Вход

Гендерные аспекты терроризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 190089
Дата создания 2016
Страниц 8
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Тенденции современного терроризма 3
2. Мотивы женского терроризма 5
Заключение 6
Список литературы 7

Фрагмент работы для ознакомления

Женщине в догмате о сотворении мира предопределяется роль собственности мужчины, полученной им во владение от Аллаха. Основное предназначение женщины состоит в исполнении биологической задачи – приносить сексуальное наслаждение мужчине и воспроизводить потомство.Поэтому одной из важных причин участия кавказских женщин в террористических атаках в качестве живых бомб выступает их заниженное положение. Ими гораздо легче манипулировать, а также использовать для совершения данного преступления. Россиянам трудно представить себе то, зачастую рабское положение, в котором пребывает женщина относительно мужчины в том же чеченском обществе. Важно отметить, что женщины-террористки всегда пользовались повышенным вниманием прессы и вызывали больший интерес у аудитории СМИ. Это позволяет террористам с их помощью более успешно пропагандировать свои организации, их цели и идеологиюЗаключениеПодводя итог, надо отметить, что за последние десятилетия роль и место женщины в социокультурном пространстве общества претерпела ряд трансформаций. Прежде всего, они стали активно вовлекаться в политическую сферу. Сегодня мы имеем возможность наблюдать женщин в новом качестве – в роли террористок-смертниц. Необходимо отметить, что террор самоубийц в политическом процессе – это, прежде всего, один из способов прихода к власти, предусматривающий обязательное манипулирование отдельными массами людей (с опорой на этническое и религиозное (исламское) духовное самосознание) для достижения своих целей, а также средство пропаганды своих политических интересов.Прогноз дальнейшего развития женского терроризма, как в России, так и во всем мире далек от оптимизма. Борьба с терроризмом, в частности с женским, требует комплексного подхода, который должен включать меры экономического, политического, социального и правового характера. При этом необходимо учитывать тот факт, что феномен массового вовлечения женщин в террористическую деятельность основывается также на психологических, религиозных и этнических факторах.Список литературыАдамова М.А. Феномен участия женщин в террористической деятельности // Kant. - 2013. - № 1. - С. 105-107.Григорьева М.А. Тендерная политика и эмансипация женщин в исламском культурном пространстве: политический контекст и тенденции // KANT. - 2011. - №2. – С. 164- 168.Лактионова М. А. Особенности феномена женского терроризма: региональный аспект // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология . - 2014. - №4 (148). - С.108-116.Шарафутдинова Э. Женский терроризм в контексте исламского интегризма // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2011. - № 4. - С. 170-180.

Список литературы [ всего 2]

Список литературы
1. Адамова М.А. Феномен участия женщин в террористической деятельности // Kant. - 2013. - № 1. - С. 105-107.
2. Григорьева М.А. Тендерная политика и эмансипация женщин в исламском культурном пространстве: политический контекст и тенденции // KANT. - 2011. - №2. – С. 164- 168.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024