Вход

управление организацией в условиях глобализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189876
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
Глава 1. Организация как организационно-правовая фирма 3
1.1 Понятие и сущность организации, организационной структуры 3
1.2 Виды организационных структур и стадии роста 10
Глава 2. Стратегическое управление организацией как наиболее эффективный тип управления в рыночной экономике 19
Заключение 23
Список литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие «стратегическое управление организацией (предприятием)» – это разновидность (тип) управления, который наиболее характерен для рыночной экономики в связи с необходимостью обеспечения конкурентоспособности организаций (предприятий).
Учитывая то, что стратегическое управление – это разновидность общего управления, можно полагать, что и функции стратегического управления организациями (предприятиями) аналогичны общим функциям управления: организация развития организации (предприятия); планирование деятельности структурных подразделений организации (предприятия); мотивация персонала и контроль соорганизации и взаимодействия всех структурных подразделений по решению намеченных задач. Только в условиях современной конкуренции наиболее важной проблемой становится обеспечение (поддержание) необходимого уровня конкурентоспособности организаций (предприятий) как фактора их развития. И наиболее четко это проявляется в повышении роли такой функции управления как планирование. И при таком подходе к планированию такое планирование можно называть стратегическим.
Но и стратегическое планирование требует того, чтобы исследователи и практики его трактовали однозначно. Многие исследователи утверждают, что стратегическое планирование, как правило, ориентировано на долгосрочную перспективу и вследствие этого отождествляют его с долгосрочным планированием. Так, например, М.И. Бухалков трактует стратегическое планирование как «выбор и обоснование долговременных целей и задач дальнейшего развития фирмы и необходимых средств для достижения запланированных идеалов (целей).
Многие руководители различного уровня управления организаций (предприятий) употребляют понятие «стратегическое планирование», не понимая его сущности, в лучшем случае трактуя его как долгосрочное планирование. В отечественной практике многие руководители предприятий (организаций) «козыряют» словами «стратегия», «концепция» и др., не понимая глубинной сущности данных понятий. Так, например, А. Хлопонин, еще будучи губернатором Красноярского края, в 2006 году после заседания Госсовета по вопросам стратегического планирования отметил, что многие чиновники, в том числе федерального и регионального уровня, не могут различить понятия концепция, прогноз, стратегия, стратегическое планирование.
Ряд исследователей считают, что стратегическим планированием можно называть такое планирование, которым занимается высшее руководство организации (предприятия). А уже на этой базе, на базе стратегического планирования осуществляется долгосрочное планирование. При этом часто оговаривается, что результатом долгосрочного планирования являются трех– и пятилетние планы развития предприятия (организации) по различным видам его деятельности (реализация, производство, затраты, финансы и т. д.). Однако не совсем правильно подходить к определению сущности стратегического планирования по периоду планирования, так как горизонту планирования оно определятся как долгосрочное, среднесрочное или краткосрочное.
Стратегическое планирование по своей сути является нормативным (целевым) как постулируются желательное состояние организаций (предприятий) и определяется уже по другому в отличие от долгосрочного планирования признаку – по содержанию плановых решений. При этом задача стратегического планирования состоит в том, чтобы выработать комплекс мероприятий по устранению негативных для развития организаций (предприятий) условий, причин и факторов, которые определяются внешней средой, и за счет этого обеспечивать достижение сформулированных целей и решение задач на основе сохранения конкурентоспособности организаций (предприятий). Следовательно, можно считать несомненным то, что стратегическое планирование должно носить целевой характер, когда ресурсы рассматриваются в качестве основных средств достижения целей на основе прогнозирования изменений внешней деловой окружающей среды с учетом необходимости обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности предприятия (организации). Вот такой подход к плановой деятельности предприятия (организации) и можно считать стратегическим планированием. При этом главной целью стратегического планирования необходимо, как считаем мы, считать достижение запланированных результатов деятельности организаций (предприятий) при сохранении (укреплении) своей конкурентоспособности.
Таким образом, под стратегическим планированием необходимо понимать разновидность (тип) перспективного планирования, сущность которого понимается как совокупность управленческих решений по реализации выбранной стратегии развития организаций (предприятий) для получения наибольшего экономического результата (прибыли) в планируемом периоде, связанную с проведением мероприятий по сохранению (укреплению) необходимого уровня конкурентоспособности. А непонимание сущности стратегического планирования порождает современные проблемы в практической деятельности организаций (предприятий).
Заключение
Для каждой организации существует лучшая и только ей одной подходящая организационная структура управления, поэтому каждая организация сама должна построить структуру управления приемлемую только для нее. Любая организация имеет свои особенности по использованию технологического процесса, профессионализма и личностных качеств набранного персонала.
Организация – это совокупность объединившихся людей и групп, которые целенаправленны на достижение каких-либо целей, решений каких-либо задач на основе определенных правил и процедур, разделения труда и обязанностей. Организационная структура управления является составной частью структуры организации и строится на основании целей и стратегий развития организации. Иначе говоря, организационная структура определяет распределение ответственности и полномочия сотрудников внутри организации.
Данные распределения отображаются в виде графических схем или таблиц, в иерархическом расположении с указанием подразделения, должности, позиций и обязанностей. Решение вопроса о выборе вида структуры управления организацией - это процесс адаптации организации к внешним условиям, а именно к требованиям потребителя и рынка, общества и государственных органов и внутренним факторам развития организации с ее ресурсами, технологиями, организацией производства и труда, а так же принятием процессов управленческих решений. В первой главе были рассмотрены не только понятия организация и организационная структура, но и сами виды структур управления организации с разбором их достоинств, а так же недостатков.

Список литературы
Бухалков М.И. Планирование на предприятии: учебник. 4–е изд., испр. и доп. – М. : ИНФРА–М, 2011.
Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Экономист, 2004.
Киселев А.А. Стратегическое планирование в системе управления предприятием (организацией): современные условия и пути их решения: монография. – Ярославль: Издательство ЯГТУ, 2012.
Общее управление организацией теория м практика :учебник/ под. Ред. З.П. Румянцева Инфра-М, 2014.
Планирование на предприятии : учеб. пособие / Е.С. Вайс, В.М. Васильцова, Т.А. Вайс, В.С. Васильцов. 4–е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2011.
Кондратьев В.В. 7 нот менеджмента: настольная книга руководителя / Кондратьев В.В., ред. - 6-е изд., перераб. и доп. - М : Эксмо, 2007.
Киселев А.А. Стратегическое планирование в системе управления предприятием (организацией): современные условия и пути их решения: монография. – Ярославль: Издательство ЯГТУ, 2012.
Бухалков М.И. Планирование на предприятии: учебник. 4–е изд., испр. и доп. – М. : ИНФРА–М, 2011. С. 399.
Киселев А.А. Стратегическое планирование в системе управления предприятием (организацией): современные условия и пути их решения: монография. – Ярославль: Издательство ЯГТУ, 2012.
2

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: учебник. 4–е изд., испр. и доп. – М. : ИНФРА–М, 2011.
2. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. – 3-е изд. – М.: Экономист, 2004.
3. Киселев А.А. Стратегическое планирование в системе управления предприятием (организацией): современные условия и пути их решения: монография. – Ярославль: Издательство ЯГТУ, 2012.
4. Общее управление организацией теория м практика :учебник/ под. Ред. З.П. Румянцева Инфра-М, 2014.
5. Планирование на предприятии : учеб. пособие / Е.С. Вайс, В.М. Васильцова, Т.А. Вайс, В.С. Васильцов. 4–е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024