Вход

Отечественные газеты 20х годов на примере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189683
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………….....……………………………2
1. Общая характеристика организации………………………………………………....
1.1. Организационно-правовая форма предприятия…………………………………..
1.2. История создания фирмы…………………………………………………………...
1.3. Продукт фирмы………………………………………………………………….......
2. Миссия и цели организации………………………………………………………..
3. Анализ внутренней среды организации……………………………………………
3.1. Анализ организационной структуры управления………………………………..
3.2. Анализ системы мотивации и оплаты…………………………………………….
4.Анализ внешней среды…………………………………………………………………
5. Рекомендации по совершенствованию деятельности организации………………..
Заключение……………………………………………………………………………......12
Список использованной литературы……………………………………………...……..14

Фрагмент работы для ознакомления

Далее – фоторепортаж о представлении «живой» газеты, трудности рабселькоровского движения, вопросы библиографии и экологии, доставки тиража подписчику, тут же – как улучшить труд корректора, как помочь нарождающейся комсомольской печати – темы фонтанируют, а правда, местами неудобная, но высказанная с прямотой и решительностью – поднимает журнальные статьи на высокий нравственный уровень. Чего стоит, к примеру, такой пассаж из обзора газеты «Мужицкая правда»: «Но произошло другое событие, в котором «Мужицкая правда» сыграла решающую роль. Она разоблачила «похождения председателя Сухаревского групсовета» гр-на Барынина, члена РКП, который весьма грубо обращался с женщинами, пил самогонку, присвоил себе страховые деньги в сумме 5 червонцев и т.д.».  Ну что ж – не он первый, не он последний. Разве за неполные 90 лет что-либо изменилось в поведении «председателей групсоветов»? Немного! Только «самогонка» стала шотландского разлива, да некоторые дамы закуршавели, да червонцы иные.  А так, по сути, – все то же…  Но вот где сегодня эта самая «Мужицкая правда», которая  бесстрашно  рубит правду-матку про негодяя-руководителя?
Как работают центральный и московский аппараты работников печати, как идет учеба кадров в ГИЖ (Государственный институт журналистики), почему урезают гонорары, как делают иллюстрированные журналы, почему хиреют местные издания, как поживает заграничная печать – вот далеко не полный перечень тем, уместившихся на 76-и страницах  того легендарного «Журналиста». И все – поименно, открыто, нелицеприятно, с указанием фамилий и адресов. Не то, что наше конфузливое: «в отдельных местах еще имеются некоторые недостатки».
Журналистская жизнь била ключом. Как грибы после дождя появляются новые издания, Александр Родченко завоевывает пространство ракурса, неистовый Дзига Ветров снимает новую документалистику! Карикатура из журнала «Большевистская печать» (уже бывший «Журналист») дает, на наш взгляд, адекватное представление о состоянии  журналистики  тех лет.
К слову, красочное описание редакционной жизни содержится в романе «12 стульев», написанном в 1927 году.
«Вошел репортер Персицкий. – Нужно давать впечатления с пленума? – спросил он очень тихо. – Конечно! – закричал секретарь. – Ведь позавчера говорили. – Пленум есть, – сказал Персицкий  еще тише, – и две зарисовки, но они не дают мне места. – Как не дают? С кем вы говорили? Что они, посходили с ума?! Секретарь побежал ругаться. За ним, интригуя на ходу, следовал Персицкий, а еще позади бежал сотрудник из отдела объявлений. – У нас секаровская жидкость! – кричал он грустным голосом. За ними плелся завхоз, таща с собой купленный для редактора на аукционе мягкий стул. – Жидкость завтра. Сегодня публикуем наши приложения! – Много вы будете иметь с ваших бесплатных объявлений, а за жидкость уже получены деньги. – Хорошо, в ночной выясним. Сдайте объявление Паше. Она сейчас как раз едет в ночную. Секретарь сел читать передовую. Его сейчас же оторвали от этого увлекательного занятия. Пришел художник. – Ага, – сказал секретарь, – очень хорошо. Есть тема для карикатуры, в связи с последними телеграммами из Германии. – Я думаю так, – проговорил художник, – «Стальной шлем» и общее положение Германии… – Хорошо. Так вы как-нибудь скомбинируйте, а потом мне покажите. Художник пошел комбинировать в свой отдел. Он взял квадратик ватманской бумаги и набросал карандашом худого пса.  На псиную голову он надел германскую каску с пикой. А затем взялся делать надписи. На туловище животного он написал печатными буквами слово «Германия», на витом хвосте – «Данцигский коридор», на челюсти – «Мечты о реванше», на ошейнике – «План Дауэса» и на высунутом языке – «Штреземан». Перед собакой художник поставил Пуанкаре, державшего в руке кусок мяса»…
Но продолжим о новых временах – ведь в прихожих многих редакций уже «слышалась» тяжелая поступь нового кремлевского Хозяина…   Вот  одна из весточек. В передовой первого номера журнала «Красная печать»  (бывший «Журналист») отмечалось: «Место «Журналиста» инструкторского еженедельника РОСТА занимает «Красная печать» – орган Агитационно-пропагандистского отдела ЦК РКП(б). Чем вызвана эта перемена? «Журналист» говорил от имени РОСТА, «Красная печать» – от имени партии. «Журналист» руководил работой одной лишь газетной редакции, «Красная печать» будет стремиться руководить всей работой в области печатного дела».
Страна менялась. Дул ветер бурных пятилеток и… ещё немногие  осознавали смысл  того, что заключалось  в этих строках…
Заключение
Конец 20-х гг. представлял собой рубеж, за которым все отчетливее проявляется крах демократических начал в жизни советского общества. На смену им пришли лозунги официальной пропаганды, далекие от правды жизни. Монополия партии на политическую власть, сращивание партийного и хозяйственного аппаратов открывали путь к формированию и укреплению авторитарной командно-административной системы, развернувшей стремительный процесс насильственного преобразования экономики. Получив всю полноту власти в свои руки, Сталин, опираясь на ленинские идеи социалистического строительства, выдвинул собственную модель строительства социализма в СССР. Опираясь на успехи, достигнутые в восстановлении промышленности и сельского хозяйства, он привел в движение все механизмы власти, чтобы быстрыми темпами осуществить социалистическое строительство.
В сложившихся условиях дальнейшее развитие средств информации однопартийной системы было обусловлено необходимостью идеологического и организационного обеспечения выдвинутой Сталиным концепции строительства социализма.
В деятельности прессы конца 20-х – 30-е гг. было немало трудностей и ошибок. Общая атмосфера приверженности идеологии сталинизма сохраняла доверие масс к журналистике. К ее голосу прислушивались, за ней шли. Стремлением к дальнейшему усилению идеологического и организационного воздействия прессы на массы объясняются меры, связанные с увеличением числа газет и ростом их тиражей. В 1937 г. в стране выходила 8521 газета с разовым тиражом 96,2 млн. экз., в том числе количество изданий, выходивших в национальных советских республиках, достигло 2500. Каждая газетная строка говорила о надвигавшейся беде. Мир стоял на грани войны.
Список использованной литературы
Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. – М., 1970. С. 310.
О партийной и советской печати / Сб. док. – М., 1954. С. 211–212.
Кучерова Г.Э. Большевистская печатная пропаганда в войсках и тылу противника 1917–1920. – Ростов. 1989. С. 84.
Привалова Е.А. В союзе с белогвардейской прессой. Американское бюро печати в Советской России. (1917–1920 гг.). – М., 1990. С. 280–300.
Брыляков Н.А. Российское телеграфное... – М., 1976. С. 105.
Журналист. 1922. № I. С. 4.
Литературная газета. 1930. 17 апреля.
Комсомольская правда. 1965. 5 мая.
Солдаты слова / Рассказывают ветераны советской журналистики. – Кн. 4. – М., 1983. С. 59.
Назаров А. И. Очерки истории советского книгоиздательства. – М., 1952. С. 120.
Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат. – М., 1989. С. 697.
Ингулов С. Реконструктивный период и задачи печати. М., 1930.
Иванова Р. Партийная и советская печать в годы второй пятилетки. М., 1961.
Исмагилов М. Печать и производственная пропаганда: исторический опыт, традиции, проблемы перестроечного периода (Формирование и развитие экономической прессы в годы первых пятилеток.) Уфа, 1991.
Многонациональная советская журналистика. М., 1975. С. 104.
Жирков Г. Советская крестьянская печать – один из типов социалистической прессы. Л., 1984.
Кузнецов И.. Мишурис А. История партийной и советской журналистики. М., 1979. С. 65.
Матвиенко С. Ведущие публицисты советской прессы в годы первой пятилетки (1928–1932). М., 1977.
Горький М. По Союзу Советов //Наши достижения. 1929. № 1–6; Он же. Собр. соч. Т. 17. С. 113–232.
Кольцов М. Три дня в такси //Правда. 1934. 20 дек. Избранное. М., 1985. С. 130–142.
31

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1. Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. – М., 1970. С. 310.
2. О партийной и советской печати / Сб. док. – М., 1954. С. 211–212.
3. Кучерова Г.Э. Большевистская печатная пропаганда в войсках и тылу противника 1917–1920. – Ростов. 1989. С. 84.
4. Привалова Е.А. В союзе с белогвардейской прессой. Американское бюро печати в Советской России. (1917–1920 гг.). – М., 1990. С. 280–300.
5. Брыляков Н.А. Российское телеграфное... – М., 1976. С. 105.
6. Журналист. 1922. № I. С. 4.
7. Литературная газета. 1930. 17 апреля.
8. Комсомольская правда. 1965. 5 мая.
9. Солдаты слова / Рассказывают ветераны советской журналистики. – Кн. 4. – М., 1983. С. 59.
10. Назаров А. И. Очерки истории советского книгоиздательства. – М., 1952. С. 120.
11. Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат. – М., 1989. С. 697.
12. Ингулов С. Реконструктивный период и задачи печати. М., 1930.
13. Иванова Р. Партийная и советская печать в годы второй пятилетки. М., 1961.
14. Исмагилов М. Печать и производственная пропаганда: исторический опыт, традиции, проблемы перестроечного периода (Формирование и развитие экономической прессы в годы первых пятилеток.) Уфа, 1991.
15. Многонациональная советская журналистика. М., 1975. С. 104.
16. Жирков Г. Советская крестьянская печать – один из типов социалистической прессы. Л., 1984.
17. Кузнецов И.. Мишурис А. История партийной и советской журналистики. М., 1979. С. 65.
18. Матвиенко С. Ведущие публицисты советской прессы в годы первой пятилетки (1928–1932). М., 1977.
19. Горький М. По Союзу Советов //Наши достижения. 1929. № 1–6; Он же. Собр. соч. Т. 17. С. 113–232.
20. Кольцов М. Три дня в такси //Правда. 1934. 20 дек. Избранное. М., 1985. С. 130–142.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024