Вход

Торговые системы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189778
Дата создания 2015
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Сущность торговой системы 5
1.1. Понятие торговой системы фондового рынка и ее основные формы 5
1.2. Типы торговых систем 11
Глава 2. Субъекты и объекты торговли 16
2.1.Объекты торговли 16
2.2.Субъекты торговых систем 23
Заключение 27
Список использованных источников и литературы 28

Фрагмент работы для ознакомления

Прибыль действительно так можно получить, но необходимо определить и расходы на проведение этих
Поэтому во избежание расходов на перевод акций выгоднее не доводить дело до поставки, а закрыть позиции, скажем, накануне: продать акции на ММВБ и купить фьючерс в FORTS. На рисунке 1 приведен пример, когда возможно извлечение прибыли из аномально высокой разницы стоимости фьючерса и акции. Смысл такой операции заключается в открытии сразу двух позиций. Одна из них принесет убыток, а другая прибыль.
В некоторых ситуациях могут сложиться обстоятельсва, когда фьючерс будет стоить дешевле, чем акция. Данная ситуация на фондовом рынке называется бэквордацией (backwardation). Для реализации такой стратегии необходимо купить фьючерс и открыть короткую позицию по акции. Если рынок вернется быстро в «нормальное» состояние, то прибыль окажется весомой. Здесь также одна позиция будет убыточной, другая — прибыльной. В худшем случае трейдеру придется дожидаться исполнения контрактов и понести расходы, связанные с переводом акций уже в обратном направлении: из ДКК в НДЦ. Стоимость перевода аналогична при движении бумаг из НДЦ в ДКК.
Однако если операция будет длиться несколько дней, то к накладным расходам добавится плата за короткие позиции брокеру, которая составляет 10-20% годовых.
Бэквордация часто возникает при приближении закрытия реестра акционеров для участия в общем собрании и получения дивидендов, но в это время прибыль получить невозможно. Покупатель фьючерса не имеет права на получение дивидендов, ведь он получит акции только в дату исполнения контракта.
Поэтому обычно фьючерс перед отсечкой стоит дешевле акции на величину ожидаемых дивидендов, а взять у брокера кредит акциями для открытия короткой позиции на приемлемых условиях невозможно. Чаще всего бэквордация возникает при падении рынка так произошло весной и осенью прошлого года.
2.2.Субъекты торговых систем
Можно указать следующих участников фьючерсной торговли: хеджеров, торговцев и спекулянтов.
В первую очередь отметить хеджеров, которые в данной ситуации представляют собой участников рынка, использующие фьючерсы с целью сокращения риска ценовых колебаний. Основная их цель заключается в том, чтобы реализовать операции которые имеют непосредственное отношение к тому или иному товару или финансовому инструменту, который в данной ситуации лежит в основе фьючерсного контракта.
В своей деятельности хеджеры руководствуются двумя мотивами:
– присутствие на рынке наличного товара,
– стремление к снижению риска.
Хотелось представить несколько реальных примеров участников - хеджеров.
В первом случае речь идет о фермере, который кукурузу, использует фьючерсные контракты для того чтобы защитить стоимость своего урожая. Являясь производителем кукурузы он выступает в качестве участника соответствующего наличного рынка. При этом, выступая в роли собственника товара он может столкнуться с падением цены на товар. Благодаря операциям на рынке фьючерсных контрактов на кукурузу ему удается защитить свой товар от падения цент и тем самым снизить риск ценовых колебаний.
Следующий пример связан с коммерческим банком который в своей деятельности использует фьючерсные контракты на процентные ставки. Основная цель его операций заключается в уменьшении временного несоответствия между своими активами и пассивами. При это выступая в роли кредитора и заемщика, банк участвует в бизнесе, который имеет непосредственное отношение к процентным ставкам. С учетом продолжительности сроков в сравнении со сроками депозитов, банк либо занимается продажей, либо покупкой фьючерсов на процентные ставки с целью снижения для себя риск их колебания.
Хотелось бы отметить, что в каждом из представленных случаев указаны оба мотива для хеджера: деятельность на определенном наличном рынке и использование фьючерсов для снижение риска.
Также необходимо сказать о том, что различные виды хеджеров используют различные способы ведения фьючерсных операций. В частности если речь идет о значительных объемах фьючерсных контрактов, хотя операции по ним приходится совершать не так часто. Во многих случаях их позиции остаются на прежнем уровне продолжительный период времени.
При этом торговцы и посредники довольно часто выступают активными хеджерами.
В данной ситуации можно в качестве примера привести коммерческий банк который является, финансовым посредником. В той ситуации когда банк занимается приемом новых дипозитов и выдачей займов, в значительной степени изменяется сложившееся несоответствие по срокам.
Далее хотелось сказать о торговцах которые в большинстве случаев выступают в качестве членов биржи, осуществляющие в торговом зале заключение фьючерсных контрактов. В данной ситуации речь идет о профессиональных дилерах или брокерах, однако наибольшую выгоду от этих операций получают дилеры.
Это прежде всего связано с тем, брокер получает свой доход из комиссионных поступлений а не от торгов. Что касается комиссионного вознаграждения, то оно прежде всего связано с торговыми сделками, в то время как торговая прибыль зависит не только от объема сделок, но и еще от колебаний цен покупки и цен продажи фьючерсных контрактов.
Торговцы способствуют ликвидности фьючерсного рынка. В качестве основной цели их деятельности можно обозначить получение разницы в ценах предложений продавца и покупателя, и при этом на ситуацию не влияет изменение цены на товар который составляет объект фьючерсного контракта. В качестве примера можно привести следующую ситуацию: брокеру дан приказ инвестором продать фьючерсный контракт по цене 200 тыс. сум. за комиссионное вознаграждение 3% от суммы сделки. В этом случае клиент может уступить незначительную часть цены фьючерса (6тыс. сум.) для того чтобы ускорить процесс сделки и расчеты по ней. На определенную дату цена продажи этого контракта составила 220,0 тыс. сум., а цена покупки - 200,0 тыс. сум. Торговец - дилер приобретает этот фьючерс по цене 200,0 тыс. сум. и в последствии имеет возможность продать его по цене 220,0 тыс. сум., получив выгоду по этой операции составит 20,0 тыс. сум.
Следующим субъектом торговой системы является спекулянт, который также выступает в качестве участника фьючерсных операций, которые ведут торговлю фьючерсами для того чтобы получить прибыль на основе правильного прогнозирования цен на товар, которые составляют объект фьючерса. При этом сравнивая хеджеров и спекулянтов можно отметить, что основная цель последних заключается в возможности получения прибыли за счет увеличения риска колебания цен на объект фьючерсного контракта, и в отличие от торговцев их прибыль (убыток) зависит от изменения цены на объект фьючерсного контракта во времени, а не от разницы цен продавцов и покупателей на фьючерс на определенную дату. По этой причине в качестве движущего стимула в данном случае выступает покупка фьючерсных контрактов по низкой цене, и продажа по более высокой цене.
Что касается ценового риска, то в данной ситуации он прежде всего связан с глубоким изучением динамики валютных курсов, курсов на различные фондовые инструменты и т.п. Каждый из участников рынка способствует повышению его ликвидности, при этом все участники взаимозависимы друг от друга.
Заключение
На основе вышеизложенного материала хотелось сделать следующие выводы
Прежде всего хотелось отметить, что под торговыми системами понимаются собой совокупность форм и методов организации купли-продажи ценных бумаг, а также профессиональных участников, обслуживающих эти процессы.
В действительности, все существующие торговые системы возможно разделить на три класса, выделив: системы следования за трендом, противотрендовые системы и системы, которые занимаются распознаванием поведения цены.
При этом существуют следующие типы систем:
– Системы следования за трендом. В данной ситуации трейдер принимает решение с учетом того, что тенденция должна иметь продолжение.
– Системы скользящей средней
– Системы пробоя. Основная идея заключается в том, что с учетом способности рынка достигать максимумы или минимума удается оценить потенциал для продолжения тренда в направлении пробоя.
– Противотрендовые системы. Способствуют принятию решения в противоположном направлении, после того как происходит сильное движение цены.
– Типы противотрендовых систем, которые включают:
Открытие позиции против ценового движения определенной величины.
Открытие позиции против ценового движения определенной величины с подтверждающей задержкой.
Что касается участников рынка, то в данной ситуации речь идет о хиджерах, торговцах и спекулянтах. Каждый субъект оказывает влияние на развитие торговой системы, так как способствует его ликвидности и соответственно влияет на ее эффективность
Список использованных источников и литературы
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ). [электронный ресурс] URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013). [электронный ресурс] URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153956
3. Алехин Б. Есть ли в России рынок ценных бумаг? // Рынок ценных бумаг. 2001, №23. [электронный ресурс] URL:
4. Алехин Б. Рынок ценных бумаг – экономическая основа вертикали власти // Рынок ценных бумаг. – 2004.
5. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: ИНФРА-М, 2000. [электронный ресурс] URL:
6. Васильев М. Срочный рынок в России: проблемы и перспективы // Рынок ценных бумаг. 2002, № 3. С. 46-50.
7. Введенская В.Г. Рынок ценных бумаг. М., 2003.
8. Гавриленко, В.Г. Рынок ценных бумаг: энциклопедический словарь / В. Г. Гавриленко. - Минск: Право и экономика, 2011. - 664 с.
9. Баздникин А.С.. Цены и ценообразование. – 2005. [электронный ресурс] URL: http://nashol.com/2012050765084/ceni-i-cenoobrazovanie-bazdnikin-a-s-2005.html
10. О.В. Васюхин Основы ценообразования Учебное пособие – СПб: СПбГУ ИТМО. [электронный ресурс] URL: 2010 http://www.aup.ru/books/m925/
11. Ценообразование, Герасименко В.В., 2005. [электронный ресурс] URL: http://nashol.com/tag/cenoobrazovanie/
12. Маховикова, Г.А., Селищев, А.С. Рынок ценных бумаг / Г.А. Маховикова. - М.: Юрайт, 2013. - 432 с. [электронный ресурс] URL: http://oz.by/books/more.phtml?id=10338041&partner=oz6342958
13. Экономика предприятия. Т.А. Фролова Экономика предприятия: лекции Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011. [электронный ресурс] URL: http://www.aup.ru/books/m217/8_3.htm
14. Чернецкая Г.Ф. Рынок ценных бума и биржевое дело. – М.: ИНФРА – М, 2001. – 154 .
15. Фролова Т.А. Экономика предприятия» // Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТТИ ФЮУ, 2012. [электронный ресурс] URL: http://www.aup.ru/books/m218/8_3.htm
16. Фролова Т.А. Рынок ценных бумаг. // Конспект лекций. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ. – 2011г. [электронный ресурс] URL: http://www.aup.ru/books/m20/1_3.htm
17. Рынок ценных бумаг: учебник для бакалавров: для высших учебных заведений по экономическим направлениям и специальностям / А. С. Селищев, Г. А. Маховикова. - Москва: Юрайт, 2013. - 431 с.
Васильев М. Срочный рынок в России: проблемы и перспективы // Рынок ценных бумаг. 2002, № 3. С. 46-50.
Маховикова, Г.А., Селищев, А.С. Рынок ценных бумаг / Г.А. Маховикова. - М.: Юрайт, 2013. - 432 с. [электронный ресурс] URL: http://oz.by/books/more.phtml?id=10338041&partner=oz6342958
Маховикова, Г.А., Селищев, А.С. Рынок ценных бумаг / Г.А. Маховикова. - М.: Юрайт, 2013. - 432 с. [электронный ресурс] URL: http://oz.by/books/more.phtml?id=10338041&partner=oz6342958
21

Список литературы [ всего 17]

Список использованных источников и литературы
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ). [электронный ресурс] URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=2875
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013). [электронный ресурс] URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=153956
3. Алехин Б. Есть ли в России рынок ценных бумаг? // Рынок ценных бумаг. 2001, №23. [электронный ресурс] URL:
4. Алехин Б. Рынок ценных бумаг – экономическая основа вертикали власти // Рынок ценных бумаг. – 2004.
5. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: ИНФРА-М, 2000. [электронный ресурс] URL:
6. Васильев М. Срочный рынок в России: проблемы и перспективы // Рынок ценных бумаг. 2002, № 3. С. 46-50.
7. Введенская В.Г. Рынок ценных бумаг. М., 2003.
8. Гавриленко, В.Г. Рынок ценных бумаг: энциклопедический словарь / В. Г. Гавриленко. - Минск: Право и экономика, 2011. - 664 с.
9. Баздникин А.С.. Цены и ценообразование. – 2005. [электронный ресурс] URL: http://nashol.com/2012050765084/ceni-i-cenoobrazovanie-bazdnikin-a-s-2005.html
10. О.В. Васюхин Основы ценообразования Учебное пособие – СПб: СПбГУ ИТМО. [электронный ресурс] URL: 2010 http://www.aup.ru/books/m925/
11. Ценообразование, Герасименко В.В., 2005. [электронный ресурс] URL: http://nashol.com/tag/cenoobrazovanie/
12. Маховикова, Г.А., Селищев, А.С. Рынок ценных бумаг / Г.А. Маховикова. - М.: Юрайт, 2013. - 432 с. [электронный ресурс] URL: http://oz.by/books/more.phtml?id=10338041&partner=oz6342958
13. Экономика предприятия. Т.А. Фролова Экономика предприятия: лекции Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2011. [электронный ресурс] URL: http://www.aup.ru/books/m217/8_3.htm
14. Чернецкая Г.Ф. Рынок ценных бума и биржевое дело. – М.: ИНФРА – М, 2001. – 154 .
15. Фролова Т.А. Экономика предприятия» // Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТТИ ФЮУ, 2012. [электронный ресурс] URL: http://www.aup.ru/books/m218/8_3.htm
16. Фролова Т.А. Рынок ценных бумаг. // Конспект лекций. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ. – 2011г. [электронный ресурс] URL: http://www.aup.ru/books/m20/1_3.htm
17. Рынок ценных бумаг: учебник для бакалавров: для высших учебных заведений по экономическим направлениям и специальностям / А. С. Селищев, Г. А. Маховикова. - Москва: Юрайт, 2013. - 431 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00527
© Рефератбанк, 2002 - 2024