Вход

Социальное познание в репортаже

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189706
Дата создания 2015
Страниц 27
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Познание в журналистике: понятие и метододология 4
1.1. Смысл журналистского познания и методология ………..4
1.2 Особенности жанра репортажа 10
Глава 2. Социальный репортаж на примере журнала «Русский репортер» 16
2.1 Журнал «Русский репортёр», его специфика, особенности 16
2.2 Современный репортаж на страницах «Русского репортера» 18
Заключение 24
Список литературы 26

Фрагмент работы для ознакомления

Говорить она решила о цветах, потому образ владыки Павла, созданный в этом материале, далек от привычного читателям украинских СМИ. «К этому человеку можно относиться как угодно, - рассказывает журналистка. – Я видела его впервые и ничего о нем не знала. Но даже если бы я знала, на каких машинах он ездит или, например, нарушает ли он пост, он был бы интересен мне с другой стороны. Я писала его психологический портрет. Мое интервью вовсе не противоречит его деяниям, я пыталась вытянуть то, что у него в глубине души».
Составляющие репортажа Марины Ахмедовой, которые можно выделить в ходе анализа её известных произведений, это
Сверхидея – это смысл, который несет репортаж, его основное сообщение. Иногда его можно описать одним предложением, иногда оно передается всем текстом. Сверхидея всегда нова, свежа и небанальна, ведь нет смысла сообщать читателям то, что они уже знают. Если в тексте нет сверхидеи, лучше его вообще не публиковать.
Эффект присутствия. Задание репортера – описать все так, чтоб человек на миг оказался на месте событий и ощутил то, чего, возможно, автор не пережил и сам. Журналист на свое усмотрение описывает увиденное, задает необходимые вопросы, и, если это не событие вроде убийства Каддафи, выбирает ракурс, с которого лучше показать увиденное.
Детали. Репортаж состоит из опорных точек, которые журналист успевает запомнить, записать на диктофон или в блокнот. Репортер – своеобразный инструмент для наблюдения, тому важно, чтоб он зафиксировал самые важные детали. Каждая деталь значима, и ее присутствие в тексте должно быть оправдано. Как, впрочем, и любого другого элемента.
Субъективность – это то, от чего стоит избавляться в репортаже, но чего нельзя избежать полностью. Включаясь в ситуацию, журналист пропускает все происшедшее и сказанное через себя, задает определенные вопросы, определяющие ракурс воспроизведения ситуации. Однако репортаж как жанр предусматривает наименшую меру субъективности, он – о людях, событиях и местах. Зато в блоге или дневнике репортера высказывания собственных соображений вполне оправданно.
В текстах Марины Ахмедовой много прямой речи. Это обогащает текст и позволяет избежать одинакового звучания персонажей. Блоки, разбивающие диалоги, автор комбинирует таким образом, что-бы они вызывали эмоции.
Репортажи Юлии Гутовой относятся к несколько иному тематическому спектру , автор в своих репортажах стремиться поднимать вопросы, которые находятся на грани репортажа с одной стороны и аналитики с другой. Так в репортаже «Усилия Василия» автора привлекает возвращение к фигуре Василия Мельниченко — самого известный крестьянин в стране. В 2013 году ролик с его выступлением на Международном экономическом форуме взорвал интернет. Сотни тысяч просмотров разлетелись на афоризмы типа: «Россия производит хорошее впечатление, а больше ничего не производит». Или: «Уровень бреда в стране превысил уровень жизни». В репортаже автор беседует с героем на фоне повседневных забот крестьянина, пытаясь выяснить, как будет развиваться жизнь села в условиях, когда политики обратили свой взор на сельское хозяйство на фоне санкций. Материал построен на контрасте высоких устремлений и обыденности.
Составляющие репортажа Юлии Гутовой, которые можно выделить в ходе анализа её известных произведений:
Принцип контраста – все материалы построены на контрасте определенной политической доктрины и того, как её понимают простые люди от чиновника до обычного крестьянина.
Приоритет диалога выражается в использовании интервью как основы репортажа. Прямая речь героев является средством аргументированного доказательства авторской точки зрения.
Композиционное членение заметно отличает творчество автора, который стремиться почти каждый материал разбить над под главы, каждая из которых имеет свое название. Необходимо отметить, что в большинстве случаев это членение на части носит характер кадрирования, то есть автор стремиться к созданию панорамы, а затем увеличению отдельных частей события.
Использование деталей в репортаже является очень яркой чертой автора, так как какие-то второстепенные детали, шумы, смешки находящихся рядом людей или иная реакция более отчетливо воссоздают ситуацию и эффект присутствия усиливается.
Концовка репортажей Юлии Гутовой практически всегда носит философский характер, который выражен в одной фразе в сконцентрированном виде как своего рода итог определенной работы: «Скрипка к концу эксперимента осталась невредима. А скрипачка Анна простудилась».
Стилистическую оснащенность описания в репортаже обязательно сопровождает наличие различных деталей, зарисовок, а также введение ассоциативных тем, различных философских размышлений, а также элементов анализа ситуации, которые придают подвижность жанру репортажа у данного автора, приближая его к художественной публицистике.
Таким образом, социальное познание в репортаже является тем способом анализа действительности. Который со временем не теряет своей актуальности по отношению к конкретному моменту времени. Особенности жанра позволяют сохранить ситуацию и её героев в актуальном виде, что позволяет изучать событие или явление даже по прошествии времени.
Заключение
Репортаж - информационно-интерпретационный жанр журналистики, в котором событийный рассказ, как правило, сопровождающийся комментарием автора-наблюдателя события, ведется одновременно с развертыванием действия. Данный жанр отличается рядом жанровых характеристик, которые подвергаются влиянию лингвистических и экстра-лингвистических факторов.
В ходе исследования композиционных и стилистических особенностей репортажей в издании «Русский репортер» за 2014 – 2015 годы, на примере журналистских подходов и авторских техник, нам удалось выявить ряд общих черт и особенностей репортажа, на примере данного издания.
В частности, удалось определить, что основными экстралингвистическими факторами, которые непосредственно влияют на специфику текста в жанре репортажа, являются:
- тип издания,
- уровень, освещаемого события,
- профессионализм журналиста,
- специфика тематики,
- зрелищные качества,
Это подтвердилось на основе целого ряда, выявленных черт публикаций двух ведущих авторов издания Марины Ахмедовой и Юлии Гутовой.
Репортажи авторов являются межстилевым динамичным текстом с точки зрения композиции, своеобразие авторского подхода складывается на основе полижанровой структуры, где от каждого из известных жанров публицистики взята характерная часть и преобразована в единое композиционное целое. Создание репортажа, включающего элементы нескольких жанров, дает автору определенную свободу, которая, в свою очередь, неизбежно ведет к раскрытию творческого потенциала в рамках поставленной цели.
Повествование в репортажах происходит последовательным описанием события с обязательным соблюдением эффекта присутствия. Специфика издания «Русский репортер» оказывает влияние на стилистику репортажей, обусловливая его отличие от текстов того же жанра в газетной периодике.
В заголовках журналистами используется экспрессивно насыщенная лексика, фразеологизмы и элементы разговорной речи.
Общий объем текстов занимает, как правило, не менее одной полосы, где часть отводится одной большой или нескольким маленьким фотографиям, поэтому объем текста обычно меньше, чем в репортаже газетной периодики.
Композиция репортажей авторов сочетает в материале единую тональность, убедительность фактов, а также умение прочувствовать, «услышать» материал именно в восприятии читателя, то есть вступить с ним в диалог. Учитывая особенности жанра репортажа, к приведенному списку следует добавить зависимость мастерства от компетентности журналиста.
В данном случае компромисс между свободой творчества и поставленной целью, достигается оптимальными языковыми средствами, следовательно, является ключевым составляющим мастерства журналиста. Особый интерес в исследований уделялся цепочке: «цель -языковые средства», в то время как связка «свобода творчества языковые средства» в тексте может привести к переизбытку средств языковой выразительности.
Таким образом, репортаж, представляет собой сложный жанр, работа над которым является трудоемким процессом.
Список литературы
Азнаурова Э.С. Прагматика текстов различных функциональных стилей // Общественно-политический и научный текст как предмет обучения иностранным языкам М.: Наука, 1987. - с. 3-20.
Анисимова Е.Е. Лингвистика и межкультурная коммуникация (на материалекреолизованных текстов): учеб. пособ. — М.: Academia, 2003. 128 с.
Ахмедова Марина Цветок, доросший до небес URL: http://www.rusrep.ru/2009/38/vladyka_pavel/
Ахмедова Марина Другая Россия URL: http://profilib.com/chtenie/145080/marina-akhmedova-drugaya-drugaya-rossiya.php
Васильева Л.А. Меню репортера: на первое — инфотеймент, а на десерт — диатриба // Журналист. 2008. - № 7. - С. 66-67.
Виноградов С.Н. Язык газеты в аспекте культуры речи // Культура русскойречи и эффективность общения. - М.: Наука, 1996. — С. 281-317.
Глазкова М.Ю. Экспрессивный синтаксис в современной публицистике (на материале русскоязычных и англоязычных аналитических общественно-политических статей): автореф. дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону: Юж. федер. ун-т, Пед. ин-т, 2010. - 22 с.
Гутова Юлия Репортажи. URL: http://expert.ru/dossier/author/535221/
Дускаева JI.P. Диалогическая природа газетных речевых жанров: автореф. дис. . д-ра филол. наук. Санкт-Петербург: С.-Петерб. гос. ун-т, 2000 г.
Желтухина М.Р. Специфика речевого воздействия тропов в языке СМИ: автореф. дис. д-ра филол. наук. М.: Ин-т языкознания РАН, 2004. - 44 с.
Заславская И.М. Речевые жанры в современной лингвистике. Типология и особенности // Ученые записки Таврического национального университета им. B.И. Вернадского. Серия «Филология». Симферополь, 2007. - Т. 20 (59). -№ 1. — С. 153-159
Кайда Л.Г. Позиция автора в публицистике: стилистическая концепция // Язык современной публицистики : сб. статей / сост. Г.Я. Солганик ; 2-е изд., испр. М. : Флинта ; Наука, 2007.- 200 с.
Ким М.Н. Жанры современной журналистики. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2004. - 335 с.
Лучший рост // Эксперт Online. 2011. 19 сент. URL : http://expert.ru/2011/09/19/luchshij-rost/.
Материалы круглого стола «Современный журнал как успешный бизнес»// Медиаскоп. 2009. № 1. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mediascope.ru/
Москвин В. П. Тропы и фигуры: параметры общей и частных классификаций / В. П. Москвин // Филологические науки. – 2002. – № 4. – С. 75–85.
Методы журналистского творчества / под ред. В.М. Горохова. М.: Изд-во МГУ, 2010.
Тертычный А.А. Познание и характер знания в журналистике. - М. 2008
Федеральные СМИ — апрель 2009 // Медиалогия. 2009. апр. URL : http:// www.mlg/ ratings/ federal_ smi/1595/.
Чаковская М.С. Текст как сообщение и воздействие. М.: Высшая школа, 1986., с. 27
Язык современной публицистики: сб. статей / сост. Г.Я. Солганик. 2-е изд., испр. - М.: Флинта: Наука, 2007. - С. 58-67.
Тертычный А.А. Познание и характер знания в журналистике. - М. 2008, с. 18
Тертычный А.А. Познание и характер знания в журналистике. - М. 2008, с. 43
Методы журналистского творчества / под ред. В.М. Горохова. М.: Изд-во МГУ, 2010., с. 29
Методы журналистского творчества / под ред. В.М. Горохова. М.: Изд-во МГУ, 2010.
Методы журналистского творчества / под ред. В.М. Горохова. М.: Изд-во МГУ, 2010.
Ким М.Н. Жанры современной журналистики. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2004., с. 78
Ким М.Н. Жанры современной журналистики. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2004., с. 79
Тертычный А.А. Познание и характер знания в журналистике. - М. 2008, с. 82
Кайда Л.Г. Позиция автора в публицистике: стилистическая концепция // Язык современной публицистики : сб. статей / сост. Г.Я. Солганик ; 2-е изд., испр. М. : Флинта ; Наука, 2007. С. 58–67.
Ким М.Н. Жанры современной журналистики. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2004., с. 82
Федеральные СМИ — апрель 2009 // Медиалогия. 2009. апр. URL : http:// www.mlg/ ratings/ federal_ smi/1595/.
Лучший рост // Эксперт Online. 2011. 19 сент. URL : http://expert.ru/2011/09/19/luchshij-rost/.
Ахмедова Марина Цветок, доросший до небес URL: http://www.rusrep.ru/2009/38/vladyka_pavel/
Ахмедова Марина Другая Россия URL: http://profilib.com/chtenie/145080/marina-akhmedova-drugaya-drugaya-rossiya.php
Гутова Юлия Репортажи. URL: http://expert.ru/dossier/author/535221/
Гутова Юлия Усилия Василия URL: http://expert.ru/russian_reporter/2014/32/usiliya-vasiliya/
2

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1. Азнаурова Э.С. Прагматика текстов различных функциональных стилей // Общественно-политический и научный текст как предмет обучения иностранным языкам М.: Наука, 1987. - с. 3-20.
2. Анисимова Е.Е. Лингвистика и межкультурная коммуникация (на материалекреолизованных текстов): учеб. пособ. — М.: Academia, 2003. 128 с.
3. Ахмедова Марина Цветок, доросший до небес URL: http://www.rusrep.ru/2009/38/vladyka_pavel/
4. Ахмедова Марина Другая Россия URL: http://profilib.com/chtenie/145080/marina-akhmedova-drugaya-drugaya-rossiya.php
5. Васильева Л.А. Меню репортера: на первое — инфотеймент, а на десерт — диатриба // Журналист. 2008. - № 7. - С. 66-67.
6. Виноградов С.Н. Язык газеты в аспекте культуры речи // Культура русскойречи и эффективность общения. - М.: Наука, 1996. — С. 281-317.
7. Глазкова М.Ю. Экспрессивный синтаксис в современной публицистике (на материале русскоязычных и англоязычных аналитических общественно-политических статей): автореф. дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону: Юж. федер. ун-т, Пед. ин-т, 2010. - 22 с.
8. Гутова Юлия Репортажи. URL: http://expert.ru/dossier/author/535221/
9. Дускаева JI.P. Диалогическая природа газетных речевых жанров: автореф. дис. . д-ра филол. наук. Санкт-Петербург: С.-Петерб. гос. ун-т, 2000 г.
10. Желтухина М.Р. Специфика речевого воздействия тропов в языке СМИ: автореф. дис. д-ра филол. наук. М.: Ин-т языкознания РАН, 2004. - 44 с.
11. Заславская И.М. Речевые жанры в современной лингвистике. Типология и особенности // Ученые записки Таврического национального университета им. B.И. Вернадского. Серия «Филология». Симферополь, 2007. - Т. 20 (59). -№ 1. — С. 153-159
12. Кайда Л.Г. Позиция автора в публицистике: стилистическая концепция // Язык современной публицистики : сб. статей / сост. Г.Я. Солганик ; 2-е изд., испр. М. : Флинта ; Наука, 2007.- 200 с.
13. Ким М.Н. Жанры современной журналистики. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2004. - 335 с.
14. Лучший рост // Эксперт Online. 2011. 19 сент. URL : http://expert.ru/2011/09/19/luchshij-rost/.
15. Материалы круглого стола «Современный журнал как успешный бизнес»// Медиаскоп. 2009. № 1. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mediascope.ru/
16. Москвин В. П. Тропы и фигуры: параметры общей и частных классификаций / В. П. Москвин // Филологические науки. – 2002. – № 4. – С. 75–85.
17. Методы журналистского творчества / под ред. В.М. Горохова. М.: Изд-во МГУ, 2010.
18. Тертычный А.А. Познание и характер знания в журналистике. - М. 2008
19. Федеральные СМИ — апрель 2009 // Медиалогия. 2009. апр. URL : http:// www.mlg/ ratings/ federal_ smi/1595/.
20. Чаковская М.С. Текст как сообщение и воздействие. М.: Высшая школа, 1986., с. 27
21. Язык современной публицистики: сб. статей / сост. Г.Я. Солганик. 2-е изд., испр. - М.: Флинта: Наука, 2007. - С. 58-67.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00648
© Рефератбанк, 2002 - 2024