Вход

анализ живописного произведения картина Серова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 189725
Дата создания 2015
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Главное передать все окружающее девушку как единое отображение материи. Серов открывает самостоятельную красоту цвета - глубокий, синий цвет юбки девушки, сохраняющий цельность, словно он не подвержен влиянию солнца и разложению на составные части. Мазки крупные, положены аккуратно. Кофточка девушки, написанная отнюдь не одной белой краской, а самыми разными ее оттенками, на полотне кажется белой. Мазки положены небрежно, свободно. Лицо девушки прописывается маленькими, аккуратными мазками. Но каждый чистый цвет находит подтверждение в смесях, «откликается» в разных уголках холста, тяготея к единству, к живописной общности всего произведения.Интересна подача фигуры, все отображение которой перекликается в контексте природных красок. Серов не случайно выбирает именно это время дня и время года – солнечный, летний день, когда свет и цвет пропитаны теплом, а тени наполнены прохладой – холодной тенью. В целом, идея художника удалась как никогда – от картины веет ощущением спокойствия и тишины. Серов чутко отмечал малейшие изменения в состоянии погоды, так как они работали на натуре и хотел создать образ пейзажа, где мотив, цвета, освещение сливались бы в единый поэтический образ леса. Серов придавал большое значение цвету и свету за счет рисунка и объема. В рисунке отсутствуют четкие контуры предметов, контрасты и светотень. Он стремится к тому, чтобы сделать картину подобной открытому окну, сквозь которое виден реальный мир. Этот новый стиль повлиял на многих художников того времени.Важным признаком импрессионизма становится отказ от типичности изображаемых явлений – внимание сосредоточено не на предметах действительности, при этом внимание одновременно сосредоточено как главных, так и на второстепенных деталях, когда грани между ними стираются. Показателем импрессионизма стал отход от типичности. Важно изображение предмета не в статике – тот, которым он является в повседневности, а важен сиюминутный взгляд, случайно брошенный на этот предмет и важно впечатление, которое этот предмет вызывает. Революция в изображении реальности заключается в том, что на картинах появляется изображение действительности, близкой по восприятию к тем картинам, которые видит не сосредоточенный наблюдатель, а случайный прохожий. Впрочем, столь необычный подход к изображаемому привел к тому, что критики отнеслись неоднозначно к происходящему. Игорь Грабарь: « Трудно сказать, чем объясняется беспощадная характеристика, данная Серовым своей модели, намеренным ли подчёркиванием её умственного убожества или точно высмотренным действительным её существом…»М.В.Нестеров: «Портрет Серова – это целая характеристика, плюс живопись почти старых мастеров – умная, простая, энергичная».Столь полярные точки зрения говорят о новаторстве художника. Так или иначе речь идет о специфике нового творческого подхода к изображаемым реалиям.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024