Вход

Природоохранная деятельность организации (предприятия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 190025
Дата создания 2016
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРЕИМУЩЕСТВА, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ НАЛИЧИЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ (СУОС) 5
2. СОСТАВ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ 6
3. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ 11
4. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ, СОБЛЮДЕНИЕ КОТОРЫХ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 15
5. ЦЕЛИ И КРИТЕРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок наложения и взыскания штрафов устанавливается КоАП РФ и другими нормативными правовыми актами, в частности постановлениями Правительства и ведомственными актами. Необходимо здесь подчеркнуть, что наложение штрафов и иных видов административных взысканий не может освобождать виновных от устранения допущенных нарушений.
Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ могут быть следующие:
- поступившие из правоохранительных органов, а также от иных государственных органов, общественных объединений, органов местного самоуправления материалы, которые содержат информацию, указывающую на наличие события административного правонарушения;
- заявления и сообщения физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, которые указывают на наличие события административного правонарушения.
О совершении административного правонарушения в соответствии с положениями КоАП РФ, как правило, должен быть составлен протокол лицами, которые перечислены в ст. 28 КоАП РФ, незамедлительно после обнаружения факта такого правонарушения, а если является необходимым дополнительное определение обстоятельств дела или данных о лицах, в отношении которых оно возбуждается, - в течение двух суток с момента выявления.
Согласно настоящему законодательству средства, полученные в результате уплаты штрафов, подлежат поступлению в местные бюджеты.
Дисциплинарная ответственность является одной из основных правовых форм влияния на нарушителей трудовой дисциплины, в частности и за правонарушения в сфере охраны и использования земель. Как и прочие виды ответственности, дисциплинарная ответственность может наступить при наличии определенных обстоятельств и условий.
Основание привлечения к дисциплинарной ответственности - нарушение должностным лицом или сотрудником трудовой дисциплины - совершение дисциплинарного экологического проступка, которым может быть признано виновное, противоправное деяние, которое посягает на экологический правопорядок в области трудовой деятельности, наносящее вред природным ресурсам. Дисциплинарные взыскания могут быть применены за нарушение законодательства об охране окружающей природной среды лишь к тем работникам, в трудовые функции которых включено соблюдение эколого-правовых норм.
Федеральными законами, уставами, положениями о дисциплине для определенных категорий работников могут предусматриваться также и иные дисциплинарные взыскания.
Применение дисциплинарного взыскания - это право, а не обязанность работодателя. Вследствие вопрос об ответственности должен быть решен при учете тяжести совершенного проступка, того, является ли ценным определенный работник для организации, и других обстоятельств.
Если нарушается законодательство в сфере охраны окружающей природной среды, что влечет за собой общественно опасные последствия, к виновным должна быть применена уголовная ответственность. Данный вид ответственности может наступить исключительно за уголовно наказуемые действия или бездействие, которые таковыми признаются в соответствии с УК РФ. Субъекты РФ не имеют права устанавливать уголовные наказания, вследствие того что данные вопросы относятся по Конституции РФ к исключительному ведению Российской Федерации. Из этого следует, что к уголовной ответственности лицо может привлекаться только в том случае, если за нарушения экологического и другого законодательства предусматривается подобная ответственность в УК РФ.
В УК РФ содержится самостоятельная глава 26 «Экологические преступления», в которой к списку экологических преступлений относятся представляющие общественную опасность деяния, посягающие на экологический правопорядок и экологическую безопасность общества.
В главе «Экологические преступления» объединено 17 статей. В зависимости от вида экологического преступления, в зависимости от непосредственного объекта они делятся на:
- общие типы экологических преступлений (преступления, которые посягают на природу в целом;
- специальные экологические преступления (преступления против отдельных компонентов природы.
УК РФ довольно разнообразно представляет последствия экологических преступлений. Они могут быть выражены в значительном изменении радиоактивного фона; ущербе здоровью человека; массовой гибели животных; угрозе причинения значительного вреда здоровью человека; угрозе причинения значительного вреда окружающей среде и иных последствиях.
Вред здоровью человека может быть рассмотрен в качестве последствия экологического преступления, и сущность его заключается в причинении вреда здоровью хотя бы одного человека.
В необходимых случаях с целью правильного разрешения вопросов, которые требуют специальных познаний в сфере экологии, по делу должны проводиться соответствующие экспертизы с привлечением специалистов: санитарных врачей, экологов, зоологов, охотоведов, ихтиологов, лесоводов, почвоведов и прочих.
В любом определенном случае необходимо выяснять величину нанесенного ущерба. Определяя объем возмещения экологического вреда и расчета величины ущерба, который был причинен экологическим правонарушением и подлежит возмещению, следует руководствоваться как централизованно утвержденными методиками подсчета и установленными таксами, так и региональными нормами, которые конкретизируют положения федерального законодательства.
При этом судам необходимо в каждом определенном случае, квалифицируя содеянное, исходить не только из стоимости добытого и количественных критериев, но и учитывать нанесенный экологический вред, иными словами вред, в целом причиненный растительному и животному миру.
К подобному вреду, в частности, необходимо относить ущерб, нанесенный отстрелом оленя, лося, зубра при незаконной охоте, уничтожением мест нереста, гибелью существенного числа мальков при незаконном занятии водным добывающим промыслом, отловом или уничтожением животных и растений, которые занесены в Красную книгу РФ.
Необходимо учитывать также тот факт, что суммы, вырученные от реализации незаконно добытой продукции, не подлежат зачету в счет возмещения ущерба.
При назначении наказания лицам, виновным в совершении экологических преступлений, следует соблюдать принцип индивидуализации. Необходимо с тщательностью определить и учитывать всю совокупность обстоятельств дела, и в первую очередь тяжесть последствий, характер допущенных нарушений и сведений о личности подсудимых, величина причиненного вреда и другое. При этом к виновному могут применяться дополнительные наказания в виде лишения права занимать конкретные должности или заниматься конкретной деятельностью.
ЦЕЛИ И КРИТЕРИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
Цель проведения экологического аудита – содействие субъектам хозяйственной деятельности в определении своей экологической политики, формировании приоритетов по осуществлению мероприятий, в том числе предупредительных, направленных на соблюдение установленных экологических требований.
Задачи экологического аудита заключаются в следующем:
обоснование политики и экологической стратегии предприятия;
определение приоритетов при планировании природоохранной деятельности организации, выявление дополнительных возможностей ее осуществления;
создание инвестиционной привлекательности бизнеса;
увеличение конкурентоспособности продукции;
развитие производства и приведение его в соответствие с международными и российскими стандартами;
увеличение эффективности регулирования влияния субъекта хозяйственной деятельности на окружающую среду;
уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, которые связаны с загрязнением окружающей природной среды;
уменьшение рисков штрафных санкций (в отношении платежей за природопользование),
предотвращение/уменьшение ущерба окружающей среде и другим хозяйствующим субъектам; оценка расходов на приведение деятельности аудируемого объекта в соответствие с требованиями действующего законодательства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следовательно, подведем следующие итоги по работе в целом.
Охрана окружающей природной среды является, вероятно, одной из самых актуальных проблем настоящего времени. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду с неизбежностью ведут к обострению экологической ситуации: уменьшаются запасы природных ресурсов, ухудшается нравственное и физическое человеческое здоровье, загрязняется природная среда, теряется естественная связь между природой и человеком, утрачиваются эстетические ценности, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.
Таким образом, цель работы достигнута, задачи решены в полном объеме.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Земельный кодекс Российской Федерации [от 25.10. 2001 г. №136-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 44 – Ст. 57.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации [от 30.12.2001 г. №195-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 8 – Ст. 25., Ст. 28., Ст. 29.
Трудовой кодекс Российской Федерации [от 30.12. 2001 г. №197-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 30 – Ст. 192, Ст. 193.
Уголовный кодекс Российской Федерации [от 13.06.1996 г. №63-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 26 – Ст. 246-262.
Авдеева Т. Г. Международное экологическое право: учебник / Т. Г. Авдеева, А. И. Алиев, Р. Р. Амирова [и др.]; отв. ред. Р. М. Валеев. – М.: Статут, 2012. – 639 с.
Анисимов А. П., Рыженков А. Я., Черноморец А. Е. Экологическое право; Юрайт, Юрайт - Москва, 2013. - 512 c.
Боголюбов С.А. Актуальные проблемы экологического права: учебник для магистров / С.А. Боголюбов. – М.: Юрайт, 2011. – 607 с.
Боголюбов, С.А. Экологическое право: учебник для бакалавров / С.А. Боголюбов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 492 с.
Ерофеев Б. В. Экологическое право: учебник / Б. В. Ерофеев. - 5-e изд., перераб. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 400 с.
Крассов О. И. Экологическое право: учебник / О. И. Крассов. - 3-e изд., пересмотр. - Москва: Норма: НИЦ Инфра-М, 2014. - 624 с.
Литвинец О.И. Природоохранная деятельность на промышленном предприятии // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 103-104.
Майорова Е. И. Экологическое право. Практикум: учеб. пособие / Е. И. Майорова, В. А. Попов. - 2-e изд., перераб. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012. - 240 с.
Потапов А.А. Экологическое право: конспект лекций / А.А. Потапов. – М.: Проспект, 2012. – 247 с.
Пуряева А. Ю.Экологическое право. Учебник. — М. : Юстицинформ, 2012. — 312 с.
Саркисов О. Р. Экологическая безопасность и эколого-правовые проблемы в области загрязнения окружающей природной среды : учебное пособие / О. Р. Саркисов, Е. Л. Любарский, С. Я. Казанцев. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 231 с.
Потапов А.А. Экологическое право: конспект лекций / А.А. Потапов. – М.: Проспект, 2012. – 247 с.
Авдеева Т. Г. Международное экологическое право: учебник / Т. Г. Авдеева, А. И. Алиев, Р. Р. Амирова [и др.]; отв. ред. Р. М. Валеев. – М. : Статут, 2012. – 639 с.
Боголюбов, С.А. Экологическое право: учебник для бакалавров / С.А. Боголюбов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 492 с.
Боголюбов С.А. Актуальные проблемы экологического права: учебник для магистров / С.А. Боголюбов. – М.: Юрайт, 2011. – 607 с.
Ерофеев Б. В. Экологическое право: учебник / Б. В. Ерофеев. - 5-e изд., перераб. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 400 с.
Майорова Е. И. Экологическое право. Практикум: учеб. пособие / Е. И. Майорова, В. А. Попов. - 2-e изд., перераб. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012. - 240 с.
Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации [от 30.12.2001 г. №195-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Рос. Федерации. – 2001. – № 8 – Ст. 25., Ст. 28., Ст. 29.
Анисимов А. П., Рыженков А. Я., Черноморец А. Е. Экологическое право; Юрайт, Юрайт - Москва, 2013. - 512 c.
Трудовой кодекс Российской Федерации [от 30.12. 2001 г. №197-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Рос. Федерации. – 2001. – № 30 – Ст. 192, Ст. 193.
Уголовный кодекс Российской Федерации [от 13.06.1996 г. №63-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Рос. Федерации. – 1996. – № 26 – Ст. 246-262.
Крассов О. И. Экологическое право: учебник / О. И. Крассов. - 3-e изд., пересмотр. - Москва: Норма: НИЦ Инфра-М, 2014. - 624 с.
25

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Земельный кодекс Российской Федерации [от 25.10. 2001 г. №136-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 44 – Ст. 57.
2. Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации [от 30.12.2001 г. №195-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 8 – Ст. 25., Ст. 28., Ст. 29.
3. Трудовой кодекс Российской Федерации [от 30.12. 2001 г. №197-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2001. – № 30 – Ст. 192, Ст. 193.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации [от 13.06.1996 г. №63-ФЗ (с изм. от 30.12.2015)] // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1996. – № 26 – Ст. 246-262.
5. Авдеева Т. Г. Международное экологическое право: учебник / Т. Г. Авдеева, А. И. Алиев, Р. Р. Амирова [и др.]; отв. ред. Р. М. Валеев. – М.: Статут, 2012. – 639 с.
6. Анисимов А. П., Рыженков А. Я., Черноморец А. Е. Экологическое право; Юрайт, Юрайт - Москва, 2013. - 512 c.
7. Боголюбов С.А. Актуальные проблемы экологического права: учебник для магистров / С.А. Боголюбов. – М.: Юрайт, 2011. – 607 с.
8. Боголюбов, С.А. Экологическое право: учебник для бакалавров / С.А. Боголюбов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 492 с.
9. Ерофеев Б. В. Экологическое право: учебник / Б. В. Ерофеев. - 5-e изд., перераб. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2013. - 400 с.
10. Крассов О. И. Экологическое право: учебник / О. И. Крассов. - 3-e изд., пересмотр. - Москва: Норма: НИЦ Инфра-М, 2014. - 624 с.
11. Литвинец О.И. Природоохранная деятельность на промышленном предприятии // Успехи современного естествознания. – 2010. – № 2. – С. 103-104.
12. Майорова Е. И. Экологическое право. Практикум: учеб. пособие / Е. И. Майорова, В. А. Попов. - 2-e изд., перераб. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012. - 240 с.
13. Потапов А.А. Экологическое право: конспект лекций / А.А. Потапов. – М.: Проспект, 2012. – 247 с.
14. Пуряева А. Ю.Экологическое право. Учебник. — М. : Юстицинформ, 2012. — 312 с.
15. Саркисов О. Р. Экологическая безопасность и эколого-правовые проблемы в области загрязнения окружающей природной среды : учебное пособие / О. Р. Саркисов, Е. Л. Любарский, С. Я. Казанцев. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 231 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02003
© Рефератбанк, 2002 - 2024