Вход

Организация безналичных расчетов в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190134
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1.СУЩНОСТЬ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 4
1.1. Сущность безналичных расчетов 4
1.2. Правовое регулирование безналичных расчетов 8
2. ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РФ 10
2.1. Формы и инструменты безналичных расчетов 10
2.2. Перспективы развития безналичных расчетов 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Фрагмент работы для ознакомления

в 2022г. Количество операций с пластиковыми картами в ближайшие десять лет вырастет на 75%.
Россия не стоит в стороне от общемировых тенденций. Аналогичные процессы идут и в нашей стране. Россия занимает одно из ведущих мест в мире по числу интернет - пользователей: до 50 млн. посетителей в день и свыше 76 млн. ежемесячно. Причем это число неуклонно растет. 19 млн. чел. пользуются мобильным Интернетом. Россия занимает первое место в Восточной Европе и пятое место в Европе по объёму рынка электронной торговли, который в 2012 г. вырос на 35% – до 10,3 млрд. евро. Совокупная выручка 30 крупнейших интернет - компаний в России превышает 5 млрд. долл. США, а компании Яндекс и Mail.ru входят в число 100 крупнейших интернет - компаний мира. В 2012 г. на территории России было совершено 5,6 млрд. операций по банковским картам (рост по сравнению с 2011 г. составил 38,6%): 2,8 млрд. операций по получению наличных с использованием пластиковых карт и 2,8 млрд. операций по оплате товаров и услуг по банковским картам.
В последнее время предпринимается ряд мер по стимулированию безналичных розничных платежей. С 1 января 2014 г. вступила в силу ст. 9 Федерального закона от 27 июня 2009 г. № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (далее - Закон № 161-ФЗ), в которой отражен так называемый «принцип нулевой ответственности клиента» при совершении несанкционированных операций с электронным средством платежа (ЭСП).
Первоначально вступление в силу ст. 9 Закона № 161-ФЗ предполагалось 1 января 2013 г., однако в связи с развернувшимися дискуссиями со стороны банковского сообщества, в том числе о невозможности соблюдения содержащихся в ней норм, срок вступления в силу указанной статьи был перенесен на год. В указанный период кредитными организациями проводились мероприятия, направленные на адаптацию уже существующих банковских процессов обслуживания клиентов к новым условиям, продиктованным требованиями законодательства о национальной платежной системе (НПС) . В частности, кредитными организациями проводилась оценка необходимости внесения изменений в типовые формы договоров банковского обслуживания и доработки внутрибанковских документов в части детализации порядка информирования клиентов о совершенных операциях с использованием ЭСП и порядка осуществления претензионной работы по обращениям клиентов о несогласии с проведенными операциями. Кроме того, кредитные организации были вынуждены провести дополнительный анализ достаточности применяемых мер безопасности и оценку необходимости внедрения дополнительных технологий защиты операций с использованием ЭСП. При этом одной из основных задач, связанных со вступлением в силу ст. 9 Закона № 161-ФЗ, для кредитных организаций явилось информирование клиентов о совершенных операциях с использованием ЭСП, в том числе с точки зрения способов и условий его осуществления. В связи с этим в 2012 г. Банком России были выпущены рекомендации, которые после вступления ст. 9 в силу были дополнены разъяснениями, уточненными в связи с поступлением запросов кредитных организаций и обращений граждан.
Согласно этому позиция Банка России о выборе способа информирования клиента об операциях, совершенных с использованием ЭСП, заключается в следующем. Закон № 161-ФЗ не ограничивает возможные способы информирования клиентов об операциях с использованием ЭСП, предусматривая при этом направление клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором между банком и клиентом. По вопросу платности / бесплатности предоставления клиентам услуг информирования в разъяснениях говорится о том, что в договоре должен быть предусмотрен способ бесплатного информирования клиента, при этом дополнительно, при согласии клиента, ему могут оказываться платные услуги по информированию об операциях, совершенных с использованием ЭСП.
Возвращаясь к мерам по стимулированию безналичных розничных платежей, следует отметить, что продолжает расти число участников так называемых «зарплатных проектов», в связи с чем кредитные организации всячески стимулируют своих клиентов, предлагая более выгодные тарифы и условия их обслуживания (например, уменьшая комиссионные банка для перечисления заработной платы на банковские карты). Кроме того, имеют место расширение спектра операций, проводимых с использованием дистанционных сервисов, а также развитие различных бонусных программ, в которых заинтересованность клиента определяется, например, дополнительными льготами (или скидками) при проведении последними безналичных платежей за товары и услуги. При этом размеры вознаграждений напрямую зависят от количества и объемов совершаемых клиентами безналичных операций.
Кроме того, следует отметить, что в России реализуется проект по выдаче всем гражданам страны универсальной электронной карты (УЭК), являющейся документом, одновременно удостоверяющим личность, права застрахованного лица в системах обязательного страхования, права на получение государственных и муниципальных услуг, и позволяющей получить банковские услуги с использованием специального банковского электронного приложения. Важнейшим фактором, способным увеличить объем платежных безналичных операций физических лиц, является повышение финансовой грамотности населения. Заметим, что в Стратегии развития национальной платежной системы данному аспекту уделяется особое внимание.
Сформулируем основные моменты, сдерживающие развитие безналичных расчетов, которые должны стать ориентирами для будущих действий данных представителей финансовой сферы. К ним относятся:
- все еще недостаточная техническая оснащенность всех регионов нашей большой страны (отсутствие компьютеров и недостаточный охват сети Интернет, недостаточная оснащенность технологическим оборудованием предприятий торговли и сферы услуг и т. д.);
- недостаточная защищенность розничных карточных и электронных платежных систем;
- недостаточная заинтересованность клиентов ввиду их неподготовленности к расчетам с использованием современных технических средств платежей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организация безналичных расчетов в России происходит в форме безналичных платежей с открытием счета и без открытия счета. Безналичные расчеты происходят в виде банковских платежных услуг через платежные поручения; платежные требования; инкассовые поручения; аккредитивы; чеки. Платежные банковские услуги предоставляются также с использованием инструментов интернет - банкинга. Безналичные расчеты организованы также в форме небанковских платежных услуг в виде электронных денежных средств.
В настоящее время сформирована развитая нормативная база, определяющая порядок осуществления безналичных расчетов в Российской Федерации, которая в дальнейшем будет расширяться в связи с введением ограничений на наличные расчеты между физическими лицами.
Безналичные расчёты, включая электронные платежи, имеют свои серьёзные недостатки:
– уязвимость в периоды перебоев подачи электроэнергии (такие примеры есть в истории многих стран, включая Россию);
– отказы (краткосрочные или долгосрочные) средств передачи информации (компьютеров, информационных систем и т.д.);
– возможность установления высоких комиссионных и сборов и/или откровенное мошенничество со стороны работников торговли, систем связи, банков и других организаций–участников систем платежей и расчётов.
Несмотря на указанные недостатки, организация безналичных расчетов постоянно совершенствуется, и Россия следует мировым тенденциям по обеспечению превосходства безналичных расчетов над наличными.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Баркалова Д.С., Ялинич Ю.И. Интернет - банкинг, преимущества и перспективы// Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии № 53, 2012.-С.159.
Буторин А.Е. Банковские карты: проблемы правового регулирования // Юридическая работа в кредитной организации. 2010. N 2. С. 55 – 64.
Достов В.Л., Шуст П.М. Электронные деньги// Банковское дело,№12,2012.-С.81-82.
Стратегия развития национальной платежной системы // Вестник Банка России. 2013. № 19 (1415). С. 31–34
Безналичные расчеты: вопросы теории и практики. Совершенствование системы расчетов. Модернизация платежной системы - http://at-bank.ru/Bankovskoe-delo
Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации - http://www.cbr.ru
Классификация безналичных расчетов - http://www.finaroad.ru/rifs-18-1.html
Безналичный денежный оборот и принципы организации безналичных расчетов - http://www.martynov-ma.ru/finansi/finan_13/index.html
Ограничение наличных платежей в РФ -http://www.vestnik.mgimo.ru/sites/default/files/pdf/panova.pdf
http://www.alt-banks.ru/upload/files/docs/proekt/fin/97364327.pdf
http://json.tv/ict_telecom_analytics_view/kratkiy-obzor-rossiyskogo-rynka-elektronnyh-deneg-po-itogam-2014-goda-20150623121917
http://markswebb.ru/e-finance/internet-banking-rank-2015/
http://flaviss.nichost.ru/assets/maslov_pravovoe_regulirovanie.pdf
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/
http://www.cbr.ru
http://www.finaroad.ru/rifs-18-1.html
http://flaviss.nichost.ru/assets/maslov_pravovoe_regulirovanie.pdf
http://flaviss.nichost.ru/assets/maslov_pravovoe_regulirovanie.pdf
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/
Буторин А.Е. Банковские карты: проблемы правового регулирования // Юридическая работа в кредитной организации. 2010. N 2. С. 55 – 64
Буторин А.Е. Банковские карты: проблемы правового регулирования // Юридическая работа в кредитной организации. 2010. N 2. С. 55 – 64
Баркалова Д.С., Ялинич Ю.И. Интернет-банкинг, преимущества и перспективы// Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии № 53, 2012.-С.159
http://markswebb.ru/e-finance/internet-banking-rank-2015/
http://markswebb.ru/e-finance/internet-banking-rank-2015/
Достов В.Л., Шуст П.М. Электронные деньги// Банковское дело,№12,2012.-С.81
Достов В.Л., Шуст П.М. Электронные деньги// Банковское дело,№12,2012.-С.82
http://json.tv/ict_telecom_analytics_view/kratkiy-obzor-rossiyskogo-rynka-elektronnyh-deneg-po-itogam-2014-goda-20150623121917
http://www.vestnik.mgimo.ru/sites/default/files/pdf/panova.pdf
http://www.vestnik.mgimo.ru/sites/default/files/pdf/panova.pdf
http://www.alt-banks.ru/upload/files/docs/proekt/fin/97364327.pdf
http://www.alt-banks.ru/upload/files/docs/proekt/fin/97364327.pdf
Стратегия развития национальной платежной системы // Вестник Банка России. 2013. № 19 (1415). С. 31–34
2

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Баркалова Д.С., Ялинич Ю.И. Интернет - банкинг, преимущества и перспективы// Открытые информационные и компьютерные интегрированные технологии № 53, 2012.-С.159.
2. Буторин А.Е. Банковские карты: проблемы правового регулирования // Юридическая работа в кредитной организации. 2010. N 2. С. 55 – 64.
3. Достов В.Л., Шуст П.М. Электронные деньги// Банковское дело,№12,2012.-С.81-82.
4. Стратегия развития национальной платежной системы // Вестник Банка России. 2013. № 19 (1415). С. 31–34
5. Безналичные расчеты: вопросы теории и практики. Совершенствование системы расчетов. Модернизация платежной системы - http://at-bank.ru/Bankovskoe-delo
6. Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации - http://www.cbr.ru
7. Классификация безналичных расчетов - http://www.finaroad.ru/rifs-18-1.html
8. Безналичный денежный оборот и принципы организации безналичных расчетов
- http://www.martynov-ma.ru/finansi/finan_13/index.html
9. Ограничение наличных платежей в РФ -http://www.vestnik.mgimo.ru/sites/default/files/pdf/panova.pdf
10. http://www.alt-banks.ru/upload/files/docs/proekt/fin/97364327.pdf
11. http://json.tv/ict_telecom_analytics_view/kratkiy-obzor-rossiyskogo-rynka-elektronnyh-deneg-po-itogam-2014-goda-20150623121917
12. http://markswebb.ru/e-finance/internet-banking-rank-2015/
13. http://flaviss.nichost.ru/assets/maslov_pravovoe_regulirovanie.pdf
14. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115625/27f9ddea0cccf9a6b90bb2cb8b545d436f18157b/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024