Вход

Основы теории массовых коммуникаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 189513
Дата создания 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ответы на вопросы варианта
1. Какова роль графических составляющих в рекламном текста?

Фрагмент работы для ознакомления

Отдел новостей интернет канала представляет собой весьма большую и разветвленную команду. Команда новостийного вещания непосресдтвенно должна придерживаться одной политики всегда, чтобы у канала сложилась аудитория, ожидания которой он будет постоянно поддерживать. Эта политика заключается как в выборе новостей,так и в ракурсе, с которого они будут освещаться.
Директор новостного отдела должен расставлять приоритеты, показывать то, что непосредственно имеет значение для зрителей. Новости, всегда должны быть как о людях, так и для людей.
Даже в сети необходимо учитывать сложившуюся специфику телевидения, которая подразумевает, что всегда необходимо говорить даже о самых сложных вещах простым и доступным широкой аудитории языком. Ведь зритель не может как бы перелистнуть страницу, как в газете, или перемотать обратно, и затем посмотреть непонятный сюжет ещё раз, что бы ему стало яснее, что происходит в кадре.
Дело в том, что если зритель что-то пропустил или не смог понять в сюжете, то вся работа журналистов была проведена впустую. В сети интернет это возможно, но очень не большой процент пользователей будет это делать, поэтому такой нюанс тоже очень важно учитывать.
Верстка интернет выпуска, поэтому является сегодня одной из важнейших и ответственных составляющих интернет вещания. В большинстве случаев все выпуски новостей должны укладываться в формат 10-20 минут. Обычные наиболее важные новости всегда размещаются в начале выпуска, а сюжеты, например, очеркового плана, или более длинные, или значительного объема попадают в среднюю часть программы; культурные новости обычно отходят на конец выпуска. В завершении идет или спортивный репортаж, или прогноз погоды.
Существуют следующие типы подачи события в телевизионном выпуске:
- Репортаж, который непосредственно представляет собой ту основу выпуска новостей, которая является наиболее интересной, так как именно данный жанр создает для зрителей эффект присутствия, собственно из-за которого выпуски новостей являются популярным жанром как на телевидении, так и в сети интернет.
- Дикторский текст плюс видеоряд, эта разновидность сюжета представляет собой уже более простую форму для подачи информации, которая уже обладает меньшим эффектом присутствия, однако, обладает большим коммуникационным эффектом, так как то, что происходит на экране разъясняется при помощи текста, поэтому данная форма является эффективной для освещения важных событий, а также подходит в том случае если нет репортажа с места события, но есть определенный близкий по характеру видеоряд.
- Дикторский текст с видеорядом плюс интервью, это уже более сложная форма подачи информации, так как помимо текста диктора мы имеем дело с комментарием, который применяется для того, чтобы непосредственно обозначить одну из точек зрения на события и определить точку зрения участников событий или же дать определенную экспертную оценку.
- Устная информация в новостях предназначена, как правило, исключительно для непосредственного восприятия какой-либо важной событийной информации при отсутствии видеоряда или схожих с ним иллюстраций, так как и не создает эффекта присутствия, но привлекает внимание уже особенностями преподнесения её диктором.
- Дикторский текст плюс графика, обычно применяется для оформления социологической информации или трансляции результатов спортивных состязаний или прогноза погоды.
Необходимо отметить, что на «РБК» новостная программа имеет свой отработанный сценарный слог и ярко выраженный деловой стиль производства, который отличает последовательный и очень хорошо узнаваемый графический стиль, строгий вид костюмов ведущих в студии и экипированных репортеров на выезде.
В сюжетах «РБК» всегда используются интершум, а также различные графические элементы.
Журналист «РБК» должен непосредственно постараться отразить все эти вопросы очень лаконично, обычно в нескольких предложениях.
Аудитория канала «РБК» хорошо знакома с телекоммуникационной сферой и поэтому, как правило, развернутого сюжета здесь не требуется. Достаточно кратко проинформировать зрителей о событии, а выводы, относительно происходящих изменений на рынке, которое оно за собой повлечет, они сделают сами.
Таким образом, в рамках работы канала «РБК» сегодня размещаются: как последние новости экономики, политики и спорта, так и обзоры прессы, а также обзоры сети интернет и обзоры мировых каналов вещаний и блогов.
Сюда можно отнести такие рубрики канала как: «Пресса», «Блоги» и «Телеканалы», афиша событий, обзор запросов системы «Google», а также информация о различных пробках и экологической ситуации в городе, прогноз погоды.
Второе место на канале принадлежит так называемым программам -помощникам. В эту область нами отнесены программы, которые значительно облегчают жизнь населению, давая необходимые рекомендации.
Как правило, отвечая на вопросы исследователей, респонденты говорят о том, что наличие таких программ и существенно облегчая им жизнь, предоставляя свободу действий и необходимую информацию для принятия в современном сложном мире.
Третье место по праву принадлежит программам, которые получили название программ-советчиков. В основном эти программы пользуются большим доверием у женщин, так как речь в них идет о женском здоровье и женской красоте.
На четвертом месте, как не странно, находятся рекламные средства. Обычно принято считать, что реклама раздражает потребителя своей навязчивостью, проведенный опрос свидетельствует от том, что большинство рекламы выполняет также и информативную функцию – освещает новинки в области коммуникации и товаров широкого потребления.
Результаты анализа положительных тенденций говорит о том, что созданная в РБК система полностью совпадает с особенностями современного интернета, когда ставка делается именно на развлекательные функции. Безусловно, данная тенденция связана с рейтинговостью программ, когда интернет диктует собственные ценности потребителю, порождая у него спрос в продукции.
Таким образом, все программы, обладают не только отрицательными, но и положительными тенденциями – они формируют облик человека, рассказывают о стиле, а также сообщают о новинках в области телекоммуникации.
Причиной служит и рост конкуренции канала, в том числе. Корреспонденты проекта — это уже новое поколение интернет журналистов, которые непосредственно работают уже в русле конвергентной журналистики, то есть они одновременно и журналисты, и продюсеры, и операторы.
Специфика такой информационной деятельности уже состоит в том, что журналисты сами и выезжают на репортаж с миниатюрной камерой и даже беспилотным аппаратом оснащенным камерой, сами снимают, а, возвращаясь в редакцию, монтируют отснятый материал, сами готовят тексты и выдают их в эфир.
Таким образом, сегодня при помощи сети интернет создается очень свободная сетка телевизионного вещания. Теперь если программа организована в прямом эфире и разговор зрителю интересный, то его можно не заканчивать уже в определенное время, а продолжить данный разговор, а следующую за ним уже заранее записанную программу поставить в сетке и попозже или предложить пользователю посмотреть её в другом разделе.
Канал в таком формате не имеет рейтинга как такового и таким образом он свободен от различных подсчетов и приоритета во влиянии выборки на выдвижение определенных программ в прайм-тайм, кроме того, само понятие прайм-тайма становится в этом случае условным.
Канал «РБК» позиционирует себя уже как телеканал для людей неравнодушных с активной гражданской позицией, а также острым чувством сопричастности, которые не утратили вкус к жизни, а своей деловой активностью стремятся доказать обратное, людей успешных, которые добились многого но не очерствевших. Все это реализуется посредством интерактивной журналистики.
Именно интерактивная журналистика стала тем процессом, благодаря которому состоялось вовлечение в производство массовой информационной продукции именно тех, для кого данная продукция предназначена.
Таким образом, в процессе коммуницирования непосредственно осуществляется не только творчество как деятельность одного субъекта информации, который адресует свой продукт другому, а это процесс, который уже становится сотворчеством, то есть созданием общего продукта при контакте двух субъектов.
В зависимости от того, какими именно обстоятельствами продиктован этот контакт, и в каких условиях протекает решение задач, этот процесс в большей или меньшей степени запечатлевается в передаче, определяя ее жанровую форму. Именно данные черты присущи вещанию проекта «РБК».
В основной консоли данного веб-ресурса главным инструментом контакта СМИ и читателя, заложен принцип интерактивного обмена информацией. То есть читатель или зритель получает то, что непосредственно хочет в данный момент, а именно:
- Не только смотреть, но и обсуждать эфир в комментариях.
- Слушать эфир в аудио формате.
- Участвовать в различных опросах.
- Сотреть программы которые доступны на сайте телеканала в записи, программы отражены в виде превью иллюстраций и небольшой аннотации.
Говоря об отличительных чертах новостного вещания на данном канале, то к ним необходимо отнести:
1. Оперативные новости о том, что происходит «Здесь и сейчас»
2. Аналитика от экспертов в прямом эфире.
3. Дискуссии и круглые столы, о том, что важно в экономике в данный момент.
Кромптон А. Мастерская рекламного текста / Пер. с англ. – Тольятти: ИД «Довгань», 1995 г., с. 43
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 34
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 44
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 46
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 50
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 54
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 58
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 60
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 63
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 65
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 38
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 67
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 72
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 74
Христо Кафтанджиев. Тексты печатной рекламы. М., 1995, с. 79
Якобсон Р.О. Лингвистика и поэтика II Структурализм: «за» и «против». М., 1975
Чаковская М.С. Текст как сообщение и воздействие. М.: Высшая школа, 1986., с. 27
Азнаурова Э.С. Прагматика текстов различных функциональных стилей // Общественно-политический и научный текст как предмет обучения иностранным языкам М.: Наука, 1987. - с. 3-20.
Дускаева JI.P. Диалогическая природа газетных речевых жанров: автореф. дис. . д-ра филол. наук. Санкт-Петербург: С.-Петерб. гос. ун-т, 2000 г.
Глазкова М.Ю. Экспрессивный синтаксис в современной публицистике (на материале русскоязычных и англоязычных аналитических общественно-политических статей): автореф. дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону: Юж. федер. ун-т, Пед. ин-т, 2010., с. 67
23

Список литературы

по тексту
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00804
© Рефератбанк, 2002 - 2024