Вход

Государственное регулирование деятельности учреждений культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189702
Дата создания 2015
Страниц 20
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Административное и правовое регулирование деятельности учреждений культуры 4
2. Прямое и косвенное экономическое регулирование 6
2.1.Прямое регулирование 6
2.2. Косвенное экономическое регулирование 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

Фрагмент работы для ознакомления

Федеральный закон № 215-ФЗ от 23.07.2013 установил порядок начисления амортизации по основным средствам.
Данным законом освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость услуги по предоставлению музейных предметов и коллекций, по организации выставок, показу спектаклей, концертов и иных зрелищных программ вне места нахождения организации, осуществляющей данную деятельность.
Кроме того, театрам, музеям, библиотекам, концертным организациям, являющимся бюджетными учреждениями, предоставлено право признания расходов по приобретению (созданию) амортизируемого имущества (за исключением недвижимого) в составе материальных расходов по мере ввода их в эксплуатацию.
Еще одна льгота –освобождение от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль указанных организаций. Данная мера введена с 1 января 2014 года.
Внесено уточнение в порядок начисления амортизации по объектам, подлежащим государственной регистрации и введенным в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года.
Внесенными поправками уточнено, что новый порядок амортизации не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года. При этом установлено, что налогоплательщики, начавшие с 1 января 2013 года начислять амортизацию таких основных средств без представления документов на государственную регистрацию, освобождаются от уплаты пеней и штрафов.
Так же в последнее время особую значимость стали иметь экспертные методы государственного регулирования отрасли культуры. Государственная культурная политика все шире использует аудит, мониторинг, экспертную оценку различное периодической отчетности о деятельности государственных и местных органов, поскольку все шире используются новейшие методы в области планирования и государственной поддержки проектов в области культуры. Министерство культуры и регионы сформировали систему отчетов, которые требуют от государственных и муниципальных органов систематического проведения исследований и проверок в области культуры и региональной культурной жизни и предоставления указанных сведений для обобщения в Министерство.
Примером недавнего введения новой отчетности может служить отчетность о реализации «майских» указов Президента о повышении средней заработной платы специалистам в области культуры. Муниципалитеты на местах ежемесячно заполняют сведения о численности, фондах оплаты труда учреждений культуры, о средней заработной плате. Отчеты предоставляются в регион в электронной форме, где сводятся и предоставляются в Министерство для мониторинга.
Профессионализация. Повышение профессионального уровня так же относится к инструментам государственной культурной политики. Тем самым профессионалы являются "союзниками" государственной власти как в учреждении новой, так и укреплении действующей культурной политики. Специалисты в той или иной сфере стремятся быть проводниками единой национальной политики в конкретной отрасли, например национальной культурной политики.
Несмотря на исключительную важность всех перечисленных инструментов государственного регулирования культурной политики, наиболее значимыми для "бедной культуры" остаются действующие принципы или модели финансирования государством сферы культуры.
В настоящее время необходимо совершенствование государственного регулирования отрасли, которое заключается в многоканальном финансировании отрасли: долевое участие федерального, регионального и муниципального бюджетов, некоммерческих частных организаций, расширение платных услуг, переход к программно-целевому планированию под конкретные проекты и мероприятия; активное участие представителей бизнеса.
Для дальнейшего развития экономического направления в структуру органов управления, учреждений культуры представляется целесообразным вводить соответствующее подразделение по экономическому маркетингу, менеджменту, обеспечивающему этот участок работы.
Требуют улучшений аспекты правового регулирования сферы культуры.
Указанные недостатки необходимо устранять, причем в кратчайшие сроки. Для чего потребуется планомерная, целенаправленная работа по структурной и институциональной перестройке отрасли.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, из работы можно сделать следующие выводы.
Большое значение имеет государственное регулирование культуры, которое выражается в таких формах как: административное, нормативно-правовое, прямое и косвенное экономическое регулирование.
В последнее время наблюдается преобладание в государственном регулировании экономических методов.
Бюджетное финансирование отрасли занимает небольшой процент в консолидированном бюджете РФ, кроме того его удельный вес незначительно снизился.
Посредством бюджетного финансирования осуществляются расходы, в основном, на заработную плату, а на остальные расходы учреждения изыскивают внебюджетные источники. Развитие некоммерческого сектора в сфере культуры и искусства является одним из признаков становления гражданского общества.
Государственная поддержка отрасли заключается в выделении субсидий, субвенций, грантов (как учреждению, так и конкретному лицу), льготировании при налогообложении.
Важное значение в последнее время имеет мониторинг отрасли, который осуществляется в процессе отношений государственных (муниципальных органов) управления и органов культуры на местах.
В настоящее время необходимо совершенствование государственного регулирования отрасли.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (с изменениями на 01.01.2015 г.)
Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597"О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"
Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года
Холодов Л.Г.Государственное регулирование национальной экономики.-М.:Экономист, 2010-620 с.
Абанкина Т.В. Технологии управления и модели финансирования организаций культуры в свете реформ бюджетного сектора // Справочник руководителя учреждения культуры.-2012.-№3.-с. 7-13
Антосова Г.А. Программный бюджет: курс на повышение социальной и экономической эффективности расходов//Бюджет.-2013.-№12
Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2015-2017 г.г//Финансы.- 2014.-№7
Иксанов А.Г. Дымникова А.И. А. Ресурсное обеспечение учреждений культуры в условиях рыночной экономики».- М.: Театралис, 2011г.
Отчеты об исполнении консолидированного бюджета РФ [Электрон. ресурс]: www.roskazna.ru
Статистический справочник Россия в цифрах .2015 [Электрон. ресурс]: www.gks.ru
Холодов Л.Г.Государственное регулирование национальной экономики.-М.:Экономист, 2010-620 с.
Иксанов А.Г. Дымникова А.И. А. Ресурсное обеспечение учреждений культуры в условиях рыночной экономики».- М.: Театралис, 2011г.
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597"О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"
Антосова Г.А. Программный бюджет: курс на повышение социальной и экономической эффективности расходов//Бюджет.-2013.-№12
Абанкина Т.В. Технологии управления и модели финансирования организаций культуры в свете реформ бюджетного сектора // Справочник руководителя учреждения культуры.-2012.-№3.-с. 7-13
20
млн.экз.
888
864
852
830
840
850
860
870
880
890
900
2012
2013
2014
млн.экз.

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 г. №145 ФЗ (с изменениями на 01.01.2015 г.)
2. Федеральный Закон от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
3. Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597"О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"
4. Распоряжение Правительства РФ 30 декабря 2013 года № 2593-р, Об утверждении Программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2018 года
5. Холодов Л.Г.Государственное регулирование национальной экономики.-М.:Экономист, 2010-620 с.
6. Абанкина Т.В. Технологии управления и модели финансирования организаций культуры в свете реформ бюджетного сектора // Справочник руководителя учреждения культуры.-2012.-№3.-с. 7-13
7. Антосова Г.А. Программный бюджет: курс на повышение социальной и экономической эффективности расходов//Бюджет.-2013.-№12
8. Бюджетное послание Президента РФ о бюджетной политике в 2015-2017 г.г//Финансы.- 2014.-№7
9. Иксанов А.Г. Дымникова А.И. А. Ресурсное обеспечение учреждений культуры в условиях рыночной экономики».- М.: Театралис, 2011г.
10. Отчеты об исполнении консолидированного бюджета РФ [Электрон. ресурс]: www.roskazna.ru
11. Статистический справочник Россия в цифрах .2015 [Электрон. ресурс]: www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024