Вход

Конфликт как политическое явление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189843
Дата создания 2015
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования и происхождения конфликтов 6
1.1. Понятие «политический конфликт» 6
1.2. Происхождение политического конфликта 7
Глава 2. Формы подчинения в политических конфликтах 13
2.1. Власть и политика 13
2.2. Российская политика и формы принуждения 14
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Фрагмент работы для ознакомления

Из принудительного подчинения вырастают предпосылки политического конфликта. Борьба разнородных сил в обществе, стремящихся освободиться от силы принудительного подчинения государства и тем самым овладеть богатством общества, есть борьба политическая, многообразная по своим формам. Партийно-политическая борьба, борьба фракций в Государственной Думе и Совете Федерации, борьба профессиональных союзов за сохранение своего союза, борьба отдельных индивидов за снижение силы принудительного подчинения в потреблении - все эти формы борьбы есть политический конфликт. Целью политического конфликта является государство, интегрирующее в себе всю силу принудительного подчинения. Субъектами конфликта являются люди и их различные объединения, которые осознали, что сила принудительного подчинения чрезмерна и что государство не может исполнить свою основную миссию посредника между человеком и свободой человека.
Не выходя за пределы конкретных понятий, раскрывающих, как думают многие, сущность государства, вряд ли возможно понять, из чего рождается политический конфликт, что такое политическая и социальная безопасность. Общие понятия отражают человека, общество и государство в их наиболее абстрактных, но существенных определениях. Для того чтобы стало понятным особое или конкретное понятие, его необходимо увидеть в недрах абстрактного понятия, уяснить его место и функциональное назначение. Поэтому политический конфликт может быть определен как способ взаимодействия субъектов, нацеленных на борьбу за изменение и сохранение силы принудительного подчинения.
Сила принудительного подчинения есть механизм воздействия на индивидов с целью снижения силы стремления человека к свободе. Сила же есть соединенные в единое целое цели и средства действующего индивида. Государство в этом процессе играет ведущую роль. Оно является посредником между человеком и свободой человека. Но т. к. свобода есть одновременно отношение, в котором человек не только чувствует себя самостоятельным и независимым существом, но и осуществляет действия, исходя из своего природного и социального принципа - потребностей и интересов, то и свобода есть объективно представленное пространство, ограниченное лишь потребностью и интересом. Эта частная свобода, это проявление частной воли человека, пределом которой является принуждение к подчинению. Государство принуждает к подчинению, чтобы воля отдельно взятого индивида не могла стать разрушительной для политического целого. Субъективизм же свободы заключается в восприятии человеком пространства его деятельности как поля, достаточного для проявления его воли. Между представленным пространством свободы и восприятием его человеком всегда имеет место противоречие, которое разрешается принудительным подчинением, подчинением интересам всего общества и государства. Государство иногда выступает как механизм принудительного подчинения интересам и воле общества (воле субъектов рынка, носителей частной собственности), в другой раз - интересам и воле государства. Государство не в состоянии быть в полной мере выразителем интересов и воли общества. Оно до сих пор остается выразителем интересов и воли отдельного класса, претендующего на всеобщность, на выражение интересов общества в целом. Поэтому противоречие между государственным интересом и его волей, а также интересом общества и его волей усугубляется противоречием между государством как выразителем интересов и воли отдельного класса и обществом в целом.
Наиболее полный анализ политического конфликта возможен при условии рассмотрения способа взаимодействия противостоящих друг другу классов, в котором государство играет роль посредника. Но т. к. посредник аккумулирует в себе возникающие между классами противоречия, переводит их в плоскость политического, принудительного подчинения, то анализ политического конфликта возможен и в поле политики, где противоречия приобретают острую и видимую форму, выраженную в политической борьбе. Политический конфликт, таким образом, является указанием на то, что политическая борьба сохраняет свое значение в политике, что она остается действенной формой политического взаимодействия, что государство является источником этой борьбы и сдерживающим фактором продвижения общества к свободе, что государство и его политика уже перестают носить прогрессивный характер, как это было прежде. Государство в этой борьбе выполняет главную функцию - функцию уничтожения объединений людей, возникающих либо на основании потребностей, либо на основе социального интереса. Оно не дает возможности возникнуть потребительской и социальной кооперации. Первая угрожает государству и классу, интересы которого оно представляет в большей степени, превращением его в государство социального обеспечения, а тем самым в государство уничтожения частной собственности. Вторая угрожает государству как механизму принуждения и подчинения, основной функции современного государства.
Заключение
Приходится признать, что в современном мире политические отношения далеки от идеальных. В разных регионах мира периодически вспыхивают политические конфликты. В настоящее время в международной практике предотвращения и разрешения конфликтов широко применяются к конфликтующим сторонам политические и экономические санкции международного сообщества (ООН), региональных объединений государств (Совет Европы, Организация африканского единства и другие).
Итак, поставленные в работе задачи решены. Автор работы проанализировал основные подходы к понятию политический конфликт и сделал вывод о том, что политический конфликт - это столкновение, противоборство различных социально-политических сил, субъектов политики в их стремлении реализовать свои интересы, связанные с борьбой за обретение или удержание власти, обусловленное противоположностью их политических интересов и ценностей.
Следующей задачей являлось выявить особенности урегулирования политических конфликтов.
Политическая наука значительное внимание уделяет поиску форм, методов, средств контроля за протеканием конфликта, выработке эффективных технологий управления им. При многообразии субъектов конфликта, их целей и позиций управление конфликтом предполагает решение ряда общих задач. Не существует одного универсального способа в разрешении политических конфликтов, т.к. каждый конфликт уникален в своем роде.
Очень специфичен способ урегулирования политических конфликтов на разных уровнях политической системы. Ведь особенности регулирования на региональном уровне, например, отличаются от особенностей международного уровня.
Существует большое количество мер по предотвращению и регулированию конфликтов, однако источником политического конфликта бывает не только различие интересов сторон, но и непонимание ими собственных интересов, а также социальные или политические предрассудки лидеров групп, их амбиции и групповой эгоизм. Источником конфликта может являться и несовместимость притязаний сторон на благо при ограниченных возможностях их удовлетворения. Конфликт вечен, потому что невозможно создать такое общество, где бы интересы всех были удовлетворены. Поэтому, важнейшей задачей являются решение проблем регулирования конфликтов, недопущение их перерастания из конструктивной в деструктивную форму, предотвращение разрастания, генерализации конфликта. Важно хорошо разбираться во всем понятийно-категориальном аппарате конфликтологии и прежде всего в содержании базового ее понятия - категории конфликта.
Список использованной литературы
Буртовая Е. В. (сост.) Конфликтология: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 504 с.
Глухова А.В. Политическая конфликтология: состояние и тенденции развертывания. - М., 2002.
Делевский Ю. Социальные антагонизмы и классовая борьба в истории. - СПб., 1910.
Дмитриев А. В. Конфликтология. - М.: Гардарика, 2000. - 320 с.
Коваленко Б. В. Политическая конфликтология: Учебн. пособие для вузов / Б.В. Коваленко, А. И. Пирогов, О. А. Рыжов. - М.: Ижица, 2005.- 400 с.
Козырев  Г. И. Об особенностях политического конфликта // Вестник МУ. Серия 12: Политические науки.- 2007.- № 4.- С. 68-79.
Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования)/ Под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000.
Рулан Н. Юридическая антропология: Учебник для вузов/ Пер. с франц.; Отв.ред. В.С. Нерсесянц. - М.,2000.
Рыжов О. А., Ларченков В. В. Управление социальным конфликтом / Власть.- 2012.- № 5.- С. 114–117.
Филатова Н. В. Возможности реализации мирных стратегий управления политическими конфликтами // Конфликтология.- № 4.- С. 160-169.
Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования)/ Под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000. - С.115.
Буртовая Е. В. (сост.) Конфликтология: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 504 с.
Глухова А.В. Политическая конфликтология: состояние и тенденции развертывания. - М., 2002. - С.116.
Рулан Н. Юридическая антропология: Учебник для вузов/ Пер. с франц.; Отв.ред. В.С. Нерсесянц. - М.,2000.
Рыжов О. А., Ларченков В. В. Управление социальным конфликтом / Власть.- 2012.- № 5.- С. 114–117.
Коваленко Б. В. Политическая конфликтология: Учебн. пособие для вузов / Б.В. Коваленко, А. И. Пирогов, О. А. Рыжов. - М.: Ижица, 2005.- 400 с.
Козырев  Г. И. Об особенностях политического конфликта // Вестник МУ. Серия 12: Политические науки.- 2007.- № 4.- С. 68-79.
Филатова Н. В. Возможности реализации мирных стратегий управления политическими конфликтами // Конфликтология.- № 4.- С. 160-169.
Рулан Н. Юридическая антропология: Учебник для вузов/ Пер. с франц.; Отв.ред. В.С. Нерсесянц. - М.,2000. - С.154.
Делевский Ю. Социальные антагонизмы и классовая борьба в истории. - СПб., 1910. - С.1.
Дмитриев А. В. Конфликтология. - М.: Гардарика, 2000. - 320 с.
Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования)/ Под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000.
2

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1. Буртовая Е. В. (сост.) Конфликтология: учебное пособие. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 504 с.
2. Глухова А.В. Политическая конфликтология: состояние и тенденции развертывания. - М., 2002.
3. Делевский Ю. Социальные антагонизмы и классовая борьба в истории. - СПб., 1910.
4. Дмитриев А. В. Конфликтология. - М.: Гардарика, 2000. - 320 с.
5. Коваленко Б. В. Политическая конфликтология: Учебн. пособие для вузов / Б.В. Коваленко, А. И. Пирогов, О. А. Рыжов. - М.: Ижица, 2005.- 400 с.
6. Козырев Г. И. Об особенностях политического конфликта // Вестник МУ. Серия 12: Политические науки.- 2007.- № 4.- С. 68-79.
7. Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования)/ Под ред. Е.И. Степанова. - М., 2000.
8. Рулан Н. Юридическая антропология: Учебник для вузов/ Пер. с франц.; Отв.ред. В.С. Нерсесянц. - М.,2000.
9. Рыжов О. А., Ларченков В. В. Управление социальным конфликтом / Власть.- 2012.- № 5.- С. 114–117.
10. Филатова Н. В. Возможности реализации мирных стратегий управления политическими конфликтами // Конфликтология.- № 4.- С. 160-169.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00606
© Рефератбанк, 2002 - 2024