Вход

Корпоративная культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 189614
Дата создания 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Что такое корпоративная культура? Как сказал американский исследователь этого инструмента развития Эдгар Шайн, корпоративной культурой можно назвать комплекс осознанных, принятых и воспроизводимых ценностей. Можно добавить, что комплекс ценностей в рамках определенного развития.
Только на первый взгляд можно предположить новизну понятия и термина корпоративная культура. В начале эпохи монополизма, в те времена, когда владелец автомобильной империи Форд приветствовал рабочих своих предприятий каждого лично и брал за правило, поздравлять сотрудников с семейными праздниками.
Форд основал на своих предприятиях именно эту самую корпоративную культуру, т. е. комфортную атмосферу среди персонала всех уровней, результаты которой увеличивали доходы компании.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако данное обстоятельство совершенно по-разному проявляется в компаниях из одной и той же отрасли, в зависимости от национальной культуры, в рамках которой функционирует та или иная компания.
На протяжении всего срока существования организации развивается и изменяется в ней организационная корпоративная культура. При этом в силу "глубинности" базовых предположений и их "устойчивости" процессы ее изменения протекают скорее постепенно и эволюционно, чем радикально и революционно.
Любой индивид придерживается ценностных ориентаций или просто ценностей, которых являются второй общей категорией, включаемой авторами в определение организационной корпоративной культуры. Эти ценности являются ориентиром для индивида для оценки поведения. Каким следует его считать? Допустимым или недопустимым в рамках этой корпоративной культуры?
Принятая ценность в любом случае поможет любому здравомыслящему индивиду понять насколько необходимо действовать в конкретной ситуации именно так, а не иначе. Выбранная символика организации так же считается одним из атрибутов понятия организационной корпоративной культуры, посредством которой ценностные ориентации "передаются" членам организации. Свои ценностные ориентиры многие фирмы детально описывают в специально предназначенных для того документах.
Например, всемирно известная компания по производству электронной техники IBM выдвигает три таких принципа в качестве важнейших принципов своей деятельности:
Уважение заслуживает любой человек.
Любой покупатель обладает правом на самое лучшее из всевозможных обслуживаний.
Совершенство может быть достигнуто во всем.
Ценностные представления руководства весьма часто формируют способность предприятия проводить ту или иную деятельность. Система ценностей определяет во многом поведение предпринимателей. Поэтому при стратегическом анализе потенциала важно выявить качественный базис действий руководства, который получил в литературе название предпринимательской культуры и философии. Здесь идет речь об именно мировоззренческих особенностях, которые закрепились у руководителя данной организации ранее и сейчас определяют ход его мыслей и способы решения проблем.
Предпринимательская культура является неким понятием, которое включает в себя описание особенностей и деталей менеджмента данного предприятия с точки зрения специфических, исторически обусловленных схем мысли и образцов решения проблем. Она одержит различные области, например традиции поведения руководства, закрепившаяся практика ведения дел, организационные структуры. Предпринимательская или корпоративная культура теснейшим образом взаимосвязана как с биографией руководства, так и самой историей предприятия, и конечно со специфическими условиями среды деятельности данной организации.
Реальный перенос системы ценностей в конкретную деятельность относится уже к предпринимательской культуре. Часть личной культуры предпринимателя, которая находит выражение в системе ценностей и целей, в стандартах и представлениях, представляет собой философию организации.
В качестве заключения можно сказать, что культура и философия компании имеют первостепенную важность. При помощи корпоративной культуры руководство имеет возможность контролировать те социальные процессы, которые осуществляются в виде поставки услуг, приносящих в свою очередь очевидную пользу заказчикам, что не может не способствовать бизнесу компании в целом.
Наряду с организацией системы доставки и выработки реалистической концепции услуг, культура и философия компании являются важнейшими факторами долгосрочной эффективности.
Тем самым, корпоративная культура компании функционирует в области внешней адаптации организации и, что немаловажно, внутренней интеграции. Все это является определяющим фактором в стратегии любой компании, устанавливает средства по достижению целей, которые так же установлены исходя из этого принципа, а также критерии эффективности.
Корпоративная культура в состоянии обеспечить намного более тесную взаимосвязь и коммуникацию среди своих сотрудников. И еще есть важная деталь, что теоретические положения и основные предпосылки, от которых отталкивается конкретный человек, являются общими для всех членов организации.
Из всего вышеперечисленного следует, что опыт, накопленный как в теории, так и менеджмент-практике, возможность интегрировать его в рамках теории рабочих команд позволяют в наши дня сообщать о создании совершенного нового направления в практике и теории менеджмента, а корпоративная культура, которая состоит из самонаправляемых рабочих команд, вполне может стать фундаментом для инвестиций в человеческие ресурсы.
10

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024