Вход

особенности маркетинга в сфере услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189866
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты маркетинга в сфере услуг 5
1.1. Сущность, понятие, цели, принципы и функции маркетинга 5
1.2. Маркетинг комплекс 4р 6
1.3. Природа услуг 9
1.4.Особенности комплекса маркетинга в сфере услуг 12
Глава 2. Практическая направленность, практика маркетинга в сфере услуг 17
2.1. Виды услуг 17
2.2. Маркетинг услуг на примере туризма 20
Заключение 28
Список использованной литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим особенности маркетинг – микс туристических услуг.
Цены на услуги устанавливаются, как правило, с ориентацией на конкурентов. Турфирмами организуются распродажи различных туров по всем направлениям со скидками в денежном (от 10% до 60% в зависимости от направления) эквиваленте.
Ассортимент каждая компания выбирает индивидуально, ориентируясь на рыночную ситуацию, свой опыт и возможности. Как правило, потребителю предлагаются сами туры и дополнительные услуги в виде бронирования билетов и отелей.
Сбыт услуг осуществляется через офис, сайт.
Более подробно остановимся на продвижении.
Личная (персональная) продажа широко распространена в этом бизнесе. В роли продавцов выступают практически все сотрудники фирмы. Контакты с клиентами устанавливаются по телефону, с помощью почтовых посланий и при личном общении. Личная продажа может рассматриваться в двух аспектах. С одной стороны, она используется для налаживания планируемых взаимоотношений с потребителями. С другой - это непосредственное осуществление операций. Последний подход позволяет рассматривать личную продажу как одну из форм прямого сбыта продукта (директ - маркетинг).
Процесс личной продажи достаточно сложен, так как в ходе ее необходимо:
• владеть техникой проведения переговоров;
• наладить контакт с клиентом;
• понять и удовлетворить потребность клиента.
Стимулирование сбыта как элемент комплекса коммуникаций представляет собой систему побудительных мер и приемов, предназначенных для усиления ответной реакции целевой аудитории на различные мероприятия в рамках маркетинговой стратегии предприятия в целом и его коммуникационной стратегии в частности.
Стимулирование сбыта является средством кратковременного воздействия на рынок.
Особенности туристического бизнеса обязывают периодически прибегать к подобным приемам, чтобы поддерживать интерес к компании и ее услугам.
Стимулирование торговых посредников преследует цели: поощрение введения новых услуг в объекты своей деятельности; наибольший охват системой распространения; сведение к минимуму усилий конкурентов по стимулированию сбыта; формирование приверженности к фирме у представителей розничных предприятий. Посредниками могут быть туристические предприятия.
Конкретными инструментами стимулирования торговых посредников являются:
• установка прогрессивной скидки;
• увеличение размера скидки в несезон;
• вручение представителям фирм-посредников представительских подарков и сувениров;
• предоставление скидок на групповые поездки в случае увеличения объемов продаж;
• совместная реклама;
• предоставление специальных скидок, например стимулирующих сбыт новых услуг;
• торговые конкурсы, преследующие цель повысить (пусть даже на короткое время) заинтересованность посредников в реализации услуг отеля. Победители конкурса награждаются ценными призами.
Мероприятия по стимулированию сбыта, направленные на клиентов, чаще всего преследуют следующие цели: поощрение более интенсивного потребления услуг; побуждение гостей к приобретению продуктов, которыми они ранее не пользовались; подталкивание потребителей к покупке; поощрение постоянных клиентов; снижение временных (например, сезонных) колебаний спроса; привлечение новых клиентов. При определении целей необходимо принимать во внимание вероятные ответные действия конкурентов.
Для достижения поставленных целей стимулирования клиентов применяются разнообразные инструменты, которые можно объединить в несколько групп.
1. Скидки с цены являются одним из часто применяемых приемов. Они, в свою очередь, подразделяются на следующие разновидности:
• скидки с обычной цены;
• скидки сезонных распродаж;
• скидки определенным категориям клиентов (дети, молодожены и т.д.);
• бонусные скидки, предоставляемые постоянным клиентам.
2. Купоны, представляющие собой своеобразные сертификаты, которые дают владельцу право на скидку при приобретении слуг.
3. Конкурсы, игры, лотереи и викторины представляют собой достаточно эффективный способ поощрения потребления услуг и привлечения новой клиентуры.
4. Пакетные предложения.
Связи с общественностью (иначе - паблик рилейшнз, от англ. Public relations, PR) - это деятельность, направленная на создание и поддержание благоприятных отношений и взаимопонимания между ней и гостиничным предприятием.
Работа по связям с общественностью нацелена на изучение складывающегося общественного мнения и формирование доброжелательного отношения к гостиничному предприятию и его деятельности со стороны целевых аудиторий и широких масс населения. Пропаганда может осуществляться по нескольким направлениям, важнейшими из которых являются:
• организация связей со средствами массовой информации;
• контакты с целевыми аудиториями;
• установление отношений с органами государственной власти и управления.
Для достижения своих целей пропаганда использует разнообразные средства и приемы.
Основными приемами установления связей со средствами массовой информации являются:
• составление пресс-релизов;
• организация пресс-конференций и брифингов;
• организация пресс-туров;
• интервью;
• личные контакты.
В большинстве случаев от имени туристического предприятия в отношения со средствами массовой информации вступает ответственный за связь с прессой. Он выполняет четыре основные функции:
1. Занимается подготовкой материалов.
2. Подготавливает ответы на вопросы журналистов.
3. Отвечает за информирование о компании.
4. Изучает сообщения в печати, радио, телевидения, оценивает их результаты, принимает меры по опровержению информации.
Всю рекламу можно разделить на несколько видов:
•Внутренняя реклама;
•Наружная реклама;
•Вешняя реклама.
Внутренняя реклама – реклама, которая воздействует на гостей, уже прибывших в отель.
Наружная реклама – предназначена для более легкого нахождения отеля, а так же для привлечения потенциальных покупателей.
Внешняя реклама – реклама, информирующая всех потенциальных потребителей об услуге вне зависимости от месторасположения покупателя (другой город/страна).
На продвижении через сайт остановимся подробнее.
Большинство российских туроператоров имеют отдельные сайты для турагентств и для клиентов. Рекламно-информационные материалы в категориях В2В и В2С также будут отличаться. Разделяя целевые аудитории, участники рынка могут добиться максимального эффекта при организации коммуникации и продвижения туристского продукта.
Исследование Свиридовой О.И. показало, что на сегодняшний день все современные сайты в сфере туризма (сайт туроператора, туристический портал, сайт событийного проекта и т.д.) создаются с обязательным инструментарием электронной коммерции – система поиска и подбора туров, система он-лайн бронирования (Интернет-магазин). Бюджет создания такого сайта составляет, по оценкам, от 100 тыс. до 3 млн рублей в зависимости от целей проекта и планируемого охвата аудитории.
Рис.4. Взаимодействие участников туристического рынка в электронной коммерции
Кроме вышеперечисленного туристические компании используют традиционные для интернет - продвижения инструменты: регистрацию в поисковых системах, регистрацию в тематических каталогах, создают группы в социальных сетях, размещают блоги, размещают баннерную и контекстную рекламу на сайтах потенциальных потребителей.
Реклама туристических услуг в основном выходит на целевой рынок через узкоспециализированную прессу и программы на радио и телевидении, посвященные туризму и путешествиям. В результате она не столь агрессивна, как реклама товаров повседневного пользования. Как правило, реклама выходит на потенциального потребителя, который собирает информацию для предстоящего путешествия: приобретает специализированные журналы, посещает тематические интернет - порталы, смотрит программы, посвященные туризму.

Заключение
Сфера услуг относится к важнейшим видам деятельности, связанным с функционированием и развитием всех отраслей экономики, удовлетворением жизненно важных потребностей человека. Маркетинг услуг подразумевает оказание услуг в соответствии с потребностями потребителя и высокого качества.
Маркетинг-микс рынка услуг может соответствовать традиционному и использоваться в расширенном варианте с добавлением переменных: персонал, физическое окружение и процесс.
В работе рассмотрен рынок туристических услуг, который в настоящее время находится на стадии спада. В маркетинге туристических услуг используются традиционные элементы комплекса маркетинга и рекомендуется применять дополнительные элементы, особенно в настоящей сложной ситуации. Важность грамотного персонала объясняется тем, что в данном бизнесе развиты личные продажи. Физическое окружение важно не только в момент покупки, но и в период всего путешествия, так как от этого зависит вероятность повторной покупки и положительный отзыв о работе компании, который может привлечь других потребителей. Процесс оказания услуги должен быть простым и комфортным, например: потребитель может быстро выяснить все вопросы с оператором колл- центра, купить тур на сайте, заказать билеты на дом.

Список использованной литературы
Волков П.А. Управление социальным развитием общества и сферой услуг// Журнал правовых и экономических исследований, 2013, №2: 169–172
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2010. – 251 с
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг. - М.: Юрайт, 2013.-437 с.
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебное пособие под. ред.Н.А. Нагапетьянца.- М.:Вузовский учебник,2011.-288 с.
Михалева Е.П.Маркетинг. Конспект лекций.- М.:Юрайт,2010.-222 с.
Парамонова Т.Н. Маркетинг.- М.:Кнорус,2010.-188 с.
Синяева И.М. Маркетинг предпринимательской деятельности.- М.:Дашков и К,2010.-268 с.
http://chel.ru/text/business_statistic/837020.html
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10310239@SV_Articles
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/retail/#
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179059/#ixzz3chaXl6FZ
http://www.gu-unpk.ru/public/file/defence/Sviridova_Olga_Ivanovna_14.06.2014.pdf
Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебное пособие под. ред.Н.А. Нагапетьянца.- М.:Вузовский учебник,2011.-С.252
Парамонова Т.Н. Маркетинг.- М.:Кнорус,2010.-.-С.75
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг. - М.: Юрайт, 2013.-С.281
Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг. - М.: Юрайт, 2013.-С.289
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179059/#ixzz3chaXl6FZ
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/retail/#
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/retail/#
http://chel.ru/text/business_statistic/837020.html
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10310239@SV_Articles
Михалева Е.П.Маркетинг. Конспект лекций.- М.:Юрайт,2010.-С.104
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2010. –С.56
Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2010. –С.58
http://www.gu-unpk.ru/public/file/defence/Sviridova_Olga_Ivanovna_14.06.2014.pdf
29

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1) Волков П.А. Управление социальным развитием общества и сферой услуг// Журнал правовых и экономических исследований, 2013, №2: 169–172
2) Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М.: финансы и статистика, 2010. – 251 с
3) Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг. - М.: Юрайт, 2013.-437 с.
4) Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебное пособие под. ред.Н.А. Нагапетьянца.- М.:Вузовский учебник,2011.-288 с.
5) Михалева Е.П.Маркетинг. Конспект лекций.- М.:Юрайт,2010.-222 с.
6) Парамонова Т.Н. Маркетинг.- М.:Кнорус,2010.-188 с.
7) Синяева И.М. Маркетинг предпринимательской деятельности.- М.:Дашков и К,2010.-268 с.
8) http://chel.ru/text/business_statistic/837020.html
9) http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10310239@SV_Articles
10) http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/enterprise/retail/#
11) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/179059/#ixzz3chaXl6FZ
12) http://www.gu-unpk.ru/public/file/defence/Sviridova_Olga_Ivanovna_14.06.2014.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0034
© Рефератбанк, 2002 - 2024