Вход

публикация исторических источников по первой мировой войне в современных изданиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190220
Дата создания 2015
Страниц 19
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
1. Публикации зарубежных авторов 4
2. Публикации отечественных авторов 2005 - 2015 7
Заключение
Список источников и литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

авт.]. - Москва: Вече, 2005. - 442 с.
Эта книга посвящена Первой мировой войне. Славу русского оружия в этой войне составили Галицийская битва и Брусиловский прорыв, бои под Лодзью и в Карпатах, у Сарыкамыша и озера Нарочь, взятие крепостей Перемышль и Эрзерум, бои за Луцк и Варшаву, Ивангород и Ардаган. В тех событиях прославили себя многие полководцы и военачальники. В России восприятие государства в национальной традиции всегда было двояким: с одной стороны – это вера в главу государства на протяжении столетий, как в добросовестного, справедливого, но которого окружают «подлые бояре».
Вера в «хорошего царя» находилась в противовесе с злокозненным «боярским всевластьем» прошла сквозь века. С другой стороны постепенно сформировалось понятие, что все высшие государственные посты, как правило, занимаются людьми хитрыми, которые ищут только свою личную выгоду.
Отношение к восприятию народом государственного аппарата тоже традиционно с национальных позиций характеризовалось двойственностью. С одной стороны, этот аппарат, олицетворял собой государственный чиновник как непосредственный его представитель, были силами, во многом враждебными простому человеку. С другой стороны, государственная организация традиционно представлялось человеку явной необходимостью, так как государство гарантирует законность, а также «порядок» и даже защиту.
Благодаря этим двум противовесам именно в России состоялась попытка установить государство социальной справедливости, так как именно народная русская идея государственности, нации и культуры являлась, и продолжает являться сейчас определяющей идеей национального государственного строительства России: «Для русского человека государство – это общественный организм, «физическое тело», в котором существует нация. Это «тело» могло устраивать или не устраивать, но это было его тело. Вне его он себя не мыслил.
Приоритет «державности», «государственности» – это, по большому счету, и есть проявление нашей свободы, нашей гражданственности, в конечном итоге – свободный, исторически обусловленный гражданский выбор». Большую роль в развитии национального самосознания в России играет религия. Русское национальное самосознание нельзя себе представить без покаянного принятия своей судьбы. Как известно, Краснов и Деникин оказались по разные стороны баррикад, но при этом оба выступали "за единую и неделимую" Россию. Поэтому ведется работа над сборником документов под условным наименованием «Российский коллаборационизм». Надеюсь, весной следующего года он увидит свет. Смирение и покаяние являются предпосылкой для искупления грехов, для нравственного совершенствования, для развития во всех областях человеческой деятельности. 
Заключение
История первой мировой войны на протяжении уже целого столетия привлекала внимание исследователей в различных странах мира. Ей посвящали свои труды общественные и государственные деятели, многочисленные гражданские и военные историки, а также писатели и публицисты, в последнее время к ним прибавились экономисты и социологи. Была создана обширная литературная база, в которой на сегодняшний день подвергнуты детальному анализу и оценке самые кардинальные вопросы, такие как происхождение, а также результаты и уроки войны 1914-1918 годов, а также ее влияние на экономику и, что особенно важно, общественно-политическую жизнь держав – частников.
Сегодня можно отметить стремление авторов определить роль в противостоянии каждого участника, а также рассмотреть характер военных операций и военного искусства с точки зрения последствий для истории человечества.
Изучение первой мировой войны сегодня не утратило своей актуальности, так как этот исследовательский процесс непосредственно связан с решением одной из самых жгучих проблем современности — проблемы войны и мира. Современное поколение, живущее в век ядерного оружия, обращается к своему прошлому, чтобы лучше понять нынешнюю реальность.
Первая Мировая война завершилась 11 ноября 1918 года заключением перемирия между вовлеченными в неё странами под Парижем в Компьенском лесу. Итоги Первой мировой войны были зафиксированы в Версальском Мирном договоре, подписанном 28 июня 1919 года в пятилетнюю годовщину Саревского убийства.
Этот мирный договор ставил своей целью закрепление передела послевоенного мира в пользу держав победительниц. Главные государства победители: Франция, Великобритания, США получили новые сферы влияния, а побеждённые государства были максимально ослаблены, два ключевых государства-противника: Австро-Венгрия и Турция были расчленены, а Германию лишили возможности участвовать в международных делах, была ограничена в возможность создать полноценные вооруженные силы, кроме того, страна была обложена контрибуцией, однако при этом она не была разделена.
Однако по Версальскому договору Германия должна была передать Франции Эльзас и Лотарингию (в границах 1870), передать Бельгии — округа Мальмеди и Эйпен, передать Польше — Познань, части Поморья и другие территории Западной Пруссии, город Данциг (Гданьск) был тогда объявлен вольным городом, город Мемель (Клайпеда) был передан в ведение держав-победительниц и в феврале 1923 года присоединен к Литве.
Вопрос о принадлежности Шлезвига, южной части Восточной Пруссии и Верхней Силезии был решен плебисцитом, в результате которого северная часть Шлезвига перешла к Дании, часть Верхней Силезии к Польше, а другие спорные территории остались у Германии.
Германская часть левобережья Рейна и полоса правого берега шириной 50 км. подлежали демилитаризации. Колонии Германии были поделены между главными державами-победительницами. Россия была выведена из Версальского процесса, так как большевики декларировали неотвратимость победы мировой революции и для остальных государств, тем самым были недоговороспособны, а разрозненные представители старого режима в тот момент сильно зависели от иностранной помощи, таким образом не представляя собой внятного субъекта международных отношений.
Таким образом, был создан постоянный источник напряжения для Германии на востоке и большевистской России на западе. Версальской системе, поддержанием которой на европейском континенте должны были быть Франция и малые страны Восточной Европы, сложно было быть эффективной, так как весьма сложным представлялось постоянное сдерживание двух крупнейших держав Германии и России.
Список источников и литературы
1. Авдиенко, Е. В. Последние солдаты империи: роман / Е. В. Авдиенко. - М., 2010. - 304 с.
2. Валянский, С.И. Забытая история русской революции: от Александра I до Владимира Путина / С. Валянский, Д. Калюжный. - М. : Вече, 2006. – 352 с.
3. Базанов, С. Н. Начало Первой мировой войны и Россия: (Заседание Научного совета РАН "История международных отношений и внешней политики России") / С. Н. Базанов, Е. Н. Рудая // Отечественная история. - 2005. - N 3. - С. 214-216.
4. Борец, И.И. Сборник славы Кубанцев [Текст] : повести, рассказы, стихотворения, статьи, письма и заметки / И.И. Борец ; В. Ратушняк. - 2-е изд., адапт. - Краснодар : Традиция, 2010. - 288 с.
5. Варази, Л. Первая Мировая: [эссе] // Континент. - 2007. - N 3(133). - С. 385-404.
6. Васильев, Б.Л. Дом, который построил дед: романы / Б. Васильев. - М., 2011. - 575 с.
7. Головин Н. Н. Россия в Первой мировой войне / Н. Н. Головин; [предисл. О. Г. Гончаренко]. - Москва: Вече, 2006. - 524,
8. Гурко В. И. Война и революция в России: мемуары командующего Зап. фронтом, 1914-1917 / В. И. Гурко. - Москва: Центрполиграф, 2007. - 398,
9. Катастрофы первой мировой войны: [сборник / сост. В. Гончаров, В. Смолянинов]. - М.: АСТ: Транзиткнига, 2005.
10. Лиддел, Гарт Б. Г. Правда о Первой мировой войне: [пер. с англ.]. - М.: Яуза: Эксмо, 2009. - 480 с.
11. Матвеев, О.В. Боевая слава кубанского казачества: от Березани до
12. Незаслуженно забытая война: к 100-летию со дня начала Первой мировой войны: Информационный дайджест. Центральная библиотека им. Н. Крупской, ИКЦ, Сост. Л.И. Калашникова. – Азов, 2014.
13. Матвеев, О.В. Боевая слава кубанского казачества: от Березани до Сарыкамыша [Текст] : вопросы военной истории казачества Кубани конца VIII - начала XX столетия / О.В. Матвеев, Б.Е. Фролов. - Краснодар : Традиция, 2012. - 456 с
14. Россия в Первой мировой войне: материалы к изучению темы, представленные Государственной публичной исторической библиотекой России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vvmirv.shpl.ru/index.html
15. Руга, В. Повседневная жизнь Москвы: очерки гор. быта в период Первой мировой войны / В. Руга, А. Кокорев. - М.: АСТ; М.: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011.
16. Русский военный лубок Первой мировой войны: виртуальная экспозиция, представленная Государственной публичной исторической библиотекой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vvpmv.shpl.ru/
17. Сухомлинов В. А. Дневник. Письма. Документы. 2014. - 575 с.
18. Харитонов, И.А. Все войны российской армии 1695-1918 [Текст] : справочник-хрестоматия; в 2 т. / И.А. Харитонов. - Краснодар : Традиция, 2009. Т. 2. - 416 с.
19. Шишов А. В. Голгофа Российской империи / А. В. Шишов; [вступ. авт.]. - Москва: Вече, 2005. - 442 с.
13

Список литературы [ всего 19]

Список источников и литературы
1. Авдиенко, Е. В. Последние солдаты империи: роман / Е. В. Авдиенко. - М., 2010. - 304 с.
2. Валянский, С.И. Забытая история русской революции: от Александра I до Владимира Путина / С. Валянский, Д. Калюжный. - М. : Вече, 2006. – 352 с.
3. Базанов, С. Н. Начало Первой мировой войны и Россия: (Заседание Научного совета РАН "История международных отношений и внешней политики России") / С. Н. Базанов, Е. Н. Рудая // Отечественная история. - 2005. - N 3. - С. 214-216.
4. Борец, И.И. Сборник славы Кубанцев [Текст] : повести, рассказы, стихотворения, статьи, письма и заметки / И.И. Борец ; В. Ратушняк. - 2-е изд., адапт. - Краснодар : Традиция, 2010. - 288 с.
5. Варази, Л. Первая Мировая: [эссе] // Континент. - 2007. - N 3(133). - С. 385-404.
6. Васильев, Б.Л. Дом, который построил дед: романы / Б. Васильев. - М., 2011. - 575 с.
7. Головин Н. Н. Россия в Первой мировой войне / Н. Н. Головин; [предисл. О. Г. Гончаренко]. - Москва: Вече, 2006. - 524,
8. Гурко В. И. Война и революция в России: мемуары командующего Зап. фронтом, 1914-1917 / В. И. Гурко. - Москва: Центрполиграф, 2007. - 398,
9. Катастрофы первой мировой войны: [сборник / сост. В. Гончаров, В. Смолянинов]. - М.: АСТ: Транзиткнига, 2005.
10. Лиддел, Гарт Б. Г. Правда о Первой мировой войне: [пер. с англ.]. - М.: Яуза: Эксмо, 2009. - 480 с.
11. Матвеев, О.В. Боевая слава кубанского казачества: от Березани до
12. Незаслуженно забытая война: к 100-летию со дня начала Первой мировой войны: Информационный дайджест. Центральная библиотека им. Н. Крупской, ИКЦ, Сост. Л.И. Калашникова. – Азов, 2014.
13. Матвеев, О.В. Боевая слава кубанского казачества: от Березани до Сарыкамыша [Текст] : вопросы военной истории казачества Кубани конца VIII - начала XX столетия / О.В. Матвеев, Б.Е. Фролов. - Краснодар : Традиция, 2012. - 456 с
14. Россия в Первой мировой войне: материалы к изучению темы, представленные Государственной публичной исторической библиотекой России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vvmirv.shpl.ru/index.html
15. Руга, В. Повседневная жизнь Москвы: очерки гор. быта в период Первой мировой войны / В. Руга, А. Кокорев. - М.: АСТ; М.: Астрель; Владимир: ВКТ, 2011.
16. Русский военный лубок Первой мировой войны: виртуальная экспозиция, представленная Государственной публичной исторической библиотекой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://vvpmv.shpl.ru/
17. Сухомлинов В. А. Дневник. Письма. Документы. 2014. - 575 с.
18. Харитонов, И.А. Все войны российской армии 1695-1918 [Текст] : справочник-хрестоматия; в 2 т. / И.А. Харитонов. - Краснодар : Традиция, 2009. Т. 2. - 416 с.
19. Шишов А. В. Голгофа Российской империи / А. В. Шишов; [вступ. авт.]. - Москва: Вече, 2005. - 442 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024