Вход

контрольная

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189741
Дата создания 2015
Страниц 11
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЗАРОЖДЕНИЕ МАСОНСТВА В ЕВРОПЕ. ЦЕЛИ И ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАСОНСКИХ ЛОЖ 4
2. МАСОНЫ В РОССИИ (КОНЕЦ XVII – НАЧАЛО XIX ВЕКОВ) 7
3. РУССКОЕ МАСОНСТВО И РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Фрагмент работы для ознакомления

Руководящим органом ВВНР являлся Верховный Совет, в котором председательствовал генеральный секретарь. Первым генеральным секретарем Верховного Совета ВВНР был Н. Некрасов, позднее в 1913-1914 годах его пост занял левый кадет А. Колюбакин. После Колюбакина на пост обратно вернулся Некрасов, а после конвента 1916 года генеральным секретарем становится эсер А. Керенский. Ввиду того, что Керенский стал во главе Временного Правительства в 1917 году, его место занял управляющий делами Временного Правительства меньшевик Гальперн.
ВВНР объединял в себе несколько десятков лож с численность по 10-15 человек каждая и строился по территориальному принципу. После революции в 1918 году ВВНР был запрещен и распущен Советской властью, вследствие чего окончательно распался.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, что же такое масонство? По истине мощная духовная организация, воспитывающая в человеке духовный и нравственный рост, стремление приблизиться к Богу и возлагающая на людей братские скрепы.
Безусловно, европейское развитие масонства является отдельной вехой в истории человечества, до сих пор содержит в себе множество неотвеченных вопросов и различных сомнений. Структура, порядок и иерархия масонства также говорит о многом – масонство – отлично организованное сообщество, с жесткой дисциплиной, с ясными поставленными целями и задачами.
Российское масонство, возможно, в силу народного менталитета, территориального вопроса и разнородности населения то приходило в упадок, то снова возрождалось. С основанием СССР масонство целиком попало под запрет и существовало лишь тайно, как и в случае с рескриптом Александра I. Но опираясь на европейский опыт можно с уверенностью сказать – масонство точно не помешало бы и Российской действительности. Не преследуя материальных, политических, захватнических и каких-либо других целей, масонское сообщество являлось образом и наглядным примером для многих. Масоны, даже в силу разнородности между европейскими, североамериканскими и масонами современной России, остаются как одна большая семья, только жестко структурированной и систематизированной, где каждая «единица» играет свою важную роль.
Абстрагируясь от преследователей масонов, которые осуждают их деятельность, вешая на них ярлыки антихристов, поборников олигархата и антиглобалистов, можно подвести итог – масонство как организация представляет собой мощнейшую систему, которой могут позавидовать даже целые народности и государства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Пыпин А. Н. // Вестник Европы. Т. 2. 2007.
Муратова К. М. Мастера французской готики. М., 1988.
World’s masonic register. Philadelphia: J. B. Lippincott & Co., 1860
Карпачёв С. Путеводитель по тайнам масонства.
Gilkes, Peter (July 2004). «Masonic ritual: Spolit for choice». Masonic Quartelrly Magazine (10)
Карпачев С. Тайны масонских орденов. — М.: «Яуза-Пресс», 2007. 
Брачев В. С. Масоны в России
Серж Кайе, Египетское Масонство Устава Мемфиса-Мицраима, перевод с французского (Предисловие к русскому изданию, Серж Кайе, март 2011 год)
Великий Восток Народов России в 1912—1916 гг. Масоны и Департамент полиции. // Брачев В. С. Масоны в России: от Петра I до наших дней
Пыпин А. Н. // Вестник Европы. Т. 2. 2007. С. 68.
Муратова К. М. Мастера французской готики. М., 1988. С. 143
 World’s masonic register. Philadelphia: J. B. Lippincott & Co., 1860. Pag. 17
 Карпачёв С. Путеводитель по тайнам масонства. — С. 10—40.
Gilkes, Peter (July 2004). «Masonic ritual: Spoilt for choice». Masonic Quarterly Magazine (10)
Карпачев С. Тайны масонских орденов. — М.: «Яуза-Пресс», 2007. — с. 29. 
Брачев В. С. Масоны в России
Карпачев C. Тайны масонских орденов. — М.: «Яуза-Пресс», 2007. — с. 34.
Карпачев С. Тайны масонских орденов. — М.: «Яуза-Пресс», 2007. — с. 49.
Серж Кайе, Египетское Масонство Устава Мемфиса-Мицраима, перевод с французского, страницы 20-21 (Предисловие к русскому изданию, Серж Кайе, март 2011 год)
 Великий Восток Народов России в 1912—1916 гг. Масоны и Департамент полиции. // Брачев В. С. Масоны в России: от Петра I до наших дней
3

Список литературы [ всего 9]


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Пыпин А. Н. // Вестник Европы. Т. 2. 2007.
2. Муратова К. М. Мастера французской готики. М., 1988.
3. World’s masonic register. Philadelphia: J. B. Lippincott & Co., 1860
4. Карпачёв С. Путеводитель по тайнам масонства.
5. Gilkes, Peter (July 2004). «Masonic ritual: Spolit for choice». Masonic Quartelrly Magazine (10)
6. Карпачев С. Тайны масонских орденов. — М.: «Яуза-Пресс», 2007.
7. Брачев В. С. Масоны в России
8. Серж Кайе, Египетское Масонство Устава Мемфиса-Мицраима, перевод с французского (Предисловие к русскому изданию, Серж Кайе, март 2011 год)
9. Великий Восток Народов России в 1912—1916 гг. Масоны и Департамент полиции. // Брачев В. С. Масоны в России: от Петра I до наших дней
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024