Вход

Распределение дохода в обществе: теоретические представления и экономические реалии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189633
Дата создания 2015
Страниц 39
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 790руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ 5
1.1 Содержание понятие доход. 5
1.2 Основные виды доходов 6
1.3. Распределение доходов в рыночной экономике 13
Глава 2.НЕРАВЕНСТВО ДОХОДОВ 17
1.1 Понятие и причины возникновения неравенства доходов 17
2.2 Показатели измерения неравенства доходов 22
2.3 Дифференциация доходов населения 23
Глава 3. СИСТЕМА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ 28
3.1.Государственный механизм распределения доходов 28
3.2.Способы государственного регулирования доходов 32
3.2 Социальная защита как механизм выравнивания доходов 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно решаются и иные проблемы: повышение доходов у малоимущих формирует условия для нормального воспроизводства их рабочей силы, устранение диспропорций, тесно связанных с необходимостью производственных факторов (земля, капитал, труд, предпринимательская способность), регулирование занятости, понижение общественной напряженности. Активность страны в этом месте измеряется суммой объема и динамикой общественных расходов из федерального и районного бюджета.
Возможности страны в перераспределении национального дохода ограничиваются доступными по бюджету поступлениями. Организуя переназначения доходов, государство имеет дело и с такой задачей: необходимо определить, кого, какие слои общества и с какой целью оно должно заставить оплатить содержание безработных, инвалидов, стариков и т.д.
Эти непростые задачи решаются страной во взаимоувязке с экономическими возможностями и социальными потребностями, нейтрализации отрицательно негативных эффектов на микро- и макроуровнях. В любом обществе политика доходов основывается на конкретных принципах, вытекающих из Конституции и иных приравненных к ней законодательных актов.
Такими принципами являются:
- социальная справедливость;
- общественное партнерство и преданность всех слоев граждан;
- обязанность отвечать за личное материальное состояние (самозащита населения);
-право на труд и достойное его вознаграждение;
- право на профессиональные объединения;
- экономическая целесообразность и другие.
Поставленные задачи реализуются с применением конкретных способов, сбережений и средств, выбора наиважнейших целей при ограниченных ресурсах средств и т.д. [6]
За временной промежуток перехода к рынку сформировались главные направления (объекты) государственного урегулирования доходов:
-минимальные зарплаты;
- оплаты труда в бюджетной сфере и государственных служащих;
- регулирование заработной платы по району;
-антиинфляционная политика и политика занятости;
-налоговая политика, системные структура социальных гарантий и всей структуры социальной защиты в обществе (включая социальное обеспечение, страховое обслуживание и т.д.);
-обеспечение правовой базы в районах урегулирования доходов, занятости, коллективно-договорного урегулирования трудовых причастностей к родственным связям, налоговой политики, возникновение соответственных органов и институтов и т.д.
Важное место в регулировании доходов занимают задачи разработки его правовой (нормативной) базы, которая является исходным моментом процесса формирования отношений регулирования.
Нормативы употребляются:
- для математических подсчетов нормативных потребительно-покупательских бюджетов, нормы рабочего времени
- для определения режимов рабочего времени, длительности отпусков на предприятиях, предельные нормы загрязненности окружающей среды
- для применения средств и технологий, очистных сооружений, создания безопасных условий труда;
Ставки налогов применяются:
- для удержания подоходного и соиальных и иных налогов, налогов с юридических и физических лиц и другие.
Наиболее значимы для регулирования доходов и уровня жизни граждан - это Конституция РФ (основной закон), Гражданский Кодекс, Трудовой кодекс, Семейный кодекс, Закон о занятости, иные законные правила, Указы Президента, распоряжения Правительства (о повышении зарплаты, правовое обеспечение коллективно-договорной структуры, социального обеспечения и страхования, социальных гарантий и т.п.).
Государство, к примеру, устанавливает нормативное регулирование деятельности производственных организаций по направлениям:
-трудовое соглашение;
-регулирование условий труда;
-контроль за загрязнением окружающей среды;
-тарифы и импортные квоты, налоговые сборы и налоговые льготные привилегии;
-сдерживание конкуренции;
- антимонопольное законодательство.
Тем самым косвенно или прямо государство влияет на ход процесса формирования переназначения дохода через федеральный и районный бюджеты доступные сбережения. [2]
3.2.Способы государственного регулирования доходов
Различают экономические, административные, согласительные способы государственного урегулирования доходов.
К экономическим способам относится определение по минимуму возможной оплаты труда, налоговая политика, регулирование цен, оплаты труда на госпредприятиях и служащих на государство, занятости, др. Рост зарплаты, как мы уже отмечали, зависит от экономических (финансовых) шансов, сформировавшихся в обществе. Недоучет этого фактора может привести к задержкам заработной платы для работников, дефицитной нехватке финансового сбережения и т. д. В то же время уровень оплаты труда основывается при учете важных финансов для физического воспроизводства рабочей силы (ПМ), а это зависит от денежной политики.
Минимум заработной платы принят в системе социальных пособий, штрафных санкций, пошлин и т. д. Он является исходным моментом при организации оплаты труда. Поэтому подтверждение аргументами минимума заработной платы имеет большое социально-экономическое значение.
Налоговая политика обеспечивает налоговые поступления в бюджет. Без неё нельзя наладить эффективное стимулирование экономического роста, осуществить перераспреление доходов. Сейчас уже нельзя назвать проблему, для разрешения которой нельзя приспособить налоговый регулятор (например, высвобождение той части дохода, которая расходуется на благотворительность).
К налоговому регулированию присоединяется политика государственных расходов, позволяющая осуществить структурно конструктивные преобразования производства, сгладить в регионе диспропорции, снять остроту проблемы безработицы.
Государство идет на предоставление экспортерам налоговых льгот, берет на себя обязательства отправляемых на экспорт займов в виде финансовых средств и сбережений, использует многосторонние соглашения и т. д. для усиления экспортного потенциала государства, что оборачивается для граждан формированием новых мест для работы, а следовательно , и доходов.
Таможенное обложение налогом - государство, изменяя таможенные пошлины, получает от торгующих товаром компаньонов или встречные уступки, или усиление жестокости условий национальной торговли за границу.
Таможенные пошлины - это вид косвенных налогов, повышение которых ведет к удорожанию импортных, а вслед за ними и отечественных товаров.
Аналогичное воздействие оказывает и регулирование цен. Государство регулирует оплату труда в бюджетной сфере, исходя из возможностей. Роль этой сферы высока в части удовлетворения духовных потребностей населения. Именно трудовыми напряжениями этой сферы складывается человеческий потенциал каждого общества.
Здесь прослеживается взаимосвязь с профессионально-квалификационной структурой рабочей силы, НТП и новыми форматами стандартов. Велика роль этой сферы в укреплении здорового образа жизни, проведении отдыха. Повышая затраты на содержание данной сферы, государство воплощает в жизнь социальную ориентацию экономической политики с проблемами формирования личности.
Существует и обратная связь: более сложный, творческий труд создает в единицу времени большую массу продукции, что ведет к экономическому росту.
Административные способы не связаны с формированием дополнительного материального стимула или угрозе экономического (финансового) ущерба. Они основываются на силе правительства и заключают в себе нормы и условия запрещающего характера, разрешения или принуждения. Меры принуждения были широко распространены в нашей стране: это и квота рабочих мест на предприятиях для социально уязвимых групп граждан (для молодежи, инвалидов и т. д.), и обязательность производственных организаций (организаций) отметить конкретную норму работников на агропромышленные, строительные работы, на трудовую функцию по облагораживанию земельных участков и т. д.
Меры запрещающего характера проявились, к примеру, в том, что запрещалось совместительство (за кое-каким исключительным случаем, к примеру , для медицинских работников, служащих и педагогов и т.д.).
В реальное время можно отметить такие способы и модели содержания административного регулирования: прямой правительственный контроль над монопольными рынками; создание и подготовка стереотипов, контролирования порядка за их соблюдением; воспитание и поддержка уровня жизни населения, той планки, ниже которой бедность (установление минимума заработной платы, пенсионных накоплений, пособий по безработице); оборона в интересах нации - лицензирование экспорта или правительственный контроль над импортом. [5]
Экономические и административные способы имеют однообразие. В то же время они противоположны. Административные способы ограничивают свободу экономического выбора. Государственный контроль может быть всеобъемлющим, включая размеры производства, его структуру, потребительно-покупательские свойства продукции, излишние расходы, заработную плату, выручку и т. д., т. е. весь экономический механизм.
При таком подходе не будет экономической свободы, но и не будет экономической выгоды, возможно ущерб, сужение мотивации к предпринимательской деятельности и т. д.
В реальное время согласительные способы находят самое обширное распространение и считаются самыми экономически выгодными.
Социальное партнерство –согласование действий правительства, бизнесменов и наемных работников по задачам оплаты труда и общественных трансфертов. [7]
3.2 Социальная защита как механизм выравнивания доходов
Социальная защита граждан исполняется через механизм переназначения доходов. С неравенством плотно связана неоднозначная ситуация бедности. Это условное понятие, определяется через введение границы бедности.
Впервые структуры социальной защиты были введены в немецком государстве в 1883 году Бисмарком. Государство выделяет денежные средства на программные разработки, в т. ч. и по борьбе с защитой с бедностью:
– трансфертные платежные ставки
– пособия по безработице, пенсии малообеспеченным слоям населения;
– регулирование цен на социально значимую продукцию (медицинские препараты);
– индексация фиксированных доходов и трансфертных платежей при определенном законодательством уровне инфляции;
– обязательном минимуме заработной платы;
– прогрессивное налогообложение.
В экономической науке сформировались соответствующие взгляды на социальную справедливость:
1. Эгалитарный (уравнительный), в соответствии с которым все получают поровну.
2. Роулсианский (Дж. Роулс, ам. философ), при котором максимизируется полезность менее обеспеченных слоев населения.
3. Утилитарный (И. Бентам, англ. экономист), по которому обязана максимизироваться полезность всех участников общества.
4. Рыночный, в соответствии с которым признается справедливым рыночное распределение.
Существенное воздействие на понижение доходов в переходной экономической политике оказывает инфляция. Она ведет к уменьшению робертсонианского лага (интервала времени между действительным влиянием и его эффектом), в том числе, лага потребления, т.е. промежутка времени между получением дохода и намерением произвести покупку. Лаговую функцию потребления анализировал М. Фридмен. Сокращение этого лага в переходной экономической политике обусловлено инфляционными ожиданиями, которые побуждают население к осуществлению покупок, или денежным сбережениям.
Таким образом, формирующиеся в обществе переходного времени доходы являются вторым полюсом равновесного состояния экономики, 1-й из которых – предложение конечных продуктов.
Способ распределения доходов, их уровень вводят ещё добавочные состояния в модель равновесия спроса и предложения Вальраса – так называемый Парето-оптимум.
В. Парето доказал, что равновесие существует лишь тогда, когда устанавливается как равновесие предложения и спроса, так и равновесное благосостояние участников рыночных отношений. Это идеал рынка, в котором сбалансирован обмен, растет благосостояние всех его участников.
Оптимум Парето или его приоритетных правил благосостояния гласит: любое преобразование, которое никому не повредит и улучшит состояние некоторых, следует рассматривать как общее улучшение. Но в реальной практике материальной модели содержания оптимума Парето нет.
Регулирование доходов исполняется через перераспределительный механизм, создаваемый государством:
– налоговые сборы с крупных доходов;
– трансферты для малоимущих. [9]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проделанной работы, можно сделать вывод, что равенства распределения доходов в рыночной экономической политике не может быть, так как рыночный порядок - это беспристрастный механизм. Она «не знает» жалости, не имеет совести, не адаптируется к моральным нормативам, определяющим, что есть объективное и верное распределение дохода.
Также очень важно сказать, что люди отличаются между собой трудолюбием, активностью, способностями, образованием, наличием собственностью, умением тратить. Значит, они не могут работать, зарабатывать и жизнь одинаково. Каждый получает ровно столько, сколько заслужил.
Таким образом, задача нашего изучения достигнута, установленные для решения проблемы решены. Исходя из установленных задач, нами было дано понятие дохода, как материальные распределения капитала, которыми располагает население для осуществления потребностей.
Доходы оценивают на разных уровнях, употребляя 3-и главных норматива: реальный доход, номинальный доход, располагаемый доход.
Были раскрыты принципы распределения доходов: уравнительное распределение, рыночное распределение, привилегированное распределение, распределение по накопленному имуществу.
Были обнаружены две неоднозначные ситуации распределения доходов в обществе:
1) что лучше: большой пирог, но разделенный на неравные порции, то есть по результативности производительная экономическая политика, но неравенство в обществе; или всем поровну, но уже от меньшего пирога, то есть равенство, но при неэффективной экономике.
2) чем оно видит социальную справедливость: в равном распределении доходов или в равных потенциалах их зарабатывания.
Мы выяснили и определили, каков уровень неравенства доходов в Российской Федерации: крайне явное отличие между зажиточными и бедными - больше 50% граждан получают доход меньше или равный прожиточному минимуму.
Распределением доходов нельзя решить проблему социальной справедливости. Проблема заключается в распределении благ, действующих на данный момент в обществе и влияющих на уровня удовлетворения потребностей населения, а следовательно, сводится к вопросу собственности, поэтому и не может быть решена в условиях капиталистической системы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Булатов А. С. Экономика: учебник. – М.: Экономистъ, 2013. – 896с
2. Луговой О. Ю. Микроэкономика: учеб. пособие. – Оренбург: Издательство ОГПУ, 2012. 184с.
3. Макроэкономические Агенты//Экономическое развитие России. – 2014. - №3. с.7-13, 43-47
4. Мицек С. А. Производственная функция, распределение доходов и экономический рост в Российской Федерации//Финансы и кредит. – 2014. - №29. с.75-77
5. Никитин С. Личные доходы населения// МЭиМО. – 2014- №2. с.16-23
6. Новикова В. Возможно ли справедливое распределение доходов?//Экономист. – 2013. - №4. с.61-67
7. Российский экономический журнал. – 2014. - № 7. – с. 17.
8. Газета «Коммерсатн» -2014г.
9. Суворов А. В. Структура денежных доходов и расходов населения в современной экономике.// Проблемы прогнозирования. – 2014. - №5.с.63-75
10. Тарасова Н. А., С. Р. Хачатарян, И. А. Васильева, М. С., Тарасова. Анализ социальной политики на основе моделирования и прогнозирования потребления населения, его состава и доходов // Проблемы прогнозирования. 2014. - №6. с.121-137
11. Чепурин М. Н. Курс экономической теории: учебник. – Киров: «АСА», 2012. – 832с.
36

Список литературы [ всего 11]

1. Булатов А. С. Экономика: учебник. – М.: Экономистъ, 2013. – 896с
2. Луговой О. Ю. Микроэкономика: учеб. пособие. – Оренбург: Издательство ОГПУ, 2012. 184с.
3. Макроэкономические Агенты//Экономическое развитие России. – 2014. - №3. с.7-13, 43-47
4. Мицек С. А. Производственная функция, распределение доходов и экономический рост в Российской Федерации//Финансы и кредит. – 2014. - №29. с.75-77
5. Никитин С. Личные доходы населения// МЭиМО. – 2014- №2. с.16-23
6. Новикова В. Возможно ли справедливое распределение доходов?//Экономист. – 2013. - №4. с.61-67
7. Российский экономический журнал. – 2014. - № 7. – с. 17.
8. Газета «Коммерсатн» -2014г.
9. Суворов А. В. Структура денежных доходов и расходов населения в современной экономике.// Проблемы прогнозирования. – 2014. - №5.с.63-75
10. Тарасова Н. А., С. Р. Хачатарян, И. А. Васильева, М. С., Тарасова. Анализ социальной политики на основе моделирования и прогнозирования потребления населения, его состава и доходов // Проблемы прогнозирования. 2014. - №6. с.121-137
11. Чепурин М. Н. Курс экономической теории: учебник. – Киров: «АСА», 2012. – 832с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024