Вход

Северное и Южное общества декабристов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189730
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 2
Ранние тайные общества 4
Союз спасения 4
Союз благоденствия 6
Южное общество декабристов (1821-1825) 7
Северное общество (1822-1825) 10
Вопрос об объединении Южного и Северного обществ 12
Список литературы: 14

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно конституционному проекту Никиты Муравьева, любой прибывший на русскую землю становился свободным гражданином, термином и званием, которым заменялись теперь все названия сословий. Что касается мононациональной идеи, то понятие «русский» становилось не столько национальным, сколько общегражданским.
Военные поселения должны быть уничтожены, удельные земли (те, доход с которых шел на содержание царствующего дома) конфисковывались, их передавали крестьянам.
Согласно конституционному проекту Никиты Муравьева была объявлена свобода передвижения, свобода занятий, свобода слова, свобода печати и свобода вероисповедания.
Роль императора сводилась к исполнительной власти, а так же роли главнокомандующего без права начинать или прекращать военные действия.
Российская империя представлялась Никите Муравьеву в качестве федеративного государства с федеративным делением на державы в количестве 15 и со своей столицей в каждой. Столицей непосредственно всей федерации Муравьев представлял Нижний Новгород, т. е. самый центр страны.
Согласно конституционному проекту Никиты Муравьева в качестве верховного законодательного органа подразумевалось Народное вече, состоявшее из 2 палат: Верховной палаты или дума, являющейся законодательным органом, и Палаты народных представителей. В полномочия Верховной думы входило судопроизводство над министрами и прочими сановниками в соответствующей ситуации их обвинения, а так же подразумевалось ее совместное участие с императором в вопросах заключения мира и в назначении главнокомандующих, и верховного блюстителя (генерал- прокурора).
Конституция Муравьева предполагала прочтение каждого законопроекта трижды, принятие не иначе, как обеими палатами, и только потом после этих этапов переходить к заключительной фазе утверждения императором, который обладал правом отсрочки принятия закона, но не отвергнуть оный.
Конституционный проект Никиты Муравьева сломал бы все устои старого строя, несомненно встретив сопротивление, и в связи с этим сам Муравьев не исключал применение оружия.
Вопрос об объединении Южного и Северного обществ
Необходимость объединения Южного и северного обществ понимали члены обоих, однако испытывали определенные трудности на пути к общему мнению. Каждое общества обладало определенными сомнениями касательно некоторых вопросов конституционных проектов. И, что касается Петра Пестеоя, даже сама его личность вызывала у представителей Северного общества сильное беспокойство такой степени, что он считался опасным для России человеком.
Весной 1824 года Петр Иванович Пестель нанес визит членам Северного общества, предлагая принять его проект, известный так же как «Русскую правду». Во время его визита произошло множество спорных обсуждений. Несмотря на отсутствие ожидаемого согласия, визите Пестеля приблизил Северное общество к решительным действиям. Речь идет об обсуждении подготовки выступления в Белой Церкви, где предполагался царский смотр в 1825 г. Так как осуществиться выступление могло только совместными усилиями Северного и Южного обществ, было достигнуто согласие о необходимости подготовить общую программу. Таким образом, установив, что идея образования республики вместо конституционно-монархиического строя и Учредительного собрания вместо диктатуры Временного революционного правительства оказались наиболее благосклонно встречены большинством, было решено решить эти вопросы окончательно на съезде 1826 года.
Однако, провидение решило иначе. В ноябре 1825 г. неожиданно уходит из жизни император Александр I, наследником престола которого был его брат Константин. Но в свою очередь последний намного раньше от кончины императора отказался от своего императорства. Так как это решение не было обнародовано, 27 ноября население Российской империи присягнуло Константину, который и на престол не торопился взойти, ни отрекался каким-либо формальным образом от от императорского трона. Третий брат Николай, так и не дождавшись от Константина какой-либо формальности, объявил себя императором. Так называемая переприсяга должна была состояться 14 декабря 1825 года на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.
В создавшейся ситуации междуцарствия, наши оба общества декабристов приняли решение восстать, решение, которое было принято ими и раньше при создании самой первой организации союзов, выступить в тот самый удобный момент смены императоров, который хоть и наступил, все равно оказался несколько неожиданным и даже преждевременным.
Список литературы:
Ляшенко Л. Декабристы: Новый взгляд. — М.: АСТ-Пресс КНИГА, 2011.
Минчик С. С. Грибоедов и Крым. — Симферополь, 2011.
Нечкина М. В.. Декабристы. — М.: Наука, 1982.
Нечкина М. В. Грибоедов и декабристы. — М., 1977.
Туманик Е. Н.. Ранний декабризм и масонство // Александр Николаевич Муравьёв: начало политической биографии и основание первых декабристских организаций. — Новосибирск: Ин-т истории СО РАН, 2006. — С. 172—179..
Ченцов Н. М. Восстание декабристов (Библиография) / Под ред. Н. К. Пиксанова. — М.—Л.: Гос. изд., 1929.
Эйдельман Н. Я. Пушкин и декабристы. — М., 1979.
14

Список литературы [ всего 7]

Список литературы:
1. Ляшенко Л. Декабристы: Новый взгляд. — М.: АСТ-Пресс КНИГА, 2011.
2. Минчик С. С. Грибоедов и Крым. — Симферополь, 2011.
3. Нечкина М. В.. Декабристы. — М.: Наука, 1982.
4. Нечкина М. В. Грибоедов и декабристы. — М., 1977.
5. Туманик Е. Н.. Ранний декабризм и масонство // Александр Николаевич Муравьёв: начало политической биографии и основание первых декабристских организаций. — Новосибирск: Ин-т истории СО РАН, 2006. — С. 172—179..
6. Ченцов Н. М. Восстание декабристов (Библиография) / Под ред. Н. К. Пиксанова. — М.—Л.: Гос. изд., 1929.
7. Эйдельман Н. Я. Пушкин и декабристы. — М., 1979.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024