Вход

Внимание и память. Внимание. Методы исследования внимания. Память. Виды, типы памяти. Процессы памяти. Методы исследования памяти.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189636
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Внимание 5
2. Методы исследования внимания 10
3. Память. Её виды и типы 15
4. Процессы памяти 18
5. Методы исследования памяти 23
Заключение 29
Список использованной литературы: 30

Фрагмент работы для ознакомления

Критерием усвоения является первое безошибочное воспроизведение материала или, по более строгим критериям, два безошибочных последовательных воспроизведения в любом порядке. После каждого предъявления стимульного ряда испытуемый пытается его воспроизвести. Количество повторений, требуемое испытуемому для первого безошибочного воспроизведения всех элементов ряда в любом порядке, служит показателем запоминания
В качестве разновидности метода заучивания часто применяется метод постоянного числа предъявлений. Стимульный материал демонстрируется испытуемым определенное количество раз, определённое экспериментатором. Сразу же или спустя некоторое время после окончания предъявлений определяют количество запомненных элементов посредством узнавания или воспроизведения. Число правильно воспроизведенных каждым испытуемым элементов составляет показатель его запоминания; число правильно идентифицированных элементов - является показателем его узнавания.
У данных методов есть недостатки. Они ставят в более благоприятные условия медленно обучающихся, так как для достижения критериев усвоения им требуется большее число проб по сравнению с быстро обучающимися, что дает первым возможность дополнительно повторить некоторые элементы материала..
Метод антиципации.
В этом методе используется возможность запоминания организованных в ряд стимулов на основе принципа организации самого ряда. Испытуемому один или несколько раз предъявляются элементы материала (числа, слова, слоги), сгруппированного в ряды. Интервалы между последовательно предъявляемым элементами составляют 23 сек. После этого испытуемый должен постараться воспроизвести их, соблюдая установленный порядок. Перечисленные выше методы обычно используются в психологических исследованиях при изучении запоминания.
Метод сбережения.
Этот метод был разработан в целях изучения динамики изменения объема памяти (в частности забывания) во времени. Исследование проводится в два последовательных этапа. На первом этапе испытуемые заучивают материал до безошибочного воспроизведения. По прошествии какого-то времени испытуемые доучивают оставшийся материал.
Сбережение оценивается как различие между временем первоначального заучивания и временем доучивания, либо как сравнение ошибок, которые были допущены испытуемым в том и другом случаях.
Результаты, получаемые методом сбережения, характеризуют не только сохранение, но и способность к научению. Этот метод используется в исследованиях процессов узнавания и воспроизведения.
Метод удержанных членов ряда.
Этот метод был предложен Г. Эббингаузом. Согласно этому методу задача испытуемого заключается в том, чтобы постараться запомнить предъявленный ему стимульный ряд и воспроизвести все, что запомнилось. Ряд стимулов: числа, слова, слоги, фигуры - предъявляется испытуемому на слух, зрительно или комбинированно, то есть, испытуемый видит слова, которые ему читает экспериментатор. В зависимости от целей исследования ряд может предъявляться один или несколько раз. После предъявления всего ряда испытуемому предлагают сразу, либо через определенный промежуток времени письменно или устно воспроизвести все, что он запомнил. Число правильно воспроизведенных элементов отражает степень запоминания материала.
Метод удержанных членов ряда часто используется как способ определения типов памяти. Но его можно использовать и для исследования мнемических механизмов, таких, как воспроизведение и узнавание.
Кроме методов Эббингауза в психологии широко применяются и другие методы: метод парных ассоциаций, метод тождественных рядов, метод реконструкции, метод уравнивания в заучивании, метод последовательного воспроизведения.
Метод тождественных рядов.
Другое название, которое закрепилось за данным методом – метод узнавания. При этом методе испытуемому один раз предъявляют ряд элементов. Далее, во второй части опыта, предъявляют второй ряд с большим или таким же количеством аналогичных элементов, среди которых имеются несколько или все сразу элементы первого ряда, и предлагают узнать «старые» стимулы, т. е. элементы первого ряда. В этом случае задача испытуемого будет состоять в том, чтобы просмотреть всю совокупность элементов и идентифицировать те, которые требуется заучить, по мере того как они будут встречаться.
Метод парных ассоциаций.
Впервые этот метод был предложен М. Калкинсом в 1894 г. Стимульный материал располагается попарно. Первый элемент каждой пары играет роль стимула, второй - ответа. Испытуемые должны запомнить материал таким образом, чтобы при предъявлении первого члена пары они в ответ называли второй член. Весь ряд предъявляется один или несколько раз. Затем, после предъявления всех стимулов, испытуемому предъявляют на слух или зрительно только первые элементы каждой пары, а он должен воспроизвести письменно или устно вторые элементы. Если испытуемый воздерживается от ответа или делает ошибки, то ему зрительно или на слух предлагают правильный ответ. Показатели, которые получают в результате применения этого метода, аналогичны тем, которые получают с помощью метода антиципации. При этом порядок следования пар изменяют, чтобы преодолеть влияние положения отдельных пар в ряду. Количество правильно воспроизведенных элементов пар является показателем прочности образовавшихся ассоциаций.
Метод реконструкции.
Данный метод используется для исследования сохранения в памяти не столько самого материала, сколько его расположения в ряду. Заучиваемые элементы предъявляются в одном и том же порядке, который требуется запомнить во время заучивания. После окончания заучивания испытуемому предъявляют те же элементы, но в ином порядке. Задача испытуемого заключается в том, чтобы расположить их в первоначальном порядке. При оценке результатов определяется коэффициент корреляции между расположением элементов в воспроизведенном и предъявленном для запоминания рядах.
Метод последовательного воспроизведения.
Испытуемому предъявляют материал, который воспроизводится через разные интервалы времени. Оцениваются изменения, происходящие со стимульным материалом в процессе его сохранения в памяти. Этот метод также не лишен недостатков. Материал, воспроизводимый последовательно несколько раз, претерпевает меньше изменений, чем при воспроизведении один раз после значительного интервала. Для исключения влияния этой переменной используется метод эквивалентных групп. Для различных временных интервалов сохранения информации берутся разные группы испытуемых, задача которых – воспроизвести материал только один раз. При этом становится невозможным отследить динамику одного и того же мнемического следа.
Метод уравнивания в заучивании.
Этот метод был предложен Р. Вудвортсом. Он состоит в уравнивании для всех испытуемых числа правильных воспроизведений, получаемых во время заучивания.
Метод измерения объема кратковременной памяти Джекобса.
Испытуемому предъявляют (на слух или зрительно) по одному ряду стимулов, постепенно нарастающей длины, и устанавливают максимальное количество отдельных членов ряда, при котором испытуемый еще в состоянии безошибочно воспроизвести весь ряд. Обычно применяют ряды из 4–12 стимулов. Во избежание случайностей испытуемому предъявляют больше одного ряда каждой длины и продолжают опыт после того, как испытуемый впервые допустит ошибку.
Метод определения отсутствующего элемента Г. Бушке.
Этот метод не требует полного воспроизведения всего ряда. Такой ряд, заранее заученный испытуемым, предъявляется ему последовательно на слух или зрительно. Его задача состоит в том, чтобы определить, какой элемент отсутствовал в заранее известном наборе стимулов, предъявленном в случайном порядке.
Метод заданного эталона.
В опыте сначала предъявляется стимул – эталон, затем – тест – стимулы, которые характеризуются различной близостью к эталону. Испытуемому необходимо указать стимулы, которые совпадают со стимулом – эталоном. Опыт может повторяться спустя различные интервалы времени после предъявления стимула – эталона, тем самым позволяя проследить динамику изменения мнемического следа в процессе сохранения.
Метод обучения путем проб и ошибок.
Сначала испытуемого просят с наименьшим количеством ошибок при помощи указки найти правильный путь по невидимому лабиринту. Глаза испытуемого закрыты. Так продолжается до тех пор, пока испытуемый один или несколько раз не пройдет весь лабиринт без ошибок. Затем испытуемый проделывает то же самое в точно таком же лабиринте. Отличие заключается в том, что лабиринт повернут на 90 градусов. В дальнейшем испытуемому необходимо пройти лабиринт мысленно, ориентируясь только на называемые номера развилок и свои воспоминания.
Экспериментальное изучение памяти заключается обычно в том, что испытуемому предъявляют для запоминания тот или иной стимульный материал, который спустя некоторое время он должен узнать или воспроизвести. Различия методов заключаются в модификации этих переменных. В каждом конкретном случае выбор как предмета, так и метода исследования зависит от стоящей перед экспериментатором задачи.
Заключение
В целях развития и улучшения качества протекания психических процессов, включенных в функциональную психическую систему «внимание-восприятие-память», необходимо внедрять комплекс мероприятий по устранению и профилактике причин, снижающих, а в отдельных случаях - сводящих на нет результативность достижения целей познавательной деятельности. Кроме того, целесообразно включать в содержание учебных программ изучение нормативных документов, определяющих права и функциональные обязанности деятельности в профессиональных условиях и режимах труда.
Таким образом, эффективность определенной функциональной системы будет проявляться при условии устранения и профилактики названных выше факторов, дестабилизирующих и снижающих активность процессов внимания, восприятия и памяти человека.

Список использованной литературы:
Богословский В.В. Общая психология. (Учеб. пособие для студентов пед. интов)/ Под ред. В. В. Богословского и др. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1973. - 351 с. С. 202-206.
Волченкова Э.И. О взаимосвязи внимания, восприятия и памяти в структуре основных психических процессов/ Э.И.Волченкова//Сервис PLUS.-2009.-№2.-С.22-25
Канеман Д. Внимание и усилие / Под. ред. А.Н.Гусева.-М.: Смысл.-206.-С.287
Кирдяшкина Т.А. Методы исследования внимания / Т.А.Кирдяшкина// учеб. пособие, издательство ЮУУрГУ.-1999.-С.70
Кравков С.В. Внимание // Психология внимания / Под. ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я.Романова.-М.:ЧеРо, при участии издательства «Омега-Л».-2005.-C.22-39
Макарова Н.Г. Исследование у студентов свойств внимания: устойчивость, концентрация, распределение / Н.Г.Макарова //Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты.-2013.-№6.-С.78-80
Общая психология: в 7 т. Т. 4. Внимание: учебник для студ. высш. учеб. заведений/Под ред. Б.С. Братуся; М.В. Фаликман. -2 изд., стер. -М.: Издательский центр «Академия», 2010. –C. 480.

Канеман Д. Внимание и усилие / Под. ред. А.Н.Гусева.-М.: Смысл.-206.-c.17
Общая психология: в 7 т. Т. 4. Внимание: учебник для студ. высш. учеб. заведений/Под ред. Б.С. Братуся; М.В. Фаликман. -2 изд., стер. -М.: Издательский центр «Академия», 2010. –с.11
Общая психология: в 7 т. Т. 4. Внимание: учебник для студ. высш. учеб. заведений/Под ред. Б.С. Братуся; М.В. Фаликман. -2 изд., стер. -М.: Издательский центр «Академия», 2010. –с.76
Общая психология: в 7 т. Т. 4. Внимание: учебник для студ. высш. учеб. заведений/Под ред. Б.С. Братуся; М.В. Фаликман. -2 изд., стер. -М.: Издательский центр «Академия», 2010. –с.76
там же, с. 60
Кравков С.В. Внимание // Психология внимания / Под. ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я.Романова.-М.:ЧеРо, при участии издательства «Омега-Л».-2005.-c.31
Общая психология: в 7 т. Т. 4. Внимание: учебник для студ. высш. учеб. заведений/Под ред. Б.С. Братуся; М.В. Фаликман. -2 изд., стер. -М.: Издательский центр «Академия», 2010. –с.73
Богословский В.В. Общая психология. (Учеб. пособие для студентов пед. интов)/ Под ред. В. В. Богословского и др. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1973. - 351 с. С. 202-206
Богословский В.В. Общая психология. (Учеб. пособие для студентов пед. интов)/ Под ред. В. В. Богословского и др. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1973. - 351 с. С. 202-206
29

Список литературы [ всего 7]

1. Богословский В.В. Общая психология. (Учеб. пособие для студентов пед. интов)/ Под ред. В. В. Богословского и др. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1973. - 351 с. С. 202-206.
2. Волченкова Э.И. О взаимосвязи внимания, восприятия и памяти в структуре основных психических процессов/ Э.И.Волченкова//Сервис PLUS.-2009.-№2.-С.22-25
3. Канеман Д. Внимание и усилие / Под. ред. А.Н.Гусева.-М.: Смысл.-206.-С.287
4. Кирдяшкина Т.А. Методы исследования внимания / Т.А.Кирдяшкина// учеб. пособие, издательство ЮУУрГУ.-1999.-С.70
5. Кравков С.В. Внимание // Психология внимания / Под. ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я.Романова.-М.:ЧеРо, при участии издательства «Омега-Л».-2005.-C.22-39
6. Макарова Н.Г. Исследование у студентов свойств внимания: устойчивость, концентрация, распределение / Н.Г.Макарова //Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты.-2013.-№6.-С.78-80
7. Общая психология: в 7 т. Т. 4. Внимание: учебник для студ. высш. учеб. заведений/Под ред. Б.С. Братуся; М.В. Фаликман. -2 изд., стер. -М.: Издательский центр «Академия», 2010. –C. 480.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024