Вход

Палласовка Палласовский район

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190122
Дата создания 2015
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:30 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. История становления и развития Палласовки 4
2. Культура города Палласовка 9
Заключение 12
Список источников и литературы 13

Фрагмент работы для ознакомления

Стоит отметить, что памятник ученому является единственным памятником в России, что придает ему еще большую значимость. Памятник Палласу расположен на привокзальной площади с 1989 года и содержит следующие строки: «Географическая экспедиция во главе с П.С.Палласом – академиком Российской императорской Академии наук в 1773 году исследовала район озер Эльтон, Баскунчак. Станция Палласовка названа именем Палласа в 1904 году». Памятник Палласу был отлит в Минске из металла. Его автором был один из скульпторов студии военных художников. Изначально памятник просто стоял на земле, но затем его установили на постамент.
Также в Палласовке возведены памятники «Надгробие герою» и «Летчику В.А. Серогодскому». Памятник Надгробие герою был установлен в 40 метрах от железнодорожного перрона в 1953 году в честь памяти советских воинов и железнодорожников, погибших при налете немецкой авиации на санитарный поезд на станции Палласовка. В тот роковой день погибло три тысячи человек. Памятник установлен на месте братской могилы.
Памятник Герою Советского Союза летчику Серогодскому был установлен в 1958 году на территории парка города Палласовка.
Также интересен памятник Житкурским коммунарам, который расположен на братской могиле коммунаров, убитых белобандитами 5 марта 1919 года в селе Житкур.
В честь погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны в Палласовке возведен «Вечный огонь». Этот памятник дань уважения и памяти тем, кто отдал свою жизнь за светлое будущее человечества. Установлен 9 мая 1977 года в городском парке.
Историю развития города Палласовка можно изучить художественном историческом музее города, который расположился в небольшом здании в центре города на площади Ленина. В экспозиции музея есть предметы, рассказывающие об основании города и истории его развития, истории развития в городе промышленности и культуры. Кроме этого тут находятся, найденные в 1970 году на территории Палласовского района сарматские сокровища, которые были раскопаны в курганах и захоронениях. Картинная галерея проводит 3-5 выставок произведений изобразительных искусств из собственных фондов, фондов областных музеев и частных коллекций художников, скульпторов. Отдел природы знакомит посетителей с замечательными, уникальными памятниками природы: оз. Эльтон, гора Улаган и др. Также в музее отдельный зал отведен истории Великой Отечественной войны.
В городе Палассовка родились многие знаменитые люди. В 1741 году в городе родился известный путешественник и географ, ученый - энциклопедист и естествоиспытатель Паллас Петер Симон. Этот ученый прославился тем, что в 18 веке им было проведено большое количество экспедиции по России и сделано много этнографический и филологических, геологических, графических и биологических открытий. Петер Паласс являлся вторым после Ломоносова по значимости ученым в Российской Академии наук. И хотя позже в городе он больше не был ни разу, город назвали в честь него.
Заключение
В данной работе перед нами стояла цель изучения и исследования истории и культуры города Палласовка Палласовского района Волгоградской области. Исходя из всего вышеизложенного, необходимо сделать следующие выводы.
Город Палласовка, получивший статус города лишь в 1967 году, изначально был образован как станция крупной железнодорожной ветки Астрахань-Саратов. Многонациональность заселенной территории определила культурное и историческое значение данной местности. Сегодня родина кочевников и переселенных немцев славится своим уникальным озером Эльтон, которое является крупнейшим в Европе самосадочным соленым озером. Кроме того, Палласовка славиться своими известными выходцами, наиболее именитым из которых стал немец Симон Паллас, в честь которого и назвали город.
Список источников и литературы
Архипова, Н. Пётр Симон Паллас — учёный и путешественник // Наука Урала. — 2001. — № 29—30 (декабрь)
Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и великая степь. – М.: Мысль, 2001.
Муравьёв, В. Б. Дорогами российских провинций: путешествия Петра-Симона Палласа. — М.: Мысль, 1977. — 94 с.
http://pallasovka-2014.livejournal.com/1011.html
http://www.ruzgd.ru/pallasovka.shtml 
Муравьёв, В. Б. Дорогами российских провинций: путешествия Петра-Симона Палласа. — М.: Мысль, 1977. — 94 с.
 http://www.ruzgd.ru/pallasovka.shtml 
3

Список литературы [ всего 5]

Список источников и литературы
1. Архипова, Н. Пётр Симон Паллас — учёный и путешественник // Наука Урала. — 2001. — № 29—30 (декабрь)
2. Гумилёв Л.Н. Древняя Русь и великая степь. – М.: Мысль, 2001.
3. Муравьёв, В. Б. Дорогами российских провинций: путешествия Петра-Симона Палласа. — М.: Мысль, 1977. — 94 с.
4. http://pallasovka-2014.livejournal.com/1011.html
5. http://www.ruzgd.ru/pallasovka.shtml
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024