Вход

Основные понятия государственного сектора экономики, государственной собственности, приватизации и национализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190103
Дата создания 2015
Страниц 12
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
1.Основные понятия государственного сектора и государственной собственности 3
2.Приватизация и национализация 8
Заключение 12
Список использованной литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

Национализация может проводиться только после полного исчерпания других возможных форм отчуждения имущества, предусмотренных ГК РФ; на основании федерального закона о национализации и соответствующих ему отдельных федеральных законов о национализации конкретного имущества; в отношении индивидуально определенного имущества; при условии предварительного и равноценного возмещения Российской Федерацией стоимости национализируемого имущества и других убытков; гласно; с гарантиями судебной защиты прав собственника национализируемого имущества.
Национализация подразумевает переход объектов частной, корпоративной, акционерной собственности в федеральную, собственность субъекта Федерации, а также в муниципальную собственность. Национализацией, огосударствлением правомерно считать также трансформацию объектов общей (совместной) собственности, при которой доля государственной собственности становится превалирующей, государство приобретает контрольный пакет акций.
Заключение
Государство - основной институт, организующий и координирующий взаимоотношения граждан и социальных групп в стране и обеспечивающий условия для их совместной деятельности. Государственный сектор в системе государственного регулирования экономики играет особую роль: с одной стороны государственный сектор является объектом государственного регулирования, в котором государство выполняет роль собственника, предпринимателя, инвестора, организатора НИОКР, а также потребителя, а с другой стороны государственный сектор является самостоятельным комплексным инструментом государственного регулирования экономики, позволяющим обеспечить реализацию принимаемых государством мер и решений.
Гражданский кодекс в статье 214 закрепил разделение государственной собственности в Российской Федерации на федеральную, принадлежащую на праве собственности Российской Федерации и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Федерации. В соответствии со статьями 294 и 296 имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение, при этом государственные предприятия и учреждения приобретают переданную им государственную собственность право хозяйственного ведения и право оперативного управления и самостоятельно используют переданное им имущество в рамках представленных им вещных прав.
Государственная собственность и государственный сектор являются разными понятиями, в государственную собственность включаются все носители стоимости, материальные и нематериальные, которые принадлежат государству, понятие «государственный сектор» состоит из хозяйственных объектов, пакетов акций, ресурсов и прав, которые могут реализовываться или реализуются в хозяйственном обороте.
Приватизация и национализация являются методами государственного регулирования экономики. В экономической литературе отмечается, что процесс приватизации представляет собой инвестиционные операции по замене государственного инвестора частными инвесторами. Национализация- обратный процесс, связанный с переходом имущества частных лиц в государственную собственность. В общем случае национализация как радикальный метод трансформации собственности представляет обращение в государственную собственность имущества, находившегося в собственности граждан или юридических лиц.

Список использованной литературы
Конституция РФ,
Гражданский кодекс РФ,
ФЗ №178-ФЗ от 21.12.2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества»,
Проект ФЗ №24150-З «Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации (национализация)»
Анисимов А.А., Артемьев Н.В., Тихонова О.Б. Макроэкономика. М: Инфра-М, 2011;
Балакина А.П. Финансы. М: Дашков и К, 2013;
Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. 2-е изд. М:Инфра-М, 2014;
Даниленко Л.Н. Экономическая теория: учебное пособие. М:Инфра-М, 2013;
Зуев В.Н. Глобальное экономическое регулирование: учебник.М: Магистр, 2014,
Малько А.В. Теория государства и права: учебное пособие, 2-е изд. М:ИЦ РИОР, 2014,
Пономаренко Е.В., Исаев В.А. Экономика и финансы общественного сектора (основы теории эффективного государства): учебник. М:Инфра-М, 2009,
Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: учебное пособие. М:Инфра-М, 2015,
Савченко П.В. Экономика общественного сектора, 2-е изд. М:Инфра-М, 2015,
МГУ им. Ломоносова: Методы государственного регулирования экономики: учебное пособие. М:Инфра-М, 2011
programs.gov.ru – портал государственных программ РФ
Савченко П.В. Экономика общественного сектора, 2-е изд. М:Инфра-М, 2015, С.7
Малько А.В. Теория государства и права: учебное пособие, 2-е изд. М:ИЦ РИОР, 2014, С.26
Пономаренко Е.В., Исаев В.А. Экономика и финансы общественного сектора (основы теории эффективного государства): учебник. М:Инфра-М, 2009, С.13
По данным www.gks.ru- официального сайта государственной статистики РФ
См. Карро Д., Жюйар П. Указ. Соч. с.449
1

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1. Конституция РФ,
2. Гражданский кодекс РФ,
3. ФЗ №178-ФЗ от 21.12.2001 «О приватизации государственного и муниципального имущества»,
4. Проект ФЗ №24150-З «Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации (национализация)»
5. Анисимов А.А., Артемьев Н.В., Тихонова О.Б. Макроэкономика. М: Инфра-М, 2011;
6. Балакина А.П. Финансы. М: Дашков и К, 2013;
7. Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. 2-е изд. М:Инфра-М, 2014;
8. Даниленко Л.Н. Экономическая теория: учебное пособие. М:Инфра-М, 2013;
9. Зуев В.Н. Глобальное экономическое регулирование: учебник.М: Магистр, 2014,
10. Малько А.В. Теория государства и права: учебное пособие, 2-е изд. М:ИЦ РИОР, 2014,
11. Пономаренко Е.В., Исаев В.А. Экономика и финансы общественного сектора (основы теории эффективного государства): учебник. М:Инфра-М, 2009,
12. Райзберг Б.А. Государственное управление экономическими и социальными процессами: учебное пособие. М:Инфра-М, 2015,
13. Савченко П.В. Экономика общественного сектора, 2-е изд. М:Инфра-М, 2015,
14. МГУ им. Ломоносова: Методы государственного регулирования экономики: учебное пособие. М:Инфра-М, 2011
15. programs.gov.ru – портал государственных программ РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024