Вход

Особенности менеджмента как вида организационно-хозяйственного управления российским промышленным предприятием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189938
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Менеджмент как вид организационно-хозяйственного управления 5
1.1 Менеджмент как эффективный вид управления 5
1.2 Особенности западных и восточных концепций организации менеджмента 8
1.3 Методики выявления патологий менеджмента 14
2 Особенности менеджмента в российском промышленном предприятии 19
2.1 Современные проблемы российских промышленных предприятий 19
2.2 Специфика менеджмента на российском промышленном предприятии 20
2.3 Проектно-ориентированный менеджмент как перспективный метод управления 24
Заключение 30
Список литературы 32

Фрагмент работы для ознакомления

Начало производственного проекта обычно ассоциируется с началом затрат усилий и средств на инициацию проекта. Завершение обычно наступает, когда достигаются цели проекта.
Новизна: новизна относится ко всему производственному проекту в целом, а не к отдельным его элементам.
Ограниченность требуемых ресурсов. В каждом проекте используются различные ресурсы: финансы, люди, техника, оборудование, материалы и др. Объем выделяемых на проект ресурсов тесно связан с бюджетом и всегда конечен.
Комплексность и разграничение: этот признак означает учет всех внешних и внутренних факторов, прямо или косвенно влияющих на прогресс и результаты проекта. В то же время каждый проект имеет четко определенные рамки своей предметной области и должен быть разграничен с другими проектами родительской организации.
Классифицировать проекты можно различными способами, но для определения метода управления проектом важны лишь два - уникальность продукта проекта и уникальность самого проекта, то есть процесса выполнения проектных работ.
Регулярное отслеживание проекта предполагает, что периодически все руководители проектов сравнивают текущий ход исполнения проекта с мастер-планом, утвержденным в результате планирования (иногда его называют «базовым планом»). Для сравнения используются единые для всей компании показатели, например, сравнивается отклонение по срокам, бюджету, анализируется текущая рентабельность проекта и т. п.
В случае если руководитель замечает отклонения текущего хода проекта от базового плана, он корректирует ход выполнения проекта в зависимости от ситуации.
При этом в однотипных проектах общие правила поведения менеджера должны быть унифицированы. Как правило, решения по незначительным отклонениям менеджер проекта принимает самостоятельно, пытаясь договориться с другими участниками проекта. В случае значительных отклонений менеджер эскалирует проблему на следующий уровень управления.
Этап закрытия проекта является очень важным, так как обычно на этом этапе анализируются результаты проекта и делаются выводы - так называемые полученные уроки.
На основе этого анализа обновляются регламент управления проектами и иные документы, входящие в методологию управления проектами. Завершенным проект признает не его руководитель. Должны существовать процедура проверки проекта и признания его завершенным, а также критерии, определяющие завершенность проекта.
Если проект не соответствует этим критериям, он остается открытым до тех пор, пока руководитель проекта и команда проекта не выполнят все требования для его закрытия.
Специальная организация проекта: большинство крупных проектов не может быть выполнено в рамках существующих организационных структур и требует на время реализации проекта создания специальной организационной структуры для проекта. В любом проекте требуется назначение руководителя проекта, ответственного за успех проекта.
Возрастающая динамика рынка и кризисные явления подталкивают высшее руководство большинства отечественных компаний искать новые способы сохранения и увеличения рентабельности бизнеса. В этом поиске, все чаще обращают внимание на «внутренние» решения, связанные с получением лучшего контроля и управленческой гибкости в использовании существующих ресурсов компании.
Уделяя больше внимания «внутренним» решениям (по сравнению с традиционными «внешними» - оборудование, технологии и т.д.) руководители отечественных организации начинают глубже понимать, как на самом деле управляется и живет их компания, находить яркие компромиссы и совершенствоваться.
Сущность управления корпоративными проектами заключается в - применение методов реструктуризации (инноваций) управления и специальных управленческих технологии для достижения контроля и более эффективного использования существующих ресурсов организации. Применение отечественными компаниями методологии управления проектами направлено на достижение следующих целей:
осуществить грамотное «сквозное» планирование всего проекта, и быстрое согласование объемов работ между подразделениями и внешними подрядчиками,
эффективно назначать задачи сотрудникам, - быть уверенным, что все задачи имеют исполнителей и ответственных и ничто не забыто,
контролировать правильность и своевременность выполнения назначенных задач без существенных затрат времени на отчетность. Уменьшить объем периодической отчетности.
раньше узнавать о возникших и потенциальных проблемах, что бы отреагировать быстрее,
освободить высший менеджмент от ручного управления проектными работами и решения множества мелких проектных вопросов.
Специфика управления корпоративными проектами заключается в следующем:
Проектные работы требуют уникальной координации сотрудников различных отделов и подразделений, что подробно не описывается в должностных инструкциях и операционных регламентах,
Проекты включают «малоизвестные» работы, оценить и спланировать которые гораздо тяжелее по сравнению с выверенными работами операционных процессов. Это требует времени, проницательности и навыка.
Изменения и нештатные ситуации в проекте возникают гораздо чаще, чем в операционных работах.
Большинство руководителей отделов-подразделений и их подчиненные склонны рассматривать участие в проектных работах, как рискованное дело.
Большое значение уровня взаимодействия в команде проекта.
Заключение
Итак, специфика современного менеджмента отечественными предприятиями промышленности являются:
неготовность менеджмента применять постулаты новой концепции управления для стабильности функционирования российских предприятий промышленности;
инновационный характер управленческой концепции повышения стоимости предприятия, вследствие чего современные инструменты управления предприятием недоступны большинству собственников и менеджеров;
актуальность управления, ориентированного на стоимость, только для промышленных предприятий, котирующих свои акции на фондовом рынке.
Менеджмент как вид организационно-хозяйственного управления представляет собой комплекс базовых концепций, которые отражают в полном объеме всю специфику и содержание специфической модели реализации управленческой деятельности, реализуемой в рыночной экономической деятельности предприятий.
Существование различных моделей менеджмента обусловлено объективными различиями в национальной культуре, развитии экономики, политики, корпоративной культуры предприятий.
Определённые традиции и привычки накладывают отпечатки на сферу деловых отношений. Однако существуют исторически сложившиеся модели, которые определяют основную стратегию принятия решений.
Реализация различных школ управления в одной организации связано с вероятностью формирования патологий.
В рамках теории организации проблемами внутрифирменного управления называются некие симптомы, являющиеся признаками существования отклонений от нормы, что, в свою очередь, и является проблемой, но сами по себе симптомы не содержат противоречий или выраженных причинно-следственных связей.
В современной отечественной практике менеджмента использование управления корпоративными проектами набирает востребованность.
Под проектно-ориентированным менеджментом (Project-oriented enterprise management (POEM)) понимается не менеджмент современной организации как таковой, а менеджмент ее портфеля проектов. Имеющиеся определения расплывчаты, поэтому каждый генеральный директор сам должен определить, какие виды работ в его компании считать проектами, и соответственно к ним и будут применяться методы проектного управления. Сейчас мы рассмотрим, как вы можете определить, что такое проект для вашего предприятия.
Список литературы
Алдошин С. Отечественные ноу-хау: время надежд / Беседовала Е.Сидорова // Наука в России. - 2013. - N 2. - С.17-20.
Алехина О. Управление промышленным предприятием: стратегический и оперативный аспекты / О.Алехина, Ф.Удалов, Д.Губанов // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 3. - С.82-88.
Бобылева, А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева – М. : Издательство Московского Университета, 2011. – 224с.
Болтрукевич В. Менеджмент, каким он должен быть // Business excellence = Деловое совершенство. - 2014. - N 1. - С.28-31.
Бочаров, В.В. Коммерческое бюджетирование / В.В. Бочаров - СПб. : Питер, 2011. – 265с.
Зверев В.С. Инновационная деятельность: термины инновационного менеджмента и смежных областей (от А до Я) / В.С.Зверев, Г.А.Унтура, В.И.Федосеев. - 3-е изд., доп. - Новосибирск: Сибирское научное изд-во, 2010. - 269с.
Зинина Л. Стратегическое управление предприятием: структурно-функциональная модель / Л.Зинина, Л.Ефремова // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 9. - С.77-83
Зиядин С. Проекты, их разработка и внедрение // Общество и экономика. - 2013. - N 11-12. - С.184-189.
Козаченко А. В., Ляшенко А. Н., Ладыко И. Ю. и др. Управление крупным предприятием: Монография. – М.: Либра, 2012.
Кутузов А. Управление проектами - это профессия // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 2. - С.20-24.
Первушин В.А. Практика управления инновационными проектами. - М.: Дело, 2012. - 205с.
Перцев Д. Модель управления портфелем проектов по запуску новых продуктов // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.109-115
Раицкий, К.А. Экономика предприятия. Учебник / К.А. Раицкий - М.: Экономика, 2011 – 698.
Томорадзе И. Управление проектами как стадия процессного управления / И.Томорадзе, А.Дмитрик // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 2. - С.93-100.
Хелдман К. Профессиональное управление проектом: пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Бином. Лаб. знаний, 2012. - 728с
Козаченко А. В., Ляшенко А. Н., Ладыко И. Ю. и др. Управление крупным предприятием: Монография. – М.: Либра, 2012. с. 14
Болтрукевич В. Менеджмент, каким он должен быть // Business excellence = Деловое совершенство. - 2014. - N 1. - С.28-31.
Кутузов А. Управление проектами - это профессия // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 2. - С.20-24
Кутузов А. Управление проектами - это профессия // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 2. - С.20-24
JoyD., Matrochio D. Compensation Decisions of American and Chinese Managers: Comparative Analysis // Personnel Psychology. 2011. Vol. 54. N 3. P. 37-45
JoyD., Matrochio D. Compensation Decisions of American and Chinese Managers: Comparative Analysis // Personnel Psychology. 2011. Vol. 54. N 3. P. 37-45
Приходько В. Эффективность инструментов управления организацией // Пробл. теории и практики управл. - 2007. - N 12. - С.103-109.
Бобылева, А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева – М. : Издательство Московского Университета, 2011. – 114с.
Бобылева, А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева – М. : Издательство Московского Университета, 2011. – 115с.
Алдошин С. Отечественные ноу-хау: время надежд / Беседовала Е.Сидорова // Наука в России. - 2013. - N 2. - С.17-20.
Томорадзе И. Управление проектами как стадия процессного управления / И.Томорадзе, А.Дмитрик // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 2. - С.93-100.
Томорадзе И. Управление проектами как стадия процессного управления / И.Томорадзе, А.Дмитрик // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 2. - С.93-100.
Томорадзе И. Управление проектами как стадия процессного управления / И.Томорадзе, А.Дмитрик // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 2. - С.93-100.
2
Патологии в менеджменте
Кластер 1: Патологии в строении организаций
Кластер 3: Патологии в организационных отношениях
Кластер 2: Патологии в управленческих решениях
Конфликт (раздел организации на конфликтующие стороны, усложнение сотрудничества).
Неуправляемость (потеря власти управляющего органа над подведомственными)
Бессубъектность (ситуация, когда от работников ничего не зависит или они пассивны, безынициативны).
Преобладание личных отношений над служебными.
Рассеивание целей.
Возникновение клик (использование ресурсов организации руководящей группой в личных целях).
Маятниковые решения (меры и контрмеры).
Дублирование организационного порядка (распоряжения, которые повторяют обязательные нормы, и др.).
Игнорирование организационного порядка (нарушение принятых норм).
Разрыв между решением и исполнением (осложнение реализации принятого решения неучтенными факторами или невозможность его осуществления).
Стагнация (неспособность к изменениям, неумение их осуществлять).
Подавление развития функционированием.
Демотивирующий стиль руководства (преобладание негативной оценки действий сотрудников, отсутствие поощрений).
Инверсия (результат управленческого воздействия оказывается противоположным цели).
Господство структуры над функцией (создание новых подразделений для решения проблем вместо конструктивного подхода).
Обособленность подразделений.
Несовместимость личности с функцией (чаще она касается руководителей и возникает, когда действия управленца вступают в противоречие с организационным порядком).
Бюрократия (чрезмерное количество процедур).
Современные подходы к менеджменту
Процессный
Ситуационный
Системный
Интеграционный
Комплексный
Функциональный
Динамический
Воспроизводственный
Количественный
Нормативный
Маркетинговый
Административный
Поведенческий

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1. Алдошин С. Отечественные ноу-хау: время надежд / Беседовала Е.Сидорова // Наука в России. - 2013. - N 2. - С.17-20.
2. Алехина О. Управление промышленным предприятием: стратегический и оперативный аспекты / О.Алехина, Ф.Удалов, Д.Губанов // Пробл. теории и практики управл. - 2012. - N 3. - С.82-88.
3. Бобылева, А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева – М. : Издательство Московского Университета, 2011. – 224с.
4. Болтрукевич В. Менеджмент, каким он должен быть // Business excellence = Деловое совершенство. - 2014. - N 1. - С.28-31.
5. Бочаров, В.В. Коммерческое бюджетирование / В.В. Бочаров - СПб. : Питер, 2011. – 265с.
6. Зверев В.С. Инновационная деятельность: термины инновационного менеджмента и смежных областей (от А до Я) / В.С.Зверев, Г.А.Унтура, В.И.Федосеев. - 3-е изд., доп. - Новосибирск: Сибирское научное изд-во, 2010. - 269с.
7. Зинина Л. Стратегическое управление предприятием: структурно-функциональная модель / Л.Зинина, Л.Ефремова // Пробл. теории и практики управл. - 2011. - N 9. - С.77-83
8. Зиядин С. Проекты, их разработка и внедрение // Общество и экономика. - 2013. - N 11-12. - С.184-189.
9. Козаченко А. В., Ляшенко А. Н., Ладыко И. Ю. и др. Управление крупным предприятием: Монография. – М.: Либра, 2012.
10. Кутузов А. Управление проектами - это профессия // Business excellence = Деловое совершенство. - 2013. - N 2. - С.20-24.
11. Первушин В.А. Практика управления инновационными проектами. - М.: Дело, 2012. - 205с.
12. Перцев Д. Модель управления портфелем проектов по запуску новых продуктов // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 4. - С.109-115
13. Раицкий, К.А. Экономика предприятия. Учебник / К.А. Раицкий - М.: Экономика, 2011 – 698.
14. Томорадзе И. Управление проектами как стадия процессного управления / И.Томорадзе, А.Дмитрик // Пробл. теории и практики управл. - 2013. - N 2. - С.93-100.
15. Хелдман К. Профессиональное управление проектом: пер. с англ. - 5-е изд. - М.: Бином. Лаб. знаний, 2012. - 728с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024