Вход

УПРАВЛЕНИЕ АССОРТИМЕНТОМ В ОАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190246
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Анализ в системе маркетинга 4
1.1.Методы анализа отраслевых рынков 4
1.2.Сущность маркетинговых исследований, как метода анализа 10
1.3.Методы исследования отраслевых рынков 13
2.Анализ отраслевого рынка энергетического оборудования 16
2.1.Характеристика предприятия 16
2.2.Проведение маркетингового исследования рынка энергетического оборудования 18
Выводы и рекомендации 25
Список использованных источников 26

Фрагмент работы для ознакомления

Потребность в проведении маркетингового исследования обусловлена изменением экономической ситуации в стране, предприятию необходимо определить перспективность профильного рынка для более эффективного планирования стратегии развития.
Определение проблемы.
Перед фирмой ОАО "Силовые машины"  возникла маркетинговая проблема: каким образом планировать стратегию развития на местном и мировом рынках в условиях сокращения темпов экономического роста.
Определение целей исследования
Очевидно, что целью данного исследования является определение динамики и тенденций развития отраслевого рынка. Эта цель носит описательный характер. Задача состоит в том, чтобы показать возможные пределы расширения деятельности на рынке.
Определение методов исследования
Как метод применяется кабинетное исследование вторичной информации.
Определение типа информации и источников ее получения.
Вторичные данные необходимы для понимания ситуации развития рынка.
Сбор данных.
Сбор данных производился по доступным источникам в сети интернет: исследованиям и отраслевых обзорам, а также данных Росстат и данных исследуемой компании.
Обработка и анализ данных
Согласно данным аналитического агентства Frost & Sullivan, глобальный объем производства и продаж газовых и паровых турбин в 2013 году составил более 32 млрд. долларов и прогнозируется его рост до почти 43,5 млрд. долларов к 2020 году. В связи с факторами, включая растущую тенденцию по замене устаревших угольных электростанций на современные газовые электростанции и потребность в более гибких генерирующих активах за счет возобновляемых источников энергии, газовые турбины, по прогнозам, получат преимущество над паровыми турбинами.
По мнению специалистов аналитического агентства рентабельность газовой генерации в настоящее время низкая в регионе Европа, но газовые турбины будут устанавливать на новые тепловые электростанции, так как они соответствуют экологически нормам выброса в атмосферу.
Несмотря на растущую популярность газовых турбин, на мировом рынке паровых турбин в настоящее время ожидается всплеск спроса в связи со строительством крупных угольных мощностей на развивающихся рынках, таких как Китай и Индия. Также, спрос на паровые турбины будет поддерживаться в ближайшее время за счёт строительства парогазовых энергоблоков, развития ядерной энергетики и модернизации угольных электростанций для работы на суперкритических и ультра-сверхкритических параметрах пара.
На рис.2 приведена динамика развития рынка энергетического машиностроения от компании NeoAnalytics.
Рис.2. Объем рынка энергетического машиностроения 2003-2016 гг.
Согласно приведенным данным, в 2015,2016 гг. ожидается прирост рынка на 20% годовых.
Перспективы развития рынка энергетического машиностроения, по мнению специалистов NeoAnalytics, в России напрямую связаны с планами ввода новых генерирующих мощностей в соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 года с перспективой до 2030 года, в которой определены ключевые моменты, влияющие на деятельность энергомашиностроительных производителей на российском рынке. При разработке прогнозов учитывалась так же Стратегия развития энергетического машиностроения на 2010–2020 годы и на перспективу до 2030 года, направленная на реализацию Генеральной схемы.
Кроме того, согласно принятой правительством России «Стратегии развития отечественного энергетического машиностроения 2010–2020 года», для защиты внутреннего рынка от иностранных производителей, доля импортного оборудования в промышленности не должна превышать 20%.
В долгосрочной перспективе, исходя из требований энергетической безопасности, требуется значительная государственная поддержка энергетического машиностроения, включая поддержку экспорта российской энергомашиностроительной продукции.
Рассмотрим динамику производства турбинного оборудования по данным Росстат.
Таблица 1. Динамика производства, тыс.кВт
Наименование 2010 2011 2012 2013 2014 Турбины на водяном паре и турбины паровые прочие, тыс.кВт 4210 4332 3546 3101 875 Турбины газовые, кроме двигателей турбореактивных и турбовинтовых, тыс.кВт 2063 2434 1722 1120 1273
Таблица 2. Динамика производства в %
Наименование 2012 2013 2014 Турбины на водяном паре и турбины паровые прочие, тыс.кВт -18,14 -12,55 -71,78 Турбины газовые, кроме двигателей турбореактивных и турбовинтовых, тыс.кВт -29,25 -34,96 13,66
Динамика производства также представлена на рис.3.
Рис.3. Динамика производства турбин
Производство в последние годы имело тенденции к сокращению. Можно отметить рост производства в сегменте газовых турбин в 2014 году и сокращение в сегменте паровых турбин в 2012-2014 году.
На рис.4 приведены данные по структуре отечественного и импортного энергооборудования на рынке РФ.
Согласно приведенным данным, отечественное оборудование постоянно сокращало свою долю на рынке, производство замещалось импортом. В последнее время ситуация начинает исправляться, во многом этому способствует принятие энергетической стратегии, а также последние экономико- политические изменения, которые привели к невозможности приобретения дорогостоящего оборудования из-за изменения курса валют.
Рис.4. Структура ввода оборудования на рынке РФ, %
Мировой рынок турбогенераторов, как ожидается, пересечет отметку в $ 10 млрд к 2019 году, растет в среднем на 0,7% с 2014 по 2019 год. В плане размеров рынка, Азиатско-Тихоокеанский регион является первым, превосходя Европу и рынок Северной Америки. В 2013 году в связи с быстрой индустриализацией развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона увеличился спрос на новые электростанции в регионе, а соответственно и спрос на турбогенераторы. 
Рассмотрим на рис.5 структуру производства продукции компании ОАО "Силовые машины" .
Согласно структуре, основная продукция предприятия представлены гидравлическими паровыми турбинами, а также гидро и турбогенераторами. Газовые турбины занимают малую долю в 1%.
Рис.5. Структура производства продукции, %
География сбыта компании представлена регионами России, странами СНГ и развивающимися странами мира. Основные проекты производятся в Китае, Мексике, Аргентине, Чили, Индии.

Выводы и рекомендации
Согласно данных представленного исследования, тенденции развития рынка энергетического оборудования на среднесрочный и долгосрочный период благоприятны, следовательно, ОАО "Силовые машины" рекомендуется сохранить существующую стратегию роста на своих географических рынках. Однако, при планировании долгосрочного развития необходимо учитывать и тенденции роста востребованности газовых турбин, которые в структуре производства занимают 1%. Если компания решит выходить с предложениями на рынок Европы, ей необходимо расширять производство газовых турбин с учетом экологических требований. Согласно данных Росстат, производство газовых турбин имеет положительную динамику роста, что говорит о востребованности данной продукции.
Рынок турбогенераторов имеет положительную динамику и основной рост ожидается в странах АТР, где компания активно развивает свои проекты.
В целом, компании рекомендовано сохранить стратегию роста в существующих сегментах турбин и генераторов, а также запланировать расширение производства газовых турбин.

Список использованных источников
Григорьев М.Н. Маркетинг: учеб.пособие для студентов вузов - М.: Гардарики 2012.-366 с.
Кнышова Е.Н. Маркетинг: учебное пособие. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М 2013. - 282 с.
Котляров И.Д.Маркетинг.- М.:Эксмо,2010.-240 с.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник для вузов / под ред. Ю. В. Морозова, В.Т.Гришиной. - 7-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2010. - 448 с.
Маркетинг: крат. толк. словарь основных маркетинговых понятий и совр. терминов / авт.-сост. Н. И. Перцовский. - 2-е изд. - М. : Дашков и К, 2010. - 140 с.
Хейч Дж., Риверс Р., Гленн Т.М. и др. Управление маркетингом: опыт и проблемы: Вып. 1: Коммуникации бренда. Перевод с английского. М.: 2012.
Хлусов В.П. Основы маркетинга.- М.: Издательство ПРИОР, 2008. - 450с.
Хруцкой В.Е. Современный маркетинг. – М.:ФиС, 2013. - 890с.
Эванс Д. Маркетинг / Д.Эванс, Б.Берман.- М.: Экономика, 2013. - 789с.
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/prom/natura/god10.htm
http://www.power-m.ru/investor/reports/annual_reports/files/annual_report2013.pdf
http://tesiaes.ru/?p=7894
http://www.elec.ru/analytics/rossijskij-rynok-energooborudovaniya-itogi-2013-g/
http://www.power-m.ru/company/
http://www.marketsandmarkets.com/PressReleases/turbo-generators.asp
Григорьев М.Н. Маркетинг: учеб.пособие для студентов вузов - М.: Гардарики 2012 -С.145
Кнышова Е.Н. Маркетинг: учебное пособие. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М 2013.-С.126
Котляров И.Д.Маркетинг.- М.:Эксмо,2010-С.64
Котляров И.Д.Маркетинг.- М.:Эксмо,2010-С.65
Кнышова Е.Н. Маркетинг: учебное пособие. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М 2013.-С.75
Григорьев М.Н. Маркетинг: учеб.пособие для студентов вузов - М.: Гардарики 2012 -С.149
Григорьев М.Н. Маркетинг: учеб.пособие для студентов вузов - М.: Гардарики 2012 -С.156
Кнышова Е.Н. Маркетинг: учебное пособие. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М 2013.-С.106
Кнышова Е.Н. Маркетинг: учебное пособие. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М 2013.-С.109
http://www.power-m.ru/company/
http://www.power-m.ru/company/
http://www.power-m.ru/company/
http://tesiaes.ru/?p=7894
http://www.elec.ru/analytics/rossijskij-rynok-energooborudovaniya-itogi-2013-g/
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/prom/natura/god10.htm
http://www.marketsandmarkets.com/PressReleases/turbo-generators.asp
http://www.power-m.ru/investor/reports/annual_reports/files/annual_report2013.pdf
27

Список литературы [ всего 15]


Список использованных источников
1. Григорьев М.Н. Маркетинг: учеб.пособие для студентов вузов - М.: Гардарики 2012.-366 с.
2. Кнышова Е.Н. Маркетинг: учебное пособие. - М.: ИД "ФОРУМ": ИНФРА-М 2013. - 282 с.
3. Котляров И.Д.Маркетинг.- М.:Эксмо,2010.-240 с.
4. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник для вузов / под ред. Ю. В. Морозова, В.Т.Гришиной. - 7-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2010. - 448 с.
5. Маркетинг: крат. толк. словарь основных маркетинговых понятий и совр. терминов / авт.-сост. Н. И. Перцовский. - 2-е изд. - М. : Дашков и К, 2010. - 140 с.
6. Хейч Дж., Риверс Р., Гленн Т.М. и др. Управление маркетингом: опыт и проблемы: Вып. 1: Коммуникации бренда. Перевод с английского. М.: 2012.
7. Хлусов В.П. Основы маркетинга.- М.: Издательство ПРИОР, 2008. - 450с.
8. Хруцкой В.Е. Современный маркетинг. – М.:ФиС, 2013. - 890с.
9. Эванс Д. Маркетинг / Д.Эванс, Б.Берман.- М.: Экономика, 2013. - 789с.
10. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/prom/natura/god10.htm
11. http://www.power-m.ru/investor/reports/annual_reports/files/annual_report2013.pdf
12. http://tesiaes.ru/?p=7894
13. http://www.elec.ru/analytics/rossijskij-rynok-energooborudovaniya-itogi-2013-g/
14. http://www.power-m.ru/company/
15. http://www.marketsandmarkets.com/PressReleases/turbo-generators.asp
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024