Вход

безопасность и терроризм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189796
Дата создания 2015
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 1
1.ТЕРРОРИЗМ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ 2
2.ТЕРРОРИЗМ КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА 6
3.ВИДЫ ТЕРРОРИЗМА 9
4.ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТАХ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Фрагмент работы для ознакомления

- В любом случае старайтесь удержаться на ногах, падение может стоить вам жизни.
- Не держите руки в карманах.
- Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки.
- Если давка начинает принимать угрожающий характер, скорее избавляйтесь от посторонних «цепляющихся» предметов – сумки, портфели, удочки, коробки. Помните, что вещи купить вы сможете, жизнь – нет.
- Если вдруг вы что-то уронили – забудьте об этом и см. предыдущий пункт.
- Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгновение встать на подошвы или на носки. Обретя опору, "выныривайте", резко оттолкнувшись от земли ногами.
- Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.
Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны (проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах и т.п.), обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним.
Легче всего укрыться от толпы в углах зала или вблизи стен, но сложнее оттуда добираться до выхода.
При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.
Не присоединяйтесь к митингующим "ради интереса". Сначала узнайте, санкционирован ли митинг, за что агитируют выступающие люди.
Не вступайте в незарегистрированные организации. Участие в мероприятиях таких организаций может повлечь уголовное наказание.
Во время массовых беспорядков постарайтесь не попасть в толпу, как участников, так и зрителей. Вы можете попасть под действия бойцов спецподразделений.
При захвате в заложники:
Абсолютно любой человек, независимо от своего финансового, социального или какого-либо еще положения может оказаться в руках у заложников. В таком случае человеческая жизнь оказывается в руках у террористов как предмет торга. Чаще всего статус заложников приобретают рядовые граждане, как мы с вами, поэтому надо обязательно знать несколько правил поведения, находясь в руках у террористов.:
- основное и самое главное правило – не пытайтесь совершить какие-либо действия, которые могут спровоцировать террористов применять на вас оружие;
- переносите лишения, оскорбления и унижения. Не смотрите в глаза преступникам, не привлекайте лишнего внимания;
- старайтесь не паниковать, не прибегать к истерике, не делать ничего, что может вывести из себя преступников;
- в руках террористов придется абсолютно на все спрашивать разрешения (поесть, попить, поспать, даже сходить в туалет);
- при ранении старайтесь меньше двигаться и другими способами достигать повышения циркуляции крови в организме – так вы меньше е потеряете.
Запомните, что Ваша основная цель на данный момент – спасение собственной жизни. Будьте бдительны, старайтесь запомнить любые приметы преступников – примерные рост и вес, очертания лица, специфику одежды, шрамы и татуировки, манеру речи, принадлежность к вероисповеданию, акцент, манеру поведения. Помните, что получив сообщение о Вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимые действия по Вашему освобождению. Во время проведения спецслужбами операции по Вашему освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:
- всегда лежите на полу лицом вниз, старайтесь не шевелиться, закрыв голову руками;
- не бегите на встречу сотрудникам спецслужб – они тоже люди и могут по ошибке признать вас преступником;
- по возможности, остерегайтесь дверных проемов и окон – чаще всего это отличные места для бросков гранат, удержания боевых позиций и т.д.
Вы можете оказаться в ситуации, когда Вам станет известно о готовящемся или совершенном преступлении, возможно, кто-то знает о готовящемся преступлении против Вас. Как поведете Вы, так, возможно, поведут себя и другие.
При угрозе теракта:
- Следите за тем, что происходит вокруг вас, особенно когда находитесь в местах с большим скоплением людей (торгово-развлекательные центры, центральные площади, общественный транспорт);
- Если вы обнаружили какой-то подозрительный предмет, оставленный без присмотра, не трогайте его, не пытайтесь куда-то отнести, нет необходимости его открывать.
- Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели.
- В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.
- Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.
- При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.
- Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.
Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом в органы ФСБ или МВД.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, подводя итоги, можно опять-таки сказать – в наше время терроризм явно поднялся на новый уровень, и каждому человеку стоит опасаться его прихода в родной дом.
Необходимо знать не только меры безопасности, которые могут помочь спасти вам жизнь, нет, следовать им, конечно, обязан каждый. Но и иметь небольшое представление о деятельности подобных группировок крайне важно.
Терроризм в современном мире – это ведь не только захват чего или кого-либо с целью выкупа или устрашения. На данном этапе он развернул колоссальные масштабы действия, кои можно наблюдать на примере ИГИЛ. Непрофессиональным взглядом виден качественно новый уровень пропаганды населения, недавно пришедших в подразделения бойцов, крайне высокая ставка финансирования на государственном уровне. Благодаря терроризму также движется вверх мировая теневая экономика – торговля наркотиками и оружием по всему земному шару.
Зная немного теории, хорошо владея теорией поведения при совершении терактов, Вы косвенно становитесь его предотвращением или прекращением. На данный момент, к сожалению, каждый обязан знать эти доступные всем правила.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
В. Конышев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Тюменской области. Вопросы безопасности – под особым контролем // Тюменская область сегодня, 14 марта 2008 г.
А.В. Щеглов. Анатомия терроризма: проблемно-психологический анализ // Право и политика №5, 2000.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета №11, 18 января 2000.
Основы противодействия терроризму. Под ред. Я.Д. Вишнякова. М.: Академия, 2006, стр 23.
Иванова Д.И. Взаимодействие правоохранительных органов в реализации системы мер противодействия терроризму. // Изобретательство.- 2002. - № 8.
Минин О. Р. О понятиях "терроризм" и «контртеррористическая операция»// Альманах "Профессионал".- №3.-2005.
В. Конышев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Тюменской области. Вопросы безопасности – под особым контролем // Тюменская область сегодня, 14 марта 2008 г.
А.В. Щеглов. Анатомия терроризма: проблемно-психологический анализ // Право и политика №5, 2000
Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета №11, 18 января 2000
Основы противодействия терроризму. Под ред. Я.Д. Вишнякова. М.: Академия, 2006, стр. 23
Беглый исламист рассказал о европейском подполье ИГИЛ // Вести.ру
4

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. В. Конышев, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Тюменской области. Вопросы безопасности – под особым контролем // Тюменская область сегодня, 14 марта 2008 г.
2. А.В. Щеглов. Анатомия терроризма: проблемно-психологический анализ // Право и политика №5, 2000.
3. Концепция национальной безопасности Российской Федерации // Российская газета №11, 18 января 2000.
4. Основы противодействия терроризму. Под ред. Я.Д. Вишнякова. М.: Академия, 2006, стр 23.
5. Иванова Д.И. Взаимодействие правоохранительных органов в реализации системы мер противодействия терроризму. // Изобретательство.- 2002. - № 8.
6. Минин О. Р. О понятиях "терроризм" и «контртеррористическая операция»// Альманах "Профессионал".- №3.-2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024