Вход

Метод политического исследовнания: Опрос

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189536
Дата создания 2015
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 230руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ …3
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ…………………………………………...5
1.1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ………………...5
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СБОРА ДАННЫХ………………………………………..7
2.1. ОПРОС: ПОНЯТИЕ ОСОБЕННОСТИ……………………………………...7
2.2. ВИДЫ ОПРОСА…………………………………………………………….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 18

Фрагмент работы для ознакомления

В панельном исследовании опрашиваются одни и те же люди. Несмотря на ряд технических сложностей, связанных с проведением панельных опросов, они обладают одним уникальным достоинством - способностью зафиксировать не только тенденцию в изменении мнений, но и причины и мотивы этого изменения.
В отечественной политической науке (в отличие от западной) панельные исследования пока распространены довольно слабо.
Несколько видов опроса выделяется по техническому способу связи между исследователем и респондентом. Так, достаточно широкое распространены: телефонные опросы. В то же время проведение телефонных опросов связано с рядом ограничений, особенно в России, так как в России уровень телефонизации очень сильно колеблется по отдельным территориям. И еще: использование телефонной связи рекомендуется при проведении экспресс-опросов, когда перечень задаваемых вопросов незначителен.
Можно также к видам опроса можно отнести разнообразные голосования на интернет-сайтах.
Опросы бывают индивидуальными и групповыми. В последнем случае опрос представляет собой беседу нескольких респондентов, протекающую в русле заданной темы и направляемой ведущим, который называется обычно модератором или медиатором. Более распространенный вид группового опроса - фокус-группа.
Групповые опросы нельзя путать с массовыми опросами. Массовый опрос - это совокупность большого числа индивидуальных опросов. Предмет исследований, реализуемых с помощью массового опроса - мнение большой социальной группы или совокупности социальных групп по той или иной политической проблеме. Объект таких исследований может быть - молодежь крупных городов, лица с доходом ниже прожиточного минимума, население региона или страны в целом и так далее.
Отдельную разновидность опроса составляют экспертные опросы. Экспертом является человек, владеющий информацией по интересующей исследователя проблеме. Экспертный опрос является одним из наиболее распространенных методов политических исследований, особенно прикладных. При проведении экспертных исследований используются самые различные опросные техники: анкетирование и интервью (очное и телефонное), групповые дискуссии. Экспертный опрос может быть однократным или носить трендовый характер. Наиболее распространенный пример трендового экспертного опроса - разнообразные рейтинги влиятельности политиков, публикуемые в средствах массовой информации.
Таким образом, основной критерий классификации опросов - прямое или опосредованное участие интервьюера (лица, которое непосредственно проводит опрос) в опросе. По этому основанию опросы делят на анкетирование и интервьюирование. Существует и смешанный вид: анкетирования с интервьюированием. Также выделяют: индивидуальные, групповые, массовые опросы, мониторинговые, трендовые и так далее.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При изучении политических процессов для сбора информации используется: анализ документов, наблюдение, опрос, эксперимент, социометрические методы. В зависимости от цели исследования используется тот или другой метод. Самый популярный это – опрос.
Основной принцип использования опросных методов - это применение выборочной модели, на основе анализе которой можно сделать выводы о господствующих настроениях всего населения.
В современной практике весьма часто используют такую разновидность опроса как интервьюирование. Этот метод, как и другие, имеет свои достоинства и недостатки.
По мнению Дж. Мангейма и Р. Рича, «очное интервью одновременно является одним из худших и одним из лучших методов сбора информации, доступных исследователю».
Достоинства интервьюирования очевидны. В анкетном опросе исследователь раздает или рассылает респондентам бланки с просьбой ответить на поставленные вопросы. Однако он не может быть уверенным в том, что все они будут заполнены правильно, кроме того, нет никакой гарантии, что они вообще вернутся заполненными. При очном интервью ситуация иная. Интервьюер со слов респондента сам заполняет бланки интервьюирования. Таким образом, исключается возможность передачи анкеты для заполнения другому лицу, которое нарушит, а также интервьюер контролирует ситуацию, что позволяет избежать влияния третьих лиц на ответы опрашиваемого; при необходимости интервьюер может корректно приблизить вопросы анкеты к возможностям отвечающего.
Наиболее существенный недостаток этого метода связан с тем, что в ситуации интервьюирования возникают обстоятельства, провоцирующие респондента на реакции, которые могут препятствовать процессу коммуникации. Раздражение респондента способны вызвать внешний облик или манера поведения интервьюера, формулировки вопросов или сама обстановка, в которой проводится интервью… А в результате велика вероятность появления информационных «помех», имеющих отношение не столько к реальному миру, сколько к самому процессу опроса.
В зависимости от целей и задач исследования стратегия проведения интервью может варьироваться по степени формализации: от стандартного выборочного интервьюирования до направленного и специализированного.
Итак, цель данной работы достигнута: проанализирован метод политического исследования: опрос с помощью следующих задач:
определено понятие, особенности опроса;
рассмотрены виды опроса.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
Вятр Е. Социология политических отношений. М, 1999
Е.Мелешкина. Политический процесс, 2005.
Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М., 1997.
Политический анализ и прогнозирование: учеб. Пособие. Ахременко А.С. Москва «Гардарики», 2006. – 333с.
Почепцов Г.Г. Стратегический анализ. Стратегический анализ для политики, бизнеса и военного дела. Киев, 2004. – с.8
Социология рекламной деятельности. Исследования коммуникативного процесса (Ч.1) (Кирьянова Л.Г., Бендерский В.В.)  Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - 183 с.
Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение). Учебник для вузов. М., 1999.
Почепцов Г.Г. Стратегический анализ. Стратегический анализ для политики, бизнеса и военного дела. Киев, 2004. – с.8
Глазунова Н.И. Система государственного управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 
Политический анализ и прогнозирование: учеб. Пособие. Ахременко А.С. Москва «Гардарики», 2006. – 333с
Политический анализ и прогнозирование: учеб. Пособие. Ахременко А.С. Москва «Гардарики», 2006. – 333с
Политический анализ и прогнозирование: учеб. Пособие. Ахременко А.С. Москва «Гардарики», 2006. – 333с
Политический анализ и прогнозирование: учеб. Пособие. Ахременко А.С. Москва «Гардарики», 2006. – 333с
Вятр Е. Социология политических отношений. М, 1999
18

Список литературы [ всего 7]

1. Вятр Е. Социология политических отношений. М, 1999
2. Е.Мелешкина. Политический процесс, 2005.
3. Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М., 1997.
4. Политический анализ и прогнозирование: учеб. Пособие. Ахременко А.С. Москва «Гардарики», 2006. – 333с.
5. Почепцов Г.Г. Стратегический анализ. Стратегический анализ для политики, бизнеса и военного дела. Киев, 2004. – с.8
6. Социология рекламной деятельности. Исследования коммуникативного процесса (Ч.1) (Кирьянова Л.Г., Бендерский В.В.) Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2010. - 183 с.
7. Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии (введение). Учебник для вузов. М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024