которое требует напряжения эмоциональных, а также умственных сил учеников. Игра, как способ действия, всегда предполагает постоянный процесс принятия решений. Дети должны решать как им поступить, что им сказать, как им выиграть.
Желание решить данные вопросы обостряют мыслительную деятельность школьников, а если ребенок при этом ещё и говорит на иностранном языке, то эта тенденция открывает самые богатые богатые обучающие возможности.
Нужно отметить, что дети над этим не задумываются, так как для них игра является, прежде всего, увлекательным занятием. Нужно отметить, что в игре все равны и она вполне посильна даже для самых слабых учеников. Кроме того, даже слабый в отношении языковой подготовки ученик может вполне стать первым в ходе игры: находчивость и сообразительность в игре оказываются, иногда более важными, чем знание предмета.
Дело в том, что чувство равенства, а также атмосфера увлеченности и радости, при ощущении посильности заданий дают возможность ребятам преодолевать стеснительность, которая позволяет свободно употреблять в речи слова чужого языка, а также благотворно сказывается на результатах обучения. В игре незаметно усваивается языковой материал, а также возникает чувство удовлетворения.
Таким образом, игры в учебном процессе обладают большими возможностями для дальнейшего формирования и активизации у обучающихся умений и навыков творческой мыслительной, познавательной деятельности.
Заключение
Новые реалии XXI века, открыли все более активизирующиеся процессы интернационализации различных сторон жизни общества, а особенности информационного общества, в свою очередь, выдвигают уже особые требования именно к овладению иностранными языками. Дело в том, что центростремительные и центробежные силы социально-культурного развития, которые действуют в наше время, определяют специфику всей культурной самоидентификации личности, в том числе и учащихся. Поэтому современная школа должна осознать свою обязанность приобщить к этим идеям наших детей, растущих в условиях полиязычного и поликультурного мира, с самого раннего возраста.
Применение игры как метода обучения помогает в процессе обучения избежать монотонности, а также однообразия в работе над самым различным материалом и, таким образом, сделать скучную работу уже более интересной и увлекательной.
Как видно, большинство концепций в отечественной педагогике, перечисленные этапы эволюции в анализе характеристик игры свидетельствуют о важности игры для развития и образования ребенка, его психофизических и других способностей, навыков и умений.
В отечественной педагогике игра рассматривалась с присущими ей постоянными качествами (постоянная смена игровых ситуаций, их необычный характер и необходимость приспособления к ним играющего) - важнейшая составная часть обучения и воспитания ребенка, которая становится его образом жизни, главной и любимой деятельностью детей, которая ориентирует их на жизненно важные потребности развития. Игра на уроке в значительной степени повышает мотивацию ребенка к изучению предмета.
Список литературы
1. Васильева М.М. Условия формирования мотивации в обучении. – М.: Педагогика 1988. – с.131
2. Владимирова Л.П. Интернет на уроках . // ИЯШ – 2002 - №3. с. 39-41
3. Ильченко Е.В. « Игры, импровизации и мини-спектакли на уроках английского языка». М.: «Центр современных гуманитарных исследований», 2003.
4. Искрин С.А. Моделирование ситуаций общения в процессе обучения. Иностранные языки в школе. – 2004, № 2. – с.95
5. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990. –с.192
6. Пассов Е.И. Урок в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. – с. 201
7. Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 1997.
8. Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. – С. 98.
9. Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 2004 г.
Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. С. 98.
Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990. –с.192
Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней школе. – М.: Просвещение, 1988, с. 125
Ильченко Е.В. « Игры, импровизации и мини-спектакли на уроках английского языка». М.: «Центр современных гуманитарных исследований», 2003. С. 57
Ильченко Е.В. « Игры, импровизации и мини-спектакли на уроках английского языка». М.: «Центр современных гуманитарных исследований», 2003. С. 55
Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 2004. С. 21
Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. С. 47.
Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 1997
Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 1997. С. 67
Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. С. 63
2
МОТИВАЦИЯ
СОЦИАЛЬНЫЕ МОТИВЫ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ МОТИВЫ
КОММУНИКАТИВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
МОТИВЫ СОЗДАННЫЕ РОДИТЕЛЯМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕНИЮ
МОТИВЫ СОЗДАННЫЕ УЧИТЕЛЯМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К УЧЕНИЮ
МОТИВЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
МОТИВАЦИЯ
ПОТРЕБНОСТЬ В УЧЕНИИ
ЦЕЛЬ
ОТНОШЕНИЕ И ИНТЕРЕС
СМЫСЛ УЧЕНИЯ
МОТИВ УЧЕНИЯ
ЭМОЦИИ

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1. Васильева М.М. Условия формирования мотивации в обучении. – М.: Педагогика 1988. – с.131
2. Владимирова Л.П. Интернет на уроках . // ИЯШ – 2002 - №3. с. 39-41
3. Ильченко Е.В. « Игры, импровизации и мини-спектакли на уроках английского языка». М.: «Центр современных гуманитарных исследований», 2003.
4. Искрин С.А. Моделирование ситуаций общения в процессе обучения. Иностранные языки в школе. – 2004, № 2. – с.95
5. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. М.: Просвещение, 1990. –с.192
6. Пассов Е.И. Урок в средней школе. – М.: Просвещение, 1988. – с. 201
7. Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 1997.
8. Ушинский К.Д. Опыт педагогической антропологии. / Педагогическая антропология: Человек как предмет воспитания. Ч. 1. - М.: Изд-во УРАО, 2002. – С. 98.
9. Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 2004 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00985
© Рефератбанк, 2002 - 2024