Вход

Психологические предикторы нарушение пищевого поведения их диагностика и оценка степени риска (анорексия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189785
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ 5
1. 1. Особенности проявления нервной анорексии 5
1. 2. Причины возникновения нервной анорексии 8
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДИКТОРОВ НЕРВНОЙ АНОРЕКСИИ 13
2.1. Организация исследования и описание выборки исследования 13
2.2. Описание методик исследования 13
2.3. Анализ результатов исследования 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
Список использованных источников 23
Приложения 25

Фрагмент работы для ознакомления

Для удобства, полученные по методике баллы мы перевели в 100 шкалу.
Также были подсчитаны коэффициенты корреляции по шкалам предыдущих методик, а также по шкалам семантического дифференциала. Результаты представлены ниже в таблице (Рис. 3).
Огранич. Эмоц. Экстерн. Я реальное Я идеальное Расхождение Образ тела 0,4318228 -0,313483951 -0,013507172 -0,830165784 -0,049687368 0,823123947 Я реальное -0,3773828 0,024710086 0,045134171 0,393340555 -0,752719756 Я идеальное -0,1753705 -0,384418323 0,008818038 0,393340555 0,309198868 Расхождение 0,2647796 -0,300826355 -0,040371429 -0,752719756 0,309198868 Рис. 3. Корреляционные связи
В результате проведения корреляции, были обнаружены некоторые статистически значимые связи. Во-первых, сильная отрицательная взаимосвязь была обнаружена между показателями Я реального и негативной оценкой образа своего тела. Это значит, что чем более негативным является образ тела (чем выше оценки по методике Jade) у респондента, тем ниже его оценка своего Я реального образа тела (по методике «Семантический дифференциал). И наоборот, чем выше оценивает индивид свою внешность «здесь и сейчас», тем и более положительным будет его восприятие своего образа тела.
Еще одна сильная положительная взаимосвязь была обнаружена между показателями образа тела и расхождением реальной оценки себя и желаемого результата относительно себя, своей внешности. Другими словами, чем более высокими являются баллы (чем более негативным является образ тела) по методике «Образ тела», тем большей является и пропасть между оценкой себя в настоящем и своего идеального образа. Стоит указать, что большая разница между идеалом и реальностью может приводить к внутреннему конфликту и соответствующим негативным состояниям.
На высоком уровне отрицательно корелируют также и шкалы методики «Семантический дифференциал» - «Я реальное» и «Расхождение». Это значит, что чем меньше ценит девушка себя, свою внешность, чем меньше она довольна собой, тем и более недостижимым будет для неё идеал желаемого результата, и тем больший внутренний конфликт она будет переживать в связи с трудностями в достижении этого идеала.
Также корреляция на среднем уровне, но все же статистически значимая, была обнаружена между ограничительным типом поведении и негативным образом своего тела. Это свидетельствует о том, что, чем более негативно девушки оценивают свое тело, тем больше они будут склонны ограничивать себя в еде, склонны будут садиться на диеты, отказываться от пищи, которая по их мнению калорийна и др..
Результаты фототеста показали следующие результаты: изображения под номерами 5, 10, 14, 17, 20 без исключения оказывались среди тех, которые больше всего не нравились испытуемым. На этих фото изображены были женщины с явно выраженной болезненной худобой, женщины с нервной анорексией. При этом данные фото в основном комментировали фразами «это просто ужас», «девушка похоже на ходячий скелет», «меня тошнит от вида на это фото» и др.
Все это свидетельствует о том, что в данный момент ни у кого из опрошенных девушек нет такого расстройства как нервная анорексия. С другой стороны, результаты данного теста показали и другие закономерности в ответах.
Девушки, которые более низко оценивали себя, свою внешность, более негативно воспринимают образ своего тела, были склонны в список понравившихся фото записывать те изображения, на которых изображены были девушки более худощавые. В то же время те, кто оценивали свое тело более положительно в список понравившихся фото в основном записывали те изображения, на которых изображены были женщины и мужчины с более рельефными и округлыми формами тела.
Девушки с высокой оценкой своей внешности, своего образа тела, комментируя понравившиеся фото, указывали, что они выбрали изображение, поскольку им нравится атлетичность тела, округлость форм, женственность форм тела, потому что «эта девушка выглядит сексуально» и др.
Девушки, которые более критично относятся к своему телу, ограничивают себя в еде, комментировали те же самые фото (например, фото под номерами 6, 4, 3), совершенно иначе: «ей бы не мешало заняться собой», «мне нравится больше, когда талия более узкая», «он выглядит несколько тяжелым».
Эти же девушки относительно изображений, где были изображены модели с худобой, выраженной в меньшей степени, нежели на фото под номерами 5, 10, 14, 17, 20, указывали следующее: «такие женщины, наверно, обладают сильной волей…», « такие ноги – это мечта», «когда видно кости на теле – это красиво» и т. д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше теоретическое исследование показало, как много различных проблем заключено в таком пищевом поведенческом нарушении как психическая анорексия.
Существующие в обществе стереотипы несколько ограничивают понимание происхождения и причин анорексии, указывая на то, что данное нарушение, в первую очередь, связанно с «идеалами красоты», с «модой» и т. д. Однако благодаря проведенному исследованию, нам удалось выяснить, что причины анорексии часто связанны с более глубокими внутренними конфликтами личности. Во-первых, анорексия значительным образом связана с тем, что женщина не готова к своей половой зрелости, не принимает свою «женскую природу», свою сексуальность и даже свои репродуктивные возможности. Исходя из этого, можно сделать вывод, что проблема анорексии связанна с проблемами женственности не столько в биологическом, сколько в психологическом плане.
Важную роль в развитии анорексии у молодых девушек играют и семейные отношения. В данном случае, во-первых, играет значительную роль сильная, властная мать с маскулинными чертами, подавляющая своего мужа, манипулирующая им. По всей видимости, такое поведение передается и девочке, которая заболевает анорексией. Кроме того, не менее важную роль в возникновении пищевого расстройства играет и конфликт между желанием девочки-подростка к автономии и сверх-контроль со стороны родителей, в первую очередь мамы.
Наше эмпирическое исследование показало, что гипотеза относительно того, что индивиды с повышенным вниманием к своей внешности склонны к нервной анорексии, то есть, что внимание к своей внешности – это предиктор расстройства пищевого поведения – не подтвердилась. Поскольку мы исследовали тех девушек, у которых повышенное внимание к своей внешности выражается через посещение фитнес-клуба, то можно указать, что только для некоторых из них характерным является риск нарушения пищевого поведения, а именно – нервной анорексии.
Наше исследование показало, что скорее не повышенное внимание к своей внешности, а повышенное внимание из-за повышенного недовольства своим телом и собой в целом способно быть предиктором нервной анорексии.
В группе девушек, посещающих фитнес-клуб, в результате исследования, мы смогли выделить условно тех девушек, которые испытывают недовольство своей внешностью, а поэтому пытаются всячески её исправить – к примеру, похудеть с помощью диет, ограничивая себя в еде, или тренировок в спортзале. Но также исследование показало, что значительная часть опрошенных относится к тем, кто своим внешним видом, своим телесным обликом вполне доволен, кто высоко оценивает свое тело и внешний вид. Такие девушки, посещая спорт-зал по всей видимость не пытаются «исправлять» свое тело и его недостатки, а занимаются ради усовершенствования себя, ради поддержания здоровья с помощью тренировок.
Также с помощью исследования было выявлено, что те девушки, которые низко себя оценивают и в то же время ставят перед собой высокие цели относительно своего внешнего вида, склонны к переживанию внутреннего конфликта. При этом такой внутренний конфликт вместо того, чтобы давать толчок для роста и совершенствования, приносит в основном чувство фрустрации, раздражение, чувство своего бессилия перед достижением своих идеалов. Все эти негативные эмоциональные состояния также создают благоприятную почву для развития нарушений пищевого поведения, в том числе и для нервной анорексии.
Список использованных источников
Арина Г.А., Мартынов С.Е. Средства массовой информации как фактор возникновения озабоченности собственной внешностью в юношеском возрасте // Культурно-историческая психология. 2009. №4. С.105–114.
Клиническая психология: сборник научных трудов / [М. Перре, У. Бауманн, Д. Шульте и др.]; Ред. М. Перре, У. Бауманн; [Пер. с нем. :А.Желнин и др.]. - 2-е междунар. изд. - СПб. : Питер, 2002. - 1312 с
Коркина М. В. Нервная анорексия/ М. В. Коркина, М. А. Цивилько, В. В. Марилов. - Москва: Медицина, 1986. - 176 с.
Малкина-Пых И. Г. Психосоматика: Справочник практического психолога. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 992 с.
Марилов В. В. Особенности личностного реагирования и психического состояния при нервной анорексии / В.В.Марилов, А.Х.Крипс, Д.И.Бен - Товим // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - 2000. - № 2. - С.19-22.
Мешкова Т.А. Роль наследственности и среды в этиологии нарушений пищевого поведения. I. Обзор семейных исследований [Электронный ресурс] //Клиническая и специальная психология. 2015. Том 4. №1. URL: http://psyjournals.ru/psyclin/2015/n1/Meshkova.shtml (дата обращения: дд.мм.гггг)
Особенности сексуального поведения у больных нервной анорексией и булимией/ А.Н.Олейников// Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2000. - № 5. - С. 19-22
Психиатрия/ [А. Грин и др.]; Под ред. Р. Шейдера; Пер. с англ. М. В. Пащенкова при участии Д. Ю. Вельтищева; Ред. пер. Н. Н. Алипов. - . - М. : Практика, 1998. -. - 485 с.
Ротенберг В. С. Поисковая активность и адаптация./ В. С. Ротенберг, В. В. Аршавский; ред. П. В. Симонов. - М.: Наука, 1984. - 193 с.
Случай тяжелой нервной анорексии у мужчин / М. А. Цивилько, М. В. Коркина, В. И. Скворцова // Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. - 2001. - Т. 101, № 1. - С. 46-49
Цивилько М. А. Распространенность нервной анорексии в городской популяции школьниц / М. А. Цивилько, Т. Н. Дмитриева, А. В. Занозин // Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. - 1999. - Т. 99, № 3. - С. 47-49
Collier, D. A. Этиология расстройств пищевого по- ведения / D. Collier // Обзор современной психиатрии. – 2006. – № 3 (29). – С. 5–7
Grange D. L. Метод модсли: семейная психотерапия в лечении подростков с нервной анорексией / D.L. Grange // Обзор современной психиатрии. - 2006. - Вып.3. - С. 58-63.
Приложения
Приложение 1. Изображения к фототесту
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
Приложение 2. Сырые баллы по методикам
Образ тела Ограничит. Эмоционал. Пов. Экстерн. Пов. Я реальное Я идеальное Расхождение 1 5 1 2,5 2,6 70 80 10 2 6 1 2 2,6 80 90 10 3 7 1,5 3 2,5 60 70 10 4 9 2 5 2 65 76 11 5 10 2 4 2 60 75 15 6 10 2,4 1 2 70 90 20 7 15 2 1,8 2 75 96 21 8 15 3 1 2,3 75 86 11 9 19 3 2 2,9 76 80 4 10 19 2 2 2,4 77 87 10 11 19 2,4 2,5 2,2 78 87 9 12 25 2,4 4 2 40 60 20 13 25 3 3 1 50 70 20 14 26 4 3 1 56 80 24 15 30 4 1 1,3 60 80 20 16 35 3,5 5 1,9 54 90 36 17 36 3,6 4 2 39 60 21 18 38 4 2 2 40 60 20 19 38 3 2,5 2,7 32 50 18 20 39 4 2,5 2,7 50 60 10 21 39 4 2,6 3 60 70 10 22 47 5 2,9 4 40 80 40 23 50 4 3 5 40 80 40 24 50 4 1 2,7 35 90 55 25 59 3 1 2 30 90 60 26 59 3,5 1 2,8 39 90 51 27 59 4 1,6 2 44 80 36 28 60 2 1,9 1 31 79 48 29 60 2 2 1 35 77 42 30 60 1 1 1 40 80 40
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованных источников
1. Арина Г.А., Мартынов С.Е. Средства массовой информации как фактор возникновения озабоченности собственной внешностью в юношеском возрасте // Культурно-историческая психология. 2009. №4. С.105–114.
2. Клиническая психология: сборник научных трудов / [М. Перре, У. Бауманн, Д. Шульте и др.]; Ред. М. Перре, У. Бауманн; [Пер. с нем. :А.Желнин и др.]. - 2-е междунар. изд. - СПб. : Питер, 2002. - 1312 с
3. Коркина М. В. Нервная анорексия/ М. В. Коркина, М. А. Цивилько, В. В. Марилов. - Москва: Медицина, 1986. - 176 с.
4. Малкина-Пых И. Г. Психосоматика: Справочник практического психолога. — М.: Изд-во Эксмо, 2005. — 992 с.
5. Марилов В. В. Особенности личностного реагирования и психического состояния при нервной анорексии / В.В.Марилов, А.Х.Крипс, Д.И.Бен - Товим // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - 2000. - № 2. - С.19-22.
6. Мешкова Т.А. Роль наследственности и среды в этиологии нарушений пищевого поведения. I. Обзор семейных исследований [Электронный ресурс] //Клиническая и специальная психология. 2015. Том 4. №1. URL: http://psyjournals.ru/psyclin/2015/n1/Meshkova.shtml (дата обращения: дд.мм.гггг)
7. Особенности сексуального поведения у больных нервной анорексией и булимией/ А.Н.Олейников// Журнал неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2000. - № 5. - С. 19-22
8. Психиатрия/ [А. Грин и др.]; Под ред. Р. Шейдера; Пер. с англ. М. В. Пащенкова при участии Д. Ю. Вельтищева; Ред. пер. Н. Н. Алипов. - . - М. : Практика, 1998. -. - 485 с.
9. Ротенберг В. С. Поисковая активность и адаптация./ В. С. Ротенберг, В. В. Аршавский; ред. П. В. Симонов. - М.: Наука, 1984. - 193 с.
10. Случай тяжелой нервной анорексии у мужчин / М. А. Цивилько, М. В. Коркина, В. И. Скворцова // Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. - 2001. - Т. 101, № 1. - С. 46-49
11. Цивилько М. А. Распространенность нервной анорексии в городской популяции школьниц / М. А. Цивилько, Т. Н. Дмитриева, А. В. Занозин // Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова. - 1999. - Т. 99, № 3. - С. 47-49
12. Collier, D. A. Этиология расстройств пищевого по- ведения / D. Collier // Обзор современной психиатрии. – 2006. – № 3 (29). – С. 5–7
13. Grange D. L. Метод модсли: семейная психотерапия в лечении подростков с нервной анорексией / D.L. Grange // Обзор современной психиатрии. - 2006. - Вып.3. - С. 58-63.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024