Вход

Александр Невский: патриот или предатель?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 196268
Дата создания 2017
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Александр Невский.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К XIII веку Русь оказалась перед грозными испытаниями. Самое ее существование было поставлены на карту. Развернувшаяся на восточно-европейской равнине, как особый культурный мир между Европой и Азией, она попала в тиски, так как подверглась грозному нападению обеих сторон - католической Европы и монгольской Азии.
В этот момент в истории Руси возникает две ключевые фигуры: Даниил Галицкий и Александр Невский. Перед каждым из них встал выбор: Восток или Запад. И двое сильнейших русских князей этого времени сделали выбор по-разному. Даниил Галицкий выбрал Запад и с его помощью попытался вести борьбу против Востока. Александр Невский выбрал Восток и под его защитою решил отбиваться от Запада.
О новгородском князе Александре Невском с уважением рассказывали многие века, однако при ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Историческая справка 4
2 Оценки деятельности Александра Невского 6
Заключение 9
Список литературы 11

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Множество романов, поэм, стихов, монограмм, летописных и житийных сказаний посвящено одному из самых известных историческихфигур Руси – Александру Невскому. Однако, в исторической науке нет единой оценки деятельности Александра Невского, взгляды историков на его личность и деятельность существуют разные, а порой противоположные.
Благодаря кино и литературе, образ Александра Ярославина, князя Новгородского, получился очень обаятельным и всецело положительным. Но если подробнее изучить факты того период времени, когда жил Александр Невский, то часть из них могу трактоваться по-разному.
Исторические деятели, как правило, оцениваются не по личному обаянию, не по тому, как они обустроили судьбы своих близких, а по результатам их деятельности и влиянию их эпохи на дальнейшую судьбу наро да и страны. Середина XIII века, когда жил Александр Невский и когда он был великим князем Владимирским – была крайне непростым временем, когда Русь оказалась под угрозой вторжения, как с Востока, так и с Запада. [1]
К сожалению до наших дней дошло не так много достоверной информации о действительных мотивах поступков «великих мира сего» того времени, поэтому личность и деятельность Александра Невского оценивается историками по-разному.
В даннойработе мы приведем историческое описание основных вех в жизни Александра Невского, познакомимся с различными оценками его политики и поступков и попробуем разобраться кем же он был: патриотом и защитником земли русской или предателем, который уступил ханскому игу из корыстных мотивов и жажды власти.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Ольштынский Л.И. Курс отечественной истории IX-XX вв. – М.: ИТРК, 2002. – 544 с.
2. Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до наших дней. - М.: Проспект, 2012. – 768 с.
3. Цамутали А. Князь Александр Невский (по русским и иностранным источникам)// Знамя. – 2007. – №4. – с.161
4. Князь Александр Невский и его эпоха.Исследования и материалы/под ред. Ю.К.Бегунова и А.Н. Кирписникова. –СПб: Изд-во Дмитрий Буланин, 1995. – 132с.
5. Пронина Н.М. Александр Невский – национальный герой или предатель? Москва: Яуза, Эксмо, 2008. – 320 с.
6. Русь в XIII веке: Древности тёмного времени, М. Научное издание, 2003. С. 29.
7. Гумилёв Л.Н. От Руси до России. М., 1998.
8. Гаврилова Н.И., Мартиросян А.А., Астапеева Е.В., Шкарупа В.Г. Александр Невский сквозь призму зарубежной историографии // Материалы VII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум»
9. Пашуто В.Т. Александр Невский 1-е изд. – М.: Молодая гвардия, 1974. – 160 с. с портр. – (Жизнь замечательных людей,Серия биографий.Вып. 10)
10. Карпов А.Ю. Великий князь Александр Невский1-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2010. – 329 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00683
© Рефератбанк, 2002 - 2024