Вход

Одна из жемчужин Башкортостана - целебная вода Красноусольск

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 189958
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3
1. КУРОРТ КРАСНОУСОЛЬСК – ПРЕКРАСНАЯ, ЦЕЛЕБНАЯ СТРАНА ……………………………………………………………...................
5
1.1. Особенности курорта Красноусольск …………………………….. 5
1.2. История курорта Красноусольск ………………………………….. 7
1.3. История Красноусольских минеральных вод ……………………... 8
1.4. Что узнали о Красноусольских водах ученые ……………………. 9
2. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ. ПОЧЕМУ ТАК ЦЕЛЕБНЫ КРАСНОУСОЛЬСКИЕ ВОДЫ ………………………………..
13
2.1. Организация исследования …………………………………………. 13
2.2. Результаты проведения опроса с помощью анкеты ………………. 13
2.3. Лабораторный анализ Красноусольской питьевой воды …………. 17
2.4. Что показали мои опыты ……………………………………………. 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………... 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………….................. 25
ПРИЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………………….. 26

Фрагмент работы для ознакомления

Для исследования воды из источника № 11 мне понадобилось немного: термостойкая коническая колба на 100 миллилитров, спиртовка, петля из нихромовой проволоки, пробирка, пипетка, несколько капель соляной кислоты и раствор нитрата серебра из аптеки.
Опыт № 1. Определение в Красноусольской воде из источника № 11 наличия ионов натрия.
В термостойкую коническую колбу я налил 50 мл воды для исследования и поставил на спиртовку для того, чтобы вода закипела и, продолжая кипеть, начала испаряться. Это мне было нужно для того, чтобы количество ионов в образце, ввиду испарения воды, стало намного больше, чем в исходном состоянии.
Когда в колбе осталось примерно 5 мл, я снял ее со спиртовки и поставил остужаться. При этом я обратил внимание на то, что оставшаяся вода стала мутной по сравнению с той, что я взял в исследование. Это уже свидетельствовало о том, что в образце есть какие-то соли, концентрация которых увеличилась по мере испарения воды.
Потом я смочил петлю из нихромовой проволоки в соляной кислоте и стал прокаливать в пламени спиртовки до тех пор, пока пламя не стало бесцветным. После этого окунул петлю в исследуемый раствор, находящийся в колбе, и внес в пламя горелки. Пламя окрасилось в желтый цвет! Это значило, что в воде присутствуют ионы натрия.
Опыт № 2. Определение в Красноусольской воде из источника № 11 наличия хлорид-ионов.
Для этого в пробирку я внес 2 мл воды из колбы. В пипетку набрал раствор нитрата серебра и по каплям стал капать его в пробирку. Вода в пробирке сначала помутнела, а потом выпал белый осадок. Такой осадок может образоваться в результате взаимодействия хлорид-ионов и ионов серебра, которые есть в растворе нитрата серебра.
Таким образом, мои опыты подтвердили результат, полученный нами из химической лаборатории. В воде из источника № 11 в большой концентрации есть соль, состоящая из ионов натрия и хлорид-ионов. Это основные элементы этой воды. Другие вещества в воде находятся в таких малых количествах, что в домашних условиях их обнаружить невозможно.
Далее я обратился к исследованию воды из источника № 12.
Общее количество ионов в литре этой воды было 1225,9 миллиграмм. Это в 48 раз меньше, чем в воде № 11. Главные вещества – это ионы кальция, их содержание 585,0 мг/л, что составляет 47,7 %, сульфат-ионы – 280,0 мг/л, что составляет 22,8 % и гидрокарбонат-ионы – 299,0 мг/л и 24,4 %, соответственно.
Возможно ли такие небольшие содержания веществ определить в домашних условиях, я не знал. Я прочитал, что для проведения качественных реакций важна предельная концентрация вещества. Это такое минимальное количество вещества в растворе, при котором еще возможно определение этого вещества с помощью качественной реакции.
Я решил попробовать и взять для исследования большее количество воды для выпаривания. Мне понадобилась термостойкая коническая колба на 200 миллилитров, спиртовка, петля из нихромовой проволоки, две пробирки, пипетка, несколько капель соляной кислоты, немного дистиллированной воды и хлорид бария.
Опыт № 3. Определение в Красноусольской воде из источника № 12 наличия ионов кальция.
В термостойкую коническую колбу я налил 200 мл воды для исследования и поставил на горелку. После закипания воды для того, чтобы количество ионов в образце, ввиду испарения воды, стало намного больше, чем в исходном состоянии, я ждал, когда в колбе останется примерно 5-10 мл. После этого снял ее с горелки и поставил остужаться.
Оставшаяся вода помутнела по сравнению с взятой в исследование. Значит, в образце есть соли.
Потом я смочил петлю из нихромовой проволоки в соляной кислоте и прокалил в пламени спиртовки до тех пор, пока пламя не стало бесцветным.
После этого окунул петлю в раствор, находящийся в колбе, и внес в пламя спиртовки. Пламя окрасилось в кирпично-красный цвет! Значит, в образце есть ионы кальция.
Опыт № 4. Определение в Красноусольской воде из источника № 12 наличия сульфат-ионов.
Первоначально в одной из пробирок в дистиллированной воде я растворил немного хлорида бария.
Затем в другую пробирку внес примерно 1 мл воды из колбы. В пипетку набрал раствор хлорида бария и по каплям стал капать его в пробирку. При добавлении хлорида бария в пробирке выпал белый осадок. Такой осадок может образоваться в результате взаимодействия сульфат-ионов и ионов бария, которые есть в растворе хлорида бария.
Таким образом, и эти мои опыты подтвердили результат, полученный из химической лаборатории. В воде из источника № 12 в большой концентрации есть соль, состоящая из ионов кальция и сульфат-ионов. Это основные элементы этой воды. Другие вещества слишком малы для обнаружения в домашних условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мое исследование показало, что на курорте Красноусольск для восстановления здоровья человека присутствует много природных лечебных факторов.
Это и замечательный климат, и воздух, и иловые лечебные грязи, и четыре типа минеральных вод. С их помощью лечат самые разнообразные заболевания, как у детей, так и у взрослых – желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, нарушения обмена веществ, заболевания кожи, а также органов дыхания и мочеполовой системы. В Красноусольске даже восстанавливают здоровье космонавтов после возвращения на Землю.
Безусловно, все факторы в комплексе оказывают свое оздоровительное воздействие, но настоящей жемчужиной санатория является его вода. Уникальна история ее возникновения, открытия и чудодейственности свойств. Видимо, поэтому так много людей доверяют лечению в санатории и возвращаются сюда вновь и вновь.
Проведенное мной анкетирование отдыхающих показало, что большинство отдыхающих в Красноусольске не первый раз. Это значит, что эти люди уже проверили на себе целебность Красноусольской воды, и верят в ее целебные силы.
Многие из них имеют заболевания органов пищеварения и обмена веществ. Видимо, многие из них неправильно или избыточно едят. Из этого я понял верность слов, что говорят мне родители о правильном питании, и о том, что здоровье надо беречь смолоду.
Я узнал, что некоторые процедуры имеют противопоказания для некоторых людей. Так не всем моим собеседникам были назначены грязевые и минеральные ванны. А вот питьевая минеральная вода была показана всем отдыхающим, что показало ее исключительную полезность.
Почти все отдыхающие хотят вернуться в Красноусольск еще. Это значит, что они возвращаются из санатория поздоровевшими, бодрыми и счастливыми.
Из проведенного в лаборатории химического анализа воды я понял, что у разных вод разный химический состав, перечень веществ и, соответственно, разные лечебные факторы. Так в воде из источника № 11 в одном литре воды находится 59083,9 миллиграммов разных ионов, а в воде источника № 12 – всего 1225,9 мг. Поэтому не зря одни воды называются лечебными, а другие лечебно-столовыми.
Мое собственное исследование подтвердило различия в главных составляющих этих вод. Для этого я использовал качественные реакции, которые позволяют обнаружить отдельные вещества.
Так в воде источника № 11 мною было обнаружено наличие ионов натрия и хлорид-ионов, что подтвердило принадлежность этой воды к хлоридно-натриевому типу.
А в воде источника № 12 я обнаружил наличие ионов кальция и сульфат-ионы, что подтвердило название этой воды – сульфатно-кальциевая.
В заключение своей работы, я хочу отметить, что мечтаю еще не раз посетить курорт Красноусольский. Только посетить не с целью лечить возникшую болезнь, а так как мы сделали это нынешним летом с родителями – с целью профилактики, отдыха, прикосновения к уникальным целебным факторам нашей природы, а также к расширению областей познания и исследований.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Башкортостан. Краткая энциклопедия [Текст] / под ред. Р.З. Шакуров. – Уфа. : Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996. – 672 с.
Городовые казаки [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://orenburg-cossac.ucoz.ru/publ/gorodovye_kazaki/1-1-0-8 (дата обращения 5.06.2015).
История Табынской иконы Божией Матери [Текст] / Протоирей Владимир Сергеев. – Уфа: Колокол, 2004. – 99 с.
Красноусольские минеральные источники [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. ru.wikipedia.org / (дата обращения 5.06.2015).
Красноусольские минеральные источники [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wiki02.ru/encyclopedia/krasnousolskie-mineralnye-istochniki/t/7318 / (дата обращения 6.06.2015).
Красноусольск – санаторий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.krasnousolsk.ru/ (дата обращения 6.06.2015).
Нефедов, Ф.Д. Движение башкир перед пугачевским бунтом. Салават, башкирский батыр [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://az.lib.ru/n/nefedow_f_d/text_0030.shtml/ (дата обращения 6.06.2015).
Семь чудес Башкортостана [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www. ru.wikipedia.org/wiki/Семь_чудес_Башкортостана / (дата обращения 5.06.15).
Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://read.newlibrary.ru/read/grosse_ye___vaismantel_x_/page0/himija_dlja_lyuboznatelnyh__osnovy_himii_i_zanimatelnye_opyty_.html / (дата обращения 19.06.2015).
ПРИЛОЖЕНИЯ
Фото 1. Вид на реку Белая
Фото 2. Курорт Красноусольск
Фото 3. Вид на территорию курорта Красноусольск

Фото 4. Гафурийский район
Фото 5. Водоолечебница

Фото 6. Грязелечебница

Фото 7. Питьевой бювет
Фото 8. Награда санатория
Фото 9. Табынская икона Божией Матери

Фото 10. Церковь Табынской иконы Божией Матери
Фото 11. Красноусольские утки, свидетели чистоты природы

Фото 12. Питьевой бювет

Фото 13. Минеральные ванны

Фото 14. Грязевые ванны
2

Список литературы [ всего 9]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Башкортостан. Краткая энциклопедия [Текст] / под ред. Р.З. Шакуров. – Уфа. : Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 1996. – 672 с.
2. Городовые казаки [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://orenburg-cossac.ucoz.ru/publ/gorodovye_kazaki/1-1-0-8 (дата обращения 5.06.2015).
3. История Табынской иконы Божией Матери [Текст] / Протоирей Владимир Сергеев. – Уфа: Колокол, 2004. – 99 с.
4. Красноусольские минеральные источники [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. ru.wikipedia.org / (дата обращения 5.06.2015).
5. Красноусольские минеральные источники [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://wiki02.ru/encyclopedia/krasnousolskie-mineralnye-istochniki/t/7318 / (дата обращения 6.06.2015).
6. Красноусольск – санаторий [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.krasnousolsk.ru/ (дата обращения 6.06.2015).
7. Нефедов, Ф.Д. Движение башкир перед пугачевским бунтом. Салават, башкирский батыр [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://az.lib.ru/n/nefedow_f_d/text_0030.shtml/ (дата обращения 6.06.2015).
8. Семь чудес Башкортостана [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www. ru.wikipedia.org/wiki/Семь_чудес_Башкортостана / (дата обращения 5.06.15).
9. Химия для любознательных. Основы химии и занимательные опыты [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://read.newlibrary.ru/read/grosse_ye___vaismantel_x_/page0/himija_dlja_lyuboznatelnyh__osnovy_himii_i_zanimatelnye_opyty_.html / (дата обращения 19.06.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024