Вход

Организация детской музыкальной студии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189737
Дата создания 2015
Страниц 35
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Организация детской музыкальной студии «Лира» 5
1.1 Инструментально-содержательный блок 8
1.1.1 Диагностический этап 8
1.1.2 Нормативно-прогнозный этап 9
1.1.3. Концептуальный этап 11
1.2 Исполнительно-внедренческий блок 13
1.2.1 Информационное обеспечение 13
1.2.2. Работа с кадровым обеспечением 14
1.2.3. Работа с нормативно-правовой базой 15
1.2.4 Планирование деятельности студии «Орфей» 16
1.2.5 Реализация программных мероприятий 16
1.2.6 Ресурсная база 19
1.3 Ожидаемые результаты 22
Глава 2. Цель, задачи и структура музыкальной студии «Лира» 25
2.1 Структура детской музыкальной студии 25
2.2 Цель и задачи детской музыкальной студии 29
Заключение 34
Список цитированной литературы 36

Фрагмент работы для ознакомления

На основании прочной взаимосвязи музыки и ритмики, музыки и хореографии ее включение в структуру детской музыкальной студии необходимо.
Подготовка к школе неизменно пользуется большим спросом, поэтому она также включена в структуру детской музыкальной студии.
Вопросы развития речи в дошкольном обучении занимают важное место. Множество детей с нарушениями и отклонениями в развитии речи. Кроме того, комплексное художественно-эстетическое развитие является одним из приоритетных направлений в области дошкольного образования и воспитания. В структуру детской музыкальной студии включены занятия:
музыкально-эстетическое развитие (для детей от 3,5 до 7 лет; вокал и хореография);
комплексное развитие для детей от 1,5 до 3 лет (музыка, ритмика, развитие речи, Монтессори);
комплексное развитие для детей от 3 до 6 лет (музыка, ритмика, творчество, Монтессори, подготовка к школе).
Для проведения занятий, представленных выше, необходимо сформировать соответствующий педагогический состав.
Наряду с педагогами, для функционирования детской музыкальной студии необходимы следующие отделы:
Руководство. Директор детской музыкальной студии.
Отдел управляющего персонала. Обеспечивающий функционирование детской музыкальной студии, ее экономическую, хозяйственную и организаторскую деятельность. Этот отдел представлен бухгалтером, заместителем директора по маркетингу, заместителем директора по хозяйственной части.
Отдел обслуживающего персонала. Работа с детьми предполагает четкую организацию внутреннего функционирования студии. Для этого необходим вахтер (гардеробщик), который следит за уходом и приходом детей, их безопасностью, принимает верхнюю одежду в холодное время года. Распределение детей по занятиям, своевременная запись детей на занятия, составление расписание, ответы на телефонные звонки входит в обязанности администратора студии. Для поддержки чистоты в студии, в том числе в перерывах между занятиями, в организационную структуру включена уборщица.
В соответствии с представленными направлениями дошкольного и школьного образования, данная организационная структура является минимальной, необходимой для начала работы студии.
С развитием студии в нее могут быть привлечены дополнительно педагоги по новым направлениям деятельности (например – музыкально-театральная студия и т.п.), а также представители отдела обслуживающего персонала, если детская студия планирует открывать площадки в разных районах города.
Организационная структура детской музыкальной студии «Лира», сформулированная в рамках проекта, представлена на рисунке 1:
Рис.1.
Организационная структура детской музыкальной студии «Лира».
2.2 Цель и задачи детской музыкальной студии
Студия «Лира» ориентирована на комплексное художественно-эстетическое воспитание детей. Основной целью ее создания является развитие творческого потенциала детей и подростков, формирование общей художественной культуры.
Цель определила следующие задачи:
Воспитать любовь к музыке, в том числе через музыкальное исполнительство и танцевально-ритмические движения.
Развивать интерес к музыке и мотивацию на активную концертную жизнь, формирование художественно-эстетического вкуса.
Расширять музыкальный кругозор детей через знакомство с произведениями различного образного наполнения, различных эпох и стилей.
Обучать (в зависимости от направления занятий – см. Таблицу 10):
Таблица 10.
Задачи детской музыкальной студии «Лира»
Наименование занятий.

Обучающие задачи Музыкальное исполнительство. Обучить первичным исполнительским навыкам при игре на музыкальном инструменте.
Сформировать исполнительский репертуар в соответствии с возрастом ребенка.
Освоить азы музыкальной грамоты. Вокал. Обучить владение голосом, пению на дыхании.
Формировать навык точного интонирования.
Сформировать исполнительский репертуар в соответствии с возрастом ребенка.
Освоить азы музыкальной грамоты. Фольклорное пение. Обучить манере народного пения.
Сформировать репертуар народных песен.
Дать знания об основах народно-песенной культуры. Хореография. Обучить ребенка правильному, точному, ритмичному исполнению несложных для него движений, танцев.
Обеспечить соответствующую возрасту физическую подготовку.
Формировать умение двигаться в соответствии с характером музыки. Ритмика. Развить чувство ритма, сформировать умение ритмично двигаться в соответствии с музыкой.
Обеспечить соответствующую возрасту физическую подготовку.
Обучить умению двигаться с предметами, ориентироваться в пространстве зала.
Сольфеджио. Развить музыкальный слух ребенка.
Освоить азы музыкальной грамоты.
Обучить записи нот, в том числе по слуху. Музыкальная литература. Дать знания о музыкальных стилях, основах музыкального языка.
Изучить творчество русских и зарубежных композиторов. Логоритмика. Профилактика и коррекция речевых патологий.
Формирование двигательных и физических навыков, необходимых для полноценного развития речи ребенка. Подготовка к школе. Сформировать у ребенка психологическую готовность к школьному обучению.
Развивать речь дошкольника.
Обучать математике, грамоте, знаниям об окружающем мире. Художественно-эстетическое развитие. Развивать чувство прекрасного, эстетических чувств и представлений детей.
Приобщение детей к искусству.
Формирование основ художественного вкуса.
Развитие творческого потенциала детей.
Формы проведения занятий в студии – групповые и индивидуальные. Цена индивидуальных занятий устанавливается по отдельному тарифу, цена групповых занятий ниже.
В проекте планируется работа студии 7 дней в неделю, с 09.00 до 20.00 часов.
Возраст детей для набора в студию: от полутора до 15 лет.
При подборе помещения рекомендуется наличие зала или большого класса, в котором могут быть организованы детские праздники, концертные мероприятия для родителей и детей.
Перспективой развития студии «Лира» является организация сети детских музыкальных студий в различных районах города.
Детская музыкальная студия может организовать взаимодействие с другими детскими организациями, планировать совместное проведение детских праздников, летних площадок и т.п.
Также музыкальная студия может сотрудничать с образовательными организация в территориальной близости, обеспечивая преемственность образовательно-воспитательного процесса.
По согласованию с педагогами, набор в детскую студию может быть организовать на бюджетной и внебюджетной основе. Для этого необходимо разработать специальное положение, согласно которому будет производиться отбор детей на бесплатное обучение. Детская музыкальная студия, таким образом, не является целиком коммерческим проектом. Обучение наиболее талантливых детей занимает важное место в системе ее идеалов.
Заключение
Музыкально-творческая деятельность ребенка содержит наибольшие возможности самореализации. К творческой деятельности относят такую деятельность человека, которая, перерабатывая прежний опыт человека, создает нечто новое, прежде неизвестное. Творчество – это способность человека из доставляемого действительностью материала созидать новую реальность.
Современного дошкольное и школьное образование находится в стадии активной трансформации, издаются новые государственные стандарты, разрабатываются различные проекты, внедряются новые системы интеграции и мониторинга, различные педагогические технологии, ИКТ и проч. Цель этих преобразования – сформировать такую систему обучения и воспитания, которая будет ориентирована на комплексное развитие личности, на активизацию творческого начала.
В силу различных обстоятельств дошкольные и школьные учреждения сталкиваются на этом пути с различными проблемами. Среди них высокая наполняемость групп в дошкольных образовательных учреждениях и классов в школах, отсутствие достаточного количества квалифицированных и увлеченных педагогов, низкая оплата труда и т.п.
В этой социокультурной ситуации начинает развиваться сеть частных школ, в которую привлекаются молодые, талантливые педагоги. Существуя в иных экономических условиях, частные студии, центры развития ребенка, школы создают внутреннее пространство для реализации ребенка: творческую развивающую среду с наличием необходимых компонентов: просторные помещения, достаточное количество игрового, методического, демонстрационного материала, наличие оборудования, музыкальных инструментов и т.п. В связи с этим, частные студии и центры пользуются неизменным успехом.
В настоящей курсовой работе был предложен проект создания комплексной студии «Лира», осуществлено планирование диагностического, нормативно-прогнозного и концептуального этапов, дана характеристика исполнительско-внедренческому блоку, определены планируемые результаты, цели и задачи проекта, представлена его организационная структура.
Цель и задачи курсовой работы выполнены.
Список цитированной литературы
Жак-Далькроз Э. Ритм [Текст] / Э. Жак - Далькроз. - М.: Классика - XXI, 2001. – 228 с.
Зиновкина, М.М. Многоуровневое непрерывное креативное образование и школа. Пособие для учителей [Текст] / М.М. Зиновкина. - М.: Приоритет-МВ, 2006. - 48 с.
Проблемы музыкального мышления. Сб. ст. [Текст] / Сост. М.Г. Арановский. – М.: Музыка, 1974. – 336 с.
Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/336 (Дата обращения 29.04\5.2015).
Подробнее об этом см.: Проблемы музыкального мышления. Сб. ст. [Текст] / Сост. М.Г. Арановский. – М.: Музыка, 1974. – 336 с.
Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/336 (Дата обращения 29.04\5.2015).
Подробнее об этом см.: Жак-Далькроз Э. Ритм [Текст] / Э. Жак - Далькроз. - М.: Классика - XXI, 2001. – 228 с.
См.: Зиновкина, М.М. Многоуровневое непрерывное креативное образование и школа. Пособие для учителей [Текст] / М.М. Зиновкина. - М.: Приоритет-МВ, 2006. С. 20.
32
Директор
Отдел обслуживающего персонала
Бухгалтер
Зам. директора по маркетингу
Зам. директора по хозяйственной части
Педагог игры на скрипке
Педагог фортепиано
Педагог хореографии
Отдел управляющего персонала
Педагогический состав
Педагог игры на гитаре
Педагог игры на домре
Администратор
Вахтер /гардеробщик
Уборщица
Педагог по подготовке к школе
Педагог игры на балалайке
Педагог игры на
аккордеоне
Педагог игры на
баяне
Педагог вокала
Педагог народного пения
Педагог муз.-теоретич. предметов
Педагог худ.-эстетич. развития

Список литературы [ всего 4]

Список цитированной литературы
1. Жак-Далькроз Э. Ритм [Текст] / Э. Жак - Далькроз. - М.: Классика - XXI, 2001. – 228 с.
2. Зиновкина, М.М. Многоуровневое непрерывное креативное образование и школа. Пособие для учителей [Текст] / М.М. Зиновкина. - М.: Приоритет-МВ, 2006. - 48 с.
3. Проблемы музыкального мышления. Сб. ст. [Текст] / Сост. М.Г. Арановский. – М.: Музыка, 1974. – 336 с.
4. Федеральные государственные образовательные стандарты [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/336 (Дата обращения 29.04\5.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024