Вход

научная классификация и ее примеры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189735
Дата создания 2015
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие классификации и ее значение в научном знании 4
2. Основные элементы научной классификации 7
3. Становление классификации как метода в истории науки 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Фрагмент работы для ознакомления

Тем не менее, эта физическая картина мира оказалась несостоятельной, она распалась и рухнула, и вместе с ней – аристотелевская классификация физических тел.
Аристотель был пионером в описании и классификации видов животных. Основанием для классификации философ сделал не только разнообразные отличия в анатомии животных, но и в их образе жизни и поведении. Однако, таксономическая терминология Аристотеля ограничилась терминами «вид» (конкретные живые организмы) и «род» (степени общности между видами, в связи с чем он различал «малые» и «большие» роды).
Аристотель также создал первую классификацию форм государственного правления. В зависимости от того, кто властвует – один, немногие или большинство и какие цели правления преследуются, он различал три правильные формы правления и три искаженные. Если властвующие стремятся к общественной пользе, будут иметь место соответственно монархия, аристократия и полития. Если же правители преследуют только личное благо, три правильные формы власти превращаются в три искаженные: тиранию, олигархию и демократию.
В энциклопедической работе древнегреческого философа классификация как метод приведения вида к роду приобретал значение универсального метода исследования. Аристотель философски обобщил этот метод, создав теорию классификации, каковой явилась его силлогистическая логика.
Деятельность Аристотеля продолжил его ученик Теофраст (ок. 370 – ок. 287 до н. э.), так же, как и его учитель, обладавший энциклопедическим умом и склонностью к систематизации. С именем Теофраста связаны первая систематика растений, классификация камней, а также описание и определение различных человеческих характеров.
Аристотелевская традиция и концепция классификации дожила до XVIII века. В целом ряде областей естествознания – ботанике, зоологии, кристаллографии, минералогии – к этому времени был собран огромный объем эмпирического материала, требовавший систематизации. Последним крупным приверженцем аристотелевской концепции классификации был шведский естествоиспытатель и врач Карл Линней (1707 – 1778). Стремясь к строгому соответствию принципам аристотелевской логики, в своей «Системе природы» Линней предложил описательные систематики для всех трех царств природы – минералов, растений и животных. При этом ученый исходил из представления о неизменности природных форм со дня их божественного творения.
Однако в дальнейшем теория и практика классификационной работы в корне изменились под влиянием эволюционизма – нового идейного направления, зародившегося в том же XVIII веке, веке расцвета описательного естествознания, и утвердившегося в научном мировоззрении в XIX веке. Эволюционистская концепция рассматривает все с точки зрения эволюции, то есть постепенного и направленного изменения, необратимого перехода от одного состояния к другому, в том числе и качественно новому.
Эволюционизм в современном его понимании возник и утвердился благодаря трудам Бюффона, Канта и Гердера, посвященных соответственно истории Земли и живых существ, развитию космоса и истории человеческой культуры. Научному триумфу эволюционизма второй половины XIX века способствовала прежде всего теория происхождения видов Дарвина, а также философская система Гегеля. Теория Дарвина внесла значительные коррективы в существовавшие биологические систематики, придав им новый смысл. Промежуточные формы рассматривались теперь не как досадные помехи, мешающие осуществить логически строгую классификацию, а как естественные звенья в цепи развития живых организмов. Общность происхождения как основной принцип всей системы открыла новые возможности сделать классификацию более обоснованной и, как следствие, увеличить ее информативность и прогностическую ценность.
Со второй половины XIX века эволюционизм проникает в самые различные сферы знания и становится почти обязательным компонентом научных воззрений. Это способствует разработке генеалогических и историко-генетических классификаций и в других науках, помимо биологии, и таким классификациям придается более высокий научный статус, чем описательным морфологическим систематикам. Вместе с тем этот род классификаций сразу выводит их из сферы сугубо эмпирического знания и показывает решающее значение для научной систематизации теоретического начала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, классификация является не просто логическим делением понятия, но самостоятельной системой знания и формой систематизации научного знания. В свою очередь, научная классификация является не только констатацией или консервацией достигнутого знания, но и важной предпосылкой, ориентиром и платформой для дальнейшего наращивания знаний.
Вообще, осмысление классификации самой по себе выходит за пределы предмета и средств классической, формальной логики, столетиями разрабатываемой в целях анализа рассуждений и доказательств. Безусловно, формальная логика вносит свой вклад, предоставляя правила оперирования понятиями, используемые в классификациях, а также нормативы, позволяющие контролировать логическую корректность классификационной работы и самой классификации как ее результата.
Тем не менее, формальная логика не располагает средствами для исследования реальных объектов (будь то живые организмы или минералы), сущность которых еще не (до конца) изучена, чтобы быть сформулированной в понятии, еще нуждающихся в изучении их свойств, на основании которых они могут быть объединены в естественные группы, а затем в единую систему классификации. Ясно, что такая работа предполагает использование достаточно широкого арсенала средств как эмпирического, так и теоретического исследования: наблюдения и опыта, сравнения и анализа, индуктивного обобщения и дедуктивного синтеза.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гетманова А. Д. Учебник логики. М., 2012.
Ивин А. А. Логика. Теория и практика. М., 2014.
Ивлев Ю. В. Логика. М., 2015.
Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика. М., 2012.
Субботин А. Л. Классификация. М., 2001.
16

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гетманова А. Д. Учебник логики. М., 2012.
2. Ивин А. А. Логика. Теория и практика. М., 2014.
3. Ивлев Ю. В. Логика. М., 2015.
4. Кириллов В. И., Старченко А. А. Логика. М., 2012.
5. Субботин А. Л. Классификация. М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024