Вход

Роль мифологии в художественной культуре древней Месопотамии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190090
Дата создания 2016
Страниц 11
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Мифология и религия Месопотамии 4
Взаимосвязь мифологии и художественной культуры 6
Взаимосвязь мифологии и искусства, на примере репрезентативного произведения «Стела Хаммурапи» 8
Заключение 10
Список использованной литературы 11

Фрагмент работы для ознакомления

Стела достигает двух метров в высоту и содержит 282 закона. Символична сама форма стелы, которую можно трактовать как символ горы, по одному из древнейших культов Месопотамии, именно из горы произошло небо и земля. Стела придает данному акту божественный характер и превращает законы в наследие богов, подкрепляя тем самым власть и авторитет царя. В верхней части стелы зритель может видеть сцену предстоянияцаря Хаммурапиперед богом Солнца. Бог, восседая на троне, передает ему символы справедливости и власти. Таким образом, раскрывается представление о царе как сыне божием, через которого людям трактуется власть богов. Правитель, на котором мы видим простую одежду, как символ чистоты и преклонения перед богом. Он внимает божественной воле с поднятой в знак почтения рукой. Их позы и взгляд глаза в глаза подчеркивает их полное взаимопроникновение, божественное продолжается в образе царя. Подчеркивает связь этого произведения мифологией и начало текста: «Я — Хаммурапи, пастырь, названный Эллилем, скопившийбогатство и изобилие, сделавший все для Ниппура, связи небес иземли, заботливый попечитель Экура, могучий царь,восстановивший Эриду на своем месте, очистивший ритуалыЭабзу».Здесь мы видим понимание царя как верховного жреца, свойственного космогонии народов Двуречья, так же в приведённом отрывке и в последующих упоминаются имена верховных богов большинства культов. Таким образом, мы можем сделать вывод: законы, имеющие государственно устроительный характер, дарованы богами. Этим подчеркивается связь государства и религии. ЗаключениеВ заключение работы можно сделать следующие выводы. Культура Месопотамии сконцентрировала в себе культуры различных этносов, составляющих ее население. Ее достижения и ценности легли в основу многих культур более поздних периодов: греческой. Арабской, индийской, а позже и культуры Византии.Стоит отметить, что в искусстве Древнего Двуречья наибольшее развитие получили скульптура и декоративно-прикладное искусство.Основные сюжеты рельефов, как репрезентантов, ярчайшие моменты в истории Месопотамии, такие как сцены битв, военных походов, а так же религиозные и мифологические сюжеты. Мифологией пронизаны все произведения художественной культуры эпохи. Космогония и религия Месопотамии оказала огромное влияние на последующее формирование мировых культов и религий. Список использованной литературыАвдиев В.И. История Древнего Востока. - М., 1970 – 608с.Афанасьева В., Луконин В., Померанцева Н., Искусство Древнего Востока: Малая история искусств. - М., 1977- 376с. Вейс Герман. История культуры народв мира: Костюм. Украшения. Предметы быта. Вооружение. Храмы и жилища. Обычаи и нравы. – М.: Эксмо, 2004 – 960с.Всеобщая история искусств. Том 1, М.: Искусство, 1956. — 920 с. Электронная библиотека Гумерhttp://www.gumer.info/Кравченко А.И. Культурология. М.: Трикста, 2003 – 496с.Петкова С.М. Справочник по мировой культуре и искусству. Издание третье, дополненное. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006 – 505с.

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1. Авдиев В.И. История Древнего Востока. - М., 1970 – 608с.
2. Афанасьева В., Луконин В., Померанцева Н., Искусство Древнего Востока: Малая история искусств. - М., 1977- 376с.
3. Вейс Герман. История культуры народв мира: Костюм. Украшения. Предметы быта. Вооружение. Храмы и жилища. Обычаи и нравы. – М.: Эксмо, 2004 – 960с.
4. Всеобщая история искусств. Том 1, М.: Искусство, 1956. — 920 с. Электронная библиотека Гумер http://www.gumer.info/
5. Кравченко А.И. Культурология. М.: Трикста, 2003 – 496с.
6. Петкова С.М. Справочник по мировой культуре и искусству. Издание третье, дополненное. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006 – 505с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024