Вход

Экономическая интеграция России со странами СНГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 189512
Дата создания 2015
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы интеграционных процессов на постсоветском пространстве 5
1.1 Особенности экономической интеграции в условиях глобализации 5
1.2 Предпосылки развития интеграционных процессов между государствами СНГ 11
Глава 2. Евразийский экономический союз как основа развития экономической интеграции РФ со странами СНГ 14
2.1 Особенности евразийской интеграции и участие в ней России 14
2.2 Взаимная торговля России с государствами Таможенного союза 19
Заключение 25
Список использованных источников и литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

Из представленной статистики очевидно, что основным поставщиком товаров на рынок ТС во взаимной торговле является РФ, к концу 2013 года ее показатель экспорта достиг 63,3% в общем объеме торговли трех стран, Беларусь занимала в общем объеме торговли 27,6%, Казахстан, как и Россия, снизил объемы экспорта, доля его составила 9,1% в общем объеме.
Взаимозависимость стран ТС остается на низком уровне: в течение 2010-х годов развитие торговых связей между странами происходило неравномерно, например, удельный вес Казахстана постепенно снижался, а Беларуси, наоборот, увеличивался. Вместе с тем, очевидно, что усиление трехстороннего сотрудничества внутри ТС с момента его создания отсутствует.
Торговые связи внутри трех стран ТС развиваются неравномерно. Объемы торговли внутри ТС в 2013 году увеличились по сравнению с аналогичными показателями 2008 года. Однако удельный вес внешнеторгового оборота России с ТС в общем объеме внешней торговли этой страны и аналогичный показатель Беларуси увеличились, соответствующий же показатель Казахстана снизился, на современном этапе развития отсутствует у стран ТС эффект, называемый переориентаций в торговле.
В ТС отсутствует трехстороннее взаимное сотрудничество стран. Рассмотрим основные товары экспорта.
Основными экспортными товарами ТС являются минеральное сырье (преимущественно нефть и газ), машины и оборудование, а также металлы и изделия из них, продовольственные товары, на долю которых в 2013 году приходилось чуть более 80% всего экспорта стран ТС.
Структура экспорта ТС определяется, в первую очередь, структурой экспорта России, на которую пришлось в 2013 году 63% суммарного экспорта. Основной статьей экспорта России в 2013 году является минеральное сырье, (около 50% экспорта страны), далее машины и оборудование (16%) и металлы и изделия из них (почти 12%).
Распределение потоков движения этих товаров следующее: в Беларусь – топливно-энергетическое сырье и металлы; в Казахстан, помимо выше перечисленных товаров, машины и оборудование.
Экспортная структура Казахстана очень похожа на российскую: в 2013 году почти 40% экспорта приходится на минералы (преимущественно топливно-энергетическое сырье), далее занимают место металлы и изделия (почти 31%) из них и машины и оборудование (10,4%). При этом в Россию Казахстан поставляет топливно-энергетическое сырье и черные металлы, а в Белоруссию – помимо этого и алюминий.
Схожесть экспортной структуры России и Казахстана связана, в первую очередь, с высокой долей топливно-энергетических товаров, а также металлов и изделий из них в структуре экспорта. Экспортную модель России и Казахстана можно назвать сырьевой. Экспортная структура Беларуси является наиболее дифференцированной среди стран ТС – проблема сырьевого экспорта для нее стоит не так остро (при этом сам сырьевой экспорт и экспорт продукции первичного передела сырья является одной из важных статей экспорта Беларуси, как и у остальных участников ЕЭП, хотя и в меньшем объеме).
Вклад Беларуси в объемы взаимной торговли в 2013 году составил 25%, при этом основной статьей белорусского экспорта является машины и оборудование (38% экспорта страны), затем идут продовольственные товары (24%) и продукция химической промышленности (10%). Необходимо отметить, что в рамках взаимной торговли Беларусь поставляет в Россию и Казахстан следующие основные группы товаров: средства наземного транспорта, молочную и мясную продукцию, машины и оборудование.
В наибольшей степени на рынок ТС ориентированы Беларусь, в которую за 2013 год было импортировано 22971,2 млн. долларов, и Россия – 22636,3 млн. долларов, в меньшей степени Казахстан – 18367,3 млн. долларов. Необходимо отметить, что данные показатели Беларуси превышают соответствующие показатели предыдущего года.
Кроме того, из трех стран положительно сальдо взаимной торговли имеет Россия на конец 2013 года – 17938,1 млн. долларов, у Казахстана и Беларуси оно отрицательное: у Беларуси объемы импорта превысили объемы экспорта на 5273,1 млн. долларов, у Казахстана – 12503,7 млн. долларов. Следовательно, эти страны импортируют больше, чем производят и выпускают на экспорт, а значит, в большей степени зависят от торговли на внутреннем рынке. Таким образом, поскольку структуры экспорта России и Казахстана очень похожи, то можно сделать вывод о том, что эти страны, действуя в рамках таможенной территории, выступают как соперники, конкуренты за однородные товарные рынки, тогда как ТС предполагает сотрудничество. Кроме того, схожесть структуры экспорта уменьшает взаимодополняемость экономик интегрирующихся стран. Товарная структура экспорта Беларуси является более дифференцированной по сравнению с Россией и Казахстаном и носит более индустриальный характер, поскольку в ней в небольшой степени преобладают товары обрабатывающей промышленности.
Однако в целом страны ТС практически не экспортируют высокотехнологичную продукцию, поставляют на внешние рынки товары исключительно сырьевого характера. Очевидно, что странам ТС необходимо предпринимать определенные шаги по развитию производства и экспорта высокотехнологичной продукции, что не только позволит улучшить структуру экспорта, но и будет способствовать развитию технологий, созданию высококвалифицированных рабочих мест и росту стоимости экспортной продукции.
Россия, Казахстан и Беларусь в разной степени зависят от взаимных поставок продукции. Самую высокую степень зависимости от торговли со странами-членами ТС демонстрирует Беларусь, в значительно степени от России. Казахстан также в значительной степени зависит от импортных поставок из России.
Очевидно, что в ТС присутствует выраженная тенденция роста стоимостных объемов внешней торговли стран-членов ТС до 2013-2014 годов, по итогам которых произошло снижение объемов внешней торговли. Вместе с тем, действуя в составе ТС, страны-участницы по-прежнему сохраняют тесные внешнеэкономические связи с соседними регионами.
Заключение
На основе проведенного анализа можно констатировать, что формирование интеграционных процессов на пространстве СНГ обусловлено историческим опытом развития связей государств региона, однако в силу различных факторов (чаще всего политических) согласовать общие цели для всех стране не удается, что дало толчок к формированию интеграционных объединений субрегионального характера, таких как ЕАЭС.
Можно предположить, что в дальнейшем государства-участники СНГ поймут, что со стратегической точки зрения более выгодно развивать общее интеграционное пространство, даже несмотря на то, что существует серьезные противоречия между отдельными странами.
В данной работе основное внимание уделялось развитию интеграционных процессов с участием России в рамках Евразийского экономического союза, созданию которого предшествовали Таможенный союз (2010 г.) и Единое экономическое пространство (2012 г.).
В связи с образованием Таможенного союза и вступлением России в ВТО происходит «строительство» таможенного законодательства указанного таможенного союза. Не остаются в стороне и национальные законодательства стран-членов ТС, которые постоянно находятся в процессе логического сокращения своей роли в рамках создаваемого союза и Единого экономического пространства. Страны-участницы ТС, следуя примеру развитых интеграционных образований (ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР и др.) стремятся к проведению единой торговой политики в отношении третьих стран.
Внешнеэкономические связи России со странами СНГ являются для нее стратегически важными, здесь важную роль играет и политический фактор. Данный приоритет закреплен в таком важном для РФ документе как Концепция внешней политики 2013 г.
Если говорить о внешнеэкономических отношениях России с ее партнерами по Евразийскому экономическому союзу, который начал действовать с 1 января 2015 года, то тут также налицо сокращение объемов торгово-экономических операций, что стало заметно в последние несколько лет. Важно отметить, что до кризиса 2008 года взаимная торговля РФ с Белоруссией и Казахстаном росла очень неплохими темпами.
С точки зрения перспектив развития торгово-экономических контактов России с государствами ЕАЭС, в среднесрочном и долгосрочном плане будет наблюдаться рост взаимных операций, однако в краткосрочном плане специалисты не говорят пока о высоких темпах роста взаимодействия в сфере экономики. Хотя важно отметить, что взаимозависимость в экономическом плане между странами сохраняется.
Список использованных источников и литературы
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. №3. С. 38-54.
Единое экономическое пространство (ЕЭП) // URL: http://www.sng.allbusiness.ru/content/document_r_f8d4b8fe-4d49-4b48-8d2a-f974c1e4d5c1.html
Единое экономическое пространство: возможности, проблемы, перспективы. // URL: http://www.eurasianhome.org/doc_files/doklad_lse.pdf
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств 2007 г. // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
Мосей Г. Влияние глобализации и регионализации на таможенную политику государства // Проблемы теории и практики управления. 2011. №3. С. 36-39.
Назарчук А.В. Глобализация на постсоветском пространстве // URL: http://www.politstudies.ru/politinfo/interconf/4.htm#3
Сидорович А. Идея Евразийского союза в действии // URL: http://www.evrazes.com/smi/view/29
Сорокин Д. Единое Экономическое пространство: что мешает. М.: БЭЖ, 2010. С.19-25.
Статистика внешней и взаимной торговли товарами // URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/tradestat/Pages/default.aspx
Таможенный союз ЕврАзЭС // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Таможенный_союз_ЕврАзЭС
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2013.
Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000. С. 236.
Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999. С. 65.
Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. №3. С. 38.
Там же.
Назарчук А.В. Глобализация на постсоветском пространстве // URL: http://www.politstudies.ru/politinfo/interconf/4.htm#3 (дата обращения 3.03.2015)
Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2013. С. 59.
Там же.
Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. С. 68.
Мосей Г. Влияние глобализации и регионализации на таможенную политику государства // Проблемы теории и практики управления. 2011. №3. С. 36-39.
Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств 2007 г. // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
Единое экономическое пространство: возможности, проблемы, перспективы. // URL: http://www.eurasianhome.org/doc_files/doklad_lse.pdf
Сидорович А. Идея Евразийского союза в действии // URL: http://www.evrazes.com/smi/view/29
Сорокин Д. Единое Экономическое пространство: что мешает. М.: БЭЖ, 2010. С.19-25.
Таможенный союз ЕврАзЭС // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Таможенный_союз_ЕврАзЭС
Там же.
Единое экономическое пространство (ЕЭП) // URL: http://www.sng.allbusiness.ru/content/document_r_f8d4b8fe-4d49-4b48-8d2a-f974c1e4d5c1.html
Статистика внешней и взаимной торговли товарами // URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/tradestat/Pages/default.aspx
Там же.
Статистика внешней и взаимной торговли товарами // URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/tradestat/Pages/default.aspx
Там же.
Там же.
2

Список литературы [ всего 14]

Список использованных источников и литературы
1. Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом. 2011. №3. С. 38-54.
2. Единое экономическое пространство (ЕЭП) // URL: http://www.sng.allbusiness.ru/content/document_r_f8d4b8fe-4d49-4b48-8d2a-f974c1e4d5c1.html
3. Единое экономическое пространство: возможности, проблемы, перспективы. // URL: http://www.eurasianhome.org/doc_files/doklad_lse.pdf
4. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
5. Концепция дальнейшего развития Содружества Независимых Государств 2007 г. // URL: http://cis.minsk.by/main.aspx?uid=10182
6. Кох Р. Менеджмент и финансы от А до Я. СПб.: Питер, 1999.
7. Мосей Г. Влияние глобализации и регионализации на таможенную политику государства // Проблемы теории и практики управления. 2011. №3. С. 36-39.
8. Назарчук А.В. Глобализация на постсоветском пространстве // URL: http://www.politstudies.ru/politinfo/interconf/4.htm#3
9. Сидорович А. Идея Евразийского союза в действии // URL: http://www.evrazes.com/smi/view/29
10. Сорокин Д. Единое Экономическое пространство: что мешает. М.: БЭЖ, 2010. С.19-25.
11. Статистика внешней и взаимной торговли товарами // URL: http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_stat/tradestat/Pages/default.aspx
12. Таможенный союз ЕврАзЭС // URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Таможенный_союз_ЕврАзЭС
13. Харламова В.Н. Международная экономическая интеграция. М.: Экономика, 2013.
14. Черковец О.В. Глобализация: экономические реалии и политические мифы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024