Вход

Журнал «Огонек» (с 1923 г. до 1950). Фельетоны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189681
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение 3
Глава 1. История журнала «Огонек» 5
1.1 Журнал «Огонек» - приложение к «Биржевым ведомостям» 5
1.2 Возрождение журнала «Огонек» в 1923 году 7
Глава 2.Оформление и содержание журнала «Огонек» 17
Заключение 23
Список литературы: 24
Приложение 1 26
Приложение 2 27

Фрагмент работы для ознакомления

Их появление связано с практикой тотального контроля над творческой мыслью художественной интеллигенции партийно-государственными органами власти. Например, писатель А.А. Фадеев переработал роман «Молодая гвардия» после критики «сверху». Отрицательная критика книги сводилась к формулировке «недостаточного» отражения руководящей роли партии в борьбе с врагом на Донбассе в годы Великой Отечественной войны.
Литература 1950-х годов овеяна возросшим интересом к личности, его духовным ценностям. Сложные взаимоотношения простых людей, повседневная жизнь с ее перипетиями, описывались на страницах романов Д.А. Гранина («Искатели», «Иду на грозу») и Ю.П. Германа («Дело, которому ты служишь», «Дорогой мой человек») и др. В это время зажглась звезда популярности молодых поэтов Е.А. Евтушенко, А.А. Вознесенского, Б.Ш. Окуджавы. Появилась литература о жизни послевоенной деревни (В.В. Овечкин очерки «Районные будни» и Г.Н. Троепольский «Записки агронома»).
Самые значимые достижения в оформительской сфере еще в 1920-е годы связана с дизайном журналов. Это объясняется отходом от исторических традиций – отход от «толстого» типа журнала, превалировавшего в России в XIX веке, и неадекватный интенсивный рост количества газет с преобладавшими пропагандистско-агитаторскими формами изложения любого материала над собственно информационной. Введение в 1922 году советской предварительной цензуры повлияла на качество прессы, что обесценивало газеты как источники информации.
На процесс совершенствования оформления журналов, в том числе журнальных обложек, повлиял взлет российского, а в 1920-е годы - советского изобразительного искусств. Обстоятельством, Эпоха нэпа наиболее сильно повлияла на развитие дизайна журнала. Как известно, в это время в графике и живописи существовало множество художественных школ: модернистских, экспрессионистских, конструктивизма, фотореализм и супрематизма. Модернистские школы оказали наибольшее влияние на дизайнерскую мысль.
В 20-е годы чаще всего использовалось оформление журналов в стиле «плакат-стиль». Так были оформлены самые популярные сатирические журналы того времени, например «Бегемот», «Крокодил». Влияние экспрессионизма можно наблюдать на примере оформления журнала «30 дней», самыми яркими примерами конструктивизма можно назвать журналы «ЛЕФ», «Вещь», «Советская архитектура»), супрематизма - «Советская архитектура», «Московская архитектура») и фотореализм («Огонек».
 Менялась страна, менялись обстоятельства и люди, менялся сам «Огонек», - но всегда оставался «своим» для огромного круга читателей. В 50-х годах прошлого века окончательно оформились черты огоньковского стиля: в каждом номере - портрет на обложке (рисунок 1).
Обложка журнала «Огонек» №50, 1957 год
Обложка журнала «Огонек» №25, 1945 год
Обложка журнала «Огонек» 1943
Рисунок 1. Обложки журнала «Огонек»
В каждом номере печатался рассказ, стихи или детектив с продолжением, в конце - кроссворд, и главное - фоторепортажи и яркие снимки (рисунок 2).


Рисунок 2. Цветные фотоснимки в журнале Огонек
Центральный разворот – «фирменная» огоньковская вкладка, - знакомила с шедеврами мировой культуры и с официальной советской живописью, формируя «эстетику миллионов».
Отдельную роль в журнале играет фельетон. Фельетон – жанр сатирической литературы, которая высмеивает пороки общества, появился в Огоньке впервые в 1927 году. Первыми среди фельетонистов журнала можно по праву назвать И. Ильфа и Е. Петрова. Редактор журнала, М. Кольцов считал за удачу первым получить для журнала фельетон соавторов, ведь параллельно они публиковались в журнале «Чудак». Одной из первых получивших, получивших известность, была опубликована повесть «Светлая личность». Она была разделена авторами на главы, рассказы и фельетоны, каждая из них печаталась в следующем номере. Иногда печатались отдельный их произведения или целые романы.
Сатирическая страничка в Огоньке называлась «Шутки в сторону». Наряду с фельетонами Ильф и Петров высмеивали неудачные литературные произведения своего времени (и не только), неудавшиеся спектакли, произведения современного искусства, фильмы. Авторы параллельно работали в двух-трех журналах. Там они печатали сатирические рассказы, фельетоны посвященные всему новому и непривычному, высмеивая вычурность, халтура, пошлость и бахвальство. Названия фельетонов несли смысл произведений: «И ахнула общественность», «Так принято», «Человек в буцах».
Сложное время нашло отражение и на страницах журнала. Граждане выступали за отмену глупых россказней, за отмену сатирической рубрики. С ними в сатирической форме спорили Ильф и Петров. Один из таких фельетонов – «Волшебная палка» - стал предисловием к роману «Золотой теленок», который и был напечатан в журнале Огонек.
Большинство сюжетов и образов из фельетонов вошли в роман, т.к. он создавался авторами как раз в 30-е годы. Другие фельетоны и рассказы вошли в сборники «Как создавался Робинзон», «Молодая гвардия» (1933).
Переехав в Америку, Ильф, увлекшийся фотографией, отправлял «расширенные» снимки в редакцию журнала. Серии снимков составляли целую повесть в Огоньке, позже выросшую в книгу «Одноэтажная Америка».
Кроме юмористических рассказов на сатирической странице печатались юмористические плакаты и шаржи (рис. 3).

Рисунок 3. Юмористические шаржи в журнале «Огонек» (1. «Из рабочей гущи, выгоним пьющих», «На больничном», «А еще говорят, что мы свиньи»)
Итак, основными принципами журнала «Огонек» в 1920-е – 1950е годы были - хороший литературный язык с некоторой долей консервативного официоза, обязательный иллюстративный ряд и присутствие в каждом номере обязательных элементов, (к примеру, кроссворда).
Заключение
«Огонек» - это всегда журнал о человеке. Человек, его судьба, его быт, изменения - всегда были в центре внимания журнала.
«Огонек» был всегда очень визуальным изданием, не зря здесь выросла целая плеяда знаменитых фотожурналистов, авторов фотолетописи страны - Карл Булла - первый фоторепортер начала 20 века и следующее поколение, среди которых самых знаменитый Дмитрий Бальтерманц. Надо сказать, что у «Огонька» есть одно колоссальное историческое преимущество перед его коллегами - этот брэнд легко выводить на провинциальные рынки, поскольку он известен.
Этот журнал все время существования является общественно-политическим.  Это общественный журнал, как говорится, general interest - общего интереса. Он удовлетворяет широкому спектру интересов читателей от политики до развлечений. Сегодня журнал размещается также на официальном сайте компании «КоммерсантЪ» в Интернете.
Традиционный читатель «Огонька» - это люди среднего класса. «Огонек» - это издание для семейного чтения, журнал для образованных людей, как правило, для людей с определенным достатком.
Список литературы:
1. Авдеенко А. Отлучение//Знамя. 1989. № 4.
2. Ардов В Чудодеи. Сборник воспоминаний об Ильфе и Е. Петрове. Москва: Советский писатель. 1963.– 350 с.
3. Воспоминания об И.Ильфе и Е.Петрове. М., 1963
4. Вулис А. И.Ильф и Е.Петров: Очерк творчества. М., 1960. 5. Галанов Б. Илья Ильф и Евгений Петров: Жизнь. Творчество. М., 1961.
6. Долинский М. Создатели великого комбинатора. - http://ostap.org.ru/authors.php
7. Ефимов Б. Михаил Кольцов, каким он был. М., 1989.
8. Иностранная литература. 1988. № 4.
9. История – огонек [Электронный адрес] – URL - http://www.ogoniok.com/inside/hystory/
10. Костас Х. Кольцов – человек загадка//Киевский телеграфъ. 4-10 сентября 2009. № 36 – 486 с.
11. Кулинич А. С., Алексей Сурков, К., 1953.
12. Лурье Я. С. В краю непуганых идиотов. Париж, 1983.
13. Мухтаров Е. Песни нашей Победы. Ярославль. 2010. – 272 с.
14. Оклянский Ю. Легенды о маленьком солдате. М., 1978.
15. Роговин В. Мировая революция и мировая война. М., 1998.
16. Серафимов А. Дети улицы: борьба с беспризорностью.//Огонек. 1926. № 1.
17. Серебровская Е. Между прошлым и будущим. 4.2. СПБ., 1995.
18. Сопелъняк Б. Вы не собираетесь застрелиться? // Огонек. 1995. №13.
19. Сопелъняк Б. Смерть в рассрочку. М., 1998.
20. Сталин: власть и искусство. М., 1998. С. 290.
21. Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000. 22. Щеглов Ю. К. Романы Ильфа и Петрова. Вена, 1990.
23. Фотоцикл «Герои и жертвы».// Огонек. 1914-1916 годы.
24. Чумаков В. Случайность как неопознанная богом закономерность. Огонек. 01.02.1999 № 5.
25. Яновская Л. М. Почему вы пишете смешно? М., 1963; 2-е изд. М., 1969.
Приложение 1
«Копия В политотдел Госиздата От Управляющего Центральной Экспедицией Советской и Партийной печати Голомба Э Г.
Заявление
Прошу о выдаче разрешения на издание еженедельного иллюстрированного литературного журнала «Огонек».      Содержание журнала: рассказы, очерки, стихи, фотографии, зарисовки и карикатуры текущей жизни и объявления. Размер — 16 — 32 стр.      Редактором журнала будет т. М Е. Кольцов. Постоянными сотрудниками намечены тт. А. Гай (А. Меньшой), Еф. Зозуля, Б. Малкин, С. Городецкий, М. Пустынин, П. Ашевский, Б. Пильняк, М. Герасимов, С. Обрадович, Александровский, Казин, С. Родов и др.      Издание журнала будет вестись издательством «Огонек», временно в моем лице (адрес: Б. Дмитровка, 17, кв. 57).
Э. Голомб Москва 5/VIII — 22 г.».
Приложение 2
«В редакцию «Огонька»      Уважаемые товарищи!     Вы просите сказать несколько строк в ваш юбилейный номер. Позвольте мне воспользоваться этим любезным приглашением для того, чтобы выразить свое чрезвычайное огорчение (ограничимся этим словом) по поводу совершенно недопустимой типографской и литографской техники «Огонька». Когда я беру номер английской газеты «Таймс», ежедневной газеты, с ее ежедневным иллюстрированным приложением, и сравниваю технику «Таймса» и технику «Огонька», я вижу в иллюстрациях «Огонька» прежде всего иллюстрацию нашего технического варварства. Разумеется, нельзя требовать, чтобы Мосполиграф держал еженедельное издание на уровне английского ежедневного издания. Но нужно все-таки печатать так, чтобы это не походило на издевательство над читателем. Может быть, эти строки не отличаются необходимым юбилейным тоном. Прошу вас, во всяком случае, верить, что они продиктованы искренним желанием успеха вашему изданию. 11 марта 1924 года. Сухум-Кале».
Фотоцикл «Герои и жертвы».// Огонек. 1914-1916 годы.
Серафимов А. Дети улицы: борьба с беспризорностью.//Огонек. 1926. № 1.
Ефимов Б. Михаил Кольцов, каким он был. М., 1989. С. 446.
Авдеенко А. Отлучение//Знамя. 1989. № 4. С. 91-92.
Костас Х. Кольцов – человек загадка//Киевский телеграфъ. 4-10 сентября 2009. № 36 – 486 с.
Роговин В. Мировая революция и мировая война. М., 1998. С. 73-74.
Сопелъняк Б. Вы не собираетесь застрелиться? // Огонек. 1995. №13. С. 42-43.
Сопелъняк Б. Смерть в рассрочку. М., 1998.
Сталин: власть и искусство. М., 1998. С. 290
Оклянский Ю. Легенды о маленьком солдате. М., 1978
Иностранная литература. 1988. № 4. С. 172.
Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000.
Долинский М. Создатели великого комбинатора. - http://ostap.org.ru/authors.php
Ардов В Чудодеи. Сборник воспоминаний об Ильфе и Е. Петрове. Москва: Советский писатель. 1963. – С 187-219. – 350 с.
Чумаков В. Случайность как неопознанная богом закономерность. Огонек. 01.02.1999 № 5.
Мухтаров Е. Песни нашей Победы. Ярославль. 2010. С 23-76. – 272 с.
Кулинич А. С., Алексей Сурков, К., 1953.
История – огонек [Электронный адрес] – URL - http://www.ogoniok.com/inside/hystory/
Серебровская Е. Между прошлым и будущим. 4.2. СПБ., 1995.
2

Список литературы [ всего 25]

Список литературы:
1. Авдеенко А. Отлучение//Знамя. 1989. № 4.
2. Ардов В Чудодеи. Сборник воспоминаний об Ильфе и Е. Петрове. Москва: Советский писатель. 1963.– 350 с.
3. Воспоминания об И.Ильфе и Е.Петрове. М., 1963
4. Вулис А. И.Ильф и Е.Петров: Очерк творчества. М., 1960.
5. Галанов Б. Илья Ильф и Евгений Петров: Жизнь. Творчество. М., 1961.
6. Долинский М. Создатели великого комбинатора. - http://ostap.org.ru/authors.php
7. Ефимов Б. Михаил Кольцов, каким он был. М., 1989.
8. Иностранная литература. 1988. № 4.
9. История – огонек [Электронный адрес] – URL - http://www.ogoniok.com/inside/hystory/
10. Костас Х. Кольцов – человек загадка//Киевский телеграфъ. 4-10 сентября 2009. № 36 – 486 с.
11. Кулинич А. С., Алексей Сурков, К., 1953.
12. Лурье Я. С. В краю непуганых идиотов. Париж, 1983.
13. Мухтаров Е. Песни нашей Победы. Ярославль. 2010. – 272 с.
14. Оклянский Ю. Легенды о маленьком солдате. М., 1978.
15. Роговин В. Мировая революция и мировая война. М., 1998.
16. Серафимов А. Дети улицы: борьба с беспризорностью.//Огонек. 1926. № 1.
17. Серебровская Е. Между прошлым и будущим. 4.2. СПБ., 1995.
18. Сопелъняк Б. Вы не собираетесь застрелиться? // Огонек. 1995. №13.
19. Сопелъняк Б. Смерть в рассрочку. М., 1998.
20. Сталин: власть и искусство. М., 1998. С. 290.
21. Торчинов В.А., Леонтюк А.М. Вокруг Сталина. Историко-биографический справочник. Санкт-Петербург, 2000.
22. Щеглов Ю. К. Романы Ильфа и Петрова. Вена, 1990.
23. Фотоцикл «Герои и жертвы».// Огонек. 1914-1916 годы.
24. Чумаков В. Случайность как неопознанная богом закономерность. Огонек. 01.02.1999 № 5.
25. Яновская Л. М. Почему вы пишете смешно? М., 1963; 2-е изд. М., 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024