Вход

Инфляция и причины ее возникновения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 190297
Дата создания 2015
Страниц 10
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 2. Инфляция в РФ в 2013 г.
Прогнозируемый уровень инфляции в РФ в 2015 г. составит 12% [2]. Причинами останутся факторы инфляции 2014 г. В 2015 г. на основе новых методических указаний по расчету регулируемых тарифов планируется фиксировать стоимость воды на 3 и 5 лет. Инфляция на потребительском рынке РФ будет оставаться более высокой, чем в развитых странах примерно до 2022-2023 г. В последующий период она приблизится к уровню развитых стран на фоне укрепления курса рубля. По прогнозам с 2016-2022 г. инфляция в РФ составит 4,7%. Рост тарифов ЖКХ составит 7,7%, рост цен на товары незначительно замедлится.
Для РФ, наряду с общими закономерностями, важнейшей причиной инфляции в последние годы можно считать уникальную диспропорциональность в экономике, возникшую как следствие командно-административной системы. Советской экономике были присущи длительное развитие в режиме военного времени (норма накопления, по некоторым оценкам, достигла 1/2 национального дохода против 15-20% в странах Запада), чрезмерная доля военных расходов в ВНП, высокая степень монополизации производства, распределения и денежно-кредитной системы, низкий удельный вес заработной платы в национальном доходе и другие особенности.
Таким образом, инфляционные процессы в современной экономике характеризуются разбалансированием денежной и товарной массы, высокой степенью монополий, деформированием общей структуры экономики. Важнейшими проявлениями инфляции в РФ служат увеличение госрасходов, повышение тарифов монополий и повышение цен на товары первой необходимости. Как утверждает директор Института экономического анализа Илларионов А.Н.: "Природа российской инфляции, равно как и содержанием экономической политики, способной обеспечить ее подавление, уже много лет является острейшей научной и политической дискуссией. Все многообразие точек зрения можно свести к двум: по одной - инфляция имеет немонетарную (неденежную) или не только монетарную природу, по другой - это чисто монетарное явление".
Уникальный характер российской инфляции требует использования особых методов ее регулирования, которые будут соответствовать реальным условиям хозяйствования. К сожалению, антиинфляционная политика РФ проводится неравномерными методами, слабо разработана, поскольку, прежде всего, идет борьба за параметры.
Таким образом, рассмотрев понятие инфляции, мы увидели, что она относится к системе общеэкономических понятий. Этот непростой феномен вызывается различными явлениями и имеет многофакторную природу. Сейчас инфляция представляется как проблема всеобъемлющего характера для национальной экономики, в частности российской. Специфика протекания инфляции зависит от макроэкономической ситуации страны, структуры экономики, денежно-кредитной политики. Инфляционные процессы в экономике РФ характеризуются разбалансированием денежной и товарной массы, высокой степенью монополий, деформированием общей структуры экономики, дефицитом госбюджета, повышением тарифов монополий и цен на товары первой необходимости. В настоящее время темпы инфляции в РФ резко увеличились, что обусловлено экономическим кризисом, девальвацией рубля, введением санкций. В этой связи необходимо направить усилия на планирование госбюджета, тщательную проработку тех его статей, которые ведут к увеличению роста цен. Необходимо делать акцент на развитии собственных отраслей народного хозяйства, стимулировании роста национальной экономики, повышению инвестиционной активности, выпускать в больших объемах отечественную продукцию.
Список литературы

Исхаков П.Ю. Перспективы таргетирования инфляции в РФ. // Вестник Рос. экон. ун-та им. Г.В. Плеханова. 2011. №1. С. 50-58.
Какой будет инфляция в 2015 году? Прогнозы экспертов / Аргументы и факты 13/01/2015 [Электронный ресурс] Режим доступа:// www.aif.ru
Красавина Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирование в России: системный подход. // Деньги и кредит. 2011. №3. С.19-28.
Куликов Л.М. Основы экономической теории. [Текст] - М.: Кнорус, 2014. – 320 с.
Курганский С.А. Инфляция в России: факторы и тенденции. // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2012. №2. С.45-52.
Макроэкономика: учебник для бакалавров [Текст] / Под ред. С.Ф. Серегина. – М.: Юрайт, 2013.
Пищик В.Я. Мировой опыт таргетирования инфляции и возможности его использования в России. // ЭТАП: экон. теория, анализ, практика. 2012. №3. С.62-78.
Почему инфляция в России ускорится / РБК 05.02.2015 [Электронный ресурс] Режим доступа: www.rbcdaily.ru
Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.
Скареднов Е.В. Монетарная политика банка России и европейский опыт таргетирования инфляции. // Труд и социал. отношения. 2013. №1. С.60-63.
Сомова И.А. Таргетирование инфляции в России: проблемы и перспективы. // Вестник Новосиб. Гос. Ун-та. Серия: соц.-экон. науки, 2012. Т.12. №2. С.5-12.
Чаркин А.В. Внедрение гибкого таргетирования инфляции в России. // Финансовый журнал. 2012. №3. С.73-88.
Чечулин В.Л. Модели безынфляционности экономики: произведенная инфляция и вывоз капитала. – Пермь: Пермский гос. Нац. Исслед. ун-т, 2013. – 162 с.
Шахнович Р. Инфляция и антиинфляционная политика в переходной экономике. - М.: Либроком, 2014.
[Интернет-ресурс] Режим доступа: www.cbr.ru
[Интернет-ресурс] Режим доступа: www.ereport.ru
[Интернет-ресурс] Режим доступа: www.gazeta.ru
Росстат РФ [Интернет-ресурс] Режим доступа: www.gks.ru
6

Список литературы [ всего 18]


Список литературы

1. Исхаков П.Ю. Перспективы таргетирования инфляции в РФ. // Вестник Рос. экон. ун-та им. Г.В. Плеханова. 2011. №1. С. 50-58.
2. Какой будет инфляция в 2015 году? Прогнозы экспертов / Аргументы и факты 13/01/2015 [Электронный ресурс] Режим доступа:// www.aif.ru
3. Красавина Л.Н. Актуальные проблемы инфляции и ее регулирование в России: системный подход. // Деньги и кредит. 2011. №3. С.19-28.
4. Куликов Л.М. Основы экономической теории. [Текст] - М.: Кнорус, 2014. – 320 с.
5. Курганский С.А. Инфляция в России: факторы и тенденции. // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2012. №2. С.45-52.
6. Макроэкономика: учебник для бакалавров [Текст] / Под ред. С.Ф. Серегина. – М.: Юрайт, 2013.
7. Пищик В.Я. Мировой опыт таргетирования инфляции и возможности его использования в России. // ЭТАП: экон. теория, анализ, практика. 2012. №3. С.62-78.
8. Почему инфляция в России ускорится / РБК 05.02.2015 [Электронный ресурс] Режим доступа: www.rbcdaily.ru
9. Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: Юрайт, 2015.
10. Скареднов Е.В. Монетарная политика банка России и европейский опыт таргетирования инфляции. // Труд и социал. отношения. 2013. №1. С.60-63.
11. Сомова И.А. Таргетирование инфляции в России: проблемы и перспективы. // Вестник Новосиб. Гос. Ун-та. Серия: соц.-экон. науки, 2012. Т.12. №2. С.5-12.
12. Чаркин А.В. Внедрение гибкого таргетирования инфляции в России. // Финансовый журнал. 2012. №3. С.73-88.
13. Чечулин В.Л. Модели безынфляционности экономики: произведенная инфляция и вывоз капитала. – Пермь: Пермский гос. Нац. Исслед. ун-т, 2013. – 162 с.
14. Шахнович Р. Инфляция и антиинфляционная политика в переходной экономике. - М.: Либроком, 2014.
15. [Интернет-ресурс] Режим доступа: www.cbr.ru
16. [Интернет-ресурс] Режим доступа: www.ereport.ru
17. [Интернет-ресурс] Режим доступа: www.gazeta.ru
18. Росстат РФ [Интернет-ресурс] Режим доступа: www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024