Вход

подростковая агрессия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190276
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Понятие агрессивности и агрессии в психологии 5
2. Особенности психического развития в подростковом возрасте 10
3. Проявление агрессивности в подростковом возрасте 15
Заключение 21
Список литературы 22

Фрагмент работы для ознакомления

Говорить об агрессивности ребенка можно, если ребенок часто:
теряет контроль над собой;
спорит, ругается со взрослыми и сверстниками;
отказывается следовать принятым правилам;
специально раздражает окружающих;
всегда винит других в своих ошибках;
сердится и отказывается что-либо делать;
завистлив, подозрителен, мстителен, во всех видит враждебность;
быстро реагирует негативным образом на различные действия окружающих, которые нередко раздражают его.
Если в течение не менее чем 6 месяцев в поведении подростка проявляются более 4 перечисленных признаков, то можно предположить наличие у ребенка агрессии.
Несмотря на то, что уровень агрессивности у детей существенно различается, только немногие из них могут быть охарактеризованы как хронически агрессивные. Д. Шэффер (2003) приводит результаты исследований, изучавших инциденты, связанные с проявлениями агрессии среди учащихся средних классов. Было обнаружено, что в большинстве конфликтов вовлечена одна и та же небольшая группа детей, т.е. в любой детской группе существует несколько высокоорганизованных забияк, которые регулярно терроризируют 10-15% своих товарищей. Исследователи указывают на два типа высокоагрессивных детей – проактивные агрессоры и реактивные агрессоры.
Проактивные агрессоры уверены в том, что агрессия «окупит себя», принеся осязаемую выгоду. Они склонны полагать, что их самоуважение повысится вследствие доминирования над другими детьми, которые, как правило, подчиняются, чтобы избежать атаки агрессора. Отсюда следует, что для проактивных агрессоров демонстрация силы представляет собой инструментальную стратегию, с помощью которой они добиваются личностных целей.
Напротив, реактивные агрессоры демонстрируют высокий уровень враждебной, ответной агрессии. Такие дети чрезвычайно подозрительны и насторожены по отношению к окружающим и часто воспринимают их как врагов, вступивших на тропу войны и заслуживающих насилия.
Выделяют несколько форм выражения агрессии подростками:
1) Физическая агрессия – использование подростком своей силы против другого человека.
2) Вербальная агрессия – выражение ребенком своих негативных чувств другим при помощи слов, визга, крика, угроз, ругательств, проклятий.
3) Раздражение – готовность по малейшему поводу становиться резким, вспыльчивым, грубым.
4) Подозрительность – склонность подростка к недоверию к окружающим на основании того, что «все они хотят причинить мне вред». Часто подозрительность вызывает агрессивные действия только из-за одного необоснованного убеждения, что «меня же хотели обидеть».
5) Косвенная агрессия – воздействие на кого-либо при помощи других людей (сплетни, злые шутки, направленные в адрес «обидчика» и др.).
6) Обида – как проявление зависти к окружающим. Такая зависть вызвана чувством гнева и недовольства сверстником, взрослым, его поведением или миром вообще.
7) Пассивно-агрессивное поведение – его подсознательная цель – месть. Поведение подростка направлено на то, чтобы разозлить, вывести из себя близких или окружающих. Чаще всего это проявляется в нарочитой медлительности, оттягивании времени, «забывчивостью», «неспособностью» сделать то, что просят.
По мнению Е. Е. Брилинг (2005), наличие пассивно-агрессивного поведения в начале подросткового возраста – нормальное явление. Ребенок в этом возрасте только учится владеть своими эмоциями. В течение 5-6 лет подросток овладевает всеми приемлемыми способами выплескивать свой гнев и другие отрицательные эмоции.
Л. М. Семенюк (2005) было проведено исследование, результаты которого свидетельствуют о различном проявлении агрессивности подростков на разных стадиях этого возраста. Автором были рассмотрены такие формы агрессивности, как физическая, косвенная, вербальная и негативизм.
Выяснилось, что у детей 10-11-летнего возраста преобладает физическая агрессивность и менее выражена агрессивность косвенная. Причем вербальная агрессивность и негативизм находятся на одной ступени развития. У подростков 12-13 лет наиболее выраженным становится негативизм (64%), отмечается рост физической, а также вербальной агрессии, тогда как агрессивность косвенная, хотя и дает существенный сдвиг по сравнению с младшими подростковым возрастом, но все же менее выражена.
А. А. Волочков (2002) приводит результаты исследования О. В. Глуздовой, которые также подтверждают увеличение степени выраженности динамики вербальной агрессии при переходе от 11-12-летнего к 13-15-летнему возрасту. Кроме того, было установлено, что большая часть подростков (81,2%) от общей выборки проявляют вербальную агрессию в значительной степени. Причем выраженный уровень вербальной агрессии характерен как для мальчиков, так и для девочек, но у мальчиков он встречается чаще.
Заключение
Подростковый возраст психологи связывают с существенной перестройкой личности школьника. Появляющееся в этот возрастной период чувство взрослости, качественно меняет всю систему отношений. Учителя, родители, которые до недавнего времени являлись референтными фигурами в жизни ребенка, как бы отходят на второй план. Общение со сверстниками становится ярко выраженной потребностью, через реализацию которой у подростка складывается самопознание, саморазвитие и построение новых моделей социализации. Отличительной чертой младшего подросткового возраста является его противоречивость. Ярко выраженная потребности в аффилиации, включенности в какую-то группу, сопровождается потребностью в приватизации, замкнутости, уходом в себя.
Потребность от освобождения контроля и опеки взрослых таит в себя одно из главных противоречий подростничества. Несмотря на то, что отношения с учителями и родителями становятся более сложными и противоречивыми, подросток одновременно испытывает необходимость в поддержке, доверительном общении со взрослым. Отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми являются источником переживаний, снижения уверенности в себе и чувстве одиночества.
Подростки становятся более агрессивными, и тому существует множество причин. Многочисленные исследования позволили выявить как возрастные, так и половые особенности проявления агрессивности в подростковом возрасте. Агрессивность может формироваться как реакция на семью, школу или группу сверстников, как субъективный способ реагирования на фрустрирующую ситуацию.
Список литературы
Авдулова Т. П. Агрессивный подросток: книга для родителей. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 128 с.
Бандура А. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений / А. Бандура, Р. Уолтерс. – М.: Апрель – Пресс; изд-во ЭКСМО-ПРЕСС, 2000. – 512с.
Баташев А. Р. Смысловые конструкты восприятия социальной действительности подростками и юношеством и их трансформация в ходе ролевого моделирования / А. Р. Баташев // Российские подростки и юношество в социальной реальности XXI века: Личностное самоопределение, самореализация, взгляд в будущее / под ред. О. В. Лишина. – М., Обнинск: ИГ–СОЦИН, 2008. – С. 128–153.
Божович Л.И. Личность и ее созревание в детском возрасте / Л.И. Божович. – СПб.: Питер, 2008. – 400 с.
Брилинг Е. Е. Подросток: бить или любить? Уроки любви и терпения для родителей / Е. Е. Брилинг. – М.: Дрофа-Плюс, 2005. – 256 с.
Бэрон Р. Агрессия / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. – СПб.: Питер, 2014. – 368 с.
Волочков А. А. Субъект активности и развитие индивидуальности подростка (теория, практика, диагностика) / А. А. Волочков. – Пермь: издательство ПОИПКРО, 2002. – 262 с.
Выготский Л. С. Психология развития человека / Л. С. Выготский. ‒ М.: Смысл, Эксмо, 2004. ‒ 1136 с.
Гладуш Г. В. Проявления агрессивности подростков в ситуациях фрустрации / Г. В. Гладуш // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. ‒ 2013. ‒ № 30. ‒ С. 42‒50.
Жарновецкая Н. Ю. Возрастные особенности восприятия агрессивных свойств подростков / Н. Ю. Жарновецкая // Ежегодник Российского психологического общества: материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. – СПб.: Изд-во С. Петерб. ун-та, 2003. – Т. 3. – С. 306–308.
Зимелева З. А. Агрессивное поведение подростков и личность родителей / З. А. Зимелева // Психологическая наука и образование. ‒ 2011. – №4. – С. 22–27.
Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2011. – 579 с.
Колосова С. Л. Особенности дезадаптивных проявлений у детей с агрессивным поведением при переходе от дошкольного возраста к младшему школьному / С. Л. Колосова // Вопросы психологии. ‒ 2006. – №6. – С. 24–30
Кон И. С. Психология ранней юности: Кн. для учителя / И. С. Кон. – М.: Просвещение, 1989. – 255 с.
Макушина О. П. Причины психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте / О. П. Макушина // Вопросы психологии, 2002. – №5. – С. 135–143.
Малкова Е. Е. Патопсихологические проявления тревоги при психозах в подростковом возрасте / Е. Е. Малкова // Вестник психотерапии. ‒ 2012. ‒ № 41. ‒ С. 81‒98.
Минина К. В. Нарушение социализации в подростковом возрасте: теоретико-методологический анализ / К. В. Минина // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки, 2007. – Выпуск 10 (54). – С. 116–123.
Моросанова В. И. Индивидуальные особенности и саморегуляция агрессивного поведения / В. И. Моросанова, М. Д. Гаралева // Вопросы психологии. ‒ 2009. – №3. – С. 45–55.
Польшакова И. Н. Уровень агрессивности у подростков с девиантным стереотипом поведения / И. Н. Польшакова // Психологическая безопасность личности в поликультурной среде жизнедеятельности. Сборник научных трудов. ‒ Ставрополь, 2014. ‒ С. 107‒110.
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста / Ф. Райс, К. Долджин. ‒ СПб.: Питер, 2012. ‒ 816 с.
Реан А. А. Социальная педагогическая психология / А. А. Реан, Я. Л. Коломинский. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008. – 574 с.
Семенюк Л. М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции: учеб.-метод. пособие / Л. М. Семенюк. ‒ М.: Рос. акад. образования, Моск. психол.-соц. ин-т. ‒ 2005. ‒ 93 с.
Фельдштейн Д. И. Мир детства в современном мире (проблемы и задачи исследования) / Д. И. Фельдштейн. – М.: МПСУ, Модэк, МПСИ, 2013. – 440 с.
Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура / З. Фрейд. ‒ М.: Канон +, 2014. ‒ 367 с.
Холл С. Взросление / С. Холл // Возрастная психология. Хрестоматия / под ред. Е. М. Лысенко. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – С. 123–128.
Чепелева Л. М. Формирование социально-конструктивных стратегий поведения у подростков / Л. М. Чепелева // Ежегодник Российского психологического общества: материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. – СПб.: Изд-во С. Петерб. ун-та, 2003. – Т. 8. – С. 251–254.
Шэффер Д. Дети и подростки: психология развития / Д. Шэффер. – СПб.: Питер, 2003. – 976 с.
Эльконин Д. Б. Детская психология. Учебное пособие для ВУЗов / Д. Б. Эльконин. – М.: Academia, 2008. – 384 с.
Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. – М.: Прогресс, 2006. – 352 с.
24

Список литературы [ всего 29]

Список литературы
1. Авдулова Т. П. Агрессивный подросток: книга для родителей. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 128 с.
2. Бандура А. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания и семейных отношений / А. Бандура, Р. Уолтерс. – М.: Апрель – Пресс; изд-во ЭКСМО-ПРЕСС, 2000. – 512с.
3. Баташев А. Р. Смысловые конструкты восприятия социальной действительности подростками и юношеством и их трансформация в ходе ролевого моделирования / А. Р. Баташев // Российские подростки и юношество в социальной реальности XXI века: Личностное самоопределение, самореализация, взгляд в будущее / под ред. О. В. Лишина. – М., Обнинск: ИГ–СОЦИН, 2008. – С. 128–153.
4. Божович Л.И. Личность и ее созревание в детском возрасте / Л.И. Божович. – СПб.: Питер, 2008. – 400 с.
5. Брилинг Е. Е. Подросток: бить или любить? Уроки любви и терпения для родителей / Е. Е. Брилинг. – М.: Дрофа-Плюс, 2005. – 256 с.
6. Бэрон Р. Агрессия / Р. Бэрон, Д. Ричардсон. – СПб.: Питер, 2014. – 368 с.
7. Волочков А. А. Субъект активности и развитие индивидуальности подростка (теория, практика, диагностика) / А. А. Волочков. – Пермь: издательство ПОИПКРО, 2002. – 262 с.
8. Выготский Л. С. Психология развития человека / Л. С. Выготский. ‒ М.: Смысл, Эксмо, 2004. ‒ 1136 с.
9. Гладуш Г. В. Проявления агрессивности подростков в ситуациях фрустрации / Г. В. Гладуш // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. ‒ 2013. ‒ № 30. ‒ С. 42‒50.
10. Жарновецкая Н. Ю. Возрастные особенности восприятия агрессивных свойств подростков / Н. Ю. Жарновецкая // Ежегодник Российского психологического общества: материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. – СПб.: Изд-во С. Петерб. ун-та, 2003. – Т. 3. – С. 306–308.
11. Зимелева З. А. Агрессивное поведение подростков и личность родителей / З. А. Зимелева // Психологическая наука и образование. ‒ 2011. – №4. – С. 22–27.
12. Ильин Е. П. Психология общения и межличностных отношений / Е. П. Ильин. – СПб.: Питер, 2011. – 579 с.
13. Колосова С. Л. Особенности дезадаптивных проявлений у детей с агрессивным поведением при переходе от дошкольного возраста к младшему школьному / С. Л. Колосова // Вопросы психологии. ‒ 2006. – №6. – С. 24–30
14. Кон И. С. Психология ранней юности: Кн. для учителя / И. С. Кон. – М.: Просвещение, 1989. – 255 с.
15. Макушина О. П. Причины психологической зависимости от родителей в подростковом возрасте / О. П. Макушина // Вопросы психологии, 2002. – №5. – С. 135–143.
16. Малкова Е. Е. Патопсихологические проявления тревоги при психозах в подростковом возрасте / Е. Е. Малкова // Вестник психотерапии. ‒ 2012. ‒ № 41. ‒ С. 81‒98.
17. Минина К. В. Нарушение социализации в подростковом возрасте: теоретико-методологический анализ / К. В. Минина // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки, 2007. – Выпуск 10 (54). – С. 116–123.
18. Моросанова В. И. Индивидуальные особенности и саморегуляция агрессивного поведения / В. И. Моросанова, М. Д. Гаралева // Вопросы психологии. ‒ 2009. – №3. – С. 45–55.
19. Польшакова И. Н. Уровень агрессивности у подростков с девиантным стереотипом поведения / И. Н. Польшакова // Психологическая безопасность личности в поликультурной среде жизнедеятельности. Сборник научных трудов. ‒ Ставрополь, 2014. ‒ С. 107‒110.
20. Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста / Ф. Райс, К. Долджин. ‒ СПб.: Питер, 2012. ‒ 816 с.
21. Реан А. А. Социальная педагогическая психология / А. А. Реан, Я. Л. Коломинский. – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2008. – 574 с.
22. Семенюк Л. М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции: учеб.-метод. пособие / Л. М. Семенюк. ‒ М.: Рос. акад. образования, Моск. психол.-соц. ин-т. ‒ 2005. ‒ 93 с.
23. Фельдштейн Д. И. Мир детства в современном мире (проблемы и задачи исследования) / Д. И. Фельдштейн. – М.: МПСУ, Модэк, МПСИ, 2013. – 440 с.
24. Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура / З. Фрейд. ‒ М.: Канон +, 2014. ‒ 367 с.
25. Холл С. Взросление / С. Холл // Возрастная психология. Хрестоматия / под ред. Е. М. Лысенко. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – С. 123–128.
26. Чепелева Л. М. Формирование социально-конструктивных стратегий поведения у подростков / Л. М. Чепелева // Ежегодник Российского психологического общества: материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. – СПб.: Изд-во С. Петерб. ун-та, 2003. – Т. 8. – С. 251–254.
27. Шэффер Д. Дети и подростки: психология развития / Д. Шэффер. – СПб.: Питер, 2003. – 976 с.
28. Эльконин Д. Б. Детская психология. Учебное пособие для ВУЗов / Д. Б. Эльконин. – М.: Academia, 2008. – 384 с.
29. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис / Э. Эриксон. – М.: Прогресс, 2006. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00551
© Рефератбанк, 2002 - 2024