Вход

Формы взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей по художественно - эстетическому воспитанию дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189742
Дата создания 2015
Страниц 31
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С СЕМЬЕЙ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ 5
1.1. Cовременные подходы к взаимодействию ДОО и семьи 5
1.2. Сущность и содержание эстетического воспитания дошкольников 9
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ С СЕМЬЕЙ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ 13
2.1. Формы взаимодействия ДОО и семьи 13
2.2.Опыт организации ДОО и семьи по художественно - эстетическому воспитанию дошкольников 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Фрагмент работы для ознакомления

А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская и др.).
Сегодня эту задачу призваны выполнить не только дошкольные образовательные учреждения, но и семья. Семейное воспитание должно быть направлено на создание родителями условий для развития духовного мира ребенка как основы приобщения его к духовным ценностям общества.
Семья является первой и наиболее важной ступенькой для вхождения маленького человека в окружающий мир. Ребёнок изменяется вместе с развитием общества, «болеет» теми же болезнями и достигает тех же успехов, что и общество.
В этот период ведущую роль играют родители, закладывая в ребенке основы мировоззрения, морали, эстетических вкусов.
Формирование эстетического отношения к миру у детей старшего дошкольного возраста в семье – это создание родителями условий для его воспитания представлений о духовных ценностях. История знает массу примеров тому, насколько важна роль семьи, наряду с воспитательным учреждением, в становлении личности ребёнка. Воспитательная сфера семьи, ее социальный статус долгое время находились в зоне влияния государственной системы воспитания, что привело к возникновению подчиненной позиции родителей в воспитании ребенка, развитию их потребительской психологии.
Современный этап развития воспитательной традиции в свете «Национальной доктрины» действует в интересах детей и предъявляет совершенно иные требования к воспитанию детей в семье.
Работа в условиях реализации новых федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования требует интеграции семейного воспитания и дошкольного образования, что будет содействовать выработке общей стратегии действий по развитию у детей эстетического отношения к миру.
Рассмотрим описанный Л.Н. Мартыновой, опыт взаимодействие ДОО и семьи в воспитании у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к миру.
Первым уровнем совместной деятельности выступило создание сайта дошкольного учреждения, что позволило родителям оперативно получать ин-
формацию о жизни детского сада и группы, о проводимых мероприятиях. Такой режим информационного взаимодействия позволил родителями получать конфиденциальную информацию. На этом уровне совместная деятельность педагогического коллектива детского сада с семьями строится на основе дифференцированного подхода. Определённая специфика отличала работу педагогов с многодетными, неполными и проблемными семьями.
В содержании работы педагогов ДОО входило: организация выставок детских фотографий, поделок и рисунков, создание детских портфолио. Педагоги посещали детей на дому, проводили дистанционное консультирование родителей с привлечением Internet, Skype и др.
Усложнилась работа с родителями на втором уровне. Мы организовали клуб, деятельность которого пользовалась особой популярностью у родителей. Они с удовольствием приходили на заседания клуба. По итогам встреч мы выпускали газету, и все родители могли познакомиться с содержанием работы по формированию у детей эстетического отношения к миру.
Наиболее популярной формой работы с семьей остается родительское собрание. На родительских собраниях мы организовывали конкурсы на лучший музыкальный ребус, интересный музыкальный кроссворд, совместные посещения музыкального абонемента «Детская филармония» и др. Традиционными стали оформление папок для родителей с приглашениями на собрание, объявление благодарностей, организация связи «Музыкальная почта» и т.д. Особый интерес у родителей вызывали занятия мастер-классов. Из опыта работы мы знаем, что родители не всегда охотно посещают эти собрания. Мы внесли изменения в формы и методы проведения родительских собраний. Подготовка к родительскому собранию начиналась задолго до его проведения. Предварительно проводилось анкетирование родителей с целью выяснения вопросов, которые их волнуют. Был организован опрос среди детей о волнующих их вопросах и их ответы зачитывали родителям.
Собрания проводились в форме дискуссий, круглых столов, КВН, посиделок и т.д. Использо вали видеозаписи деятельности детей, фрагменты образовательной деятельности детей, конкурсные выступления. Процент посещения собраний в результате этих мер возрос.
Регулярно в ДОО устраивались тренинги по выявлению детско-родительских отношений в семье.
Руководил этими тренингами педагог-психолог. Участие в них позволило родителям взглянуть на себя глазами ребенка, тренинги получили высокую оценку родителей.
Третий уровень включал такую форму работы, как «Семейные гостиные». Данная форма работы позволяет совершенствовать эстетические вкусы, эстетические представления и эстетические оценки самих родителей, воспитывать в детях потребность воспринимать, оценивать и создавать прекрасное.
Также интересно проходили Дни отрытых дверей. Было проведено анкетирование среди родителей. В результате анкетирования выявлено, что 88% родителей считают проведение в ДОО работы по формированию у детей эстетического отношения к миру «необходимой», 12% – «необязательной», 0% – «не нужной». При этом 54% родителей готовы обсуждать с педагогами данную проблему и интересы детей, 67% – склонны применять в воспитании детей развивающие методы, 4% – отмечают, что не имеют возможности принимать участие в этой работе. Оказалось, что большинство родителей (75%) оценивают уровень формирования эстетического отношения миру у своих детей как «средний» и только 8% – как «высокий» и 4% – как «низкий». Интересно, что 35% родителей назвали особенности эстетического отношения к миру у своих детей.
Как свидетельствуют приведённые материалы, родители заинтересованы в формировании у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношений к миру. В процессе эксперимента были найдены новые формы работы с родителями: дистанционное консультирование родителей, Дни открытых дверей, составление портфолио ребенка, сказкотерапия, фотожурналы, фотовыставки и т.д. На будущее планируется проведение научно-практических конференций в ДОО, круглых столов, посвященных вопросам эстетического воспитания и развития их детей, организацию работы «Телефона доверия».
Заключение
В нашей работе мы провели исследование форм взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьей по художественно - эстетическому воспитанию дошкольников.
При анализе теоретических источников в первую очередь была определена сущность взаимодействия ДОО и семьи. Выявлено, что на современном этапе в основе отношений ДОО и семьи лежит идея сотрудничества и взаимодействия: родители рассматриваются как реальные субъекты образовательного процесса в детском саду, а потребности семьи выходят на первый план при планировании воспитательно-образовательной работы.
Работа с родителями в ДОО может реализовываться через разнообразные формы. Существует три больших группы форм взаимодействия дошкольной организации и семьи: традиционные, нетрадиционные и формы, осуществляемые за пределами ДОО.
В ситуации взаимодействия, когда родитель ориентирован на удовлетворение потребностей ребенка, поддержание его интереса, малыш ощущает собственную значимость, осознает свои возможности.
Формирование у детей эстетического отношения к миру – важная составляющая совместной деятельности педагогов ДОО, родителей и детей. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и семьи в формировании у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к миру будет способствовать более эффективному освоению последними окружающего мира, что найдёт отражение в формировании у них эстетических чувств, эстетических понятий, эстетической эрудиции и эстетических оценок.
Список литературы
Закон «Об образовании в Российской Федерации» 29 декабря 2012г. №273-ФЗ
Баранникова Н.А. Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи: Дис. …канд. пед. наук. − М., 2009. − 246с.
Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОО: Методический аспект. − М.: ТЦ Сфера, 2009. − С.15.
Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-dou-2008/dou_vzaimod.html.
Иванова Л.А. Инновационные формы взаимодействия педагогов ДОУ и родитеоей через web-сайт / Л.А. Иванова // «Magister Dixit» - научно-педагогический журнал Восточной Сибири. – №1 (03). Март 2012.
Карелина И.О. Дошкольная педагогика: курс лекций: учебно-методическое пособие. – Рыбинск: филиал ЯГПУ, 2012. – С.64.
Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОО с семьей: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации мониторинг. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – С. 63.
Краткий словарь по эстетике. Кн. Для учителя // Под ред. М. Ф. Овсянникова. – М.: Просвещение, 1983. 223с.
Кротова Т. В. Оценка взаимодействия ДОО и семьи // Управление ДОО. − 2003. − № 5. − С. 103-107.
Кудрявцева Е.А. Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями: Автореф. дис. … канд. пед. наук. − Волгоград, 2009. − 26с.
Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников.– М.: Просвещение, 1985. – 176с.
Лосев П.Н. Управление методической работой в современном ДОО. − М.: ТЦ Сфера, 2005. − 160с.
Мартынова Л.Н. Взаимодействие ДОУ и семьи в воспитании у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к миру / Л.Н. Мартынова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. – 2013. – Т. 19. – № 2. – С. 77-79.
Мосина Н. В. Эстетическое воспитание дошкольников / Н. В. Мосина // Педагогическое мастерство: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.).   – М.: Буки-Веди, 2012. – С. 119-125.
Николаенко В.М., Залесов Г.М. Психология и педагогика: Учебное пособие. − М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. − С. 163.
Турантаева А.Н. Родительская газета как форма взаимодействия ДОО и семьи / А.Н. Турантаева // Качество дошкольного образования: интеграция науки и практики сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию научно-практического журнала «Дошкольное воспитание». − Якутск, 2013. − С. 511-513.
Фроликова Е.А. Роль семьи в воспитании и социализации дошкольника // Материалы Интернет-конференции «Современные дети: какие они?» (15 декабря 2009 г. − 25 января 2010 г.). Режим доступа: http://www.mgpu.ru/article.php?article=172.
Фунтусова О.М. Педагогические условия содействия дошкольного учреждения семье в социальном воспитании старшего дошкольника \ О.М. Фунтусова // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. − 2012.− № 5. − С. 166-172.
Широкова Г.А. Справочник дошкольного психолога / Г.А. Широкова. – Ростов-на Дону: Феникс, 2008. – 382с.
Ягненкова Н.В. Эстетическое воспитание. Актуальность и вечность проблемы // Вопросы образования. – 2007. – №12. – С.45-49.
Закон «Об образовании в Российской Федерации» 29 декабря 2012г. №273-ФЗ
Лосев П.Н. Управление методической работой в современном ДОО. − М.: ТЦ Сфера, 2005. − 160с.
Николаенко В.М., Залесов Г.М. Психология и педагогика: Учебное пособие. − М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. − С. 163.
Закон «Об образовании в Российской Федерации» 29 декабря 2012г. №273-ФЗ
Кудрявцева Е.А. Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями: Автореф. дис. … канд. пед. наук. − Волгоград, 2009. − 26с.
Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОО с семьей: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации мониторинг. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – С. 63.
Кротова Т. В. Оценка взаимодействия ДОО и семьи // Управление ДОО. − 2003. − № 5. − С. 103-107.
Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-dou-2008/dou_vzaimod.html.
Баранникова Н.А. Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи: Дис. …канд. пед. наук. − М., 2009. − 246с.
Краткий словарь по эстетике. Кн. Для учителя // Под ред. М. Ф. Овсянникова. – М.: Просвещение, 1983. 223с.
Мосина Н. В. Эстетическое воспитание дошкольников / Н. В. Мосина // Педагогическое мастерство: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.).   – М.: Буки-Веди, 2012. – С. 119-125.
Ягненкова Н.В. Эстетическое воспитание. Актуальность и вечность проблемы // Вопросы образования. – 2007. – №12. – С.45-49.
Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников.– М.: Просвещение, 1985. – 176с.
Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-dou-2008/dou_vzaimod.html.
Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОО: Методический аспект. − М.: ТЦ Сфера, 2009. − С.15.
Иванова Л.А. Инновационные формы взаимодействия педагогов ДОУ и родитеоей через web-сайт / Л.А. Иванова // «Magister Dixit» - научно-педагогический журнал Восточной Сибири. – №1 (03). Март 2012.
Мартынова Л.Н. Взаимодействие ДОУ и семьи в воспитании у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к миру / Л.Н. Мартынова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. – 2013. – Т. 19. – № 2. – С. 77-79.
Мартынова Л.Н. Взаимодействие ДОУ и семьи в воспитании у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к миру / Л.Н. Мартынова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. – 2013. – Т. 19. – № 2. – С. 77-79.
Мартынова Л.Н. Взаимодействие ДОУ и семьи в воспитании у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к миру / Л.Н. Мартынова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. – 2013. – Т. 19. – № 2. – С. 77-79.
3

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Закон «Об образовании в Российской Федерации» 29 декабря 2012г. №273-ФЗ
2. Баранникова Н.А. Полоролевое воспитание детей в процессе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи: Дис. …канд. пед. наук. − М., 2009. − 246с.
3. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОО: Методический аспект. − М.: ТЦ Сфера, 2009. − С.15.
4. Зебзеева В.А. Взаимодействие семейного и общественного воспитания на современном этапе развития дошкольного образования [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.orenipk.ru/rmo_2009/rmo-dou-2008/dou_vzaimod.html.
5. Иванова Л.А. Инновационные формы взаимодействия педагогов ДОУ и родитеоей через web-сайт / Л.А. Иванова // «Magister Dixit» - научно-педагогический журнал Восточной Сибири. – №1 (03). Март 2012.
6. Карелина И.О. Дошкольная педагогика: курс лекций: учебно-методическое пособие. – Рыбинск: филиал ЯГПУ, 2012. – С.64.
7. Козлова А.В., Дешеулина Р.П. Работа ДОО с семьей: Диагностика, планирование, конспекты лекций, консультации мониторинг. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – С. 63.
8. Краткий словарь по эстетике. Кн. Для учителя // Под ред. М. Ф. Овсянникова. – М.: Просвещение, 1983. 223с.
9. Кротова Т. В. Оценка взаимодействия ДОО и семьи // Управление ДОО. − 2003. − № 5. − С. 103-107.
10. Кудрявцева Е.А. Методическая поддержка педагогов детского сада в развитии конструктивного взаимодействия с родителями: Автореф. дис. … канд. пед. наук. − Волгоград, 2009. − 26с.
11. Лихачев Б.Т. Теория эстетического воспитания школьников.– М.: Просвещение, 1985. – 176с.
12. Лосев П.Н. Управление методической работой в современном ДОО. − М.: ТЦ Сфера, 2005. − 160с.
13. Мартынова Л.Н. Взаимодействие ДОУ и семьи в воспитании у детей старшего дошкольного возраста эстетического отношения к миру / Л.Н. Мартынова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. – 2013. – Т. 19. – № 2. – С. 77-79.
14. Мосина Н. В. Эстетическое воспитание дошкольников / Н. В. Мосина // Педагогическое мастерство: материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Москва, апрель 2012 г.). – М.: Буки-Веди, 2012. – С. 119-125.
15. Николаенко В.М., Залесов Г.М. Психология и педагогика: Учебное пособие. − М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2000. − С. 163.
16. Турантаева А.Н. Родительская газета как форма взаимодействия ДОО и семьи / А.Н. Турантаева // Качество дошкольного образования: интеграция науки и практики сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию научно-практического журнала «Дошкольное воспитание». − Якутск, 2013. − С. 511-513.
17. Фроликова Е.А. Роль семьи в воспитании и социализации дошкольника // Материалы Интернет-конференции «Современные дети: какие они?» (15 декабря 2009 г. − 25 января 2010 г.). Режим доступа: http://www.mgpu.ru/article.php?article=172.
18. Фунтусова О.М. Педагогические условия содействия дошкольного учреждения семье в социальном воспитании старшего дошкольника \ О.М. Фунтусова // Ученые записки Забайкальского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. − 2012.− № 5. − С. 166-172.
19. Широкова Г.А. Справочник дошкольного психолога / Г.А. Широкова. – Ростов-на Дону: Феникс, 2008. – 382с.
20. Ягненкова Н.В. Эстетическое воспитание. Актуальность и вечность проблемы // Вопросы образования. – 2007. – №12. – С.45-49.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024