Вход

Патриотическое воспитание молодежи с помощью сети интернет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190162
Дата создания 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Ценности современной интернет среды 5
2. Ожидания и опасения молодежной интернет аудитории 11
3. Роль интернета в патриотическом воспитании 14
Заключение 22
Список использованной литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

Анонимность делает молодого человека раскованным и смелым сверх всякой меры. Он может позволить себе спорить с известными и уважаемыми людьми, недоступными в обычной жизни. Более того, неудачи и сложности в реальной жизни требуют компенсации, а фрустрация толкает к агрессивности. Надо не просто вести дискуссию на равных, надо унизить того, кто значимее, старше, влиятельнее тебя, и таким образом решить свою психологическую проблему, почувствовать себя «большим человеком».
В связи с тем, что на общение в социальных сетях и пребывание в Интернете уходит много времени, молодые люди часто испытывают чувство стыда перед родителями, родственниками, преподавателями, работодателями. Эта необходимая часть жизни скрывается от старшего поколения, еще более увеличивая культурный и ценностный разрыв. Время в Интернете для молодого человека — это его личная маленькая тайна, где он делает то, что сам не всегда считает «хорошим».
Самым популярным сервисом для молодой аудитории являются социальные сети: 85,2% молодых людей пользуются ими. Но вне конкуренции — отечественная сеть «вКонтакте», которой отдают пальму первенства все без исключения
Заключение
Новый этап в развития информационного наступил, с распространением персональных компьютеров, снабженных графическим пользовательским интерфейсом, который обеспечивает воспроизведение мультимедийных данных в различных форматах, а также объединением из в глобальную сеть.
Нужно отметить, что в интернет-технологии глобальная сеть используется, прежде всего, для периодического интерактивного взаимодействия между журналистом и читателем (зрителем).
Основными интернет жанрами являются заметка, отчет, репортаж и интервью. Именно к ним обращаются журналисты в процессе освещения проблем дорожного движения.
Возможность такой связи «многих-со-многими» сегодня является коренным отличием интернет-технологий от иных форм дистанционного обучения, так как именно такое взаимодействие и создает необходимый эффект присутствия с одной стороны и порождает явление электронного кампуса или виртуального университета с другой стороны.
Общение в компьютерных сетях сегодня может осуществляться с использованием самых различных видов коммуникационных услуг, которые предоставляет цифровая сеть, в зависимости от характера задачи, решаемой в данный момент информационной задачи.
М. Кастельс называет Интернет «горизонтальной средой всемирной коммуникации». Интернет предоставляет огромные возможности для информационного воздействия на аудиторию, однако заметим, что Интернет – это не столько среда воздействия, сколько среда взаимодействия, способная предоставить равные возможности всем участникам коммуникации.
Все фобии, которые формируются у пользователя в сети интернет, могут быть разделены на экономические, проблемы межэтнических конфликтов и терроризма, а также проблемы продажи некачественных продуктов. В результате выявлено, что интернет негативно влияет на уверенность молодежи в завтрашнем дне.
Однако, интернет ресурсы, выявляют не только отрицательные, но и положительные тенденции – они формируют облик человека, рассказывают о стиле, а также сообщают о новинках в области телекоммуникации.
Можно говорить о том, что современная медийная культура рождает тип общества потребления. Даже пресловутый рейтинг, о котором говорят как об отражении предпочтений аудитории, является, скорее, сформированным телевидением явлением. Таким образом, можно говорить, что аудитории в действительности почти не остается выбора, и она ведет себя в соответствии с предложенными интернетом моделями.
Отметим главную и основную поведенческую тенденцию аудиторию СМИ в целом, которая состоит в том, что сегодня мы видим формирование состояния перехода от многообразия аудиторий пассивно воспринимающих информацию, многообразию аудиторий формирующих контент самостоятельно в сети интернет и распространяющих его в самых разных формах и компиляциях.
В современных условиях массовой коммуникации средства массовой информации можно условно разделить на СМИ пассивного восприятия и активного взаимодействия.
К первой группе можно отнести. Ставшие уже традиционными телевидение, радио, прессу. Ко второй группе относится все многообразие информационных ресурсов, как текстовых, так и аудио видео форм представленных в сети интернет.
Вторую группу от первой отличает возможность формирования собственного контента из различных источников и выражения содержния в самых разных формах. Интернет сообщество, как блогосфера, так и социальные сети, уже активно решают вопросы обратной связи и взаимодействия со СМИ, а также отчасти поставщиком информации.
Отмечена главная и основная поведенческая тенденция аудитории в целом, которая состоит в том, что сегодня мы видим в социальных сетях процесс формирование состояния перехода от многообразия аудиторий пассивно воспринимающих информацию, многообразию аудиторий формирующих контент самостоятельно в сети интернет и распространяющих его в самых разных формах и компиляциях.
По сути, уже начавшийся процесс формирования информационного общества ведет к созданию среды, где средства массовой информации уже не формируют контент для восприятия, а лишь предлагают элементы для формирования этого контента самой аудиторией во всем многообразии её форм и проявлений.
Список использованной литературы
Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология ХХ столетия. Теоретические подходы. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 180 с.
Бандура А. Теория социального научения./А. Бандура - СПб.: Евразия, 2000. – 320 с.
Борисова Т.С. Активность и инициативность как основа формирования социальной ответственности учащейся молодежи // Вестн. Томского гос. пед. ун-та. - 2011. - Вып. 1(103). - C. 131-136.
Васильева Т. В. Курс радиотелевизионной журналистики : учебное пособие / Т. В. Васильева, В. Г. Осинский, Г. Н. Петров. – СПб., 2004. – 220 с.
Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе: учебное пособие / А. А. Грабельников. - 6-е изд., испр. и доп. - М., 2007. – 220 с.
Дж. Сивулка. Мыло, секс и сигареты/ Сивулка Дж. – М., 2002.- 220 с.
Журналистское образование в условиях конвергенции СМИ: монография / Л.П. Шестеркина и др.; под ред. Л.П. Шестеркиной. – Челябинск: Издательство РЕКПОЛ, 2012. – 180 с.
Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
Ильин Е.П. Мотивация и мотивы / Е.П.Ильин. - СПб. : Питер, 2000. – 180 с.
Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием/ С. Г. Кара-Мурза. – М., 2007. – 180 с.Арнольд П. Луцкер. Авторское право в цифровых технологиях и СМИ / П. Арнольд. - М., 2005.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2010. – 220 с.
Киселев А. Г. Теория и практика массовой коммуникации : подготова и создание медиатекста : учебник / А. Г. Киселев. - Спб.: Питер, 2011. – 280 с.
Колесов В.И. Формирование гражданской ответственности учащихся старших классов в условиях современного 2011. - 152 с.
Крэйхи Б. Социальная психология агрессии. - С.П.: «Питер», 2003
Кузнецова Ю. В. Тенденции использования PR-коммуникаций в продвижении товаров. Реклама и PR в России: современное состояние и перспективы развития: мат-лы VI Все-рос. науч.-практ. конф. / Ю. Кузнецова. – СПб. : СПбГУП, 2009. – 180 с.
Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
Мельник Г., Ким М. Методы журналистики. Изд-во Михайлова В.А., М., 2006. – 380 с.
Матушевский Р. Правовые основы СМИ и журналистики. Изд-во «А-Приор», М., 2006. – 220 с.
Морев И. А., Фалалеев А.Г., Махоткин С.К., Андросов П.Г. Проблемы компьютерного представления образовательной информации // Вестник УдГУ. 2001. № 10–11. – С. 198–205
Науменко Т.В../Т.В. Науменко//Вопросы психологии. – М.: НИИТ МГАФК, 2003. № 6.
От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия. Отв. ред. Я.Н. Засурский, Е.Л. Вартанова. М., 2000 - 220 с.
Панасюк А. Ю. Формирование имиджа. Стратегия. Психотехники. Психотехнологии / А. Ю. Панасюк. – М.: Омега-Л, 2006. – 272 с.
Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
Прохоров А. Социальные сети и Интернет // Компьютер Пресс // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.compress.ru/article.aspx?id=16723&iid=776.
Ритцер Дж. Современные социологические теории / Дж. Ритцер. – СПб. : Питер, 2002. – 333.
Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
Смелкова З., Ассуирова Л. и др. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. – М. 2002.
Траут Дж. Новое позиционирование. СПб., 2002. – 180 с.
Тиффин Д., Раджасингам Л. Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе – М.: Информатика и образование, 1999., с. 64 – 87
Тушинский П. Р. Информатизация и компьютеризация общества и общества / Турецкий В. Я. – М.: ИКАР, 2012. – 407 с.
Цвик В.Л. Введение в журналистику. Учебное пособие.- Изд. 2-е, доп. и переработанное. - М., 2009. С. 24.
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
Приложение
Рисунок 1. Положительные тенденции интернета
Рисунок 2. Опасения и страхи среди пользователей сети интернет
Колесов В.И. Формирование гражданской ответственности учащихся старших классов в условиях современного социума : монография / В.И. Колесов, Т.А. Степанчук ; Крестьянский гос. ин-т им. Кирилла и Мефодия (Луга). - Луга : [Б. и.], 2011. - 152 с. : ил. - Библиогр.: с. 115-121.
Прохоров А. Социальные сети и Интернет // Компьютер Пресс // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.compress.ru/article.aspx?id=16723&iid=776
Прохоров А. Социальные сети и Интернет // Компьютер Пресс // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.compress.ru/article.aspx?id=16723&iid=776
Прохоров А. Социальные сети и Интернет // Компьютер Пресс // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.compress.ru/article.aspx?id=16723&iid=776
Прохоров А. Социальные сети и Интернет // Компьютер Пресс // [Электронный ресурс]. – URL: http://www.compress.ru/article.aspx?id=16723&iid=776
Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011.
Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011.
Колесов В.И. Формирование гражданской ответственности учащихся старших классов в условиях современного социума : монография / В.И. Колесов, Т.А. Степанчук ; Крестьянский гос. ин-т им. Кирилла и Мефодия (Луга). - Луга : [Б. и.], 2011. - 152 с. : ил. - Библиогр.: с. 115-121.
Колесов В.И. Формирование гражданской ответственности учащихся старших классов в условиях современного социума : монография / В.И. Колесов, Т.А. Степанчук ; Крестьянский гос. ин-т им. Кирилла и Мефодия (Луга). - Луга : [Б. и.], 2011. - 152 с. : ил. - Библиогр.: с. 115-121.
Фахрутдинова А.В. Теоретико-методологические составляющие современного гражданского воспитания: компаративный анализ // Психология и педагогика : методика и проблемы практического применения : сб. материалов XII Междунар. науч.-практ. конф., 14 апр. 2010 г. : в 2 ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Сибпринт, 2010. - Ч. 1. - С. 169-174.
Кастельс, М. Россия и сетевое общество / М. Кастельс, Э. Киселева // Мир России, 2000. № 1. С. 23 – 51
2

Список литературы

нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024