Вход

Внешняя политика Ивана IV. Ливонская война: успехи и неудачи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189704
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Восточное и юго-восточное направления внешней политики Ивана IV 5
1.1. Покорение Казанского Ханства 5
1.2. Борьба с Астраханским ханством и его завоевание 9
1.3. Защита от набегов Крымского ханства 11
Глава 2. Ливонская война 13
2.1. Война с Ливонской конфедерацией 13
2.2. Война с Великим княжеством Литовским 16
2.3. Окончание и итоги Ливонской войны 19
Заключение 23
Список литературы 24

Фрагмент работы для ознакомления

Он надеялся, что поражения сделают царя более сговорчивым и понудят его к единению церквей в духе Флорентийской унии, которую Русь решительно отвергала с середины XV века.
Переговоры между Поссевино и Иоанном начались 18 августа 1581 года, когда осада Пскова еще продолжалась. Через три недели Поссевино отбыл к Баторию под Псков, так ничего и не добившись. Русский царь не взял на себя никаких обязательств в отношении создания общеевропейской коалиции для борьбы с Турцией, а вопрос о воссоединении церквей пообещал обсудить лишь после установления мира с Польшей. Теперь вся надежда была на «славные победы» Батория. Однако мужество и самоотверженность псковичей сделали ее недостижимой.
Когда стало ясно (в ноябре 1581 года), что город взять не удастся, а значит, не удастся захватить и «золото Пскова», наемники стали выражать недовольство и требовать обещанных денег. Бросив поле боя, он ночью бежал в свое королевство. За ним последовало и большинство наемников, а также музыканты, священники и представительницы древнейшей профессии. К началу 1582 года от 100 тыс. осталось едва около 30.
Великий гетман Ян Замойский, принявший командование от короля и осознавший безнадежность ситуации, стал требовать немедленного заключения мира с Русью. Переговоры начались 13 декабря в городке ЯмеЗапольском (на реке Луге). Посредником на переговорах выступил все тот же Антонио Поссевино.
15 января 1882 года в Яме Запольском Москва заключила с Речью Посполитой перемирие сроком на 10 лет. Баторий возвращал все захваченные им русские крепости (за исключением Полоцка и Велижа) и отказывался от требования контрибуции. Московское государство уступало свои прежние завоевания в Лифляндии и Литве, выговорив себе право забрать из оставляемых полякам замков большие и малые орудия, порох, снаряды и провиант.
Иоанн IV намеревался продолжить борьбу за Эстляндию со Швецией. Весной 1582 года русские полки наголову разбили шведов под Ямом. В сентябре 1582 года шведы после неудачных штурмов крепости Орешек в устье Невы (ныне Шлиссельбург), понеся большие потери, были вынуждены отступить. В военной конфронтации один на один Швеция явно уступала Московскому государству. Но здесь снова возникла перспектива войны на нескольких фронтах. Баторий угрожал вступить в борьбу за Нарву, если Иоанн IV вернет под свою власть этот город и прорвется к Балтике. В 1583 году Ногайская Орда предприняла наступление на территории давно завоеванных «царств» в Поволжье. Это вторжение грозило перерасти в новую войну.
В такой обстановке в мае 1583 года на реке Плюса Москва согласилась на перемирие со Стокгольмом, которое было заключено сроком на три года. Плюсское перемирие явилось завершением крупнейшей из войн русской истории — борьбы за Ливонию, осложненной жестокими столкновениями с Крымом, Польшей и Швецией. Швеция получила Эстляндию и, сверх того, русские крепости по берегам Финского залива от Нарвы до Ладожского озера (Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корелу). Острова Сааремаа и Муху остались за Данией, но в 1645 году по результатам датско-шведской войны она была вынуждена отказаться от них в пользу Швеции.
Ливонская война относится к незнаменитым войнам России, о которой обычно слышатся такие слова, как «поражение», «неудача» и т.д. Одним из направлений внешней политики Ивана Грозного являлись попытки выхода к Балтийскому морю, в связи с чем и началась Ливонская война. Некоторыми историками она оценивается как пример политической авантюры, бездарной и безответственной, которая во многом была порождена тиранством Ивана IV, и которая привела государство к краху. Но необходимо отметить, что данные оценки относятся в основном к последнему периоду войны, когда войска Речи Посполитой оккупировали Псковскую землю и все завоевания в Ливонии были потеряны. Разумеется, в свете данных фактов итог представляется действительно проигрышным. Но если проанализировать предыдущую историю войн в Прибалтике, на которые буквально распадается Ливонская война 1558 -1583 гг., то можно увидеть другую картину. Ведь война 1556 – 1561 гг. за раздел Ливонии завершилась гибелью Ливонского ордена, чьи земли были поделены соседними государствами, и Россией в том числе. Москва выиграла и русско-литовскую войну 1561 – 1570 гг., в ходе которой были присоединены Полоцк и окрестности. Безусловно, «Баториеву» и русско-шведскую войну 1578 – 1583 гг. Россия проиграла, но в то же время она вернулась на те позиции, которые занимала до начала Ливонской войны 1556 – 1561 гг. Баторий практически все русские земли, которые были захвачены в 1579 – 1581 гг. вернул по перемирному договору обратно. В ходе русско-шведской войны 1589 – 1595 гг. несколько русских прибалтийских крепостей, которые были утрачены из-за войны со шведами в 1578 – 1583 гг. были возвращены.
Действия русского командования также нельзя оценивать негативно. На протяжении войны оно проиграло битву при Улле (1564 г.), были потеряны некоторые крепости, но было выиграно полевое сражение, которое привело к концу истории северных крестоносцев, и крепостей, которые удалось захватить в ходе войны, исчислялись десятками. Поэтому о военной катастрофе говорить нельзя, ведь Баторию так и не удалось взять Псков, и русская армия не была разбита.

Заключение
Подводя общий итог войнам Ивана Грозного, можно отметить, что первому русскому царю удалось сохранить важнейшие приобретения в Поволжье, отразить крымскую агрессию и нанести Крымскому ханству такой удар, от которого оно так и не смогло оправиться. При этом он сумел сохранить практически без изменений статус-кво на русско-литовской границе и сделать некоторые (несравнимые с приобретениями в Поволжье) территориальные уступки на северо-западном направлении. Войну за Ордынское наследство, таким образом, Иван Грозный сумел выиграть, а войну за наследство Ливонское закончить с минимальными потерями. И это притом, что большую часть своего правления Ивану Грозному пришлось воевать на два, а порой и на три фронта.
Таким образом, можно сказать, что общий итог Ливонской войны для России не был абсолютным проигрышем. Она не приобрела, но, в то же время и не потеряла ничего существенного.
К блестящим победам русских послов следует отнести переговоры в Киверовой горе с участием папского легата Антонио Поссевино. Россия теряла свои захваты в Прибалтике, но возвращала почти все собственно русские территории, потерянные в 1580–1582 г. Вся Псковская земля была возвращена без единого выстрела. Если не придерживаться милитаристической позиции, что итогом войны обязательно должен был стать захват Прибалтики, – освобождение территорий Псковщины можно оценить как несомненный успех. Представляется, что в контексте всего сказанного необходимо пересмотреть оценки Ливонской войны как однозначного поражения России. Безусловно, общие итоги войны нельзя назвать победными, но и популярные в историографии ее оценки как военной и политической катастрофы надлежит признать предвзятыми.
Список литературы
Пенской В.В. Какую войну проиграл Иван Грозный? (Была ли Ливонская война главной войной Ивана Васильевича)// STUDIA SLAVICA ET BALCANICA PETROPOLITANA. - №1 (15). – 2014. – С. 38-46.
 Пенской В.В. Начало Ливонской войны: набег русских войск в Ливонию зимой 1558 года// Актуальные проблемы отечественной истории. - №13. – 2012. – С. 82-88.
Почекаев Р.Ю. Падение Казани 1552 г.: потери и приобретения. Ответы на вопросы// Средневековые тюрко-татарские государства. - №5. – 2013. – С. 139-153.
Филюшкин А.И. Князь Курбский и Ливонская война// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия: история. - №3. – 2006. – С. 21-31.
Филюшкин А.И. Проиграла ли Россия Ливонскую войну?// Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - №3 (53). – 2013. – С. 141-142.
Шапошник В.В. Иван Грозный. – СПб.: Академия исследования культуры, 2015. – 312 с.
Широкорад А.Б. Дипломатия и войны русских князей. От Рюрика до Ивана Грозного. – М.: Вече, 2006. – 368 с.
Пенской В.В. Какую войну проиграл Иван Грозный? (Была ли Ливонская война главной войной Ивана Васильевича)// STUDIA SLAVICA ET BALCANICA PETROPOLITANA. - №1 (15). – 2014. – С. 38-46.
Пенской В.В. Начало Ливонской войны: набег русских войск в Ливонию зимой 1558 года// Актуальные проблемы отечественной истории. - №13. – 2012. – С. 82-88.
Почекаев Р.Ю. Падение Казани 1552 г.: потери и приобретения. Ответы на вопросы// Средневековые тюрко-татарские государства. - №5. – 2013. – С. 139-153.
Филюшкин А.И. Проиграла ли Россия Ливонскую войну?// Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - №3 (53). – 2013. – С. 141-142.
Широкорад А.Б. Дипломатия и войны русских князей. От Рюрика до Ивана Грозного. – М.: Вече, 2006. – 368 с.
Почекаев Р.Ю. Падение Казани 1552 г.: потери и приобретения. Ответы на вопросы// Средневековые тюрко-татарские государства. - №5. – 2013. – С. 139
Там же. – С. 142
Почекаев Р.Ю. Падение Казани 1552 г.: потери и приобретения. Ответы на вопросы// Средневековые тюрко-татарские государства. - №5. – 2013. – С. 142
Шапошник В.В. Иван Грозный. – СПб.: Академия исследования культуры, 2015. – С. 163
Широкорад А.Б. Дипломатия и войны русских князей. От Рюрика до Ивана Грозного. – М.: Вече, 2006. – С. 215
 Пенской В.В. Начало Ливонской войны: набег русских войск в Ливонию зимой 1558 года// Актуальные проблемы отечественной истории. - №13. – 2012. – С. 82
Пенской В.В. Какую войну проиграл Иван Грозный? (Была ли Ливонская война главной войной Ивана Васильевича)// STUDIA SLAVICA ET BALCANICA PETROPOLITANA. - №1 (15). – 2014. – С. 41
Филюшкин А.И. Проиграла ли Россия Ливонскую войну?// Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - №3 (53). – 2013. – С. 141
Филюшкин А.И. Князь Курбский и Ливонская война// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия: история. - №3. – 2006. – С. 26
Широкорад А.Б. Дипломатия и войны русских князей. От Рюрика до Ивана Грозного. – М.: Вече, 2006. – С. 238
Пенской В.В. Какую войну проиграл Иван Грозный? (Была ли Ливонская война главной войной Ивана Васильевича)// STUDIA SLAVICA ET BALCANICA PETROPOLITANA. - №1 (15). – 2014. – С. 43
Филюшкин А.И. Проиграла ли Россия Ливонскую войну?// Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - №3 (53). – 2013. – С. 142
24

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Пенской В.В. Какую войну проиграл Иван Грозный? (Была ли Ливонская война главной войной Ивана Васильевича)// STUDIA SLAVICA ET BALCANICA PETROPOLITANA. - №1 (15). – 2014. – С. 38-46.
2. Пенской В.В. Начало Ливонской войны: набег русских войск в Ливонию зимой 1558 года// Актуальные проблемы отечественной истории. - №13. – 2012. – С. 82-88.
3. Почекаев Р.Ю. Падение Казани 1552 г.: потери и приобретения. Ответы на вопросы// Средневековые тюрко-татарские государства. - №5. – 2013. – С. 139-153.
4. Филюшкин А.И. Князь Курбский и Ливонская война// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия: история. - №3. – 2006. – С. 21-31.
5. Филюшкин А.И. Проиграла ли Россия Ливонскую войну?// Древняя Русь. Вопросы медиевистики. - №3 (53). – 2013. – С. 141-142.
6. Шапошник В.В. Иван Грозный. – СПб.: Академия исследования культуры, 2015. – 312 с.
7. Широкорад А.Б. Дипломатия и войны русских князей. От Рюрика до Ивана Грозного. – М.: Вече, 2006. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024