Вход

Разработка механизма повышения экономического роста региона в условиях современного развития мировой экономики на примере Чукотского автономного округа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 190161
Дата создания 2015
Страниц 103
Источников 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………….. 3

1 Описание проблемы. 6
1.1 Характеристика экономического роста региона. 6
1.2 Характеристика факторов экономического роста. 25
1.3 Формулировка цели и задач. 41

2. Анализ механизма регионального экономического роста. 45
2.1 Теоретические положения экономического роста в регионе. 45
2.2 Анализ степени разработанности проблемы. 63
2.3 Анализ международной практики регионального экономического роста в арктических странах. 73

3. Разработка программы повышения экономического роста в регионе. 81
3.1 Модель зависимости экономического роста от факторов (ADL-модель). 81
3.2 Программа действий по увеличению экономического роста. 88
3.3 База данных для анализа. 91
3.4 Апробация модели. 97

Заключение……………………………………………………………….. 101
Список литературы………………………………………………………. 104
Приложения………………………………………………………………. 109

Фрагмент работы для ознакомления

В числе основных мер:
проведение проектно-изыскательских работ и реконструкция аэропортовых комплексов в Певеке, Лаврентия, Провидения, Марково, аэропортов Беринговский, Залив Креста, Кепервеем, Омолон;
обеспечение метеоборудованием в Марково и аэропорту Анадырь;
субсидирование пассажирских перевозок.
За последние годы для поддержания и дальнейшего развития жизненно важной для нас авиации сделано уже немало.
Передано в государственную собственность Чукотского автономного округа предприятие «ЧукотАВИА».
Начато обновление авиапарка. К сожалению, один из двух новых канадских самолетов DHC-6 из-за летного происшествия требует ремонта. Но после проведения необходимых работ он снова будет включен в расписание. Планируем в 2014 году приобрести еще 2 таких самолета.
В текущем году приступаем к работам по строительству взлетно-посадочной площадки «Анадырь Окружной» для малогабаритных самолетов.
Продолжаем обновление наземной аэропортовой инфраструктуры, в том числе и в рамках федеральных программ.
Вместе с тем, требуется ускорение принятия и обеспечение необходимым финансированием федеральных программ, нацеленных на опережающее развитие Дальнего Востока, безусловное выполнение поручений Президента и Правительства Российской Федерации по включению объектов энергетики и социальной сферы округа.
Без достаточной поддержки из «центра» на развитие инфраструктуры невозможно будет привлекать и удерживать на территории крупных частных инвесторов.
Развитие энергетики - один из базисов не только дальнейшего движения Чукотки вперед, но и вопрос ежедневного обеспечения жизнедеятельности территории, особенно с учетом предстоящего вывода из эксплуатации одного из энергоблоков БиАЭС уже в 2019 году.
В настоящее время идет доработка Стратегии развития энергетики Чукотки до 2035 года, в которой заложены следующие ключевые критерии:
- надежность снабжения потребителей электрической и тепловой энергией;
- постепенное замещение дорогостоящего привозного топлива;
- развитие использования местных видов топлива;
- оптимизация тарифов.
Все отраслевые направления государственной политики региона реализуются согласно приоритетам, определенным долгосрочной Стратегией развития Чукотского автономного округа до 2020 года.
В 2013 году Правительство округа начало ее актуализацию. Проведена инвентаризация фактически реализованных мер, оценка текущего состояния и перспектив, уточнены параметры и основные показатели долгосрочного развития региона, уточнены перечни приоритетных инвестиционных проектов, а также необходимых мер государственного регулирования.
Дальнейшее развитие территории должно быть взаимоувязано по целям, задачам, проектам и срокам с документами общегосударственного значения - Стратегией социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года и Стратегией развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, а также Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.
Сейчас мы заканчиваем подготовку проекта Стратегии развития Чукотского автономного округа до 2030 года. Основные приоритеты:
- подъем на современный уровень добывающих отраслей и традиционных видов хозяйственной деятельности;
- развитие инфраструктуры округа при активном участии федерального центра;
- всестороннее развитие коренного населения Чукотки.
Ускоренное развитие транспортной и энергетической инфраструктуры с привлечением средств федерального бюджета, а также проведение масштабных геологоразведочных работ позволило бы, согласно Стратегии-2030, повысить ВРП на душу населения в 3,3 раза и среднедушевые доходы в 1,9 раза, сформировать диверсифицированную экономическую базу, опирающуюся на мощную базу добычи и переработки золота, угля и меди, и увеличить обеспеченность регионального бюджета собственными доходами до 100% в 2025 году.
Значительные перспективы связаны с освоением месторождений Баимской зоны, в первую очередь - золотосодержащего медно-порфирового месторождения Песчанка. Ресурсный потенциал Баимской площади - свыше 27 млн. тонн меди и 2000 тонн золота.
Данный проект включен в список приоритетных в рамках Стратегии социально-экономического развития дальнего Востока и Забайкалья на период до 2025 года. В рамках Стратегии развития Чукотки входит в программу развития Чаун-Билибинской промышленной зоны (в перспективе – территория опережающего развития).
Оцениваем, что при реализации данного проекта:
- будет создано 5,5 тысяч новых рабочих мест;
- развитие необходимой инфраструктуры (новые мощности генерации электроэнергии, автодороги, ЛЭП, строительство грузового морского терминала в Певеке);
- рост валового регионального продукта на 30%;
- свыше 3,3 млрд. ежегодных налоговых поступления в бюджеты всех уровней.
Но есть и другие сферы, где округ может получить дополнительные доходы. Например, туризм – учитывая уникальное географическое положение Чукотки и наличие международного аэропорта.
В 2013 году по разовым разрешениям Правительства Российской Федерации впервые был осуществлен экспериментальный заход в морской порт Анадырь двух иностранных круизных лайнеров для полной смены экипажа и туристов. В этих целях были организованы также и прямые авиарейсы между Францией и Чукоткой.
Мероприятие было реализовано успешно, что позволило привлечь еще одного круизного оператора. В текущем году план заходов иностранных судов в морской порт Анадырь в 2014 году увеличен до 8 единиц. Это более 3 тысяч туристов плюс экипажи.
В настоящее время работаем с федеральным центром по вопросу открытия морского порта Анадырь для захода иностранных судов на постоянной основе. Это позволит установить постоянные туристические маршруты на Чукотку.
Развитие туризма – это предпосылки для развития малого и среднего предпринимательства.
По итогам 2013 года отмечена разнонаправленная динамика показателей: на 10% снизилось их количество, но более чем на 30% увеличился оборот и почти на 2% возросла среднесписочная численность занятых в этом секторе. В рамках реализации долгосрочной региональной целевой программы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Чукотском автономном округе на 2013-2015 годы» поддержка оказана 22 субъектам малого предпринимательства (18 предпринимателям предоставлены гранты на создание собственного бизнеса, 4 субъектам малого предпринимательства возмещены расходы по договорам лизинга оборудования), а также проведено обучение 75 человек из числа молодежи округа. Расходы на реализацию программы составили 11,2 млн. рублей
В дальнейшем опережающее развитие промышленных зон, деятельность крупных инвесторов должны стать толчком для развития малого и среднего предпринимательства в различных форматах – от развития сферы социально-бытовых и производственных услуг до участия в создании индустриальных парков.
И здесь бы хотелось отметить, что пора уходить от инертности. Однако такие настроения еще достаточно характерны для наших жителей, особенно в национальных селах.
Отрадно, что в последние годы общественные объединения, представляющие интересы коренных малочисленных народов Чукотки, действуют все активнее.
Правительством округа оказывается поддержка в рамках соответствующих региональных целевых программ.
Так, в 2012 году принято решение об оказании грантовой поддержки (на общую сумму 4,5 млн. рублей) 5 некоммерческим организациям, представляющим интересы коренных жителей Чукотки, на осуществление нескольких проектов, в т.ч. «Мониторинг морзверобойного промысла пользователями из числа представителей коренных малочисленных народов Чукотки и «Медвежий патруль», «Сохранение и развитие языка и культуры науканских эскимосов», «Обеспечение населения традиционными видами питания», «Альманах на чукотском языке «Будем следовать жизни предков».
В 2013 году соответствующая поддержка оказана еще 4 некоммерческим организациям коренных малочисленных народов Чукотки, на общую сумму 4,8 млн. рублей. Непосредственная реализация данных проектов, по условиям заключенных соглашений, будет осуществлена в 2014 году.
Расширяется участие коренного населения и в процессе управления регионом.
В прошедшем году в городе Анадырь и практически во всех муниципальных районах введены должности заместителей глав по вопросам коренных малочисленных народов Чукотки.
В сентябре 2013 года состоялись выборы глав и депутатов в 26 поселениях и 4 районах. Сейчас представительство коренных жителей Чукотки среди глав и в депутатском корпусе муниципалитетов составляет более 40%.
Представители коренных малочисленных народов и их общественных объединений входят в состав различных совещательных и коллегиальных органов при Губернаторе и Правительстве Чукотского автономного округа.
Правительство округа всегда со вниманием прислушивается ко всем конструктивным предложениям.
Ведь планов и перспективных направлений у нас много. Но немало и проблемных вопросов.
Однако нельзя «распыляться». Необходимо определить наиболее приоритетные цели и проекты – «точки роста» с наибольшей отдачей - и сосредоточиться на их реализации, не забывая, в то же время, и о проблемах сегодняшнего дня.
1
Отчет
о результатах деятельности Правительства Чукотского автономного округа
в 2013 году
г. Анадырь
май 2014 года

Список литературы [ всего 55]

Список литературы
1. Абалкин Л.И. Новый тип экономического мышления. - М.: Экономика, 1987.
2. Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. - М.: ИЭ РАН, 2007.
3. Авдеева Т.Т. Экономическое развитие местного сообщества: методология и технология. - Краснодар, 2011.
4. Аганбегян А.Г., Казакевич Д.М. Оптимальное территориально- производственное планирование. - М., 1969.
5. Агафонов Я.Т., Чистобаев А.И. Экономическое районирование и территориально-производственное комплексообразование в СССР // Советская география. - Л., 1984. С. 117-130.
6. Алаев А.Б. Социально-экономическая география: понятийно- терминологический словарь. - М.: Мысль, 1983.
7. Алеева Е.Г. Концептуальные аспекты системной организации региональной социально-экономической политики // Бизнес в законе. - 2012. - № 4. - С.285-288.
8. Антонова Е.И. Потенциальные точки экономического роста и их взаимосвязь с проблемами экономического развития // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб.науч.ст.асп. СПбГИЭУ. Вып. 16 / Редкол.: Е.Б.Смирнов (отв.ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012.
9. Артоболевский С.С. В плане Минрегионразвития акценты можно расставить иначе. URL: http://surkov.viperson.ru (дата обращения : 2.06.2014.)
10. Артоболевский С.С. Региональная политика, направленная на сокращение экономической и правовой асимметрии. - Новосибирск, 2010.
11. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. - М.: Юнити, 2010.
12. Бабурина О.Н. Анализ региональной социально-экономической политики в странах ЕС // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2012. - №6. - С.145-148.
13. Бетин О.И. Бюджетный федерализм в России: проблемы управления и регулирования. М.: Изд-во МГУ, 2009.
14. Бильчак В.С., Захаров В.Ф. Основы теории регионального воспроизводства. - М.: Экономика, 2010.
15. Блауг М. Лаунхардт, Карл Фридрих Вильгельм // 100 великих экономистов до Кейнса. - СПб.: Экономикус, 2012.
16. Блауг М. Теория размещения промышленных предприятий Вебера // Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело, 2014.
17. Бойцов А.С., Костяев А.И. К вопросу о теории кластеров и кластерном подходе // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2014. - №10. - С.25-31.
18. Бородкин С.А., Айвазян С.А. Социальные индикаторы. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2010.
19. Буданов Г.А. Взаимодействие органов государственной власти субъекта российской федерации и федерального центра в процессе формирования региональной социально-экономической политики // Регионология. - 2013. - №2. - С.38-46.
20. Бузгалин А.В., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций. Прошлое, настоящее и будущее экономик «реального социализма» в глобальном постиндустриальном мире. - М.: ТЕИС, 2013.
21. Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П. Основы региональной экономики. - Москва, Ростов-на-Дону: Изд-во «МарТ», 2014.
22. Бутс Б.С., Дробышевский С.М., Кочеткова О.А. и др. Типология российских регионов / Под ред. Н.А. Главацкой. Консорциум по вопр. приклад. эконом. исслед. - М., 2012.
23. Валитпова Л.И., Тамбовцев В.И. Приоритеты региональной политики в России: эмпирический анализ // Доклады РЕЦП. Российско- европейский центр экономической политики. - М., 2015. № 1.
24. Ванеева Т.А. Метасистемный подход к оценке уровня развития региона //Регион: экономика и социология. 2014. - №1. - С.15-21.
25. Ветров Г.Ю., Визгалов Д.В., Шанин А.А., Шевырова Н.И. Индикаторы социально-экономического развития муниципальных образований. - М.: Фонд «Институт города», 2014.
26. Видяпин В.И., Степанов М.В. Экономическая география России : Учебник - М.: ИНФРА-М, Российская экономическая академия, 2012.
27. Водянов А.А. Метод балльной оценки эффективности инвестиционных проектов, финансируемых из федерального бюджета // Российский экономический журнал. - 2013 - №5-6. - С.20-25.
28. Воцкий А.З. Регион в глобальной экономике: новый взгляд на конкурентные преимущества // Вестник Челябинского государственного университета. - 2012. - №19. - С.52-58.
29. Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. - М.: РАГС, 2011.
30. Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. - М.: РАГС, 2011.
31. Герасимова Е.В., Ларин С.Н. Инновационная инфраструктура региональной экономики: ключевые функции и институциональный состав экономических агентов // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Материалы IX Международной научно- практической конференции (26 марта 2013 г.): Сборник научных трудов. - М.: Издательство «Перо», 2013.
32. Герасимова O.E. Некоторые вопросы управления пространственной поляризацией в регионе // Социально-экономические процессы и явления. – 2011. - №3. - С.42-49.
33. Глазьев С.Ю. О выборе стратегии будущего // Экономист. - 2011. - №2. - С.14-21.
34. Голодова Ж.Г. Финансовые возможности экономического роста регионов России // Региональная экономика: теория и практика. - 2012.- № 13. -С.29-39.
35. Голубицкая М. В., Санин И.И. Социально-экономическое положение регионов России (оценка современного состояния, проблемы, перспективы). - М.: Сатурн-С, 2011.
36. Горшенина Е.В. Проблемы типологии регионов-субъектов РФ // Экономические исследования. - 2011. - № 3. - С.34-46.
37. Горшенина Е.В. Экономическое развитие региона: приоритеты, механизмы, модели. - Тверь, 2010.
38. Горяченко Е.Е., Мосиенко Н.Л., Демчук Н.В. Городские агломерации Сибири: предпосылки формирования и барьеры // Регион: экономика и социология. - 2011. - №3. - С.94-112.
39. Гранберг А.Г. Моделирование социалистической экономики: учебник.- М.: Экономика, 2010.
40. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. - М.: ГУВШЭ, 2010.
41. Грицюк Т.В. Государственное регулирование экономики: теория и практика. - М.: Издательство РДЛ, 2010.
42. Дашимолонов Ч.В. Формирование кластерных образований как фактор устойчивого развития экономики региона (на примере г. Cанкт- Петербург) // Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. - №2. - С.89-92.
43. Джаримов А.А. Регион в едином рыночном пространстве России. - Ростов н/Д, 2005.
44. Дзагоев С.Ф. Организационно-экономические основы региональной социально-экономической политики // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2013. - Т.6. - №2-3. - С. 282-286.
45. Дмитриева О.Г. Региональная экономическая диагностика. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, 2010.
46. Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. - М., 2010.
47. Евсеев О.С., Коновалова М.Е. Развитие инновационной инфраструктуры в условиях модернизации национальной экономики // Фундаментальные исследования. - 2012. - №9. - С.220-224.
48. Егоров Д.И., Кутилина О.М., Реймер Л.А. Сравнительный экономический анализ региональной экономики (проблемы теории и практики). - М.: Эдиториал УРСС, 2010.
49. Задорожнева Ю.В. Условия и факторы реализации региональной социально-экономической политики (теоретический аспект) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. - 2011. - №1. - Т.11. - С.28-32.
50. Зубаревич Н.В. Регионы России: неравенство, кризис, модернизация. - М.: Независимый институт социальной политики, 2010.
51. Ивантер В.В. О проблемах выхода России из экономического кризиса // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2011. - №1. - Т.13. - С.152-161.
52. Кравченко С.К. Стратегическая цель региональной социально- экономической политики // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: Экономика. - 2010. - № 3. - Т.38. - С.97-103.
53. Лащева Т.О. Формирование и активизация полюсов экономического развития в регионе : дис. ... канд. экон. наук. - СПб., 2008.
54. Лексин В.Н. Самодостаточность государства в контексте идеологии глобализма // Национальная идея России. М.; Научный эксперт, 2011. С. 128-142.
55. Львов Д.С. О социальной доктрине России // Экономическая наука современной России. - 2014. - №3. - С.12-18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024